Перейти к публикации

Очередной работяга


Egor_Ilin

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

Закончил очередного работягу, сделанного еще на майских праздниках.

Стандартный работяга, на мой взгляд он более аккуратный чем предыдущий такого же плана.

ТТХ: общая длина 260 мм 
Клинок 135х30х3,8 мм
Сталь К110 (BOHLER-UDDEHOLM)
Спуски прямые от обуха, ручной сатин р400.
Больстер латунь с набитой фактурой,
проставки G10, стабилка(К330) горный ясень
Ножны кожа. Темляк из паракорда + бусина из стабилки кап клена.

Решил с ножнами на этот раз поэкспериментировать. В первый раз делал из тонкой кожи 2.3 мм по сравнению с 4 мм.

Без косяка, к сожалению, не обошлось...

Не уделил должного внимания им при склейке...

И в итоге пришлось обрезать по торцу, и теперь нашивка кажется кривой, что печально...

Но на ошибках учатся, и в дальнейшем такую глупую ошибку не допущу.

Как всегда буду рад советам и приветствовать критику.

 

26726070.jpg26726087.jpg

 

26726111.jpg26726118_m.jpg

 

26726132_m.jpg26726152_m.jpg

Изменено пользователем Egor_Ilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, приветствую. 

Хороший нож и аккуратная работа. Замечаний нет, есть пара советов. Рукоять кажется излишне прямой по линии спинки. Может стоит чуть тыльник приопускать? Не в первый раз это вижу в ваших работах, хотя это дело вкуса, конечно. 🙂 И второе. На ножнах такого типа шов, всё-таки, стоит замыкать. Делается это просто - участок, на который приходится дренажное отверстие, прошивается на обоих боковых деталях до склейки. Причём, даже никаких узелков с изнанки не нужно, просто заплавить нитки шариком и всё. Вот, пожалуй, и всё, что бросилось в глаза. С уважением. Успехов! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RealOld сказал:

Егор, приветствую. 

Хороший нож и аккуратная работа. Замечаний нет, есть пара советов. Рукоять кажется излишне прямой по линии спинки. Может стоит чуть тыльник приопускать? Не в первый раз это вижу в ваших работах, хотя это дело вкуса, конечно. 🙂 И второе. На ножнах такого типа шов, всё-таки, стоит замыкать. Делается это просто - участок, на который приходится дренажное отверстие, прошивается на обоих боковых деталях до склейки. Причём, даже никаких узелков с изнанки не нужно, просто заплавить нитки шариком и всё. Вот, пожалуй, и всё, что бросилось в глаза. С уважением. Успехов! 🙂

Спасибо большое!

На следующих работах буду тыльник опускать, так что полностью согласен!

И по ножнам буду иметь ввиду.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа по ножу - на пять. Про формы Александр все сказал. Ну и еще надо обратить внимание на равномерность затяжки стежков шва.

1 час назад, Egor_Ilin сказал:

На ножнах такого типа шов, всё-таки, стоит замыкать. Делается это просто - участок, на который приходится дренажное отверстие, прошивается на обоих боковых деталях до склейки.

Александр, можно же просто сразу склеить обе половинки и потом прошить одним куском нитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, путник 407 сказал:

Егор! Скажите, ножи - это хобби или заработок?

Приветствую!

Это хобби, которым я очень увлечён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, путник 407 сказал:

 

Александр, можно же просто сразу склеить обе половинки и потом прошить одним куском нитки.

Сергей, там, похоже не дренажное отверстие как таковое, а разрыв в проставке на пару стежков. Поэтому прошить уже склеенные ножны и не получится. Но Илья наверняка понял о чём речь, устье же у него прошито на обоих половинках, а значит - до склейки. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Egor_Ilin сказал:

Это хобби, которым я очень увлечён.

Тогда не делайте "очередного работягу". Каждый нож должен быть эксклюзивом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RealOld сказал:

Сергей, там, похоже не дренажное отверстие как таковое, а разрыв в проставке на пару стежков. Поэтому прошить уже склеенные ножны и не получится. Но Илья наверняка понял о чём речь, устье же у него прошито на обоих половинках, а значит - до склейки. 🙂

Да, все верно!

устье др склейки, дренажное отверстие это разрыв 

Но я не Илья))

Зовут Егор, фамилия Ильин

Ну ничего страшного, это так часто путают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RealOld сказал:

Сергей, там, похоже не дренажное отверстие как таковое, а разрыв в проставке на пару стежков. Поэтому прошить уже склеенные ножны и не получится. Но Илья наверняка понял о чём речь, устье же у него прошито на обоих половинках, а значит - до склейки

Ага, теперь доехал о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, путник 407 сказал:

Тогда не делайте "очередного работягу". Каждый нож должен быть эксклюзивом.

 

Полностью с вами согласен!

Этот нож просто ещё один этап в набирании опыта)

И на майских праздниках не было времени на что-то интересное.

Летом планируются хорошие проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Egor_Ilin сказал:

Да, все верно!

устье др склейки, дренажное отверстие это разрыв 

Но я не Илья))

Зовут Егор, фамилия Ильин

Ну ничего страшного, это так часто путают)))

Извините, Егор, конечно же перепутал. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держал я этот нож в руках, все чистенько. Советы, какие были, уже высказал Егору лично. Но их немного и они незначительны. В частности:

15 часов назад, RealOld сказал:

Может стоит чуть тыльник приопускать?

Про это тож был разговор. Но это все в общем мелочи. Придет со временем. Не забываем, камрады, о возрасте Егора. Я ему тихо завидую, все еще впереди... Будущее за такими как он. Мы тут все, максимум - настоящее, если уже не прошлое...  Удачи, Егор! Крепкая, хорошая работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, путник 407 сказал:

Тогда не делайте "очередного работягу". Каждый нож должен быть эксклюзивом.

 

С этим вот я согласен полностью, но! Для поддержания штанов, надо и работяг делать. На расходники, на материал. Мое такое мнение. Не требуйте сразу шедевров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ленинградец сказал:

Держал я этот нож в руках, все чистенько. Советы, какие были, уже высказал Егору лично. Но их немного и они незначительны. В частности:

Про это тож был разговор. Но это все в общем мелочи. Придет со временем. Не забываем, камрады, о возрасте Егора. Я ему тихо завидую, все еще впереди... Будущее за такими как он. Мы тут все, максимум - настоящее, если уже не прошлое...  Удачи, Егор! Крепкая, хорошая работа!

Спасибо! Не подведу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Egor_Ilin сказал:

Спасибо! Не подведу!

Да уж, ты постарайся)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.