Перейти к публикации

TSPROF BLITZ


ChEzZzTa

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Увидел данное видео, и загорелся сабжем, очень понравилось данное видео, хочется качественной точилки для своих ножей. Сам я толком ничего не понимаю в заточке, присматривался к китайским станкам с али, но слишком плохие отзывы о них слышал. Данная точилка показана в идеальном свете, интересно действительно все так, и не проплачено ли видео. Собственно хотелось бы ответов на вопросы, стоит ли брать, может есть лучшие аналоги, если брать эту точилку, то базовый или 360 вариант, какой комплектации, может дополнительное что то. Очень привлек маленький размер, вроде как заявленное отсутствие сильных люфтов по сравнению с многими аналогами. Темы похожей что то не нашел, искал, профильный подфорум Профиля был активен в 2017, если что ткните ссылками. Спасибо за помощь заранее!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ChEzZzTa сказал:

хочется качественной точилки для своих ножей

Думаю, поворотный узел со временем начнет люфтить (дюраль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ChEzZzTa сказал:

привлек маленький размер

1)Маленький размер в точилках не есть хорошо - расстояние от СУ до РК менее 350мм заставляет точить в позе бегущего гладиатора. А блиц еще и рукой придерживать предлагается, что тоже не зер гут.

2)С компенсатором толщины камня перемудрили разработчики. Без угломера наплюёшься точить по щелчкам компенсатора со штангенциркулем в руках и вопросом в мозгах - "при толщине 4.5мм сколько делать щелчков 4 или уже 5?"

 

Посмотри их офиц.видео на ютубе. Почитай комменты к нему. Ты всё поймёшь и всё узнаешь сам. 

 

Мое мнение - высокотехнологичный (в части оборудования для проектирования и изготовления) ширпотреб. Которым хорошо похвастать перед друзьями. Можно было сделать грамотнее и понятнее. Да и дешевле. 

 

Вообще же обсуждать чужую заточную систему без присутствия автора - не благодарное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SegaD сказал:

1)Маленький размер в точилках не есть хорошо - расстояние от СУ до РК менее 350мм заставляет точить в позе бегущего гладиатора. А блиц еще и рукой придерживать предлагается, что тоже не зер гут.

2)С компенсатором толщины камня перемудрили разработчики. Без угломера наплюёшься точить по щелчкам компенсатора со штангенциркулем в руках и вопросом в мозгах - "при толщине 4.5мм сколько делать щелчков 4 или уже 5?"

 

Посмотри их офиц.видео на ютубе. Почитай комменты к нему. Ты всё поймёшь и всё узнаешь сам. 

 

Мое мнение - высокотехнологичный (в части оборудования для проектирования и изготовления) ширпотреб. Которым хорошо похвастать перед друзьями. Можно было сделать грамотнее и понятнее. Да и дешевле. 

 

Вообще же обсуждать чужую заточную систему без присутствия автора - не благодарное занятие.

Посмотрел несколько видео, в том то и дело, что опыта нету в заточке, поэтому не вижу всех подводных камней.

Посоветуйте от себя что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ChEzZzTa сказал:

Посоветуйте от себя что нибудь

Володя, смотри точилку с ПУ полноразмерную с креплением к столу струбциной (ну или с массивным основанием - за доставку которого немало заплатишь) и с переворотом клинка не над столом, а за столом (мне так нравится, другим - не знаю). С грамотно выполненным ПУ - правильные металл и термичка. С губками с пружинами конструкции Ефима (цельнофрезерованные грамотно сделать сложно). С расстоянием от СУ до РК не менее 350мм. Стальную в приоритете (дюралевую можно, но никак не из АМг).

Для пробы сначала можешь купить простой китайпекс и попробовать - твоё ли это дело? Или у рядом живущих камерадов-форумчан поточи-пообщайся. Тюмень - тайга рядом - охотников/рыбаков полно должно быть.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри полноразмерный профиль за 17, с составными губками который, чуть дороже но возможности шире. 

Ну или "вектор" и "казак" .. На что глаз ляжет или жаба допустит.... И на камнях не экономь, а то запоришь весь кайф от точилки. Минимум Гриндерман.... 

Камни, угломеры и прочее можно покупать отдельно... Угломер на том же али гораздо дешевле....

 

Зы: массивное основание можно самому сделать :)

 

Все ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ChEzZzTa сказал:

показана в идеальном свете

Как ещё она должна быть показана в рекламном ролике? 

Я бы рекомендовал не обращать внимание на заточное ханжество местных завсегдатаев.

У TSPROF хорошие точилки и репутация. Отличный выбор, если финансы позволяют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Xayzoku сказал:

не обращать внимание

Разговор идет о данной модели, сударь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

24.06.2020 в 10:23, SegaD сказал:

Для пробы сначала можешь купить простой китайпекс и попробовать - твоё ли это дело? Или у рядом живущих камерадов-форумчан поточи-пообщайся. Тюмень - тайга рядом - охотников/рыбаков полно должно быть.

Дак насколько он хорош, этот китайский прибор? Как я изначально подумал для  себя, что с китайскими точилками весь кайф испортится, купив что то нормальное при разочаровании в точильном деле, я это смогу продать на том же авито, не думаю что я запорю точилку до неработоспособного состояния, конечно с дуру можно и..., но тем не менее

Камрадов земляков искать здесь? Скептически отношусь к этому, новичку все показать, научить, рассказать, потратить время в реале возможно? Мне кажется проще на меня забить

 

24.06.2020 в 17:27, Vaska_257 сказал:

Смотри полноразмерный профиль за 17, с составными губками который, чуть дороже но возможности шире. 

Ну или "вектор" и "казак" ..

Смотрел на него, но ценник максимального комплекта засмущал меня конкретно. И да, опять таки размер теперь беспокоит, много рабочего места надо. Вот бы мне тогда под полноразмерный подобрать самое необходимое на первое время, а там уже рассматривать вариант. Насоветовали комплектующих много, но в терминологии пока еще не силен. Был бы очень благодарен на ссылки с "прапвильными" Вектором и Казаком.

 

24.06.2020 в 18:19, Xayzoku сказал:

У TSPROF хорошие точилки и репутация.

Вот да, своей рекламой, они меня конкретно взяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.06.2020 в 17:27, Vaska_257 сказал:

Ну или "вектор" и "казак"

http://kazak.com.pl/

https://tochilkavector.ru/

Эти производители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ChEzZzTa сказал:

новичку все показать, научить, рассказать, потратить время

А ты сначала потрать время с пользой - почитай форум, посмотри видео по заточке здесь и на трубе.

Китайпекс для понимания сути процесса заточки не так плох как кажется (чаще будешь снимать нож для переворота и чаще смотреть на обработанную РК, что только плюс для неофита заточки).

А сурьёзные точилки хороши для долгой заточки с медитативным эффектом  - 5...10 заточенных ножей за пару часов работы расслабляют голову и доставляют сказочное удовольствие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очередная тема по поводу, купил китай апекс, нифига точить не получилось.. Нужно брать дорогую....

Я как то показывал на спор, совершенно одинаковый результат заточки на простом апексе с магнитами и на Профиль К02, причем не на какой то там кухонной Трамонтина, которая точится на раз без всяких приспособлений, а на кастомном охотнике с

железкой S90V. Причем на апексе даже быстрее получилось по времени, поскольку нож был со спусками от обуха и толщиной 4, 5 мм. А Профиль у меня был с цельнофрезерованными зажимами, пришлось поколдовать с зажатием, так как плоской части у линии рикассо, на клинке  практически не было..

Выиграл бутылку John Barr :)

Изменено пользователем Game Over
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23.06.2020 в 22:57, ChEzZzTa сказал:

Здравствуйте!

Увидел данное видео, и загорелся сабжем, очень понравилось данное видео, хочется качественной точилки для своих ножей. Сам я толком ничего не понимаю в заточке, присматривался к китайским станкам с али, но слишком плохие отзывы о них слышал. Данная точилка показана в идеальном свете, интересно действительно все так, и не проплачено ли видео. Собственно хотелось бы ответов на вопросы, стоит ли брать, может есть лучшие аналоги, если брать эту точилку, то базовый или 360 вариант, какой комплектации, может дополнительное что то. Очень привлек маленький размер, вроде как заявленное отсутствие сильных люфтов по сравнению с многими аналогами. Темы похожей что то не нашел, искал, профильный подфорум Профиля был активен в 2017, если что ткните ссылками. Спасибо за помощь заранее!

 

 

 

Сударь, прежде, чем что-то купить, постарайтесь научиться мыслить и анализировать. Внешне смотрится заманчиво, но по своей сути очень сложный станок в изготовлении, а в следствии и само качество будет хромать. Вы еще ,,юн,, ка вы сказали, вот и учитесь анализировать как сам конструктив, так и отзывы.

С этого момента, учитесь думать.... Как правило полезно. Так как сам станки изготовляю, то свое мнение рьяно не буду высказывать. Хотя, на мой взгляд, лучше взять Профиль, Казак, Хортицу и другие, но только не блитц. Это точилка как красивый ,,выкидышь,, но не более... 

 

 

 

Изменено пользователем narwa-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2020 в 06:55, SegaD сказал:

А ты сначала потрать время с пользой - почитай форум, посмотри видео по заточке здесь и на трубе.

Китайпекс для понимания сути процесса заточки не так плох как кажется (чаще будешь снимать нож для переворота и чаще смотреть на обработанную РК, что только плюс для неофита заточки).

А сурьёзные точилки хороши для долгой заточки с медитативным эффектом  - 5...10 заточенных ножей за пару часов работы расслабляют голову и доставляют сказочное удовольствие.

 

Сергей, а ты сможешь нормально заточить 5-10 ножей за два часа??? Не пиши так, а то выскажу массу негатива про мозги и просветление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.06.2020 в 16:19, Xayzoku сказал:

Как ещё она должна быть показана в рекламном ролике? 

Я бы рекомендовал не обращать внимание на заточное ханжество местных завсегдатаев.

У TSPROF хорошие точилки и репутация. Отличный выбор, если финансы позволяют. 

Милейший, вы не так думаете и по этому излагаете довольно странные мысли. Вы лучше сами поучитесь у старожил. А сеи комментарии далеки от истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, narwa-18 сказал:

Сергей, а ты сможешь нормально заточить 5-10 ножей за два часа??? 

Всё зависит от степени убитости кромки и стали клинка. У меня обычно штук 5-10 пластилиновых кухонников средней убитости за вечер (пару часов, может чуть поболе) получается заточить.

Конечно, нож со спусками от обуха только зажимать/выставлять будешь с полчаса, а уж про время заточки, если он из хорошей злой сталюки, знает только Карбид Кремниевич Алмазов😊  Ответственность опять же за хороший клинок другая, и потому точишь вдумчиво и не спеша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, 2 часа даже на 5 ножей из серьезных железок маловато. редко когда приносят нож только подправить, в основном это клинки с которыми нужно поработать))

Опять же усталость накапливается и нужен отдых..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Всё зависит от степени убитости кромки и стали клинка. У меня обычно штук 5-10 пластилиновых кухонников средней убитости за вечер (пару часов, может чуть поболе) получается заточить.

Конечно, нож со спусками от обуха только зажимать/выставлять будешь с полчаса, а уж про время заточки, если он из хорошей злой сталюки, знает только Карбид Кремниевич Алмазов😊  Ответственность опять же за хороший клинок другая, и потому точишь вдумчиво и не спеша...

Сергей, свежо питание, но сер...я с трудом.... Да не заточить нормально столько ножей даже за вечер. Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, ролики хоть посмотрели? Даже без анализа сразу видно, намудрили по конструкции, а толку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2020 в 12:26, narwa-18 сказал:

Ну что, ролики хоть посмотрели? Даже без анализа сразу видно, намудрили по конструкции, а толку нет.

Спасибо за совет, еще не успел посмотреть, загруженность на работе большая сейчас. Смотреть конечно буду, наверное буду останавливаться на обычном профиле к03

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ChEzZzTa сказал:

Спасибо за совет, еще не успел посмотреть, загруженность на работе большая сейчас. Смотреть конечно буду, наверное буду останавливаться на обычном профиле к03

Не торопитесь в выборе станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.