Перейти к публикации

Лучший друг человека?


мак

Рекомендованные сообщения

Не помню уже где и когда, несколько лет назад, прочитал, что был проведен опрос на тему - самый нужный предмет для человека, причем опрашивали то ли в Европе, то ли в штатах, то ли по всему миру, не помню, помню, что самым нужным предметом по итогам опроса был назван нож. Прикиньте, наши современники, которые с ножом в основном встречаются в столовой, все-таки назвали его самым важным. Неужели на уровне инстинктов? Или в генотипе? Может быть это и выделило нас из животных? Этакая комплиментарность к колюще-режущему? И тот факт, что из нас выбивают нож, выбивают почти по всему миру, означает близкий конец нашей цивилизации ... или вообще конец господства человека на Земле? Придет что-то такое, с палкой-стукаталкой, которое будет нас бить по головам, а у нас не окажется ножа, чтобы ткнуть ... вот такие апокалиптики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож-это фигня.

когда мерзавцу нельзя тупо дать в рыло, потому как это чмо побежит в милицию-вот это писец.

и оно хер то бы с ним, но тут ведь противоречие между безопасностью семьи и желанием наказать урода.

уже давно выбили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."меня тошнит от параной и маний,но много лет,ещё пожалуй с детства,

 

я как дурак хожу с ножом в кармане-ведь он один проверенное средство..."(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож и сегодня клыки заменяет, коих нам природа не оставила. Зато дала руки, которые могут держать инструмент для преобразования под себя той же природы. А нож - это протоинструмент, первоисточник всего технологического разнообразия которым мы себя окружили. Т.е. своего рода символическая грань, отделяющая нас от всей остальной биосферы. Посему и не мыслят люди себя без ножа, пусть даже на уровне подсонания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню уже где и когда, несколько лет назад...

не у форбса ли?

http://www.forbes.com/2006/03/15/technology-tools-history_cx_de_0315intro.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть, уже не вспомню, но вполне. Надо бы в конституциях прописать право человека на нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож и сегодня клыки заменяет, коих нам природа не оставила. Зато дала руки, которые могут держать инструмент для преобразования под себя той же природы. А нож - это протоинструмент, первоисточник всего технологического разнообразия которым мы себя окружили. Т.е. своего рода символическая грань, отделяющая нас от всей остальной биосферы. Посему и не мыслят люди себя без ножа, пусть даже на уровне подсонания.

 

Тьфу ты. Уже до меня все написал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще у какого-то писателя-фантаста, к сожалению не помню, было описано как покорители дальних планет, перед заброской, из всего многообразия супер-мега-бластеров выбрали по 2 ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще у какого-то писателя-фантаста, к сожалению не помню, было описано как покорители дальних планет, перед заброской, из всего многообразия супер-мега-бластеров выбрали по 2 ножа.

 

Оно? http://www.fenzin.org/book/5302

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, оно. Хайнлайн там типа уважаемый писатель, это у нас фантаст :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вообще шикарный роман - я его в детстве в сокращенном виде в каком-то журнале кусками читал.

 

Нож, однако, не вполне друг - пролюби его, сам не придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собака дружнее, чем женщина. приходишь со службы, а на холодильнике записка от бывшей жены:" Старуша не ест, не пьёт. забирай её себе". и море собачей радости вокруг тебя прыгает, пытаясь лизнуть в морду.

а нож - часть тела человека. без него инвалидом себя ощущаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно пасаны-друзяки сарказничали по поводу моей скромной персоны. На предложение "Завалить к чертям!" было замечено, что губить мя нерационально, т.к.

-Если попадем на необитаемый остров, он там цивилизацию падла разовьет. (С)

Потом, немного подумав добавил:

-А вот когда разовьет - тогда валить однозначно - иначе весь мозг про...бет.

 

Т.е. думаю не нож - навыки и знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у хайнлайна есть шикарный рассказ "звездные рейнджеры"

и там есть шикарное место про нож.

оченна правильное.

 

нож-самый пожалуй древний и по сей день самый пожалуй нужный струмент-это верно.

но тренированная воля и вбитые навыки в сто крат важнее ножа.

 

про собаку и дэвушко был какой то рассказ про пост апокалипсис.

в общем, дэвушко полюбили страстно, а потом таки съели с собаком на пару.

просто надо было кого то выбирать.

http://fantlab.ru/work15264

а вот и фильма по нему

http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=219220

 

оченна, помню, проникся, когда в первый раз читал.

такая правильная вещь, душевная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши современники, которые с ножом в основном встречаются в столовой

Таки, да. На кухне, за завтраком. Может, где и продаются бутерброды с уже намазанные маслом и вареньем, но до моей окраины Москвы это поветрие ещё не доканало B)

Есть у меня хорошая знакомая, ножей боится до ужаса, её не только вид, но и разговоры о них физически корёжат.

Спрашиваю:

- А как утром на кухне, когда детям хлеб режешь для бутербродов? Не боишься?

- На кухне не боюсь. Как без него на кухне?

А на кухне у неё вот этот любимый (как и что им можно раскромсать я помалкиваю :D ):

post-458-035446000 1289685008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сурьёзнай ножик. Все-таки складывается все в пользу ножа. Есть навыки, нет навыки, но без ножа все-таки хужее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня хорошая знакомая, ножей боится до ужаса, её не только вид, но и разговоры о них физически корёжат.

Спрашиваю:

- А как утром на кухне, когда детям хлеб режешь для бутербродов? Не боишься?

- На кухне не боюсь. Как без него на кухне?

 

И что? Какие-нибудь логические цепочки у нее в голове замкнулись?

Или все в пользу бедных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Какие-нибудь логические цепочки у нее в голове замкнулись?

Или все в пользу бедных?

Не-а... Концы с концами не сходятся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не поможет - это вне логической связи. Это глубины подсознания - может, травма какая была в детстве или маньяк напугал... Толковый практикующий психолог мог бы помочь, но надо ли? Вот знакомый дядька (кстати, класный спец по китайскому оружию) после автокатастрофы 11 лет не мог за руль садиться. Еле-еле нашли специалиста, но научился заново водить, хотя ему уже под 50 было - это я понимаю, это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навыки навыками. Но первый навык - как и из чего сделать хотя бы подобие ножа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.