Перейти к публикации

Wetterlings Bushman Les Stroud


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Все знают про фирму Wetterlings, что это один из трёх основных (на сегодняшний день) производителей топоров в Швеции.

Ну и конечно, собирая топоры со всего мира, я откладывал покупку нескольких моделей от Веттерлингс на будущее, гоняясь за редкими и старыми топорами.

И тут- как обухом по голове- фирму Веттерлингс поглотила фирма Грансфорс Брукс! И моделей от Веттерлингс больше не будет! На их мощностях теперь будут производиться модели Грансфорс Брукс (((

Мобилизовав свои финансовые возможности, я бросился покупать несколько моделей, числившихся в моих хотелках.

И обнаружил, что топоры этой фирмы пропали везде, сразу и навсегда.

С большим трудом я нашёл две модели из своих четырёх хотелок. Об одной из них я расскажу в этой теме.

Итак, снятый с производства топор от прекратившей существование фирмы.

Топорик Бушман, из названия ясно, что топорик создавался для бушкрафта.

Более того, дизайнером и разработчиком-консультантом этого топора стал Лес Страуд (Les Stroud)- канадский эксперт по выживанию.

Топорик создавался как наиболее универсальный и "дуракоустойчивый" из всех моделей Wetterlings, и впервые взяв его в руки, я сразу понял, что это самый лёгкий из возможных топоров, которым можно комфортно свалить дерево.

Комфортно- я специально добавил, ибо можно сделать это и ножом, как вы понимаете...

Итак, лесной топорик от Веттерлингс и Леса Страуда "Бушман".

DSC_a8836.jpg

DSC_a8837.jpg

Вес головы- 1000 грамм, общий вес- 1250 грамм.

Голова- 155 мм

РК- 88 мм

Общая длина- 560 мм

Заточка- пологая линза, строй головы достаточно крутой- наверное, можно будет и дровишки поколоть-

DSC_a8839.jpg

На обухе навершие в виде четырёхгранного бойка молотка.

DSC_a8838.jpg

Как я уже написал, взяв в руки топорик, сразу становится понятно, на что он способен. Особенно понравился баланс.

 

Конечно, не могу пройти мимо топора от бывших конкурентов- Outdoor Axe от Gransfors

 

Там отметились сразу два мэтра- Рей Мирс и Ларс Фельт.

Но сравнение будет только на фото, ибо весовые категории совсем разные- ГБ весит всего 530 грамм, то бишь вдвое легче.

DSC_a8840.jpg

 

В общем, я рад, что успел урвать этот топор после развала фирмы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, спасибо и мои поздравления!

А я всё жду, когда меня накроет топоромания как снежный ком?

Думаю что и Артём Владимирович, и Петрович скажут, "пора" :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда накроет - она спрашывать не будет,  сцуко. Ни Петровича, ни Владимирыча...😕 Накроет - и пропал человек. Тока што был нормальный, а стал - топораст... 😂

Прочел тему и понял, што именно у меня летом чисто инстинктивно получалось. Не Лес Страуд, но почему-то тудой, хотя Страуда я тогда не видел.15166507000981616505560.thumb.jpg.3d43094794d00ce0c59b0130ae97a63b.jpg

Это заготовка - ног у рук нету, не доходят...😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же чур меня, чур...

"Нам режут пятки языки костра...

За что же так не любят недотроги...

Работников ножа и топора...

Романтиков с большой дороги..."

Изменено пользователем копилка73
Словом ошибся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 22.01.2018 в 21:14, Turbo4x4 сказал:

Я откладывал покупку нескольких моделей от Веттерлингс на будущее...

С большим трудом я нашёл две модели из своих четырёх хотелок. Об одной из них я расскажу в этой теме...

Гера, ты нашел Wetterlings Bushman Les Stroud. А какой еще один нашел и какие две "хотелки" еще пока  ищешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лес Страуд, Гудзон Бей, широкий потёс на длинной и короткой рукояти. отдельные темы создавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.