Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...

Встретился в сети нож с претензией на WW2 СССР. Продавали в США, как привезенный летом 2014 из Украины.

Но таких клейм в темах и книгах про НР 40 не встречал.

Вопрос - оригинал или нет?

post-920-0-06776700-1425040776_thumb.jpg

post-920-0-61237800-1425040780_thumb.jpg

post-920-0-11939500-1425040787_thumb.jpg

post-920-0-61264600-1425040792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, выше проходил похожий. Мак определил как "Ниху..бинский Тракторный Завод". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, выше проходил похожий. Мак определил как "Ниху..бинский Тракторный Завод". 

 

здесь, тот же производитель?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, выше проходил похожий. Мак определил как "Ниху..бинский Тракторный Завод". 

Сергей, спасибо, да это НТЗ.

У этого продавца в США одновременно шел еще нож с НТЗ.

Обычный шлюпочный в дереве завода Складных Ножей.

Но добавили якорь и это свое НТЗ.

Американец говорит про Украину и на "НР" читал - HIB , на шлюпочном - 8111 перевертышем.

Ушли НР - 174,40 долларов Шлюпочный - 97,80 долларов

post-920-0-12293300-1425045219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец убедительно описывает свои лоты:

I am listing 10 military knives, 6 of which I got in Eastern Europe, Each knife is authentic and I will explain as much as I can about the knives as told to me by the people I got them from. I fully believe the sellers as they offered proof they, or a relative was involved in some way with the war. If you purchase a knife from me I will give you 5 days to authenticate the knife, and if it proves to be false, I will refund your money. that's how confident I am about the knives I sell.  I took good photos of the knives and the markings they have. These 6 knives are knives from the Eastern front, and from the Nazi occupation of Eastern Europe. These knives are all issued and used knives on the battlefield. They are rare and difficult to find in this condition. Each knife will be shipped with tracking and appropriate insurance that will be reflected in the shipping cost.

 Twice a year I travel Europe and  Eastern Europe, and I bring home interesting things, and unusual things, Many items I bring from Europe are rarely available here in the USA. So book mark me, and see the items I have after each trip. Thanks for looking, and happy bidding. 

I do not clean or do any repair to the knives I sell as I could damage them due to my not knowing the proper way to clean or sharpen them, So I sell them as I found them. Please ask questions as I am not a knife expert and could accidently omit much needed info. Look at the pictures, They are an important part of the description. I do my best to inform you all I know about the knife.

Description

This knife I got in Ukraine from A man who I met through a friend. He has a collection of battlefield items from WW11. He rarely sells his items, but to quote a famous line, I made him an offer he could not refuse. My next trip I will make him other offers. .  Now I will describe the knife in detail.  The knife with scabbard weighs 5 1/4 grams. The blade is sharp and clean with patina from age.. The blade is 6" long. The handle is 4.5" long. Overall length is 10.5". This knife has makers marks on the blade. One side is a 10 in a square and CCCP underneath. the other side is HIB in a circle.   This is a beautiful knife that will enhance any collection. the handle is wood, and the scabbard is wood tipped with Looks like brass. The leather on thew sheath is in good condition. The sheath is very rare compared to even the knife and is in real nice condition.

 

Я перечисляю 10 военных ножи, 6 из которых я получил в Восточной Европе, каждый нож является подлинным, и я объясню, насколько я могу о ножах, как рассказал мне людей, я получил их от. Я полностью верю продавцы, как они предложили доказательства они, или родственник был вовлечен в некотором роде с войны. Если вы покупаете нож от меня я дам вам 5 дней для проверки подлинности нож, и, если она окажется ложной, я вернем Вам деньги. это насколько уверенно я собираюсь ножей я продаю. Я взял хорошие фотографии ножей и маркировки они имеют. Эти 6 ножи ножи с Восточного фронта, а из нацистской оккупации Восточной Европы. Эти ножи все выпущенные и используемые ножи на поле боя. Они редки и трудно найти в этом состоянии. Каждый нож будет отправлен с отслеживанием и соответствующей страховки, которые будут отражены в стоимости доставки.

 
Два раза в год я езжу в Европу и Восточную Европу, и я приношу домой интересного, и необычные вещи, многие вещи я привезти из Европы редко доступны здесь, в США. Так закладка меня, и увидеть элементы у меня после каждой поездки. Спасибо для смотреть, и счастливый предлагать цену.

Я не чистить или делать какие-либо ремонт в ножей я продаю как я мог повредить их из-за моего не зная, как правильно чистить или обострить их, поэтому я продать их, как я их нашел. Пожалуйста, задавайте вопросы, как я не эксперт нож и мог случайно пропустить столь необходимую информацию. Посмотрите на фотографии, они являются важной частью описания. Я делаю все возможное, чтобы сообщить вам, все, что я знаю о ноже.

Описание

Этот нож я получил в Украине от человека, который я встретил через друга. Он имеет коллекцию боевых элементов из WW11. Он редко продает свои товары, но процитировать знаменитую фразу, я сделал ему предложение, от которого не смог отказаться. Моя следующая поездка Я сделаю его другие предложения. , Теперь я опишу нож в деталях. Нож с ножнами весит 5 1/4 грамма. Лезвие острое и чистый с патиной от возраста .. лезвие 6 "долго. Ручка 4,5" долго. Общая длина составляет 10,5 ". Этот нож имеет лиц, принимающих знаки на лезвии. Одна сторона 10 в квадрате и CCCP внизу. Другая сторона ХИБ по кругу. Это красивый нож, который украсит любой коллекции. Ручка дерево, ножны деревянные наконечником с Похоже, латуни. кожа на таял оболочки находится в хорошем состоянии. оболочка очень редко по сравнению с даже ножом и в реальной славном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Продавец убедительно описывает свои лоты

 

Судя по слогу, продавец в свободое от продажи ножей время еще подрабатывает рассылкой т.н. нигерийских писем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по слогу, продавец в свободое от продажи ножей время еще подрабатывает рассылкой т.н. нигерийских писем

 

 

Перевод, видимо, гуглом сделан. Мне у этого НТЗ видится алюминиевая гарда. Интересно, что копанный артельный клин с аналогичной гардой проходил на украинском форуме:

 

post-269-0-25959700-1425068763_thumb.jpg

 

post-269-0-21137700-1425068764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод 100% через гугл-переводчик. Но я оценивал оригинальный текст. Этот продавец и в других своих лотах вышибает слезу подробностями происхождения свойх раритетов (советский стропорез от ветерана Афганистана и т.д.). Таких клоунов и на Молотке пруд пруди.

 

Гарда на украинско-американском ноже НТЗ от друга коллекционера раритетов видится стальной. На самом нижнем фото бликует от вспышки, а на предпоследнем вроде просматривается намек на патину и потертости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие будут мнения по оригинальности этого НРа? что за странное клеймо GG? Попадаются ли с поставленной так же как на этом гардой еще во время выпуска?

post-11140-0-36323500-1425401802.jpg

post-11140-0-69011100-1425401802.jpg

post-11140-0-12745300-1425401803.jpg

post-11140-0-41914800-1425401803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубый и некорректный пересбор нормального железа и неправильного дерева .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то он больно блестящий для 42-го года. Бликует как нержа или хром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то он больно блестящий для 42-го года. Бликует как нержа или хром.

может просто его начистили так сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз перебирали, все возможно. На заводе их не полировали, не до того было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное дерево, но нож перебран.

На заводские шла береза, а здесь орех. Не видел таких. Но форма рукояти правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На НРах 50х готов на всех что я видел была из березы, а вот времен ВОВ насчет березы не уверен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу своё скромное мнение. Мне клинок по геометрии нравится, гарда тоже. Клеймо по фото под вопросом. Рукоять передельная, без сомнений.

Для сравнения нож, единогласно признанный оригинальным.

 

post-269-0-28505700-1425542839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, внимательно посмотрите на сопряжение гарды и пяты клинка, вся эта серия ножей имеет огромный зазор, которого абсолютно нет на признанном оригинальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, зазор я, конечно, вижу. Но раз рукоять неродная, это может быть последствием кривой пересборки.  Кстати, у меня есть копанный клин с гардой, который тоже встаёт с зазором. С точки зрения фуфления, мне странно видеть аккуратный клинок такой непростой геометрии, с клином по обуху, но с зазором из-за скошенных плечиков. Сделать их прямыми для нормальной посадки - дело одной минуты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.