Перейти к публикации

пилка для складника


NikitaFE

Рекомендованные сообщения

Хлопотно это... обсуждалось неоднократно на куче ножевых сайтов. Мнения (если вкраце) 95%- нах не нужна,  5% нужна но пилит так себе, только в редких случаях пригодилась...  Самому сделать можно, 1. если есть фрезерный станок, 2. вручную если имеете 6 разряд слесаря лекальщика, тиски с калёными губками, хороший инструмент, и хороший навык работы с напильником (надфилем)... Тогда почему бы и не сделать, некоторые виды файлворка, не уступят по сложности пиле... таки делают же! А "из чего"?,  тот же металл, что и на клинке, может только с более меньшей твердостью закалки, или другой на 57- 59 HRC, больше не надо. Так, что думайте, а делать фуфель не стоит, вот так смогёте, как на картинке? 

пил.jpg

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что откликнулись.   Смогу ли ? Ну как бы профиль у пилки не сложный , фрезер есть. Ножами никогда не занимался, но есть желание и кое какой опыт с металлообработкой. Есть задумка складник: лезвие, свайка  короткая отвертка (как на боцмане), пилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NikitaFE сказал:

 Смогу ли ?

,,Лучше попробовать и потом пожалеть, чем жалеть о том, что не попробовал."

Тогда наверное лучше и начать с пилки. Если не получится хоть лишних отверстий в ноже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gkeu сказал:

А от эл.лобзика нельзя приспособить?

Лучше от сабельной пилы. Там пилка здоровая, любую форму выточить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за идеи, сабельная пила (надо рассмотреть вариант).

Кто что думает,  что должно быть в ноже выживания (морском) на 5 инструментов? Может действительно заменить пилку чем то другим, если она нефункциональна

(как сказали).

Выхожу в понедельник в отпуск, в этой теме буду выкладывать процесс. Если вдруг не получится, и не пойдет, извините,  табуретом об голову не бить (я в ножах новичок). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VSk сказал:

ИМХО лучше сделать гарпун, рыбку бить. 

я так думаю свайку и режущее лезвие обязательно. Ну как бы свайка может и за и за гарпун пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VSk сказал:

ИМХО лучше сделать гарпун, рыбку бить. 

Тогда уж ствол 12 калибра, уток стрелять:hunter:

 

Прошу прощения, настроение чего то такое, ехидное :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал однажды заказ. Фултанг. Из плоского напильника. Просили оставить насечку на голомени и обухе и сделать цанговый держатель на навершии...под надфили и крестовую и прямую биты, типа гарды. Сделал. Целый слесарный мультитул получился :) Дальнейшая судьба не известна...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательные пилки у венжеров. Посмотреть поближе конструкцию такой пилки и посоображать, получится ли подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, NikitaFE сказал:

в этой теме буду выкладывать процесс. Если вдруг не получится, и не пойдет, извините,  табуретом об голову не бить (я в ножах новичок). 

Как по мне, так лучше сделать, а потом уж показывать. Заодно и себе простор для манёвра оставишь- не получится один вариант-можно разбить и сделать второй. А показать потом что уже по факту вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Rex86 сказал:

Как по мне, так лучше сделать, а потом уж показывать. Заодно и себе простор для манёвра оставишь- не получится один вариант-можно разбить и сделать второй. А показать потом что уже по факту вышло.

Разумно. Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.