Перейти к публикации

Гравировка по старинному финскому методу


Timir

Рекомендованные сообщения

на мой  взгляд очень  сильная   работа ! правильно   я  ничего  пока не делал)  но желанние  есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, grabo7 сказал:

а как вы всчечку  в рукоять  сделали?

Инструмент надо изготовить и проволоку прокатаную. Рисуешь, по линии миниатюрным косячком прорезаешь прокалывающими движениями. Вставляешь край проволоки и постепенно погружаешь в прорезь. Я по совету Ленинградца садил на "момент" у меня готовая серебряная проволока для этого. В теме про"шведы в лаптях" на последних страницах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вик - если не тяжело  скиньте ссылочку,  очень  емкий  форум  пока не изучил где искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по поводу всечки. Господа-товарищи, может подскажет кто, где брать уже готовую, катаную? Вальцев нету, попробовать хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Wild Russian сказал:

У меня тоже вопрос по поводу всечки. Господа-товарищи, может подскажет кто, где брать уже готовую, катаную? Вальцев нету, попробовать хочется...

Вальцы можно попробовать сделать самому. Нужна пара стальных цилиндров и ручка от мясорубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да принцип-то понятен... Видел даже где-то чертежи регулируемых. Дружественной токарки нет, а если заказывать - дорого. Имело бы смысл при постоянном, или хотя бы периодическом использовании - а вот "на попробовать" лучше бы найти готовое. Что самое веселое, не знаю специфического немецкого термина для подобной плоской проволоки - наверняка же продается где-то рядом. Хотя... может, китайцы этот сектор тоже освоили? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полез искать вальцы с чертежами... не нашел пока, зато нашел вот это - конструкция примитивная, но собирается на коленке за полчаса ;)

https://master-klass.livejournal.com/408322.html

два подшипника, две шпильки, две трубки и несколько гаек. эрзац, конечно - но вдруг кому сгодится

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения за кучу постов, к сожалению изменение недоступно через какое-то время

вальцы вот тут, в "приспособлениях"

http://kudelkin.info/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вроде понятно,  осталось попробовать)   

помогите с таким вопросом, на довонных финских клинках, гравировка на английском "made in finlad" -  почему  на английском ? или это фейки послевоенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не обчзательно и вальцы, собственно. Вот сдесь я просто плющил молоточком и протаскивал по обуху ножа :

IMG_20200117_144944.thumb.jpg.1cde00baaede9137b83c575c53ec9fdd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, grabo7 сказал:

вроде понятно,  осталось попробовать)   

помогите с таким вопросом, на довонных финских клинках, гравировка на английском "made in finlad" -  почему  на английском ? или это фейки послевоенные?

Не фейк. Ножи изготавливались на "забугорный" рынок.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
Гость Распределитель
24.03.2018 в 00:23, Andrzej сказал:

Вот рецепт от уважаемого Чечако:

 

Для художественного травления очень хорош слегка разведенный уайтспиритом кузбасслак. Нанести тонким слоем на обезжиренную поверхность, когда подсохнет, хорошо закоптить. Я коптил свернутой в жгут тряпкой, смоченной подсолнечным маслом. Получается черная матовая поверхность, по которой хорошо наносится рисунок, процарапывается иглами разной толщины. Этот способ нашел на форуме граверов, так делают офорты.

 

А что за форум гравёров? Интересно почитать более подробно об изготовлении офорта при помощи битумного лака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.