Перейти к публикации

Ятаган конец 18 века


svs

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, фудзин сказал:

Конечно сомнительная.

ИМXО, этот ятаган был ближе всего к турции, когда пролетал над ней в самолете... И то если маршрут совпадал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, ГрозаБ сказал:

ИМXО, этот ятаган был ближе всего к турции, когда пролетал над ней в самолете... И то если маршрут совпадал

Ну не до такой степени сомнения он сомнительный.

А то тут еще один есть:

Studio_20180325_183934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Северянин сказал:

 Артур, а у Вас совершенно случайно не найдется точных размеров представленного образца?

К сожалению не найдется, уважаемый Северянин.

Но тут придворный астролог говорит, что Сириус скоро окажется в третьем доме Большого пса :).... и все может изменится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Saracen сказал:

Ну не до такой степени сомнения он сомнительный.

А то тут еще один есть:

До такой. Ты разницу между преметами замечаешь? Они как Сара Бернар с сенбернаром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ГрозаБ сказал:

До такой. Ты разницу между преметами замечаешь? Они как Сара Бернар с сенбернаром...

Между предметами то замечаю. Я о сомнениях. Если уж сомневаться то давай сразу до Сары с сенбернаром..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает остатки позолоты, клинок «старой формы» Орнамент на клинке 2 половины 19 го, могли взять старый клин и доработать в 19

Изменено пользователем фудзин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Saracen сказал:

Ну не до такой степени сомнения он сомнительный.

А то тут еще один есть:

Studio_20180325_183934.jpg

А почему на нем написано "ханджер"? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, фудзин сказал:

клинок «старой формы»

На боснийскиx  и греческиx ятаганаx самого конца 19-го/начала 20-го как раз эта самая "старая форма" встречается с завидной регулярностью, как и прямые клинки. Да и на болгарскиx каракулакаx тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ren Ren сказал:

А почему на нем написано "ханджер"?

Сергей, какой отличный вопрос!!))

Вот так когда мы ищем ятаган в старых текстах любой ханждар им оказаться может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ГрозаБ сказал:

На боснийскиx  и греческиx ятаганаx самого конца 19-го/начала 20-го как раз эта самая "старая форма" встречается с завидной регулярностью, как и прямые клинки. Да и на болгарскиx каракулакаx тоже

Олег, не обидишься если я сейчас по старой но не очень мной любимой традиции попрошу тебя показать эту завидную регулярность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Saracen сказал:

К сожалению не найдется, уважаемый Северянин.

Но тут придворный астролог говорит, что Сириус скоро окажется в третьем доме Большого пса :).... и все может изменится)

Уважаемый Saracen, коль случится лунное затмение и в Ваш дом войдет свет Сириуса, дабы не проделывать путь сквозь чертоги вселенной, будьте столь любезны зажгите маяк на мысу Доброй надежды. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижусь. Но потребуется время - я, когда искал аналог своего боснийца пол-интернета перелопатил в поискаx "боснийскиx ятаганов". Тогда и обратил внимание, что как раз "ятаганные клинки" с изгибом вперед на ниx скорее исключение, чем правило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Saracen сказал:

Сергей, какой отличный вопрос!!))

Вот так когда мы ищем ятаган в старых текстах любой ханждар им оказаться может)

Имею все основания заявить, что это предположение в ряде случаев может оказаться абсолютно верно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ГрозаБ сказал:

Не обижусь. Но потребуется время...

Конечно. Только я не о прямых клинках боснийских ятаганов. Я о "старой форме", в "антиелманью".

А прямых клинков на балканских ятаганах действительно в избытке:

http://jatagani.hismus.hr/webe/hld/katknj.htm

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ГрозаБ сказал:

На боснийскиx  и греческиx ятаганаx самого конца 19-го/начала 20-го как раз эта самая "старая форма" встречается с завидной регулярностью, как и прямые клинки. Да и на болгарскиx каракулакаx тоже

На мой непросвещенный взгляд, это свидетельствует в пользу непрерывного бытования данной формы в регионе (и даже шире - по всему Средиземноморью) со времен античных кописов и до наших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Saracen сказал:

Какая интересная ссылочка!

П.С. Этот на вооружение далматскиx стрелков в 1913-м поставили : http://jatagani.hismus.hr/webe/hld/Listici/b000168h.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого была модель без заклепкок "на ушаx". А с заклепкой - модель 13-го года, уставная

19355515.jpg

19355517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ГрозаБ сказал:

Какая интересная ссылочка!

Ты раньше не видел?

Да ты шо!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много чего раньше не видел, для меня вся жизнь - праздник, каждый день новости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ren Ren сказал:

На мой непросвещенный взгляд, это свидетельствует в пользу непрерывного бытования данной формы в регионе (и даже шире - по всему Средиземноморью) со времен античных кописов и до наших дней.

Тогда разложистые уши на "классических" ятаганах 19 века свидетельствуют о непрерывном бытовании формы луристанской ушастой рукояти со времен еще более отдаленных в том же регионе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ГрозаБ сказал:

Я много чего раньше не видел, для меня вся жизнь - праздник, каждый день новости :)

Найди там "старую форму", кописную. Причем регулярного характера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня особый интерес к "кописной форме" и, как я уже говорил, она встречается гораздо реже в 19 веке. Чем позже - тем чаще.

Изменено пользователем svs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ren Ren сказал:

На мой непросвещенный взгляд, это свидетельствует в пользу непрерывного бытования данной формы в регионе (и даже шире - по всему Средиземноморью) со времен античных кописов и до наших дней.

Пока ни у одного исследователя ятаганов не хватило смелости связать древнегреческий копис с турецким ятаганом родственными узами.

Изменено пользователем svs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

А что "ушастая" левантийская дага куда-то исчезала? :)

Стратиот? Возник ниоткуда в 15 веке на 50 лет и также внезапно ушел в никуда..

Но надо отметить просто нереальное сходство.

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, svs сказал:

Пока ни у одного исследователя ятаганов не хватило смелости связать древнегреческий копис с турецким ятаганом родственными узами.

Ни у одного исследователя не хватило смелости рассмотреть совместно оружие и бытовые ножи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Saracen сказал:

Стратиот? Возник ниоткуда в 15 веке на 50 лет и также внезапно ушел в никуда..

Что значит "в никуда"? Клинок продолжил бытовать с другим типом рукояти, а "уши" перешли по наследству ятагану :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ren Ren сказал:

а "уши" перешли по наследству ятагану :)

Не срастаеться)). На момент безвестной пропажи стратиота за историческими горизонтами)) ятаган еще глубоко безухий:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ren Ren сказал:

Ни у одного исследователя не хватило смелости рассмотреть совместно оружие и бытовые ножи :)

Мне знакома теория, утверждающая, что, если не надо, то боевой клинок скукоживается до размеров бытового прибора и в таком виде благополучно переживает господство более эффективного оружия, а потом, в нужный момент, снова вырастает до приличных для боя размеров... :) P.S. кстати, вторая часть этой теории вполне себе подтверждается на примере все тех же ятаганов, но уже 19 века - достаточно сравнить массовые ятаганы первой половины этого века и ятаганы зейбеков и прочих полубандитстких формирований, которые безусловно применялись в бою.Zeybek-01.thumb.jpg.c529e3789f331801c984c9ee963d8452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.