Перейти к публикации

Немного жилетников и навах.


мак

Рекомендованные сообщения

Рылся в ящике на предмет чего бы продать, чтобы место не занимало, нарыл немного ножиков, надо быстро сфотать, пока они не погрузились в ящик еще на 10 лет или того больше.

IMG_0090.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая подборка.А я, всё дозреваю до покупки навахи.Уж,больно легендарный нож.Необходимо иметь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо дозреть, но начинать надо с чего-нибудь простого, не с рариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, кози ножки, стилет посередке и крайний правый , и четвертый справа( кривой аля садовый)по чем?

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славно смотрится!

В среднем ряду 5 и 6 ножи справа чьих кровей будут? На накладках рог или имитация?

Второй нож слева в среднем ряду - это Окапи или другой зверок?

Можно увидеть их в открытом виде с ценой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатная подборка! От парочки(наваxа в центре справа от раскрытой выкидушки) и пары итальянцев(самый левый и в левом верxнем углу) я бы совсем не отаказался, у меня такиx пока нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, доброго времени. Приобрёл бы в свою коллекцию один из Ваших замечательных итальянцев-стилетов, тот, что справа на снимке(у него, насколько помнится из Ваших предыдущих постов, клеймо "rostfrei" на основании клинка,если не ошибаюсь). Озвучьте ценник, будьте любезны. Подобный нож- моя давняя мечта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, это, к сожалению, из тех, что не пойдут в продажу .... нет, пока нет. На этом фото пластика нет, только натуральные материалы. И все очень дорого стоило, очень, все привезено из-за границы. Для ориентира могу сказать, что обычная цена на старую наваху в Париже 300 евро. А большие и того дороже. А их еще надо привезти .... так что не спешите с покупками, подкопите или понизьте требования, есть много современных навах с пластиком и пр., они не так кусаются. А это все вещи старинные коллекционные, их Денис Черевичник атрибутировал мне, все очень дорого, не надо просто так, потому что навашки нравятся, сразу бросаться за раритетами, можно начать с более простого. С деревом не Окапи, я же про него в моей последней книге писал, у вас что, нет моей книги? Это какой-то позор ....: "Нож, известный во Франции как «наваха» или «type catalan» (каталонский). В 1915 году для французских солдат было закуплено около 50 тыс. таких ножей. Их производили многие компании: Lézard, Couvreux 23, Au lion, J. Charasse à Perpignan, Henseling à Toulon и другие."

                                              Атрибуция Дениса Черевичника, часть ножей представлена на моем фото.

 

Фото № 1

Нож «sfilato di frosolone» производства итальянской фирмы Michele Fraraccio, расположенной в местечке Фрозолоне (регион Молизе). Конец XXв. – наши дни

Фото № 2

Традиционный сицилийский нож “Cuteddu Ammanicatu” работы итальянского мастера Nino Nista из Сан-Бенедетто-дель-Тронто (регион Марке). 2000-е годы.

Фото № 3

Традиционный итальянский нож “Roncola”. Ронколы подобного типа производили в Маниаго (регион Фриули-Венеция-Джулия) в начале XX столетия.

Фото № 4

 

2.   Нож, известный во Франции как «наваха» или «type catalan» (каталонский). В 1915 году для французских солдат было закуплено около 50 тыс. таких ножей. Их производили многие компании: Lézard, Couvreux 23, Au lion, J. Charasse à Perpignan, Henseling à Toulon и другие.

Фото № 5

1. Нож, известный как «Корсиканская вендетта». Выпускался многими французскими фирмами с начала XX столетия. Прототипом послужил пьемонтский нож.

2. Нож, выпущенный во Франции под брендом «76 Véritable Bernard», в 1920-х принадлежавшему братьям Марк. Известен как «Корсиканская вендетта». Прототипом для него послужил пьемонтский нож.

Фото № 6

Автоматические стилеты. Со второй половины 19 века производились в Англии, Германии, Франции, Италии. Сейчас производятся как минимум, в двух десятках стран. Дизайн по большей части унифицированный, без клейм или уникальных эндемичных элементов установить провенанс сложно.

Фото № 7

1.   Ножи “Veritable farge” изготавливались в г. Тьер (Франция), декорировались на Корсике, и, как правило, предназначались для туристов

2.   Модель “Sperone” изготовлена фирмой братьев Зурья (Zuria) в г. Бонифацио (Корсика)

3.   Традиционный «лайоль», изготовлен во Франции фирмой Fontenille-Pataud

4.   Традиционный корсиканский стилет, изготовленный фирмой братьев Зурья (Zuria) в г. Бонифацио (Корсика)

 

Фото № 9

 

 

Фото № 10

1.   Французская наваха производства Тьера или Шательро. Конец XIX-начало XX века.

2.   Испанская наваха. XIX в.

3.   Французская наваха производства Тьера. Выпущена под торговой маркой «Beauvoir» в XIX в.

4.   Французская наваха производства Тьера.  Конец XIX века.

5.   Французская наваха производства Тьера. Конец XIX века.

6.   Французская наваха «ятаганного» типа производства Шательро. Конец XIX-начало XX века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2019 в 08:27, мак сказал:

Рылся в ящике на предмет чего бы продать, чтобы место не занимало, нарыл немного ножиков, надо быстро сфотать, пока они не погрузились в ящик еще на 10 лет или того больше.

IMG_0090.JPG

вот ввел в заблуждение фразой: "Рылся в ящике на предмет чего бы продать, чтобы место не занимало, нарыл немного ножиков,.." и фото приложил))и а мы губки то расскатали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не продажа, это исторический раздел, для атрибуции есть моя книга, ее можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мак сказал:

А конец фразы? Не надо выдергивать из контекста.

а кто читает до конца)))

если они не погрузились в пучину недр хранилища. можно покрупнее фото экземпляров за которые спрашивал выше(в первых постах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стилеты всё же хороши. Красавцы... Сам бы дважды подумал-продавать или нет. Подумал бы, и- НЕ продал. 

Такая корова нужна самому!(с)9_9 Ну, ничего! Будет и на нашей улице праздник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь, если не в тему... Давно задавался вопросом: применялись ли подобные автоматические стилеты(и вообще "выкидухи") во Вторую Мировую? Ну, кроме довольно широко известного гравитационного стропореза дойчен люфтваффе? Пару раз в художественной литературе натыкался на упоминания-и только. Но на то ж она и художественная... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Злодей Злодеевич сказал:

Дико извиняюсь, если не в тему... Давно задавался вопросом: применялись ли подобные автоматические стилеты(и вообще "выкидухи") во Вторую Мировую?

Разве что у кого-то купленый в лавке завалялся. Иx довольно много наклепали и в Италии, и в Германии и даже в России - мне попадался пару раз в дореволюционныx каталогаx как нож "Кортик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интере-есно.... Пару лет назад на одном аукционе в инете видел: выставлял кто-то наградной выкидной нож, вручённый якобы некоему штурмбанфюреру сс, здоровенный кинжальный клинок(не менее 20 см. в длину), но не "стилетного" типа, какой-то другой, я такой вообще впервые лицезрел. Рукоять цельнометаллическая, кнопка(или, скорее,рычаг) напоминала шестерёнку, с гравировками готическими. Может, и новодел, х/з... Или что-то совсем уж эксклюзивное. Щас жалею-надо было фотки скачать. Умна мысля приходит опосля... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уставныx иx не было, как и наградныx. А кто что купил и корешу подарил - дело уже десятое. Уставные армейские выкидушки обычно скучны :)https://www.tactical-life.com/firearms/paratroopers’-switchblade/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-эхх! Шмяк с небес да на грешную землю! И так всегда... 9_9 Скучные армейские уставные выкидушки... Впрочем, даже нормального зэкпрома уже практически не встретишь. Отмирает... Всё, что было интересного, давно на руках в частных коллекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Злодей Злодеевич сказал:

Э-эхх! Шмяк с небес да на грешную землю! И так всегда...

Не плакай, вот тебе

Жесть.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, был такого типа клинок, как раз зэкпром, с "ирой" на рукояти и сквозной прорезью на лезвии-нашёл случайно на берегу реки. Подарен другу на днюху. Долго рассматривал, затем спросил: "А сквозной пропил на клинке зачем, для лёгкости, что ли?" Оказывается, вон чего! Век живи-век учись.:)

Изменено пользователем Злодей Злодеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.