Перейти к публикации

Очередная коллаборация, по мотивам старого «лосика»


RealOld

Рекомендованные сообщения

 И опять я только сделал рукоять, начерно шлифанул и приделал её к клинку. Дальше этот нож поедет к Олегу, он сделает финиш на свой вкус и сошьёт ножны. Остаётся только подождать. 🙂

 Клинок и оковка работы Николая Шлёпова, 105 мм. Рукоять из берёзового капа. Традиционно извиняюсь за фото, некоторые сделаны на этапе работы, остальные только что. 

4868C544-590B-423E-9992-26E4524E9CFD.jpeg

7547D062-5A9C-4DD3-9830-A989B2EC9351.jpeg

D4151006-27BE-43CF-B230-26A1FBC4954E.jpeg

649B5A0C-3A72-4409-AB9F-5E2F63AC32EE.jpeg

A2B8FCE3-8850-4056-ADD4-BFEA55807D09.jpeg

764A8380-7CF7-4781-9067-C7DAF6F16738.jpeg

E2261C28-1BF2-4C3E-821F-D6937D37DB45.jpeg

A6F5627D-1FCB-4AC6-A24A-36DD6314F00B.jpeg

7DDEFD85-334B-49C9-85E4-F3D80D49291A.jpeg

1A3BB2E1-35A1-4382-B9DE-0D253B47B8A9.jpeg

25BD2B1E-112C-4591-8D28-DA68CE9B74A7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ozone сказал:

А где лосик? :scratch_one-s_head::biggrin:

Так на верхней фотке, рядом лежит. Просто рисунок с обратной стороны рукояти. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидаемо качественно. Класс!!!

Хотя есть моментик, но...озвучивать не буду. Как рукожоп не имею права...:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RealOld сказал:
5 часов назад, Ozone сказал:

А где лосик? :scratch_one-s_head::biggrin:

Так на верхней фотке, рядом лежит.

Ох и дурят нашего брата... типа совсем тут тупые! Саш , ну ты чё, нешто двое робят лося не приметят, даже если и лежит, да хоть по зубы в снегу! Нету там "лосика",  два ножика... один старый! Надыть было не расклёпывать, Олег бы больше возрадовался! Финя хороша, подъем рукояти тока как то сразу, понятно оковка "заказывает музыку",  но более каплевидно, помяхше, больше радують гармонью! Казалось бы совсем чюцел, а как всё меняется...

ло.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gkeu сказал:

Ожидаемо качественно. Класс!!!

Хотя есть моментик, но...озвучивать не буду. Как рукожоп не имею права...:/

Лучше озвучь, вдруг я не заметил что-то и это критично. Я за собой только один косяк уже знаю, слишком глубоко утопил поммель, у оригинальных финок он буквально на доли миллиметров ниже тыльника грибка. 

 

1 час назад, vityuxa сказал:

Ох и дурят нашего брата... типа совсем тут тупые! Саш , ну ты чё, нешто двое робят лося не приметят, даже если и лежит, да хоть по зубы в снегу! Нету там "лосика",  два ножика... один старый! Надыть было не расклёпывать, Олег бы больше возрадовался! Финя хороша, подъем рукояти тока как то сразу, понятно оковка "заказывает музыку",  но более каплевидно, помяхше, больше радують гармонью! Казалось бы совсем чюцел, а как всё меняется...

ло.jpeg

Михалыч, ты прямо классическую кошачью спинку нарисовал, как у старых мартов.  У ярвиков она другая, пологой дугой. От оковки до грибка у них практически идеальная симметричная бочка, поэтому и делал так. Оковка, кстати, линию рукояти не задает, это для других каухавских финок характерно, с длинной оковкой и каплевидным грибком. Короче, тьма нюансов в этой теме, голову сломать можно. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RealOld сказал:

Лучше озвучь, 

Витюха уже озвучил...

 "подъем рукояти тока как то сразу, понятно оковка "заказывает музыку",  но более каплевидно, помяхше, больше радують гармонью! "

По спине, сразу за оковкой..."ступеньнка"...не продолжением оковки выглядит деревяха, перепадик там.

Ну и понятно конечно, что все продиктовано оковкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашибись финка. Как по мне так в формы полностью попадает. Чуть-чуть больше в размерах чем сравниваемая старая. Но ведь она не единственная.

Все в полях допуска. Здорово короче.

Александр лося сами не пробовали резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Konst65 сказал:

Зашибись финка. Как по мне так в формы полностью попадает. Чуть-чуть больше в размерах чем сравниваемая старая. Но ведь она не единственная.

Все в полях допуска. Здорово короче.

Александр лося сами не пробовали резать?

Спасибо, Константин. 
Финка чуть больше только размером грибка, с учётом того, что на старой он обколотый по краям, с этакой естественной фаской. Остальные размеры строго по образцу, в этом и смысл всего изделия - не точная копия, но очень близко. 
Насчёт дальнейшего оформления просто не знаю, честно, это всё Олег будет делать, я теперь такой же зритель как и вы. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

не точная копия, но очень близко. 
 

Зачем точная копия? Мне клон, грибком, даже больше нравится... Лучше чем на оригинале, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.