Перейти к публикации

80 лет назад началась советско-финская война


Uwin

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Andrzej сказал:

image025-8.thumb.jpg.d4611d0de86808a400b6a64b7df5bb38.jpg

только вчера объяснял финну, как доехать из Всеволожска до Котки.  так услышав от меня слово "Виипори", он чуть не описался от счастья.   слово "Выборг" он выговорить не смог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Andrzej сказал:

Да, финны считают себя победителями как в войне 1939 так и в войне 1941-1944 гг т.к. типа они отстояли свою независимость.

Они могут считать себя кем угодно, только пусть не забывают, кто им дал независимость в 1918, и кто ещё раз даровал им независимость в 1944 году. 

Особенно в 1944, когда правительство Финляндии было готово подмахнуть любые условия, лишь бы остаться страной, а не стать республикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Hoff сказал:

Они могут считать себя кем угодно, только пусть не забывают, кто им дал независимость в 1918, и кто ещё раз даровал им независимость в 1944 году. 

Особенно в 1944, когда правительство Финляндии было готово подмахнуть любые условия, лишь бы остаться страной, а не стать республикой. 

а они не забывают, и весьма трепетно и с пониманием относятся к советско-финским конфликтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заговорили об определениях: Советско-финляндская война 1939-40 гг. И не стоит на дистанции нашего времени судить о тех временах, кто прав, кто виноват. Финны готовились к войне и мы готовились к войне, и весь мир готовился к войне. Лучше поговорим о разных версиях, почему она так складывалась для нас, я слышал версию, что Сталин специально приказал воевать только силами Ленинградского военного округа, чтобы создать у Гитлера впечатление о слабости РККА. Сразу скажу - я не военный историк, меня мало интересуют именно перипетии войны, я больше по артефактам, но всякие версии слышу. Кстати, в Пятиречьи я много лет жил летом ребенком, а уж сколько по линии Маннергейма исходил ... там такой лес и такая эшелонированная оборона, что много не навоюешь. В мое время там ракеты падали , которые с полигона запускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, GANS-333 сказал:

только вчера объяснял финну, как доехать из Всеволожска до Котки.  так услышав от меня слово "Виипори", он чуть не описался от счастья.   слово "Выборг" он выговорить не смог :)

Ну если быть последовательным, то Виипори это шведское название и шведская транскрипция..

Немногие знают, что частица "Бург" в шведском произносится как "Бори"- Гётебори например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у нас как обычно: шапками закидаем да на чужой территории малой кровью. И для этого хватит одного Ленинградского ВО. И только когда большей частью на своей крови и костях научились воевать, войск подогнали (как известно для прорыва и наступления надо не менее чем 3 к 1) вот тогда и линию Маннергейма пробили и Выборг взяли и Каменгорск тоже. Никогда нельзя недооценивать противника и переоценивать себя.

04%20(25).jpg

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, GANS-333 сказал:

так у них там линия Маннергейма проходила,  а у нас всего несколько ДОТов.  

Из Вики КаУР:

"Карельский укреплённый район занимал позиции на Карельском перешейке, по линии «старой границы», протяжённостью по фронту до 80 километров от Сестрорецка до Ладожского озера, глубиной 2-5 километров, имел в наличии 196 построенных долговременных оборонительных сооружений при двух развёрнутых пулемётно-артиллерийских батальонах и шести планируемых к развёртыванию.

Рубеж состоял из двух оборонительных полос (главной и тыловой) и предполья. Оборонительные полосы включали в себя цепи батальонных районов обороны (БРО) с размерами 3-5 км по фронту и 2-3 км в глубину. Всего насчитывалось 11 БРО. В каждый входило 10-15 пулемётных и 1-3 артиллерийских долговременных оборонительных сооружений (ДОС). Сами БРО располагались на дорогах, промежутки между ними — болота, озёра и труднодоступные места."

 

Линия Маннергейма

"По этому плану в 19201924 годах было построено 168 бетонных и железобетонных сооружений, из которых 114 были пулемётными, 6 — артиллерийскими и одно — смешанным. Затем наступил трёхлетний перерыв и вопрос возобновления работ был поднят лишь в 1927 году[5].

Новый план разрабатывал В. Карикоски. Однако к самим работам приступили только в 1930 году. Наибольший размах они приняли в 1932 году, когда под руководством подполковника Фабрициуса было построено шесть двухамбразурных ДОТов[5]."

 

Итого 196 ДОС на 80 км КаУР-а против 174 ДОС на 135 кл линии Маннергейма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Uwin сказал:

Из Вики КаУР:

"Карельский укреплённый район занимал позиции на Карельском перешейке, по линии «старой границы», протяжённостью по фронту до 80 километров от Сестрорецка до Ладожского озера, глубиной 2-5 километров, имел в наличии 196 построенных долговременных оборонительных сооружений при двух развёрнутых пулемётно-артиллерийских батальонах и шести планируемых к развёртыванию.

Рубеж состоял из двух оборонительных полос (главной и тыловой) и предполья. Оборонительные полосы включали в себя цепи батальонных районов обороны (БРО) с размерами 3-5 км по фронту и 2-3 км в глубину. Всего насчитывалось 11 БРО. В каждый входило 10-15 пулемётных и 1-3 артиллерийских долговременных оборонительных сооружений (ДОС). Сами БРО располагались на дорогах, промежутки между ними — болота, озёра и труднодоступные места."

 

Линия Маннергейма

"По этому плану в 19201924 годах было построено 168 бетонных и железобетонных сооружений, из которых 114 были пулемётными, 6 — артиллерийскими и одно — смешанным. Затем наступил трёхлетний перерыв и вопрос возобновления работ был поднят лишь в 1927 году[5].

Новый план разрабатывал В. Карикоски. Однако к самим работам приступили только в 1930 году. Наибольший размах они приняли в 1932 году, когда под руководством подполковника Фабрициуса было построено шесть двухамбразурных ДОТов[5]."

 

Итого 196 ДОС на 80 км КаУР-а против 174 ДОС на 135 кл линии Маннергейма. 

У меня возле дачи в Солнечном между болот кусок укрепрайона, колючка и пр. остатки, дети еще лет двадцать тому, когда поселок строился, много всякого железа из леса приносили. Колючка там во много рядов, лучше обойти. Весь лес в траншеях и ямах, и это 40 км от города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.