Перейти к публикации

держатель камней с постоянной базой от рк


SegaD

Рекомендованные сообщения

20.10.2018 в 09:11, SegaD сказал:

Угол заточки при этом аппроксимированный из углов каждой ступени. 

нет

угол заточки - угол на последнем камне

влиянием предыдущих ступеней можно пренебречь

 

почему-то это непопулярно среди обывателей

более того, ступенчатую заточку сравнивают с линзой

это не так далеко

ключевое значение имеет форма и угол подвода шириной порядка 10 микрон

остальное не важно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Илья Анатольевич сказал:

угол заточки - угол на последнем камне

влиянием предыдущих ступеней можно пренебречь

Понятно, что угол заточки (влияющий первостепенно на резание) = углу на микроподводе. Но и угол (углы) на ступенях подводов так же влияет на резание, т.к. принимают участие в раздвижении слоя разрезаемого материала (разлагают усилие нажима на тангенциальные силы, раздвигающие материал). Илья Анатольевич, ты пишешь "остальное не важно". Правильнее будет - остальное НЕ ТАК важно. 

Я то ставил вопрос по форме заточки не с позиции геометрии, а с позиции разумного использования камней - камень с меньшим зерном должен кмк работать по поверхности уже обработанной камнем с бОльшим зерном. А при ступенчатой заточке камень концом ближе к кромке всегда снимает нульцевый металл. Поэтому: 1)идет неразумный износ  камня (особенно последних в сете) 2)производительности съема металла нет.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, SegaD сказал:

Правильнее будет - остальное НЕ ТАК важно. 

сильно НЕ ТАК :)

я уже много раз писал, что это важно, например, для сыра, для резины 

подобных материалов крайне мало

для остального большинства продуктов и материалов "раздвигание" особо не играет роли

тем более, когда к основному подводу мы добавили парочку небольших ступеней

тем более, что угол основного подвода очень сильно ограничивает сведение и эстетика 

поле для манипуляций параметрами заточки крайне небольшое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

при ступенчатой заточке

Здесь таки вопрос, выходить крупным зерном на РК или нет.

 

Вообще, я сомневаюсь, что заточить микроподвод на чуть увеличенный угол приведет к большему износу мелкозернистого камня, чем фигачить им по широченной фаске от крупнозернистого. Но широкая фаска должна быть эстетичной (для меня это - полированная :))))

 

Короче, эту ступенчатую заточку надо обсуждать, если нарисовано сечение клинка и фаски, какая на какой угол, каким абразивом и какой ширины... Причем поэтапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Здесь таки вопрос, выходить крупным зерном на РК или нет.

выходить до заусенца

иначе сложно проконтролировать последующий выход на РК мелкими абразивами

в микроскоп мониторить постоянно?

 

у меня куча заточек всем сетом алмазов с полировкой подвода на коже и финишем натуралом

блестящий подвод, а у РК чуть матовая полоска

нет проблем нафигачить подвод до блеска, кто ж против

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, hungryforester сказал:

Короче, эту ступенчатую заточку надо обсуждать, если нарисовано сечение клинка и фаски, какая на какой угол, каким абразивом и какой ширины... Причем поэтапно.

Так тут всё просто, сколько раз уже обсуждалось.

Каждую ступеньку на полградуса и все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Kuzmich сказал:

Так тут всё просто, сколько раз уже обсуждалось.

Каждую ступеньку на полградуса и все дела...

это все у РК, а подвод будет с ужасными рисками

 

хотя голословить не буду, мелкоскопа у меня нет да и точу следующими абразивами после грубых не сколько надо, а сколько терпения хватает... надо бы сет алмазов поширше, чтобы риски от предыдущих выводились шустро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

я сомневаюсь, что заточить микроподвод на чуть увеличенный угол приведет к большему износу мелкозернистого камня, чем фигачить им по широченной фаске от крупнозернистого

Про износ на микроподводе нет и речи, я про то, что при ступенчатой заточке каждый следующий камень снимает всегда часть свежего (не из под предыдущего камня) металла. 

1540374449531-1079130037.jpg

15403752065461389775592.jpg

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Ну так-то да. И у всех алмазов - один угол заточки?

полградуса плюсом где-то на каждом шаге

может чуть меньше на грубых

для гарантии выхода на РК

подвод при этом будет нормально по всей плоскости прорабатываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то обходится стороной вопрос о степени доводки того "свежего металла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое интересное, ведь и при первичной установке угла мы касаемся клинка камнем хрен знает в какой точке (А или В) и соответственно угол касательной(угол заточки) фактически тоже не факт, что тот, какой выставляем на градуснике.

1540376340159-2109218576.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол между касательной к поверхности клинка и осью симметрии. Камень то может лечь и в точке А и в точке Б (любой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, у тебя уж сильно на рисунках всё идеализировано :)

Реально же имеем в виду, что данный радиус перекроют люфты точилки и непараллельность камня

Фактически абразив будет линзовать постоянно

Поэтому на тонком камне и вылазят риски с двух сторон подвода, а не только непосредственно у РК или в дальней от РК части

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья Анатольевич, хочется навести порядок в голове. Тонкие камни да. А если брусок 20×20 который не прогибается? А если иметь люфты в точилке, то к чему танцы с градусами и минутами при заточке? Инклиномеры, туды их в качель. Серега Тамтек вон с электроникой заморачивается по-взрослому. 

Может тогда как в Лански пять отверстий на пять углов и хватит?

А остальное всё понты от лукавого?

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкие в смысле гритности, а не геометрии :)

Полградуса я так навскидку считаю, что в любом случае натикает по всем погрешностям и это нормально

Лански - зло по всем параметрам вообще, не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Илья Анатольевич сказал:

Тонкие в смысле гритности, а не геометрии

Ступил я че то. В этом моем камнедержателе камень зажимается не классически, а от руки за счет вращения рукоятки, а пружина наоборот освобождает камень, вот я и думаю уже под него. И можно закрутить до прогиба камня. Правда спейсер тогда не сдвинешь - проверял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Илья Анатольевич сказал:

Лански - зло по всем параметрам

Как в лански - имел ввиду только принцип использования системы отверстий на разных высотах для фиксированных углов заточки. Выставил угол 30 град по отверстиям, закрепил камень, опустил стойку до касания камнем кромки и точи. Поменял камень  и под тем же углом точи, рабочая плоскость камня не уйдёт никуда при моём камнедержателе. Можно даже подьемник ослабить, чтобы под весом камня он опускался. Блин, подкоплю тупых ножей и попробую. СУ только переделать надо на константно-изменяемый (назову так) угол - без роденда или шарнира с втулкой.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎24‎.‎10‎.‎2018 в 17:18, Илья Анатольевич сказал:

Реально же имеем в виду, что данный радиус перекроют люфты точилки и непараллельность камня

Фактически абразив будет линзовать постоянно

Верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wednesday, October 24, 2018 в 13:18, Илья Анатольевич сказал:

люфты точилки и непараллельность камня

Теперь параллельность сторон камня мне пофиг! Вчера выравнял бруски. Сегодня точнул пяток ножей с применением спейсера. Угол скачет в пределах 0,1-0,2 градуса при смене камня. Как раз за счёт люфтов в точилке. Первые два ножа проверял после каждой смены. Остальнные три ножа уже нет, т.к. был уверен в углах. Стойку СУ выставлял на первом камне и больше не трогал до последнего. Для последнего камня (микроподвода) стойкой добавлял полградуса. Точнее им же проходил весь подвод, а в конце только добавлял угол. К концу сессии научился сильно не затягивать нижние винты спейсера, чтобы спейсер легко скользил  при разжиме в пазах камнедержателей при зажиме рукояткой.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вот еще вариант спейсера и камнедержателя для выставления камня по рабочей стороне. Режется лазером и собирается на прихватки п/а сваркой. Пока не сделал, жду замечаний, камерады.

sketch-1544195350537.png

sketch-1544195459091.png

sketch-1544195404924.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
1 час назад, SegaD сказал:

Камнедержатель этого проекта реализован в металле:

вот смотрю и не совсем понимаю как это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотке зажат камень на бланке. Для работы по схеме с базой от РК камень (брусок без бланка) зажимается с другой стороны камнедержателей (без ластохвоста). При этом пружина заменяется втулкой - камень зажимается жестко:

 

sketch-1573149899427.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если я все правильно понимаю, то можно взять два квадратных (прямоугольных) держателя для камней, и меняя камень просто выравнивать, например по торцу линейки  вровень со срезом этого самого прямоугольного держателя, получаем постоянную базу от РК. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Только камни должны быть не на бланках с ластохвостами. И будет оченно неудобно одной рукой прижимать к камнедержателям линейку, второй рукой прижимать к линейке камень, третьей рукой оттягивать пружину  ближнего к клинку камнедержателя... Ну или делать это сняв шток с КД на столе возле точилки, используя плоскость стола вместо линейки. Поэтому для точилок с наклонным штоком КМК удобнее использовать проставыш (спейсер). Вставил спейсер в КД, закрепил его. Одной рукой отодвинул пружину, другой поджал камень к спейсеру. Открепил спейсер и работай...

Если работать с постоянной базой от РК (со спейсером или без) угол после каждой смены камня корректировать не надо. Только на микроподводе прибавить немного. И износ при заточке камней средних гритностей меньше, КМК.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.