Перейти к публикации

Финочка


-Игорь-

Рекомендованные сообщения

Финка 
Сталь 65х13, ковал и термичил Олег Очкас (Олег 87) 58Нрс. Размер 145х25х3.5. сведение 0,1. Рукоять кап клёна 130мм. Больстер латунь. Паял сам.

 

IMGP5228.JPG

IMGP5230.JPG

IMGP5231.JPG

IMGP5237.JPG

IMGP5233.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все чистенько...Как всегда технически безупречная работа. Деревяха отлично раскрыта. Но что то не так...На мой неискушенный взгляд, чувствуется какая то дисгармония клинка с рукоятью.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, не у вас ли я спрашивал на ютубе - зачем эти рёбра на спинке, при переходе грибка в рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, gkeu сказал:

Но что не так...На мой неискушенный взгляд, чувствуется какая то дисгармония клинка с рукоятью.

Горбика на спинке не хватает, соответственно и общей полноты и бочкообразности. Худовата рукоять. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничуть не худовата. В толстом месте 32мм, просто финка крупновата. Если ещё больше горбик делать, некомфортно в руке будет лежать. У клинка рукоять 22мм. Да и длина рукояти 130мм. Так, что с эргономикой , на мой взгляд все в порядке.

P80606-182030(2).jpg

P80606-182112(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Но что-то не так...

Сам по себе нож неплох , но на финку тянет едва-едва . Чойл и рикассо перегружают восприятие клинка , донышко оковки прямое , хотя выпуклое смотрелось бы кошернее , горбика ( как уже отметили ) нет .... Если  этих досадностей в следующем ноже избежать , то будет финка . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гр Егори сказал:

. . . но на финку тянет едва-едва . . .

А если пересмотреть критерии , определяющие Финистость и сравнить с оригиналами ( коих тьма - тьмущая ) https://ru.wikipedia.org/wiki/Финский_нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SASHOK сказал:

А если пересмотреть критерии , определяющие Финистость и сравнить с оригиналами ( коих тьма - тьмущая )

Вот и надо пересматривать. Единого стандарта не может быть. Есть финский нож, а есть просто финка. Это два разных ножа и понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось.  Странно, что ножен нет. По мне так -  рукоять длинновата. Но если удобно , то так и быть. Смотрится непривычно. Горбик на рукояти с этим " финкоэнквдэшным" клином может и не в тему был бы. Автор , как я вижу, и  не утверждал, что это   пукко ,  а остальное - спор, что вкуснее - картофель или картошка. Спорить финка - не финка или финский нож, в сложившейся конъюнктуре рынка, бесполезное занятие, т.к. некоторые производители вообще гонят серийку с  вогнутыми спусками, с расплывчатыми огрызками грибков или же без них, и не стесняются называть сии изделия финками, только номера успевают раздавать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SASHOK сказал:

А если пересмотреть критерии  определяющие

Это запросто . И тогда можно любой нож назвать финкой , или боуи , или скрамасаксом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гр Егори сказал:

Это запросто . И тогда можно любой нож назвать финкой , или боуи , или скрамасаксом . 

Что, собственно, многие и делают...а потом говорят "а я так вижу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, gkeu сказал:

Все чистенько...Как всегда технически безупречная работа. Деревяха отлично раскрыта. Но что не так...На мой неискушенный взгляд, чувствуется какая то дисгармония клинка с рукоятью.

Полностью согласен.

Технически сделано отлично.

Но в этом ноже всё по отдельности - клинок, оковка, рукоять.

Каждая деталь по своему хороша, но вместе они не собираются в финку.

Тут либо делать финку как финку, либо называть и позиционировать этот нож по другому.

Всё ИМХО, естественно, не претендующее на истину.

Просто мне очень нравятся финки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

 

Но в этом ноже всё по отдельности - клинок, оковка, рукоять.

Каждая деталь по своему хороша, но вместе они не собираются в финку.

Тут либо делать финку как финку, либо называть и позиционировать этот нож по другому.

 

ИМХО, клин несколько пузатенек и рикассо у спуска шире оковки. Все это не позволяет воспринимать нож именно как финку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Сэм сказал:

Технически сделано отлично.

Но в этом ноже всё по отдельности - клинок, оковка, рукоять.

Каждая деталь по своему хороша, но вместе они не собираются в финку.

полностью согласен.

и странно читать дескать финский нож это одно, а финка - другое. особенно учитывая, что оригиналов тьма тьмущая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В защиту Игоря скажу, что "концепция" финки на лицо, но есть много нюансов, которые и делают финку ФИНКОЙ...Тут к сожалению не всё получилось в плане "настоящещности". В плане "похожести", да.

 Хотя соглашусь и с Сашком, что финок великое множество, но не любая "финка" сделанная в Финляндии - ФИНКА.

Во нагородил...O.o Надеюсь мысль понятна...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gkeu сказал:

"концепция" финки

Тут такое дело, что концепция именно финки, она всё же немного другая.

И как раз из концепции её формы и строение и вытекают.

Поэтому и не получилось финки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласен. Но ведь при взгляде на показанный нож приходит на ум не пчак и не якут же...принадлежность к "национальности" все же есть :) 

Финки тоже люблю, но чё то не получаются так как хочется. Поэтому не показываю...:ph34r:

 

Слово "концепция" наверное, да, неудачное, но по тупости природной не смог подобрать другого...:(

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развитую гарду и будет маленький меч.))).Может и не по канонам,но красиво и аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а зачем делать стандарт. Возможно из отступлений от правил и иного виденья сущности бытия иногда и рождается новый стиль , возможно ( не дай бог , конечно ) более красивый и изящный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, SASHOK сказал:

Народ, а зачем делать стандарт. Возможно из отступлений от правил и иного виденья сущности бытия иногда и рождается новый стиль , возможно ( не дай бог , конечно ) более красивый и изящный.

Конечно возможно. Но иногда хочется чистого незамутнённого канонического стандарта, не обезображенного издержками фабричного производства. Это именно тот случай, мне кажется. Тем более, что человек сам позиционирует изделие как финочку и старается максимально следовать канонам - низкие спуски, оковка, грибок. Но упущены некоторые важные детали, на которые народ и указывает. В частности, клинок изначально не от финского, а от шведского ножа. Отсюда и диссонанс. Если уж делать компиляцию стилей, так делать гармонично. Имхо. 🙂

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.