Jump to content

Тесты на ноябрьском "Клинке". Итоги.

Taledo
 Share

Recommended Posts

• Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

в смыле - проверили той частью, которая не резала канат?

В смысле той которой просил резать,потому как 3см.у больстера не закаленный участок с толстыми подводами для рубки костей,хрящей, лучины :D нож имеет три зоны закалки с разной твердостью.Вот фото клинка еще до заточки по ней видно как по длине клинка изменяются подводы,кружками пометил места перехода с разной твердостью а рисками рабочую часть с тонкими подводами ее спокойно хватает на разделку лосика с разборкой по суставам и обвалкой

DSC045731.JPG

Можно спорить, но результат Кузнецова впечатляет ... и подводы обычные. А твердость и хрупкость, что можно сказать?

Можно спорить, но результат Кузнецова впечатляет ... и подводы обычные. А твердость и хрупкость, что можно сказать?

Думаю, в плавку с той Х12, высыпалась бочка порошка корунда. Любопытно, конечно ... :D

Сказать могу только про рисунок,он как на 95 есть но его почти не видно.

Сегодня попробовали разобраться с ножом из Ди-90мп. С ТО похоже все в порядке, а вот с заточкой не угадали. Сначала я восстановил заточку в варианте, участвовавшем в тесте - на очень злобном канате (ломик из 10 в него вообще не полез) за одно движение удалось отрезать 9-10 раз. Потом Василий Козлов переточил нож по своей методе - отрезали 40 раз и нож продолжал резать почти как свеженаточенный. Много думал.

Много думал.
Да, заточка тоже та еще загадка с кучей неизвестных....

И от стали зависит, и от стиля реза, и от материала, и от.... (и так дофига!)

Нет, Андрей, у Василия просто хитрая технология заточки. :D

Из этой же оперы мой случай - отдал Андрею Таледо нож из ЦПМ10В на тест - в три раза проиграл ножу из той же стали от Слонов!!!

Как так? В одной печи калились, на одном гриндере точились????

А все просто - я перед тестом по старенькому трианглу со сколами нож погонял. А Андрей не переточил.

Потом этот же нож, переточенный Андреем, пройдя тот же тест на том же канате показал цифры реза почти один-в-один со Слоном.

А вопрос только в заточке.

Кронидура тоже показательный пример - заточенная на 10 000 камне проявит мыльность и неинтересность, а после более грубого абразива будет долго удивлять пользователя агрессивным резом упругим и устойчивым заусенцем.

Где-то так.

На прошлом "Арсенале" я показывал Леше Кукину "фокус". Брал его ножик, кажется из 3-и, в его фирменой "тонкой заточке" и резал пеньковый канат до упора. Затем на куске грубой шкурки (№80) наводил риски и тут же отрезал в 3(!) раза больше... Я где-то упоминал об этом эффекте радикального повышения износоустойчивости при резке каната. Понятно, что в быту пользоваться такой грубой заточкой противно, но как "спортивная" под канат, особенно на рапидах - шикарно работает.

Кстати, перед "Первенством" я подзатачивал два ножа Кислицына на воднике 3000 + ремень с алмазной пастой 7/5.

Любопытно. А Вы пилите канат или продавливаете? Если пилите, то механизм очевиден - пила, если давите - загадка остается.

Любопытно. А Вы пилите канат или продавливаете? Если пилите, то механизм очевиден - пила, если давите - загадка остается.

Следую совету Паниковского... Я не о загадочности механизма, а, скорее, о том, как можно повышать свой результат на "первенствах" "без каких нибудь особенных затрат"...

• 1 month later...

Тесты не обсуждаю - о них уж не раз сказал, но непонятен игнор у ножелов 9ХФ - как по мне на финконоиды одна из лучших... :)

Тесты не обсуждаю - о них уж не раз сказал, но непонятен игнор у ножелов 9ХФ - как по мне на финконоиды одна из лучших... :)

Нет образцов, камрад! Я тестил лишь раз клин из нее, работы В.Кузнецова (кажется не публиковал результаты) - ну, ничего, хотя и ничего особенного. А так да, кто в теме очень хвалят эту сталь.

Любопытно, что среди дамасков тогда лидерствовал ножик именно из смеси 9ХФ и рессоры... Но сама сталь, на мой взгляд, малость туповата на тонкой заточке. И думается, вследствие некоторого "осушения" металла ванадием. Я пробовал всякие самоплавы с добавлением карбидообразующих, и чем сильнее было "-образование", то тем тупее была сталь. Самый тупой ниобий (в любых заметных количествах), потом ванадий (после нескольких десятых процента), потом вольфрам (после двух), а вот молибден уже хорош (до 3-х), хром тоже годится, процентов до 5-6. Или уже когда за 15. Само собой, не более чем личное мнение.

Кстати, поправьте меня, если ошибаюсь - у Кузнецова на Первенстве был сплав с парой-тройкой десятков процентов лигатуры? Начинал с работы "на космос" и осталось впечатление, что ультравысокохромистая матрица крайне хороша для нетвердых материалов. Сужу по сплавм типа ХН70 и подобным ЭП - при умеренной твердости напильником там делать было нечего...