Перейти к публикации

Очередной вариант точилки "Сармат"


-Игорь-

Рекомендованные сообщения

Собрал очередную модификацию точилки "Сармат". Изменения коснулись поворотного узла. Теперь здесь подшипники. Ну и по мелочи в области дизайна.

IMG_20181114_163000_268.jpg

IMG_20181114_163000_271.jpg

IMG_20181114_163000_272.jpg

IMG_20181114_163000_277.jpg

IMGP5263.JPG

IMG_20181114_163000_270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а можно фотки зажимов с другой стороны (после поворота ножа) и поближе? Какой у них материал и толщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, подставку не понял.

В таком виде не устоит.

Если крепить стубциной, то оргстекло может лопнуть, да и мягкое оно, вмятины и царапины останутся.

Имхо тут фанера лучшеб подошла, тем более её можно заламинировать.

Ну или в местах зажима сделать накладки из полосы дюрали-латуни-нержи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tamtek сказал:

Игорь, подставку не понял.

В таком виде не устоит.

Если крепить стубциной, то оргстекло может лопнуть, да и мягкое оно, вмятины и царапины останутся.

Имхо тут фанера лучшеб подошла, тем более её можно заламинировать.

Ну или в местах зажима сделать накладки из полосы дюрали-латуни-нержи.

Оргстекло 10мм толщиной. Чтобы лопнуло, не знаю какую силу нужно приложить. Струбцинка с пластмассовой накладкой прекрасно держит, проверено. Давно делал с ножками, не понравилось, все равно нужно рукой придерживать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, таки не  понятно за счёт чего зажимается клинок -  за счёт упругой деформации губок толщиной судя по фотке миллиметров пять (тогда из какого материала они сделаны?) или за счёт перемещения губок из-за зазоров паре отверстие-винт в сухарях. Как обеспечивается точность позиционирования клинка после переворота рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок зажимается за счёт упругой деформации губок. Толщина губок 3 мм. Зазор между губками 6мм. При зажиме тонких клинков, слегка отпускаются болты у основания. Губки из аллюминиево- магниевого сплава. Марку не знаю , но пружинят хорошо. У меня уже более трёх лет работают, остаточной деформации нет.

14 часов назад, SegaD сказал:

Игорь, а можно фотки зажимов с другой стороны (после поворота ножа) и поближе? Какой у них материал и толщина?

Завтра сфотографирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно. А резьба не деформируется в губке?Или там стальная плавающая гайка?

Просто когда сам делал такое из амг3 резьба улетела на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Резьба на губках не срывается. Просто не нужно давить до у****.Брат уже третий год активно юзает, не жаловался. Одна точилка в заточной мастерской второй год трудится. Тоже все ок.

Фото губок. Толщина губок 4мм.

P81115-123917.jpg

P81115-123823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, -Игорь- сказал:

Добрый вечер. Резьба на губках не срывается. Просто не нужно давить до у****.Брат уже третий год активно юзает, не жаловался. Одна точилка в заточной мастерской второй год трудится. Тоже все ок.

Фото губок. Толщина губок 4мм.

P81115-123917.jpg

P81115-123823.jpg

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kuzmich сказал:

Привет, Игорь.

Я бы вместо транспортира применил бы такой угломер -

 

кзю19а.jpg

А смысл? Изготавливать шкалу, держатель под нее. Проще использовать готовый транспортир с правильными градусами. И крепить его в моей точилке очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, -Игорь- сказал:

А смысл? Изготавливать шкалу, держатель под нее. Проще использовать готовый транспортир с правильными градусами. И крепить его в моей точилке очень просто.

ну мне например, сбоку заглядывать уже лениво...уселся удобненько перед точилкой и айда рукой тудым-сюдым елозить, взгляд только вскинул, проверил визуально градусы-углы и дальше елозишь...:D

к хорошему очень быстро привыкаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...
2 минуты назад, -Игорь- сказал:

Полностью из нержавейки.

Не полностью, вижу цветмет )) зануда off

Игорь, а что сподвигло на такой угломер?

Не удобно же сбоку заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такой угломер сподвигло то, что это уже готовый фабричный угломер. И он идеально становится на мою точилку. А то,что сбоку смотреть... Мы же не постоянно смотрим на угломер, а только при выставлении угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.