Перейти к публикации

CRKT Pilar Large


WeS

Рекомендованные сообщения

Вот такой вот красавец недавно ко мне пришел. Я в бурном восторге, так как нож прям ну очень крут, давно не получал настолько заточенный под меня инструмент. 

 

IMG_20190417_143515_841.jpg

 

Плюсы и вообще все о ноже позже напишу. 

 

А из минусов - отверстия на спейсере больше винтов и он гуляет немного, проблема не особо большая, затянул винты посильнее и все нормуль, но - непорядок, это раз.

Два - Пару дней попользовался, помыл нож, а с утра вижу вот такие чудеса. Это как понимать? Ладно питтинг на клинке, уголь в составе дает о себе знать, на рукояти то как так? Впервые в жизни такое вижу.

 

IMAGE 2019-04-19 16:24:16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Пару дней попользовался, помыл нож, а с утра вижу вот такие чудеса. Это как понимать? Ладно питтинг на клинке, уголь в составе дает о себе знать, на рукояти то как так? Впервые в жизни такое вижу.

А из чего накладки? Титан?

Я ловил питтинг на лайнерах у Крысы, под накладками. Хотя, они по-идеи из нержавейки. Тоже сильно удивился.

Это было, когда летом нож за поясом таскал. Видимо, от пота их так разъело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ozone сказал:

А из чего накладки? Титан?

" Планета Шелезяка... Воды нет... Растительности нет...  Населена роботами...." (с)

Сталь там. Сложно ожидать титана от бюджетных CRKT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Пару дней попользовался, помыл нож, а с утра вижу

глаз рентген... или специально ТАК мыл, чтобы ожидаемо увидеть оное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ozone сказал:

А из чего накладки? Титан?

Я ловил питтинг на лайнерах у Крысы, под накладками. Хотя, они по-идеи из нержавейки. Тоже сильно удивился.

Это было, когда летом нож за поясом таскал. Видимо, от пота их так разъело.

Так титан же не ржавеет ))). Сталька какая-нибудь кастрюльная. Ржу поймала ночью, не просушил внутри после мойки, клинок только протер, да и на клинке стоит 8ХрВрмр, она совсем никак не ржавеет. Она и не поржавела, а рукоять вононочо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hungryforester сказал:

глаз рентген... или специально ТАК мыл, чтобы ожидаемо увидеть оное?

Случайно заметил, смотрел - есть ли возможно спейсер ровно выставить, бросил взгляд внутрь и обнаружил там новую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, в мире происходят какие-то изменения, так как крупные производители ужимают свои аппетиты и стараются выкинуть на рынок все больше и больше интересных предложений в бюджетном сегменте. Не для России же с конским курсом бакса они стараются, значит есть такой запрос от пользователей и производители его отрабатывают. Pilar я приобрел на Ламнии за 3223р., а ведь это всего 50 баксов, а ведь это всего +/- 1800 в досанкционных рублях. Т.е. по факту цена ниже некуда, раньше (как мне кажется) в эту стоимость найти что-то годное было довольно сложно.  А теперь на этом пятачке в 50 баксов мнутся многие и стараются не просто уместиться, но еще и накидать туда ништяков. 

Естественно, все это за счет производства в Китае, естественно, все это за счет бюджетной стали 8CheBur, которую лично я раньше в принципе за человека не считал, а сейчас ничего, они научились её делать, я понял как её пользовать. Последнее время не вижу в ней разницы по сравнению с AUS8, которой она по факту пришла на смену. Естественно многие компании экономят на ОТК, чего в принципе делать нельзя, так как китаец, за которым не следят, не будет работать хорошо.

В данном случае с ОТК все нормально, минусы свелись только к использованной стали. 

 

На клинке стоит имя датского дизайнера Voxnaes (Джеспер Вокснэ). Я ранее его ножи не держал в руках, но в каталогах замечал. Работает он не только с CRKT, но и с другими - Spyderco, Boker, Fox. Заглянул на его страничку в Инстаграмме, очень мне понравилось то, что он делает, буду сейчас отдельно следить за его творчеством, по возможности возьму в дальнейшем что-нибудь с его дизайном, но в нормальной стали. У ножей есть общие черты, есть узнаваемое "лицо", и лично мне оно нравится, надеюсь, что слава и удача его неминуемо настигнут. 

 

Информация о дизайнере с сайта rezat.ru (не реклама ни разу): 

"Ножевой дизайнер из Дании, Джеспер Вокснэ, настоящий «универсальный солдат» от найфмейкерства. Он занимается разработкой и изготовлением ножей более двадцати лет и за этот срок создал огромное количество самых различных режущих инструментов.

В числе его наработок — и складные ножи класса EDC, и фикседы, различные ножи для кухни, мультитулы, компактные фикседы для скрытого ношения и многое другое. Мастер активно сотрудничает с компаниями Spyderco и Boker. Кроме этого, в 2007 году он основал предприятие VoxKnives/VoxDesign. Эта фирма была создана, как дополнение к собственной мастерской, небольшому производству, в рамках которого Джеспер Вокснэ изготавливает ножи на заказ.

Датский мастер-ножевщик создает простые и лаконичные модели, ставя во главу угла функциональность изделий, но не забывая и о чувстве стиля. Его складной нож Pingo для Spyderco выделяется из длинного ряда моделей с корпоративным дизайном именно изысканностью форм. А серия Corm для Boker может считаться образцом элегантности и неординарного подхода в создании кухонных ножей." 

 

IMG_20190422_212346-02.jpeg

 

Коротко о ТТХ - толщина клинка 3,7 мм, что при длине в 68 мм выглядит как все 5. При этом нож довольно резучий, ребята не стали жлобиться как Gerber со своим Утюгом и сделали нормальные прямые спуски почти от обуха. Так что нож не просто красив, но и реально работоспособен. 

 

Самый для меня каеф заключен в рукояти, в данном ноже очень качественно реализован чойл, последнее время многие его стали всё более активно использовать и на клевере он вообще не новость. На трех доступных мне клеверах чойл так же ярко выражен, но именно на Пиларе лично для меня он максимально удобен, палец автоматом и без каких либо сомнений ложится в него и он становится прямым продолжением рукояти, что на подобном малыше дает возможность удобнее и полноценно ухватиться. Плюс к этому, хоть нож и "нудист", но рукоять у него пухлая при небольшом весе ножа - 108г. этого производитель достиг при помощи выемок, которые видны на фото в первом сообщении. 

 

В общем и целом получился  работящий крепыш - с объемной рукоятью и небольшим клинком, прям все, как я люблю. 

 

Сейчас жду еще Артизан Томагавк маленький, чтобы пополнить ряды клеверов, но это уже совсем другая история ))). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, WeS сказал:

На клинке стоит имя датского дизайнера Voxnaes (Джеспер Вокснэ). Я ранее его ножи не держал в руках, но в каталогах замечал. Работает он не только с CRKT, но и с другими - Spyderco, Boker, Fox.

Я на него обратил внимание, когда в ленте инсты стали появляться ножи Giant Mouse, которые они пилят вместе с Jens Ansø.

На первых ножах GM с чойлом тоже все было в полном порядке. Эргономичное решение и крутой узнаваемый стиль.

 

По сабжу - крайне интересный. Поздравляю с приобретением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, WeS сказал:

На клинке стоит имя датского дизайнера Voxnaes (Джеспер Вокснэ). Я ранее его ножи не держал в руках, но в каталогах замечал. Работает он не только с CRKT, но и с другими - Spyderco, Boker, Fox. Заглянул на его страничку в Инстаграмме, очень мне понравилось то, что он делает, буду сейчас отдельно следить за его творчеством, по возможности возьму в дальнейшем что-нибудь с его дизайном, но в нормальной стали. 

Без названия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Infernis сказал:

Без названия.jpg

Это вы там в своих столицах по магазинам всяким ходите и все видите, а у нас тут все глухо как в танке. Газеты не выходят, радио не работает, товары в магазинах только продовольственные. И вообще, ты архивариус, вот тебе и положено всех знать :P, а я мужика впервые в глаза увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Langobarden сказал:

Я на него обратил внимание, когда в ленте инсты стали появляться ножи Giant Mouse, которые они пилят вместе с Jens Ansø.

На первых ножах GM с чойлом тоже все было в полном порядке. Эргономичное решение и крутой узнаваемый стиль.

 

По сабжу - крайне интересный. Поздравляю с приобретением!

Да, мне его GM тоже приглянулись, интересные ножи. 

Благодарю за поздравление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно скажу крамольную мысль, но мне обычно нравятся ножи с выраженным чойлом, да и с тупьем тоже (не одновременно, конечно). Поздравляю с обновой 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Запилил таки Пилар... Судя по первому же комментарию, получилось хорошо 😯😯😯😁

IMG_20190530_173429-01-01.jpeg

 

Screenshot_20190531-073415-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
31.05.2019 в 10:51, Ozone сказал:

Отлично получилось!

Запоздалое - спасибо )

 

IMG_20190609_133603-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ВНИМАНИЕ, в связи с определенной популярностью (по миру) данной модели появились клоны, судя по всему, клоны сделаны довольно тщательно, не удивлюсь, если теми же руками, что и оригинал. Так что, не покупайте этот нож в непроверенных магазинах. 

Я думаю, что, учитывая происхождение оригинала и сталь 8Хр, скорее всего подделка будет по факту просто точно таким же ножом. 

Но помните - поддельные елочные игрушки светятся так же, но радуют гораздо меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева оригинал (исключая травление), справа подделка - надпись на оригинале сдвинута относительно отверстия, а на подделке отцентровали по отверстию. В остальном по фоткам не нашел различий. 

 

Снимок экрана 2019-09-26 в 1.57.15.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.