Перейти к публикации

Ятаган конец 18 века


svs

Рекомендованные сообщения

Не раздувайте того, чего нет. ;)

 

29 минут назад, ГрозаБ сказал:

"История - это наука о том, каким должно было быть прошлое"(с)Е.Г.Попов, мой школьный учитель истории

 

Печальная реплика, тем более от учителя истории. Услышал бы это мой школьный учитель истории, царство ему небесное - вырвал бы все волосы с корнем....у глашатая такого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, ariel сказал:

Появился новый оружиеведческий журнал из Киева.

Там большая статья Дениса Черевичника о ятаганах

Это вроде как старая статья Д.Черевичника. В запорожском сборнике печаталась.

На Ганзе обсуждение было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Северянин сказал:

Печальная реплика, тем более от учителя истории

Тем не менее, он был абсолютно прав. История - самая политизированая наука и всякий раз рассматривается с точки зрения "очередного решения партии". На одни и те же события смотрят с разныx углов, всеми силами передергивают факты в угоду идеалогии и т.д. Я еще xорошо помню время, когда главным историком считался Энгельс и без его "мудрыx мыслей" в эпиграфе ни одна околоисторическая книга выйти не могла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Норман сказал:

Вы не видели как историю переиначивают на "правильных" российских конференциях. Там "уши" шашек из всех щелей сочатся, шлемы чингизидов происходят из женских киргизских головных уборов и много чего ещё, помимо простого переписывания английской википедии. 

Алексей, "не стоит село без праведника, а деревня - без дурака" :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saracen сказал:

Это вроде как старая статья Д.Черевичника. В запорожском сборнике печаталась.

На Ганзе обсуждение было.

Так стоит ли качать и осваивать иньши мовы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ren Ren сказал:

Так стоит ли качать и осваивать иньши мовы? 

Качать обязательно!:)

 

"- Что же из этого следует?
- Следует жить,
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
- Вы полагаете, всё это будет носиться?
- Я полагаю, что всё это следует шить!"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, начну свою серию
Первое: Из Элгуда
______________________
Алжирский яртаган с роговой рукояткой и изумрудами
Подарок шведскому королю Карлу ХIII секретарём консульства в Алжире  Пер Эрик Сколдебранд . Он там служил 1791-1798.

Yat Alg.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой очень похожий ятаган, только с агатовой ручкой ( одна щёчка потерялась в пустыне Сахара :-)

Но зато клинок булатный, что у ятаганов редкость неимоверная.  Он прямой. Почему отмечаю, станет ясно дальше. Клин подписан ( не прочитан) , и даты найти не могу. Кто обнаружит, сообщите, получите бутылку пива при встрече.

yat 1.PNG

Yat2.PNG

Yat3.PNG

Yat4.PNG

Yat5.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё один: ручка слоновая, одна щёчка заменена мною ( один человек  предложил поменяться на книгу, я остался  доволен, он тоже).
 Клин не подписан, но тоже прямой и тоже ... булатный.
 Таким образом, у меня где-то минимум 10% булатных ятаганов, известных в мире:-) Статистику делать не собираюсь, просто получаю удовольствие

YatA.PNG

YatB.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И напоследок, - каракулак.
 Датирован 1838, надпись славянскими буквами, кто поможет расшифровать, тому ( вы угадали!) бутылка пива при встрече.

На ручке  "радиоактивные " знаки, традиционно атрибутируюшиеся к Сараево. Но тут типичный болгарский образец, с маленькой верхушкой и с интегральным болстером.
 Одно понятно: Балканы, но вот какая часть из них,- для меня всё ещё загадка.

Kara1.PNG

Kara2.PNG

Kara3.PNG

kara4.PNG

Изменено пользователем ariel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не та же статья. Она глубочайшим образом расширена,  прекрасно выстроена, в ней есть релевантная ссылка на каждое утверждение. В общем, на мой взгляд  великолепная работа.
 
 Можно с ней спорить, как и с каждой другой, но в академическом подходе и в логике ей не откажешь.

 Многие тут забыли обстоятельства подачи этой статьи в  журнал Виталия. Я, к несчастью , помню очень хорошо. Виталий попросил меня дать ему короткий предварительный вариант о монетах как датировке сабель. Я быстро написал  что-то  приблизительное и послал ему на его мнение, хочет ли он такое вообще. Ничего от него долго не слышал, и вдруг узнал, что он умер в Израиле. Решил, что всё, про статью забыть. Вдруг через год  приблизительно получаю толстый том с ... моей статьёй, неисправленной, невыверенной, недоконченной. Черновик, в общем.
 Оказывается, наследники Виталия   решили издать фестшрифт в его честь, собрали все поданные туда бумаги и, не спрашивая авторов, напечатали их. 
У Дениса была точно такая же история с его черновиком, он на форуме Исторического Оружиеведения о ней упомянул.

 Так что он всё переработал, переделал, добавил важное, убрал ненужное.
Это другая статья, в 100 раз лучше.  Моя единственная претензия к Денису, это то, что её  надо было послать в хороший международный журнал для изучения специалистами.

 

Я понимаю, что многие его здесь не любят, но давайте не переносить личные неприязни на профессиональную работу. Надо быть честными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, ГрозаБ said:

"История - это наука о том, каким должно было быть прошлое"(с)Е.Г.Попов, мой школьный учитель истории

 Типично советский подход.
 Не помню, кто сказал, что тот, кто контролирует прошлое, владеет будущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ГрозаБ сказал:

Тем не менее, он был абсолютно прав. История - самая политизированая наука и всякий раз рассматривается с точки зрения "очередного решения партии". На одни и те же события смотрят с разныx углов, всеми силами передергивают факты в угоду идеалогии и т.д. Я еще xорошо помню время, когда главным историком считался Энгельс и без его "мудрыx мыслей" в эпиграфе ни одна околоисторическая книга выйти не могла..

Вот я и говорю - печально это все.  Есть настоящие историки, те которые не кроят как заказано, а докапываются до сути как это было. Но их к сожалению мало. 

 И согласитесь, кроить историю под свои лад вставляя нюансы - это одно, а зверски перевирать все - это совершенно другое. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то у меня не получилось скачать сей доклад,..не пущает и посылает. ...а ангицкий перевод....это нечто. переводчик мне такие дифирамбы выдает. Абзац. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! У меня глюк или удаляли фото из темы?  Вот такой экземпляр проскакивал? 

 

yatagan1.thumb.jpg.d639af9623405627467c38225dcbb64b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Северянин сказал:

Стоп! У меня глюк или удаляли фото из темы?  Вот такой экземпляр проскакивал?

Глюк). Не проскакивал. Это ятаган Сулеймана Кануни (1520-1566) из Топкапи. Датирован 1526/27 годом.

Изменено пользователем Saracen
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, он. Показалось что проскочил где то, и хотел вопросик подкинуть, но не нашел на что ссылаться. Поэтому запостил. 

 Собственно вопрос. У этого шикарного ятагана есть ножны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Северянин сказал:

Точно, он. Показалось что проскочил где то, и хотел вопросик подкинуть, но не нашел на что ссылаться. Поэтому запостил. 

 Собственно вопрос. У этого шикарного ятагана есть ножны? 

Этих ятаганов в мире 3 или 4 штуки - однотипных и на одно время. Но все без ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Saracen сказал:

Баязид с ножнами.

Речь шла о т.н. "сулеймановских", насколько я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, svs сказал:

Речь шла о т.н. "сулеймановских", насколько я понял.

Сулеймановские да, без ножен. Я все до кучи посчитал, какие знаю)

Их всего четыре Баязид-Селим-Сулейман (2шт.)

и, что интересно, плавно по династии распределены

БаязидII - отец, СелимI - сын, Сулейман Кануни - внук

 

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Saracen сказал:

Сулеймановские да, без ножен. Я все до кучи посчитал, какие знаю)

Их всего четыре Баязид-Селим-Сулейман (2шт.)

и, что интересно, плавно по династии распределены

БаязидII - отец, СелимI - сын, Сулейман Кануни - внук

 

Селим? Я знаю вроде три сулеймановских и один, немного похожий, какого-то визиря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, svs сказал:

Селим? Я знаю вроде три сулеймановских и один, немного похожий, какого-то визиря.

У тебя фото есть третьего сулеймановского (из двух что знаю один в Топкапи и один в Мете) и визиревского? Сейчас насобираем ранних ятаганов)

Селимовский я в "Очень раннем ятагане" вешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ariel сказал:

И напоследок, - каракулак.
 Датирован 1838, надпись славянскими буквами, кто поможет расшифровать, тому ( вы угадали!) бутылка пива при встрече.

На ручке  "радиоактивные " знаки, традиционно атрибутируюшиеся к Сараево. Но тут типичный болгарский образец, с маленькой верхушкой и с интегральным болстером.
 Одно понятно: Балканы, но вот какая часть из них,- для меня всё ещё загадка.

Kara1.PNG

Kara2.PNG

Kara3.PNG

kara4.PNG

Извините меня за присоединение к теме....Прежде всего, я хотел бы выразить мои искренние соболезнования о трагических событиях в Кемерово.Я болгарин, но я скорблю о  большая потеря для нашего братского русского народа.Царствие Небесное!

Теперь для каракулак.Это нож с ятагоподобным клинок использован для различных целей....конечно, он также использовался как оружие самообороны но скорее имел хозяйственное приложение.Он отличается от ятагане своей длиной *до 50-55см* и отсутствие какого-либо украшения.Я думаю, этот ятаган из регионе города Сливен.Я называю это ятаган потому что он, кажется, длиннее 65 см.А надпись славянскими буквами это име владелец.

Ягатанам сложно типологизировать хотя об этом написано довольно много.Вот некоторые типичные и странные экземпляры...

греческий

766_ful.jpg

767_ful.jpg

768_ful.jpg

769_ful.jpg

Западные Балканы

DSC_0340.jpg

DSC_0341.jpg

DSC_0342.jpg

DSC_0343.jpg

DSC_0344.jpg

DSC_0345.jpg

DSC_0348.jpg

DSC_0349.jpg

DSC_0350.jpg

DSC_0351.jpg

DSC_0352.jpg

DSC_0353.jpg

DSC_0354.jpg

DSC_0355.jpg

DSC_0356.jpg

DSC_0357.jpg

Стамбулский

DSC_0368.jpg

DSC_0368-2.jpg

DSC_0369.jpg

DSC_0370.jpg

DSC_0371.jpg

DSC_0372.jpg

DSC_0373.jpg

DSC_0375.jpg

DSC_0376.jpg

DSC_0377.jpg

Балканы

DSC_0874.jpg

DSC_0875.jpg

DSC_0876.jpg

DSC_0877.jpg

DSC_0878.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, OsobistGb сказал:

Вот некоторые типичные и странные экземпляры...

OsobistGb, спасибо за Ваши фото. Второй по счету ятаган (который с новодельными накладками на хвостовике) по типу картуша имеет очень старый клинок.

Не могу разобрать дату, 1162г.по Хиджре? И надпись очень примечательная.

А третий, имхо, грек. Критянин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Saracen сказал:

У тебя фото есть третьего сулеймановского (из двух что знаю один в Топкапи и один в Мете) и визиревского? Сейчас насобираем ранних ятаганов)

Селимовский я в "Очень раннем ятагане" вешал.

Полез смотреть свои "загашники". А то что-то запутался я уже с этими ятаганами - давно не обращался к теме. В итоге 2 сулеймановских (но, где-то была у меня информация о еще одном в частной коллекции, будет время - уточню), 1 "визиревский" (относят к сулеймановским, визиревский, потому что был то ли подарен визирю, то ли сделан для визиря) и "селимовский". Визиревский:

12101308.jpg

12101401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svs сказал:

Полез смотреть свои "загашники". А то что-то запутался я уже с этими ятаганами - давно не обращался к теме. В итоге 2 сулеймановских (но, где-то была у меня информация о еще одном в частной коллекции, будет время - уточню), 1 "визиревский" (относят к сулеймановским, визиревский, потому что был то ли подарен визирю, то ли сделан для визиря) и "селимовский". Визиревский:

Это маленький, тридцатисантиметровый "ятаган" из музея Стибберта во Флоренции. На него нет провенанса, датируется он исключительно по стилю и сходству в оформлении с сулеймановскими. В коллекцию Федерико Стибберта попал в 19 веке (как, собственно, и все остальные предметы коллекции:)), больше о нем ничего не известно. Я в этом музее сотрудникам когда то плеш проел с этим "ятаганом":), кстати: это фото тоже мое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saracen сказал:

Это маленький, тридцатисантиметровый "ятаган" из музея Стибберта во Флоренции. На него нет провенанса, датируется он исключительно по стилю и сходству в оформлении с сулеймановскими. В коллекцию Федерико Стибберта попал в 19 веке (как, собственно, и все остальные предметы коллекции:)), больше о нем ничего не известно. Я в этом музее сотрудникам когда то плеш проел с этим "ятаганом":), кстати: это фото тоже мое :)

Может чего и напутал. Старый стал, забывать начал. :) Прошу извинить, коли что не так...

 

Изменено пользователем svs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, svs сказал:

Может чего и напутал. Старый стал, забывать начал. :)

Да Аллах с ними, с этими сулеймано-баязидо-селимовскими ятаганами:)

Их уже не помнит никто)). Ты посмотри на ятаган от OsobistGb, кажется это маленькая сенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.