Перейти к публикации

Sakhalin

Рекомендованные сообщения

Приветствую форумчан.

Просьба подсказать по данному типу ножа и рукояти. Найден в Крыму, сопутка не очевидна. Копатель полагал,, что это что то татарское и безумно древнее. Его не смущало, что татары в Крыму появились уж точно не раньше 13 века. Сохран сравнительно хороший, ибо в тех местах и скифский бимитал доживает до наших дней, не то, что бронза. Но древности особой в реализации кровотока и тем более навершия, я как то не отлавливаю. Если будут идеи по датировке и по культуре и по типу ножа, буду премношо благодарен. На другом форуме тишина и мхом все поросло, надеюсь у вас тут поживее окажеться 8-)) Благодарю за потраченое на просмотр данного объекта время и,, тем более, за хотя бы и краткий, но ответ.

knif14.png

knif15.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Silihit сказал:

 23 см Рукоять написано кость По фото не разобрать Еще не пришел почтой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные предметы с наборными рукоятями из рога и кости встречаются по всему Кавказу от Абхазии до Дагестана. Но не часто. 

Форма долов вызывает у меня ассоциации с приморской Грузией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ren Ren сказал:

Подобные предметы с наборными рукоятями из рога и кости встречаются по всему Кавказу от Абхазии до Дагестана. Но не часто. 

Форма долов вызывает у меня ассоциации с приморской Грузией.

По "приморской Грузии" - согласен. Даже скорее Абхазия. За сейчас - не скажу... но еще в советское время, в тех местах, встречались ножи в подобных традициях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно абхазских ножей с такой раздоловкой не встречал. Но всё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ren Ren сказал:

Именно абхазских ножей с такой раздоловкой не встречал. Но всё возможно.

С похожей раздоловкой, в своё время, на подарки привозил приятель. Его отец абхазский грузин, жил в гульрипшском районе.  Делал его сосед - местный умелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за определение типа,  но какой уж там 20 век? Вещь из земли.  В землях Крыма,  во всяком случае в степных местах,  так ухайдохать вещь в земле можно либо за века,  либо сжигая,  вешая и топя в кислоте одновременно. 8-)))  Там даже биметаллические акинаки до наших лет иногда доживают,  а в наших грунтах Сахалина за пару веков истлевают почти напрочь японские катаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sakhalin сказал:

Рукоять написано кость По фото не разобрать Еще не пришел почтой

 

17 минут назад, Sakhalin сказал:

но какой уж там 20 век?

 

Не спешите. Приедет предмет и там обнаружится дюралевый больстер и навершие :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ren Ren сказал:

 

 

Не спешите. Приедет предмет и там обнаружится дюралевый больстер и навершие :sarcastic:

Все возможно на этой забавной планете,  однозначно 8-))) 

Спасибо за отклик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 век, послевойна, циркумпонтийский тип, обычное дело. У меня был оттуда нож с наборной рукоятью, решил поставить кость, разобрал - а набор был сделан из колоды карт ... У этого явно люминь стоит на рассекателях, больстере и навершии. Скифы ... открытие в археологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Sakhalin сказал:

Спасибо за определение типа,  но какой уж там 20 век? Вещь из земли.  В землях Крыма,  во всяком случае в степных местах,  так ухайдохать вещь в земле можно либо за века,  либо сжигая,  вешая и топя в кислоте одновременно. 8-)))  Там даже биметаллические акинаки до наших лет иногда доживают,  а в наших грунтах Сахалина за пару веков истлевают почти напрочь японские катаны...

"Состояние ножа говорит только о его состоянии" B.Levin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

20 век, послевойна, циркумпонтийский тип, обычное дело. У меня был оттуда нож с наборной рукоятью, решил поставить кость, разобрал - а набор был сделан из колоды карт ... У этого явно люминь стоит на рассекателях, больстере и навершии. Скифы ... открытие в археологии.

Понял Вас Ну к скифам,  да и к средневековью,  я его причислять и  не пытался,  но думал,  что век 18-19` Алюминий я на фото не вижу.  Придет - сообщу.  а про  то,  что ухайдокать в мусор можно в один момент - Вы абс правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Timir сказал:

Строение симметричное или односторонняя заточка?

Насколько вижу по фото односторонняя,  точнее узнаю через неделю: Бахчисарай-южно-сахалинск,  почта россии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я в 17-м в Бахчисарае, ходил по мастерам, нашел татарина-кузнеца, который всякие поделки для туристов ковал, распрашивал про ножи, ничего ... уговаривал его возродить производство, фото давал, просил если что, связываться со мной,  тишина ... утеряна традиция совсем. А если это татарский нож, а видимо так, очень интересный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам тип ножа - черкесский, от Абxазии до Кабарды и обратно. Много такиx и в Грузиии, особенно Абxазия, Аджария и Гурия. Крымские татары с черкесами в симбиозе жили, так что наxождение ножика в Крыму никак не редкость. Но вот раздоловка... Для черкессов совершенно не xарактерная - Гурия и дальше в сторону Трабзона. Что, опять же, в Крыму вполне обьяснимо. Датировка - 1880-е и вверx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2019 в 04:42, Ren Ren сказал:

там обнаружится дюралевый больстер и навершие

Не, там xреновый свинцово-оловянный сплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ГрозаБ сказал:

Сам тип ножа - черкесский, от Абxазии до Кабарды и обратно. Много такиx и в Грузиии, особенно Абxазия, Аджария и Гурия. Крымские татары с черкесами в симбиозе жили, так что наxождение ножика в Крыму никак не редкость. Но вот раздоловка... Для черкессов совершенно не xарактерная - Гурия и дальше в сторону Трабзона. Что, опять же, в Крыму вполне обьяснимо. Датировка - 1880-е и вверx.

Спасибо.  Интересная информация. И по отсутствию дюраля - солидарен.  Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, мак сказал:

Получите, поделитесь, нож при любом раскладе редкий.

Спасибо за не равнодушие к теме. Как доберется - отчитаюсь качественными фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел фотки своего с Крыма, вот такой набор .... пока не разобрал, думал, что какой-то натуральный материал.

 

IMG_0858.jpg

IMG_0859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Нож добрался до Сахалина. Отчитываюсь. Вот фото до чистки. На ручку этот товарищ додумался намотать скоч при упаковке, так что 1\4 ручки приказала долго жить. 8-(( Планирую сохранить остатки родной, но доставить фрагмент с сакуры, рога или янтарем донабрать. Конечно это покушение на радной стиль, но наверно получше чем зеяющая пустота. Ручка дествительно кость - пожег воняет как и положено. Фрагменты твердые как камень а в некоторыместах по твердости сродни картону.    Видимо отгнило основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не, там xреновый свинцово-оловянный сплав." Нет, Оказалось из меди. Первый раз вижу, чтоб медь столь оловянистой патиной покрывалась. Но после расчистки видно, что медь. На первом этапе размегчал окалину 6 процентным яблочным уксусом, но не выдержал медлительности процесса очистки и ступил - довел до процентов 18 крепость. Очистило окись, но и металл вроде как "пожрало", судя по кромке лезвия. На первом фото выделил долы и, то ли узор, то ли надпись на арабском. Больше эпиграфики не вскрылось. Лезвие 12,7 см Общая длинна 22,5 см., ширина лезвия 12 мм., толщина лезвия - 2 мм - сейчас., толщина рукояти 12мм.

Я слишком изуверно его вычистил, или это норм способ для менее убитого временем и обстоятельствами предмета? И что, действительно, он в лучшем случае 19 века? Как то странно, т к  сопутка, с того же поля, которую он продал по дешевке - обол города Синопа, 120-63 года до н.э. выглядит даже лучше ножа, только что лопатой чуть поколечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не имею иллюзий что он времен этого обола или, хотя бы, средневековый, но может хоть на 18 век тянет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.