Перейти к публикации

Billnäs 42/1 American Pillu


5rovich

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Turbo4x4 сказал:

В принципе, если не жалеть топор, а работать им как стамеской, то на выходе получаем более ровную поверхность. Тоже думал над этим- очень много потёсов со следами молотьбы по обуху.

Можно тренировать мастерство, чтобы методично бить в одну точку, а можно хреначить по поставленному топору и получить тот же результат.

 Я заметил по старым обухам, что они использовались еще и как наковальни. Там следы от зубил и прочего железа. Валочники угроблены еще и потому, что ими,  для валки дерева забивали клинья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович, а что за круг такой хитрый у Вас на болгарке, в чём плюсы перед лепестком?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kastmaster сказал:

... что за круг такой хитрый у Вас на болгарке, в чём плюсы перед лепестком?!

Хитрый круг на болгарке - фреза для дерева Saburr-tooth. Топорища допиливать. Грубо. Лепесток нежнее намного и он по металлу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то же заметил что в Финских каталогах B.B  и M.B. нет не где колунов (как в России ) от слово вообще не представлено ? Так же нет и клиньев для колки дров ,коими некоторые народности пользовались как альтернативой колуна ! Получается что этот пробел маркетинговый или ещё какой Финны компенсировали использованием топора как клина для колки дров !?

Потому и убиты все обухи на валочных и плотниках той поры !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, 5rovich сказал:

Хитрый круг на болгарке - фреза для дерева Saburr-tooth. Топорища допиливать. Грубо. Лепесток нежнее намного и он по металлу. 

Что то в интернете о таком не знают...а есть где нибудь в интернет магазине в Рф, хотел бы попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Юпитерианин 300 сказал:

Вот то же заметил что в Финских каталогах B.B  и M.B. нет не где колунов (как в России ) от слово вообще не представлено ? Так же нет и клиньев для колки дров ,коими некоторые народности пользовались как альтернативой колуна ! Получается что этот пробел маркетинговый или ещё какой Финны компенсировали использованием топора как клина для колки дров !?

Потому и убиты все обухи на валочных и плотниках той поры !?

Сложно о чем то судить. У немцев, на блошках, много разных видов клиньев для дров. То я размочаленные обухи приписываю последним, современным владельцам.

:) Я, как то, когда только приехал, подрядился знакомому немцу горожанину поколоть с полтора куба дров. Для камина. Он дал нового китайца 1,25кг и маленький убитый топорик, чтобы стучать по большому.  Каково же было его изумление, когда он увидел как просто это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Владимир61 сказал:

Сложно о чем то судить. У немцев, на блошках, много разных видов клиньев для дров. То я размочаленные обухи приписываю последним, современным владельцам.

:) Я, как то, когда только приехал, подрядился знакомому немцу горожанину поколоть с полтора куба дров. Для камина. Он дал нового китайца 1,25кг и маленький убитый топорик, чтобы стучать по большому.  Каково же было его изумление, когда он увидел как просто это делается.

Ну у Финнов на хуторах брошеных  не чего подобного что связанно с колкой дров я лично не встречал . Попадаются изредка клинья (самопальные) а в основном жуть как уточенные топоры в большей части нумер 12/... с разбитыми в фарш обухами !? Это наверное такое национальное развлечение было под названием (ушатай старый отработанный дедов топор в усмерть ) и "Елло Пукки" подарит тебе новый на рождество в сочельник ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kastmaster сказал:

Что то в интернете о таком не знают...

Знают. Повнимательней. Но не дёшэво нифига! 😒 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юпитерианин 300 сказал:

Вот то же заметил что в Финских каталогах B.B  и M.B. нет не где колунов (как в России ) от слово вообще не представлено ? Так же нет и клиньев для колки дров ,коими некоторые народности пользовались как альтернативой колуна ! Получается что этот пробел маркетинговый или ещё какой Финны компенсировали использованием топора как клина для колки дров !?

Потому и убиты все обухи на валочных и плотниках той поры !?

Есть в каталоге клинья.

23.thumb.jpeg.390963b45744ee4ac684c8e60484e791.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не зубило ? А то я так и думал что зубило это по каталогу ? Тем не менее колунов то не было у Фиников !? Мне так клинья для колки дров на много ширше попадались ? А эти скорей всего для валки деревьев (раскинивания пропила) служили !?

Изменено пользователем Юпитерианин 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 5rovich сказал:

Хитрый круг на болгарке - фреза для дерева Saburr-tooth. Топорища допиливать. Грубо. Лепесток нежнее намного и он по металлу. 

http://www.tatianka.ru/goods/burrs/?fptitle=&fpnumber=&fpprice=:&fp373=Диск#tovary. Это вот такая тема? А какую посоветуете взять для грубой обработки? На гриндере не всегда удобно, решил тоненькую бошевскую болгарку взять и диск, только вот какой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kastmaster сказал:

...решил тоненькую бошевскую болгарку взять и диск, только вот какой....

Эта тема немного о другом, перечитаем заголовок...

А про борфрезы и пр  - вот отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юпитерианин 300 сказал:

А это не зубило ? А то я так и думал что зубило это по каталогу ? Тем не менее колунов то не было у Фиников !? Мне так клинья для колки дров на много ширше попадались ? А эти скорей всего для валки деревьев (раскинивания пропила) служили !?

Screenshot_2019-11-02-05-56-58-065_com.android.chrome.thumb.png.781a2e444e325e13a792e797f17b22f0.png

Конечно они разные были и использовали их для всяких целей,может быть и не кололи дрова, но в каталоге есть.

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.