Перейти к публикации

Второй нож


Yorshik

Рекомендованные сообщения

Запилил второй. Типо скинер. Косяков конечно куча, строго не судите. Рукоять очень не внятная получилась, так и не смог определиться какой она всё-таки должна быть.

ТТХ: клинок 105х38х3, рукоять 115

Материал: китайский HSS с Алика.

Рукоять: текстолит, кожа, и вроде как берёза (но не факт). Пропитал смесью льняного масла, канифоли, и пчелиного воска. Цвет не понравился, после тонировал краской для волос (цвет "Слива"). Понимаю что эта тонировка быстро сотрётся, тем более с воска, (да и хрен с ним). Один хрен пока просто экспериментирую, руку набиваю. Клинок сильно ржавучий, поэтому зачернил в ортофосфорной кислоте.

IMG_20210113_215912.jpg

IMG_20210113_222324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, первый наверное напишу?

Особо хвалить пока рановато, не бросаешь дело- уже хорошо. Некоторые формы скинера тоже угадываются, ножны присутствуют, шовчик неплохой для первых. Движение есть.

Судить и ругать тоже пока не за что, первые ножи практически у всех не фонтан были. Разве что вот за это- 

4 часа назад, Yorshik сказал:

(да и хрен с ним)

Понимаешь что будет хреново, ненадёжно или ненадолго- лучше не делать, или найти другой выход.

Ну и если темы по первому и второму ножу по реальному времени изготовления создавались, то лучше не спешить. В смысле- лучше один неплохой нож за месяц сделать, чем три никаких за неделю.

 

Пы.Сы.: Забыл добавить.. Дима, не ругают только за первые ножи, а дальше попрёт более-менее по-серьёзному.🙂 Как карту в банкомате- не угадал пин-код 3 раза- сожрёт.:pardon:

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

 

Понимаешь что будет хреново, ненадёжно или ненадолго- лучше не делать, или найти другой выход.

 

А я вот не сторонник переделок(своих) Пусть валяется как назидание...Полезнее следующий делать с учетом ошибок, чем переделывать...бывает и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

А я вот не сторонник переделок(своих) Пусть валяется как назидание..

Андрюх, я не про готовый имел ввиду, а пока еще в процессе работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Андрюх, я не про готовый имел ввиду, а пока еще в процессе работы.

Ну так то ага...

Чужие интересно переделывать с ломаными рукоятями, убитыми клинками, типа "дороги сердцу":). Принесут: "можно че то поправить?"

Оставляют...Крутишь в руках и рано или поздно сложится картинка как и что...Человек доволен и мне приятно.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rex86 сказал:

Ну что, первый наверное напишу?

Особо хвалить пока рановато, не бросаешь дело- уже хорошо. Некоторые формы скинера тоже угадываются, ножны присутствуют, шовчик неплохой для первых. Движение есть.

Судить и ругать тоже пока не за что, первые ножи практически у всех не фонтан были. Разве что вот за это- 

Понимаешь что будет хреново, ненадёжно или ненадолго- лучше не делать, или найти другой выход.

Ну и если темы по первому и второму ножу по реальному времени изготовления создавались, то лучше не спешить. В смысле- лучше один неплохой нож за месяц сделать, чем три никаких за неделю.

 

Пы.Сы.: Забыл добавить.. Дима, не ругают только за первые ножи, а дальше попрёт более-менее по-серьёзному.🙂 Как карту в банкомате- не угадал пин-код 3 раза- сожрёт.:pardon:

Спасибо за ответ. Считаю что как бы то ни было, все это опыт. Все правильно, будет лежать в назидание, и напоминать как делать не нужно))

А в надёжности всего остального (кроме цвета) не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Yorshik сказал:

1.Запилил второй.

2.Типо скинер.

3.Косяков конечно куча, строго не судите.

4.Рукоять очень не внятная получилась, так и не смог определиться какой она всё-таки должна быть.

5.Материал: китайский HSS с Алика.

6.Рукоять: текстолит, кожа, и вроде как берёза (но не факт). Пропитал смесью льняного масла, канифоли, и пчелиного воска.

7.Цвет не понравился, после тонировал краской для волос (цвет "Слива"). Понимаю что эта тонировка быстро сотрётся, тем более с воска, (да и хрен с ним).

8.Один хрен пока просто экспериментирую, руку набиваю.

9.Клинок сильно ржавучий, поэтому зачернил в ортофосфорной кислоте.

Описание впечатлило гораздо более "Типо скинера". Первые ножи действительно не коректно обсуждать, а тем более осуждать! Но обойти такой опус не смог... Итак по пунктамъ!

1. Почему запилил? Слово какое то пренебрежительное к работе. кто то ляпнул и прижилось как плесень в сырости.

2. Ваше право обозвать сий нож как угодно, со "скинером" ничего общего.

3. Первые ножи неподсудны!!!

4. Определяться лучше заранее и на бумаге!

5. С  нашими полотнами от мехпилы, или бланками простых сталей проблема?

6. Без комментариев...

7.  Для окраски есть замечательное средство "Титаник"*. Получено с та-
можни. Контрабандный товар. Не смывается ни холодной, ни горячей водой,
ни мыльной пеной, ни керосином. Радикальный черный цвет. Флакон на пол-
года стоит 3 р. 12 копеек. Рекомендую как хорошему знакомому. (С) 

8. Тут не поспоришь... главное, чтоб рука не привыкла к вечным "экскрементам", и девизу "Один хрен..."

9. Не "зачернили" а получили плёнку  ортофосфата железа, тоже не плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vityuxa сказал:

Описание впечатлило гораздо более "Типо скинера". Первые ножи действительно не коректно обсуждать, а тем более осуждать! Но обойти такой опус не смог... Итак по пунктамъ!

1. Почему запилил? Слово какое то пренебрежительное к работе. кто то ляпнул и прижилось как плесень в сырости.

2. Ваше право обозвать сий нож как угодно, со "скинером" ничего общего.

3. Первые ножи неподсудны!!!

4. Определяться лучше заранее и на бумаге!

5. С  нашими полотнами от мехпилы, или бланками простых сталей проблема?

6. Без комментариев...

7.  Для окраски есть замечательное средство "Титаник"*. Получено с та-
можни. Контрабандный товар. Не смывается ни холодной, ни горячей водой,
ни мыльной пеной, ни керосином. Радикальный черный цвет. Флакон на пол-
года стоит 3 р. 12 копеек. Рекомендую как хорошему знакомому. (С) 

8. Тут не поспоришь... главное, чтоб рука не привыкла к вечным "экскрементам", и девизу "Один хрен..."

9. Не "зачернили" а получили плёнку  ортофосфата железа, тоже не плохо...

Со вторым пунктом в корне не согласен, но видимо у нас с вами разное представление о скиннерах🤷‍♂️.

 

Полотна от мех пилы имеются, но они толщиной 2 мм, вогнутые спуски как-то на такой толщине мне не даются, очень грань замыленая получается.

 

Если не затруднит, скиньте несколько фотографий ножей которые вы считаете скиннерами.

 

Изменено пользователем Yorshik
Ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yorshik сказал:

Если не затруднит,

Не затруднит... вот нож, Outdoor EDGE GS-100 Game skinner box. Я знаю нескольких охотников, действительно профессионалов своего дела, живущих охотой, и продажей продуктов добычи. Они ЖИВУТ охотой, и разделывают добычу регулярней "дивизии" диванных спецов по ножам.  Там всё без понтов, белое белое чёрное чёрное, так вот по их мнению, этот нож (ну или приблизительный по формам) лучшее, что придумано человеком для снятия шкур. Ведь само понятие "скинер" как раз и есть- шкуросъемник (от англ. skin «кожа, шкура».  Хотя собственное "виденье" порой и абордажную саблю причисляют к "скинерам"... Тут уж ничё не попишешь...

скинер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vityuxa сказал:

Не затруднит... вот нож, Outdoor EDGE GS-100 Game skinner box. Я знаю нескольких охотников, действительно профессионалов своего дела, живущих охотой, и продажей продуктов добычи. Они ЖИВУТ охотой, и разделывают добычу регулярней "дивизии" диванных спецов по ножам.  Там всё без понтов, белое белое чёрное чёрное, так вот по их мнению, этот нож (ну или приблизительный по формам) лучшее, что придумано человеком для снятия шкур. Ведь само понятие "скинер" как раз и есть- шкуросъемник (от англ. skin «кожа, шкура».  Хотя собственное "виденье" порой и абордажную саблю причисляют к "скинерам"... Тут уж ничё не попишешь...

скинер.jpg

Абсолютно согласен с вами, это тоже скиннер. Я сам занимаюсь охотой на протяжении уже 12 лет. Не хочу спорить, но считаю что мой нож тоже можно отнести к разряду скиннеров, т.к. клин несколько длиннее чем в данном варианте, но тоже достаточно короткий и широкий. Есть у меня подобный покупной, из мастерской "медведь", так вот они его тоже считают скиннером. Если на ваш взгляд это не так, это ваше право. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Yorshik сказал:

это ваше право

Это не "право", а лишь моё мнение, верней даже не мнение, а то как мне объясняли люди занимающиеся непосредственно ошкуриванием, которым я безоговорочно доверяю. Я к сожалению не причислен к клану охотников, жаль... но очень въедливый, и мне надо очень аргументировано объяснить почему так, а не иначе, все до мельчайших деталей, чтоб я понялъ. Вот тогда я пойму почему скинер такой, а не другой. Да и  суждение по ножам у них очень разнится с большинством участников мастерской, те ножи что представлены как "охотничьи" или многоцелевые, походные... ни кто бы не взял ни на охоту, ни в поход... большинство чисто полочники. У рабочего ножа вид совершенно неказист, ни какого лоска ни каких HRC под 70, не полированная рукоять, упаси поставить какую нить стабилку... Ну вооощем его хрен кады продашь в такой "одёжке", а чего кривить, основная задача не токма получить удовольствие, что САМ смог сделать, но и реализовать! Так, что всё ж не "право", а мнение, но очень долго формировано неоспоримыми данными профи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имен

1 час назад, vityuxa сказал:

Не затруднит... вот нож, Outdoor EDGE GS-100 Game skinner box. Я знаю нескольких охотников, действительно профессионалов своего дела, живущих охотой, и продажей продуктов добычи. Они ЖИВУТ охотой, и разделывают добычу регулярней "дивизии" диванных спецов по ножам.  Там всё без понтов, белое белое чёрное чёрное, так вот по их мнению, этот нож (ну или приблизительный по формам) лучшее, что придумано человеком для снятия шкур. Ведь само понятие "скинер" как раз и есть- шкуросъемник (от англ. skin «кожа, шкура».  Хотя собственное "виденье" порой и абордажную саблю причисляют к "скинерам"... Тут уж ничё не попишешь...

скинер.jpg

Вот этот скиннер, вернее его применение "обузивает" его рукоять. Только один хват, и тот под кулак. Чистый шкурник на крупную дичь, у ТС чуть универсальнее, можно охарактеоизовать и как разделочный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, vityuxa сказал:

Это не "право", а лишь моё мнение, верней даже не мнение, а то как мне объясняли люди занимающиеся непосредственно ошкуриванием, которым я безоговорочно доверяю. Я к сожалению не причислен к клану охотников, жаль... но очень въедливый, и мне надо очень аргументировано объяснить почему так, а не иначе, все до мельчайших деталей, чтоб я понялъ. Вот тогда я пойму почему скинер такой, а не другой. Да и  суждение по ножам у них очень разнится с большинством участников мастерской, те ножи что представлены как "охотничьи" или многоцелевые, походные... ни кто бы не взял ни на охоту, ни в поход... большинство чисто полочники. У рабочего ножа вид совершенно неказист, ни какого лоска ни каких HRC под 70, не полированная рукоять, упаси поставить какую нить стабилку... Ну вооощем его хрен кады продашь в такой "одёжке", а чего кривить, основная задача не токма получить удовольствие, что САМ смог сделать, но и реализовать! Так, что всё ж не "право", а мнение, но очень долго формировано неоспоримыми данными профи! 

Вот что говорит Википедия: "Типичный шкуросъёмный нож имеет широкое лезвие с односторонней заточкой. Линия режущей кромки выпуклая, обычно круто изогнутая к острию. Длина лезвия составляет 4–12 см, и зачастую меньше длины рукояти ножа. Лезвие жёсткое, с толстым обушком, не пружинит. Иногда на обратной стороне клинка делается крюк, направленный к рукоятке. Изгиб этого крюка остро затачивается и служит для быстрого разрезания шкуры. Шкуросъёмный нож является вспомогательным инструментом и предметом экипировки охотника". 

 

Мой нож однозначно не классический скиннер, а чуть более универсальный, но все же узконаправленный. На фото отметил основную рабочую часть для ошкуривания, вторая половина клинка используется для других целей.

В любом случае я уважаю ваше мнение, спасибо.

IMG_20210114_220339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож не понял зачем HSS с Али.... Железо-то, слава богу пока можно достать путнее.... НSS, а еще точнее Р18, очень хороша на ножах от рубанка фирмы Пилана, чехи, мать их....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ленинградец сказал:

Я тож не понял зачем HSS с Али.... Железо-то, слава богу пока можно достать путнее.... НSS, а еще точнее Р18, очень хороша на ножах от рубанка фирмы Пилана, чехи, мать их....

Знал бы ты где я живу.....)))

А тут дешего и сердито, и доставка бесплатная. Заказал на пробу, больше брать не буду, слишком уж хрупкая, и ржавучая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом попробую ковкой заняться. Лежит у меня метр кругляка 40х13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yorshik сказал:

Знал бы ты где я живу.....)))

Ну почта ж поди есть.... А если есть почта.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.