Перейти к публикации

Подгонка моровской оковки. В порядке обмена опытом, может кому-то пригодится.


RealOld

Рекомендованные сообщения

Тема не для лайков, просто обмен опытом. 

Вдруг кому-то полезно будет.

Попросил человек сделать нож для работы. Для его конкретной работы, поэтому клинок заказной и специфический, не обращайте внимания. Рукоять обсудили, это должен был быть скандинавский бочонок с некоторыми нюансами. Ширина клинка не совсем стандартная - 17 мм, поэтому поиски подходящей оковки подзатянулись. Пока я не вспомнил о рукояти от убитого мной моровского карвинга, которая была отложена до «вдруг когда-нибудь пригодится», хомячий инстинкт не позволил её выбросить.

И точно, оковка (да и вся рукоять) по размерам подходили идеально. Единственное, что портило картину, это родная моровская оковка. Многие наверняка знают, как на морах выглядит оковка с торца. Она не подогнана к клинку, он просто вбит в прямоугольную щель, причём независимо от того, какого размера и строя был этот клинок, на фабрике этим просто не заморачиваются. В довершение проблем, эта оковка ещё и стальная, она магнитится. Короче, лёгкой жизни никто е обещал. 

Мельхиоровые и латунные оковки по этой технологии я подгонял неоднократно. С моровской пришлось повозиться, но не сильно дольше, металл оказался неожиданно мягким. Единственный нюанс - разгонял только изнутри, забоины снаружи устранить потом будет весьма проблематично. 

Ну и на фото: исходники, инструменты, результаты. Оковка во время работы, после войлочного круга с пастой и после травления в ХЖ для придания матовости (финальный вариант). Металл в хлорном не чернеет, кстати, просто матируется. 

Шайба тоже от старой моры, решил поставить сюда, выбросить так же рука не поднялась.

Нож в процессе, клеится, если окончательный результат будет интересен - потом покажу. Рукоять покрыта какой-то пропиткой от Düfa, успешно отработала на умершем карвинге и в таком виде перекочевала сюда.

Ну вроде всё. Спасибо за внимание. 🙂

F2F561EC-F304-486C-B848-77B300EDCCF0.jpeg

2746E006-B867-4F44-8ADA-A28976E8E3D4.jpeg

E3EC6A7A-062B-4A81-B293-6F7A026B75FF.jpeg

9B0D15B1-4FFE-48D5-96F8-B8D6C78784E5.jpeg

A8D6BD3E-57A7-4E51-A5A3-2A2EA8D34654.jpeg

DF59D1D8-F752-4404-BB9B-A533477EB05F.jpeg

402309FB-0D15-4F00-B2D8-A7AE508C2827.jpeg

A7911877-93F0-478A-ABD0-32CE96A5C447.jpeg

DC87BFC8-9230-4B34-A2F8-D45E2224F4F6.jpeg

B3990F33-76A8-4163-8EB5-7A8DA0E87FD2.jpeg

495EC1FD-7362-4E8F-95B8-241DA43ED90E.jpeg

62D7BE15-03DF-4D87-8CB5-D66215B76CB3.jpeg

97DD1F42-7B88-46BD-9E41-800A42CA23D3.jpeg

2DEAD0E6-F166-4157-9C2A-223E48AABAE5.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Летучас сказал:

класс!

хвост рассклеп?

и матовость глубоко вьедается?

Спасибо. Да, будет расклёп на шайбе, покажу потом. Матовость равномерная, насчёт глубины не скажу. Но держал недолго, минут 15, так что шлифануть обратно наверняка не будет проблемой. Попробуй сам при случае. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, финикам ты давно нос утер, сейчас давай шведам Попенгаген :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Саня, финикам ты давно нос утер, сейчас давай шведам Попенгаген :) 

Да ладно тебе, это всё от жадности - вишь, копеечную ручку выбросить рука не поднялась, в дело пристроил, пусть поживёт ещё. 😆

Спасибо, Сань. Надо ещё и ножны интересные сделать, чтоб не стыдно было человеку отдать. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, RealOld сказал:

Да ладно тебе, это всё от жадности - вишь, копеечную ручку выбросить рука не поднялась, в дело пристроил, пусть поживёт ещё. 😆

Спасибо, Сань. Надо ещё и ножны интересные сделать, чтоб не стыдно было человеку отдать. 🙂

Саня, извини, не проконтролировал опечатку, между "шведам" и "попенгаген"  должно быть "вдунь в". :) 

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серъёзно заморочиться, то ножны типа гондон с карвингом в стиле шеридан. Я такое точно не смогу сделать (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, _TrappeR_ сказал:

А если серъёзно заморочиться, то ножны типа гондон с карвингом в стиле шеридан. Я такое точно не смогу сделать (((

Шеридан знаю, тоже не готов. Скорее будет что-то с клапаном, как у Kätevä.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Добрый день !!! Нормальные выколотки  делал такие ещё добавлял зубильце  закругленное ,оковку подводить под клинок  дело не нудное НО потихоньку и что бы терпение рядом сидело никуда не уходило .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, RealOld сказал:

Шеридан знаю, тоже не готов. Скорее будет что-то с клапаном, как у Kätevä.

Тогда расклеп через кобурную кнопку. То ножны можно без клапана, а только шлейку на кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, montaz сказал:

Тогда расклеп через кобурную кнопку. То ножны можно без клапана, а только шлейку на кнопку.

Ну тогда уже на другом ноже. На этом уже хвостовик обрезал под шайбу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, RealOld сказал:

Ну тогда уже на другом ноже. На этом уже хвостовик обрезал под шайбу. 

Саша, я писал понимая, что с твоей производительностью уже опоздал с советом и ты покажешь уже готовый расклеп и ножны.

Кстати на морах видел, кроме расклепа по верху кобурной кнопки и расклеп внутри на первой четверти кнопки от рукояти с оставшейся трубкой до верха.

Тогда отверстие в кнопке должно быть со ступенькой или бочкой.

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня коллега выложил тутор по ножнам с крышечкой, как раз к этому работяге! )

https://forum.guns.ru/forummessage/97/2585797-0.html

 

 

 

 

FD81E1AB-01AB-4765-B146-A9CC31EA778B.jpeg

Изменено пользователем aleksssa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, montaz сказал:

Саша, я писал понимая, что с твоей производительностью уже опоздал с советом и ты покажешь уже готовый расклеп и ножны.

Кстати на морах видел, кроме расклепа по верху кобурной кнопки и расклеп внутри на первой четверти кнопки от рукояти с оставшейся трубкой до верха.

Тогда отверстие в кнопке должно быть со ступенькой или бочкой.

Я попробую с кобурной кнопкой, обязательно. Есть планы. 

 

3 часа назад, aleksssa сказал:

Только сегодня коллега выложил тутор по ножнам с крышечкой, как раз к этому работяге! )

https://forum.guns.ru/forummessage/97/2585797-0.html

 

 

 

 


 

И посмотрел уже, и сохранил. Хороший вариант, нужно подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, aleksssa сказал:

Только сегодня коллега выложил тутор по ножнам с крышечкой, как раз к этому работяге! )

https://forum.guns.ru/forummessage/97/2585797-0.html

 

 

 

 

FD81E1AB-01AB-4765-B146-A9CC31EA778B.jpeg

Алексей, это тутор твоего тёзки, был выложен лет 10 назад на Z, который уже почил в бозе. Автор просто сделал репост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, RealOld сказал:

Я попробую с кобурной кнопкой, обязательно. Есть планы. 

 

И посмотрел уже, и сохранил. Хороший вариант, нужно подумать. 

С колпачком есть вариант более традиционный подвеса на пояс или пуговицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, _TrappeR_ сказал:

Алексей, это тутор твоего тёзки, был выложен лет 10 назад на Z, который уже почил в бозе. Автор просто сделал репост.

Алексей ака Bzzzz он тут есть на форуме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, туториал старый и немного забытый, а тут вовремя обновленный)).

Таких ножен реально мало кто делает, не знаю как практически, но эстетически они приятны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю работу. 
Расклёп и фото с донором. Так что этой шайбе лет... Ну уж больше чем мне, это точно. И я рад, что она ещё послужит. 🙂

73A7D08C-A195-4A9D-8B36-F9C1FBA970D2.jpeg

E10D22F4-7D12-493F-88DC-63BF2421FB82.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может - какую нибудь проставочку м/у

Оковкой и рукоятью? Для фарса мажорского. Подчеркнуть.

А может и 2 чОрных, по краям, и между ними цветная?

Или нарочисто - задумана минимизация?

Тоже круто.

С ув.

 

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kulikoff сказал:

Может - какую нибудь проставочку м/у

Оковкой и рукоятью? Для фарса мажорского. Подчеркнуть.

С ув.

 

Каким образом, Андрей? Нож собран, рукоять теперь только разбивать, срезав расклёп, по-другому не снимешь. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RealOld сказал:

Каким образом, Андрей? Нож собран, рукоять теперь только разбивать, срезав расклёп, по-другому не снимешь. 🙂

Саш, ты - художник.  Значит так нужно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kulikoff сказал:

Саш, ты - художник.  Значит так нужно.

С ув.

Да это же нож-интрумент, стамеска по сути. Конечно тут сугубый минимализм и утилитарность должны быть, всё только ради клинка затевалось. Для нарядного другой клинок от этого же мастера лежит. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, RealOld сказал:

Да это же нож-интрумент, стамеска по сути. Конечно тут сугубый минимализм и утилитарность должны быть, всё только ради клинка затевалось. Для нарядного другой клинок от этого же мастера лежит. 🙂

Александр, моё почтение.

а что за сталь на клинке? рисунок интересный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, миша-василий сказал:

Александр, моё почтение.

а что за сталь на клинке? рисунок интересный.

 

Приветствую, Михаил, рад видеть. 🙂

Сталь здесь «СН10М», как я понял - производная от Х12МФ, не промышленная. Погуглите, про неё писали на Ганзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.