Перейти к публикации

Подскажите по накладному монтажу


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

Думаю, причина в нагреве феном воска и его расширение в микропорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 часа назад, VSk сказал:

Думаю, причина в нагреве феном воска и его расширение в микропорах

Дерево перегрели, сам воск тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎02‎.‎08‎.‎2018 в 22:50, RealOld сказал:

Даниш это лак, как ни крути. И с водой себя непредсказуемо ведёт при пропитке внутрь. Может и нормально всё быть, а может и побелеть пятнами. Так что склоняюсь теперь к льнянке. Это уж точно - проще не придумаешь.

Данишем давно пользуюсь. Пятен никогда не было. За его состав спорить не буду но не лак он точно. Шеллак - это лак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎02‎.‎08‎.‎2018 в 22:59, gkeu сказал:

Проще, да...но не самая лучшая пропитка. Забросил я ее...в даль. Был неудачный опыт. Красивая, кудрявая сувелька после льнянки превратилась  что то размазанное, неопрятное...В общем сейчас пользуюсь тиковым маслом и карнаубой в основном. Яхтный лак хорошо себя показал. А вот шел-лак...спирторастворимый:(...нехорошо.

Да, льняное масло размазывает рисунок дерева. Частично это исправляется мелкой наждачкой. А вот карнаубский воск с рукояти смывается очень быстро. Шеллак очень нравится. Поры-прожилки закрывает, не скалывается. Просто правильно нанести нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, путник 407 сказал:

Данишем давно пользуюсь. Пятен никогда не было. За его состав спорить не буду но не лак он точно. Шеллак - это лак.

И я не буду спорить. Да, даниш впитывается. Но то, что он не образует плёнки - врут. Первый слой впитается, высохнет. Наносим второй и последующие (как многие здесь делают) - плёнка. Так что это, если не лак?

Я делал по-другому. Пропитывал под вакуумом слегка, неглубоко, и вытирал насухо. В результате на изделии получил пятна после контакта с водой. Тот же гораздо более дешёвый яхтный лак даёт не худший результат, а то и лучший. Всё по личному опыту, разумеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RealOld сказал:

И я не буду спорить. Да, даниш впитывается. Но то, что он не образует плёнки - врут. Первый слой впитается, высохнет. Наносим второй и последующие (как многие здесь делают) - плёнка. Так что это, если не лак?

Я делал по-другому. Пропитывал под вакуумом слегка, неглубоко, и вытирал насухо. В результате на изделии получил пятна после контакта с водой. Тот же гораздо более дешёвый яхтный лак даёт не худший результат, а то и лучший. Всё по личному опыту, разумеется

Так пленку все средства создают. Для этого, что бы защитную пленку по дереву дать, и мажем рукояти. Вакуум - это хорошо!

Опять же по личному опыту. Для первого слоя я даниш разбавляю Уайт-спиритом 1:1, жирно мажу дерево, даю впитаться. Следующие слои (в зависимости от дерева и фанатизма до 10) наношу тонким слоем давая впитаться. После высыхания располировываю грубой хб варежкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, путник 407 сказал:

 Шеллак очень нравится. Поры-прожилки закрывает, не скалывается. Просто правильно нанести нужно. 

Со спирторастворимостью как быть?

Хотя был случай...нож под шеллаком пролежал часа три в пролитой водке на столе - выдержал. Наверное водка была не на спирту...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, путник 407 сказал:

 А вот карнаубский воск с рукояти смывается очень быстро. 

Да он наверное не смывается...залапывается он, блеск уходит. Суконкой шоркнуть и опять лоск появляется. Наношу ювелирным "пушком", на высоких оборотах, 2-3 слоя.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, gkeu сказал:

Со спирторастворимостью как быть?

Хотя был случай...нож под шеллаком пролежал часа три в пролитой водке на столе - выдержал. Наверное водка была не на спирту...:)

А как с ней было, если до 50-х годов вся люксовая мебель, обувь, бумажники, сумочки и т.п. покрывались исключительно шеллаком?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Со спирторастворимостью как быть?

Хотя был случай...нож под шеллаком пролежал часа три в пролитой водке на столе - выдержал. Наверное водка была не на спирту..

Шеллак спиртом растворяется, а при попадании в водку белеет. Воды в ней много однако... В бытовых целях ножи спиртом часто протираются? Так что вопрос спирторастворимости думаю не актуален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Да он наверное не смывается...залапывается он, блеск уходит. Суконкой шоркнуть и опять лоск появляется. Наношу ювелирным "пушком", на высоких оборотах, 2-3 слоя.

Может и залапывается... Наносить можно и войлочным кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня карнауба в скипидаре растворена, вообще никаких проблем с нанесением - подцепил на тряпочку, растёр, подождал до утра, располировал шерстяной варежкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ren Ren сказал:

А как с ней было, если до 50-х годов вся люксовая мебель, обувь, бумажники, сумочки и т.п. покрывались исключительно шеллаком?

 

А как все это связано со спиртом(водкой)? А нож все таки чаще в застолье участвует, чем, к примеру, обувь...:)

 

Только что, Ren Ren сказал:

У меня карнауба в скипидаре растворена, 

Вонючая смесь. Пропорции не секрет?

 

Только что, путник 407 сказал:

 В бытовых целях ножи спиртом часто протираются? Так что вопрос спирторастворимости думаю не актуален. 

 Не понЯл про "не актуален" в связи со "спиртом часто протираются".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, путник 407 сказал:

Данишем давно пользуюсь. Пятен никогда не было. За его состав спорить не буду но не лак он точно. Шеллак - это лак.

Все эти oil'ы - лаки. Точнее, - втираемые лаки, или в аглицкой транскрипции - varnish. Бывают matt varnish (матовый, например Danish oil), gloss varnish (глянцевый, например Teak oil) и satin varnish (полуматовый, он же Tung oil, но не тот, который 100% pure).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, gkeu сказал:

А как все это связано со спиртом(водкой)? А нож все таки чаще в застолье участвует, чем, к примеру, обувь...:)

Как-как :D За столами покрытыми шеллаком не пили спирт и наоборот, если уж пили спирт, то на кое-как обструганных досках :beee: не по Сеньке шапка.

К ножам это тоже относится.

Цитата

Вонючая смесь. Пропорции не секрет?

Как-то спешил и взял скипидар у столяров - воняло жутко и очень долго.

Так что строго из магазина для художников - на 3-4 день выветривается практически полностью.

 

Пропорции на глаз - насыпаю хлопья карнаубы в посуду, в которой буду греть (если твёрдая, то мелко настругиваю), заливаю скипидаром, чтоб покрылось и на водяную баню до полного растворения. После остывания получается масса идентичная обувному крему (которым она в сущности и является).

 

ЗЫ Горячий скипидар вспыхивает так, что мама не горюй! Поэтому настоятельно рекомендую водяную баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, _TrappeR_ сказал:

Все эти oil'ы - лаки. 

Oilы это все же масла скорее. От образующего oil...Как и ОЛы всякие - тосОЛ к примеру - "Технология Органического Синтеза" и окончание ОЛ - на основе спирта.

Наверное так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ren Ren сказал:

Как-как :D За столами покрытыми шеллаком не пили спирт и наоборот, если уж пили спирт, то на кое-как обструганных досках :beee: не по Сеньке шапка.

К ножам это тоже относится.

 

Ну ХЗ...если у меня не получилось аккуратно покрыть рукоять шеллаком, то просто брызгаю из пульверизатора спиртом и удаляю покрытие тряпкой...на раз. Не хотел бы я иметь такой стол o.O Другая мебель - да...кухонный стол ХЗ. Читал, что в основном шеллаком пользуются всевозможные реставраторы. Сам покупал у них - чешуйками который. Насилу выпросил отвесить 100гр. А так продавали упаковками по 1 кг(6.000р) !!!  Покрывал старые маятниковые часы им. Но они не подразумевают контакта со спиртом.Так же встречал шеллак порошком...Его спиртовый раствор деревяхе придает выраженный зеленый оттенок. Разные эти шеллаки, аднака. Силиконовым не пользовался...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, реставраторы. На производстве сейчас исключительно синтетика всякая.

НО - большой плюс шеллака и карнаубы в том, что при мелких повреждениях можно просто взять тампон, смочить соответственно спиртом или скипидаром и располировать. В случае яхтенного лака или современной синтетики придётся всё сдирать до дерева >:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, глянь тему "Кожа...". На крайних ножнах торцы шеллаком обрабатывал. Там фотка есть, шеллак в чешуйках, брал в магазине "Художник", давным-давно, стоил копейки. По коже результат отличный, кстати, очень понравился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ren Ren сказал:

Естественно, реставраторы. На производстве сейчас исключительно синтетика всякая.

НО - большой плюс шеллака и карнаубы в том, что при мелких повреждениях можно просто взять тампон, смочить соответственно спиртом или скипидаром и располировать. В случае яхтенного лака или современной синтетики придётся всё сдирать до дерева >:( 

Сергей, я яхтным лаком не покрываю, я им пропитываю. И вытираю насухо, плёнки снаружи нет, всё в дереве остаётся. 😊

Посмотри фотку. Видно?

IMG_2693.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не видно B| Саша, но это то самое исключение, которое подтверждает общее правило. Кто ещё так делает? Те же финки от Марттиини намазаны лаком так, что мне лично противно их брать в руки ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RealOld сказал:

Сергей, я яхтным лаком не покрываю, я им пропитываю. И вытираю насухо, 

Фотку щеллака чешуйкам в теме кожи не нашел на вскидку...лопатить тему лениво.

А с яхтным лаком аналогично. Только я и не протираю...Снимаю вакуум и остаточное разрежение втягивает все с поверхности внутрь...прямо на глазах:) Деревяха практически сухая снаружи становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gkeu сказал:

Фотку щеллака чешуйкам в теме кожи не нашел на вскидку...лопатить тему лениво.

А с яхтным лаком аналогично. Только я и не протираю...Снимаю вакуум и остаточное разрежение втягивает все с поверхности внутрь...прямо на глазах:) Деревяха практически сухая снаружи становится.

 

IMG_2810.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

Нет, не видно B| Саша, но это то самое исключение, которое подтверждает общее правило. Кто ещё так делает? Те же финки от Марттиини намазаны лаком так, что мне лично противно их брать в руки ;) 

Именно. А потом он колется, трескается и отваливается кусками. Старые финки тому пример. Поэтому и обзывают сувениркой. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он уже разведенный? 30гр?

У меня со 100гр рассыпного получилось грамм 300 оочень густого, потом еще разбавлял иначе плохо сохнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gkeu сказал:

Так он уже разведенный? 30гр?

У меня со 100гр рассыпного получилось грамм 300 оочень густого, потом еще разбавлял иначе плохо сохнет. 

Нет, конечно, он сухой. Разводишь сам, как тебе нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, gkeu сказал:

Oilы это все же масла скорее. От образующего oil...Как и ОЛы всякие - тосОЛ к примеру - "Технология Органического Синтеза" и окончание ОЛ - на основе спирта.

Наверное так...

Oil может обозначать любую маслянистую жидкость, от нефти и продуктов ее переработки до пищевого масла, а так же употребляться как существительное, прилагательное либо глагол. А лаки только на синтетических смолах что-ли бывают, а как же масляные лаки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Не встречал у нас, хотя искал целенаправленно. Ну не столицы у нас, чё поделаешь...:(

Кстати...В какой пропорции разводишь?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, _TrappeR_ сказал:

Oil может обозначать любую маслянистую жидкость, от нефти и продуктов ее переработки до пищевого масла, а так же употребляться как существительное, прилагательное либо глагол. А лаки только на синтетических смолах что-ли бывают, а как же масляные лаки ?

Ну как не крути, OIL - масло, основа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.