Перейти к публикации

Brutalica - Tsarap D-2


ant-tv

Рекомендованные сообщения

В 27.06.2018 в 13:11, WeS сказал:

вот ножи на карманах у Инферниса и Реликта - там да, там сабли

Нормальные там ножи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, relikt сказал:

а чего я? у меня все ножи на карманах в разумных размерах!

 

2 минуты назад, Infernis сказал:

Нормальные там ножи. 

Хорошо, дяденьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, WeS сказал:

 

Хорошо, дяденьки...

вот дела... бородатый мужчинка нас в дяденек по сравнению с ним записал. Инфернис, мы что- про-старикашки что ли? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, relikt сказал:

вот дела... бородатый мужчинка нас в дяденек по сравнению с ним записал. Инфернис, мы что- про-старикашки что ли? )))))

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, relikt сказал:

вот дела... бородатый мужчинка нас в дяденек по сравнению с ним записал. Инфернис, мы что- про-старикашки что ли? )))))

Хм... Знаешь, он ведь не просто бородатый, а еще и с седой бородой. 

Надо наведаться в Ебург - выяснить "но что конкретно..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сегодня  получил комплектик - нож ,бусина ,футболка .Один минус торчащие болты на клипсе ,а так все нравится

IMG_4869.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Борис сказал:

Сегодня  получил комплектик - нож ,бусина ,футболка .Один минус торчащие болты на клипсе ,а так все нравится

IMG_4869.JPG

Меня сперва болты тоже напрягли, но, как показала практика, я пока ни один карман ими не испортил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WeS сказал:

Меня сперва болты тоже напрягли, но, как показала практика, я пока ни один карман ими не испортил. 

Да ,тем более  ,что  не ношу по долгу один и тот же нож . Ещё темляк по этому на клипсу повесил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клипса разогнулась слегка. Как раз в зоне дырки над винтами.

 

Чуть царапа не посеял. 

 

Сходу торксы нужного калибра не нашёл. Тупо клипсу лезерманом на место загнул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
12.09.2018 в 15:25, Борис сказал:

Сегодня  получил комплектик - нож ,бусина ,футболка .Один минус торчащие болты на клипсе ,а так все нравится

IMG_4869.JPG

 

 

Коллега. если можно - черкните в личку, во сколько весь комплект обошёлся ? С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

при не выясненных обстоятельствах пролюбил этот нож. 

 

категорически жаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
04.11.2018 в 23:09, ant-tv сказал:

при не выясненных обстоятельствах пролюбил этот нож. 

 

категорически жаль. 

:)

купил на замену другой царап. 

 

а первый - неделю назад неожиданно нашёлся где его быть не могло априори. (в моё отсутствие "порядок навели") 

IMG_20190226_104849_HDR_edited.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ant-tv сказал:

купил на замену другой царап. 

и который лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и винты торчащие на клипсе не портят?

 

я за такое Чардж АЛ продал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, hungryforester сказал:

и винты торчащие на клипсе не портят?

 

я за такое Чардж АЛ продал

Вообще с ними проблем нет, а как он режет, как режет. Я его часто на кухне использую, просто потому что нравится. Пономарев сказал, что весной будут снова фиксы, обязательно возьму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вообще и в общем, прикольный конечно нож. НО, если бы он был у меня первым Царапом - все было бы отлично, а так как он второй, уже есть с чем сравнивать, и в этом сравнении он однозначно проигрывает:

1. Рукоять - у складного она длиннее и объемнее - как раз за неё некоторые ругают Царап, в том смысле, что он большой и зачем такая граната в кармане? У меня наоборот большая рукоять складного Царапа идеально заполняет ладонь и позволяет полноценно нагружать его. Как пример - взял молоточным хватом и пошел лучины строгать из полешка (уже не раз такое делал). У фикса рукоять меньше и нормально ухватиться за неё не получается. Понятно, что это сделано в угоду компактности, так как это городской фикс и он должен помещаться в карман джинс. Но...

1:0 в пользу складного варианта.

 

По микарте фикс отыгрывает одно очко - она красивая и необычная - разные оттенки серого, плюс она реагирует на влагу и меняет цвет, красиво, классно. NC-custom много чего в этой микарте выпустили, она у них фишка года. 

 

1:1 - сравнялись. 

 

2. Клинок - на фиксе он толще: 3,3 мм на складном, 4,1 на фиксе; 0,3 мм сведение на складном, 0,6мм на фиксе, при +/- одинаковой высоте подводов. Итог предсказуем - если складень режет со свистом, то у фикса есть затыки - вроде разница всего в +/- 1мм, а по факту это таки на 30% больше, а толщина сведения вообще в два раза различается. Может для кого-то лишний мм на клинке - радость, мне конкретно в данном случае он кажется лишним. А это еще учитывая пункт #1 - толстый клинок с маленькой рукоятью - нуууу, не самое лучшее соседство. 

2:1 в пользу складного варианта.

 

3. Заточку надо менять и угол делать меньше, да и с камнями поиграться. Производитель указывает сталь D2, но на мой взгляд она ощущается как X-12МФ. Возможно это мои личные тараканы, но у меня случаются претензии к резу X12МФ, чего не бывает с D2. В любом случае заточка от WE на складне мне нравится ощутимо больше чем заточка от NC-C.

 

3:1 в пользу складного варианта.

 

Ну а остальное так - мелочи:

- У фикса стоунвош немного интереснее;

- У складня гравировка качественнее - детали лучше проработаны и цвет более темный;

- У фикса на мой взгляд фурнитура интереснее - винты под прямой шлиц (точно не под филипс) но в виде креста с дополнительными выемками (выше на фото видно), у  NC-C на паре ножей стоят такие.

 

Ножны - интересное решение, сделать ножны с клипсой для ношения в кармане. Но смелости не хватило полностью отойти от варианта ношения на ремне. В итоге ориентация ножа в ножнах все-таки для пояса - когда выдергиваешь нож из ножен, зацепленных в кармане, он вылазит с РК вперед. Но вообще и в общем в карман все хорошо помещается и даже не мешает, когда садишься за руль. 

 

У меня в планах есть собрать свой клон Царапа фикса (есть под рукой подходящая заготовка), но на своем исправить все указанные недочеты - сделать рукоять больше и ножны правильно развернуть. Главное свободное время на это найти. 

 

Вердикт, несмотря на то, что фикс практически всухую слил складню, это чисто внутренние разборки, так как сама концепция этих ножей лично мне продолжает нравиться.  Тем более, что кича в фиксе поубавилось - как писал Langobarden:

 "И самое главное, против чего всё мое чувство прекрасного протестовало - это нанесение. Не знаю уж кто именно придумал пилить огромные буквы "БРУТАЛЕГА.РУ МАДЕ ИН РАША" в половину клинка, но выглядит это совершенно чудовищно. А уж пернатые черепа (иначе крупный лого Бруталики мной вообще не воспринимается) во все ножны - это просто тушите свет, сливайте воду, лечите кровоточащие глаза. 

Так вот надпись на клинке существенно уменьшилась, теперь она не бросается в глаза. Вместо трехглавого змея горыныча с крыльями теперь на ножнах выдавлен только один череп-граната, а название бренда оформлено именно как название, а не как адрес сайта.  Либо Алексей сам пересмотрел свои взгляды на оформление ножа, либо ребята из NC-C ему подсказали, но эти решения явно пошли на пользу ножу. 

 

Потом еще выложу фотки и ножа и обновленных ножен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Нууууу... переточил нож на +/- 30 градусов (общий угол, по 15 на сторону):

- С одной стороны он начал реально резать, поэтому у меня вопрос - чего это их D2 ведет себя как Х12МФ? Именно на Х12МФ мне пару раз пришлось угол ловить, чтоб ножи не мылили, с D2 я пока такого не получал.

- С другой стороны появились вопросы по термичке:

1. Задолбался туда сюда заусенец гонять - это как понимать? на D2 я такого не ловил раньше. 

2. Вчера сразу опробовал его на кухне, резал всё на бамбуковой доске, кончик естественно при такой геометрии сносится быстро и неминуемо. Но на складном Царапе хоть и тупится, но не так, задался вопросом - это потому что на складном Царапе я родной угол оставил, который таки >30 градусов, или все-таки там термичка лучше? Кромку немного завернуло, пришлось править после готовки. Это как понимать - часть вторая.

 

В плюс к перечисленному еще и возникли проблемы с установкой клинка в зажиме точилки (Апексоид) - горбатый ломик с клином от обуха и выемкой в передней части этого самого обуха. Покрутил, покрутил, махнул рукой, я не эстет, который вымеряет параллельность линии заточки до сотой доли мм, в итоге получил разную ширину заточки и соответственно разную толщину сведения :D "Жооопорук, ты меня называла" (на мелодию "Фантазер"). 

 

Результаты реальной работы: 

- В морковку просто не заходит из-за геометрии, колет её, нужно прилагать заметные усилия. 

- Кабачок поперек шинкует хорошо, когда разрезаешь его вдоль, нож так же надо засовывать во фрукт с усилием (да, кабачок - фрухт).

- Перец - вот тут все отлично: удобно и внутренности вырезать, и тонко шинковать. За счет ширины клинка и прямой кромки шинковать им одно удовольствие, прям тооооонко-тонко получается и быстро, как в кулинарном шоу :), только шеф повар над ухом не матерится. 

- Курица - нормально, хоть кромка немного и завернулась, курица разделывается легко и, опять же за счет геометрии клинка, конкретно с этой задачей Царап справляется хорошо. 

 

В итоге всего вышенаписанного могу уверенно (для себя) сказать - складной Царап ощутимо лучше фикса по всем параметрам:

- Он удобней;

- Он более резучий;

- Он надежней в удержании;

- Он дольше держит заточку - да, угол заточки играет роль, но с родным углом фикс не режет;

- Его проще зажимать в заточные приспособления. 

Складень - полноценный полевой кухонник, фикс - ну такой вот городской нож с интересным дизайном. Возможно увеличение рукояти до размеров таковой на складном Царапе для меня решило бы вопрос. Рукоять Царапа для меня стала эталонной рукоятью складного ножа, подобные ощущения я пока получал только от рукояти Gerber Gator. На Царапе фиксе у меня рука чаще вылазит на клинок, я в принципе часто ножи беру за клинки, но конкретно в сравнении двух Царапов мне рукояти фикса не хватает. 

 

Еще раз прихожу к выводу, что буду таки делать свой аналог Царапа, главное время найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WeS сказал:

Это как понимать?

Производство не китайское, часом? Любят они пластилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Eishund сказал:

Производство не китайское, часом? Любят они пластилин.

А вот и наоборот всё. 

Складень - Китай, фабрика WE

Фикс - Россия, NC Custom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
15.03.2018 в 13:33, Langobarden сказал:

А очень просто.

 

На самом деле, общего у Царапа с Bastinelli Dragontac будет побольше, чем с Boker Anso 67, с которым его изначально некоторые граждане принялись сравнивать.

Как вчера вполне резонно было замечено, Bastinelli Dragontac - это доведённый до ума Царап. :)) В нём как раз решены все те минусы, с которыми изначально встречаешься в Царапе.

Мысль раскрою чуть позже, когда допишу-таки отчОт очевидца.

Повертел на днях "царап" и понял, что для меня мой Boker Plus 01BO766 CFM-A1 DJ Urbanovsky на порядок удобнее.

BK-01BO766.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Пользуюсь Царапкой с кануна нового 2019го года. Как сразу плотно сел на карман, так и не слезает. Претензий к ножу не имею. Возможно, обращаю мало внимания на "цвет бантиков" и "размер клатча"... Но начинать привередничать не намерен, нож по руке и по душе. 

IMG-20191002-WA0000.jpg

IMG-20190409-WA0068.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот располагает он, зараза этакая, к фотографированию 😀

IMG_20200527_141041_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Змей_13 сказал:

Вот располагает он, зараза этакая, к фотографированию 😀

IMG_20200527_141041_1.jpg

Да, очень фотогигиеничен фотогеничен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.