Перейти к публикации

Моё первое знакомство с заточной тематикой!


Bes

Рекомендованные сообщения

  Здравствуйте уважаемые форумчане и гости данного ресурса!

В этой теме я попытаюсь рассказать, как я пришел к тому, что мне понадобился заточной станок, как я его выбирал и чем руководствовался в его выборе, как выбирал камни и первые "младенческие" шаги в заточке(что сейчас и происходит).

   Начну с того, что некоторое время назад(примерно год), мне понадобилось наточить нож(не кухонник, с ними я справлялся) и пошел я с этим ножом к профессионалу заточнику за данной услугой. Не буду пересказывать наш разговор, это долго. В конечном итоге заточка мне не понравилась, от слова совсем! И решил я пошерстить всемирную паутину, на предмет - а как это делают другие люди. Хочу заметить, что о заточных системах типа Лански и тому подобных я знал, но не видел в них никакой пользы(я на самом деле так думал)...

   Очень долго копался во всяких видео-уроках по данному вопросу, очень много читал всякие статьи "специалистов". Какая то часть видео была интересной, но не понятной вообще, а вторая часть была полным бредом из серии "как мы бороздим космические дали на жигулях".

   Мне все таки повезло...попалось мне одно занимательное видео, на котором сидит в кадре жизнерадостный "мущщина в самом расцвете лет" и рассказывает анекдот, при этом с легкостью фокусника шмыркает по ножу какой то железякой, попутно объясняя чего это он такое делает, а потом еще как давай волосяной покров с тела срезать, аж слышно было, как кожа скрипела. И меня зацепило, а зацепило то, с какой легкостью он этого добился...а еще в этом видео я услышал слово "рускнайф"(специально так написал, как услышал), передавались то ли приветы, то ли заходить приглашали, уже и не вспомню. Ну я и зашел, для посмотреть, что это и с чем едят так сказать и...потерялсяO.o!!! Потерялся от разнообразия тем, на любой вкус и цвет. Ну и понеслось, все было интересно, все познавательно, но...бляха муха - даже половины не понимал о чем говорят. Это как биологу попасть на форум математиков).

    Так как опыт бытия на форумах у меня был, бестолковых вопросов, дабы не отсылали в поиск я задавать не стал, решил сам немного разобраться в ситуации и уже по мере понимания, ежели чего и не найду, уже спрашивать. Попробовал поковыряться поиском - фиг там, не "искает" поиск, то ли лыжи не едут, то ли одно из двух)...Бросил эту затею и начал читать все подряд, думал так быстрее будет...наивный:D... В конечном итоге перешел на темы аж чуть ли не 2011-12 годов(просто точно сказать сейчас уже не смогу)...

 

   Вот так у меня в голове появились знания(не, не знания, а какое то приблизительное понимание) о разных девайсах для заточки, так же узнал об огромном количестве разных камней натуральных-природных и искусственных ...и много-много другого интересного и нужного!

 

Прошу прощения у форумчан за столь длинное предисловие, но думаю новичкам(коим я и являюсь), будет полезно узнать, на что стоит обратить внимание, а что оставить на потом, так как все равно не поймешь, пока не попробуешь.

 

PS - может тему как то по другому назвать?!

 

Продолжение следует...;)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Часть первая - выбор устройства.

Так как я выбрал механический способ заточки ножей, то есть точить, зажав нож куда либо и ширкать по нему камнем, а не держать его в руках и все время следить, не ткнул ли острием в камень, встал передо мной выбор - сделать станок самому или просто купить...благо выбор огромен, глаза разбегаются. Подумал, почитал что люди пишут о том, как делали сами, как потом переделывали или что то добавляли и решил покупать, сделать то я конечно и сам бы смог, но я просто не представлял, что мне на самом деле пригодится, а что лишнее. И понеслись муки выбора, станков заточных, либо устройств(кому как нравится), ну прям много...как выбрать то, руками то не потрогать?!? Ломал я голову, ломал и решил для себя, выбрать самый простой вариант из недорогих, но по качеству подходящих для меня и с возможностью, что либо переделать в нем в будущем. Как обычно понеслось - просмотр фото и видео, сравнивание - опять же по фото и видео...Выбрал, подходящий по параметрам именно мне, никого не спрашивая и не советуясь, вот прям от сердца говорю, не спрашивайте ни у кого, что вам выбрать, выбирайте сами, по своим личным параметрам, интуитивно в конце концов, все равно вам никто не подскажет, что для вас лучше подойдет, люди все разные и возможности у всех разные...

    Себе я выбрал станочек, сделанный Валерием из Польши, мне он показался самым оптимальным для "научиться и точить" или "поставить на полку"...по цене не дорого, но и не сказать, что самый дешевый, есть дешевле. По качеству мог судить только по фото и видео. 

 

    В продолжении я расскажу, что именно мне нужно было в станке, а на что я решил пока "забить", как на несущественное.

 

Выбрал я вот такой станочек себе...

 

DSC06515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Driver сказал:

Сергей, с почином!
Классная тема!

Спасибо Ефим!

Буду продолжать описывать свои муки выбора, может в будущем поможет кому нибудь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Ну что же, продолжим...

Когда все круги ада с выбором более или менее улеглись и у меня сложился список приоритетов, что же мне будет нужно в первую очередь я начал отсеивать все предложения, которые меня не устраивали(что то было дорого, что то не устраивало по качеству и тд...а что то, слишком крутоB|). Вот так я остановил свой выбор на заточном станке "Казачок"(не сочтите за рекламу)

  Небольшой список того, что мне было нужно:

1) Поворотный узел и что бы он стоял горизонтально.

2) Плавная регулировка угла. (?)

3) Материал нержа или алюминий  (?)

4) Что бы еще и эстетика присутствовала, куда ж без неё(почему то это было самым главным у меня:))

5) Что бы крепился к столу без всяких подставок.

Вот в принципе и все, а то что под вопросом, это вообще почти не рассматривалось...я просто искал изделие, которое мне понравится визуально(пощупать и потрогать я же его не мог):biggrin:. Многое конечно было упущено из вида, но есть руки, так что можно сделать.

   А вот полное понимание ко мне пришло примерно через пару дней после того, как первый раз я сел за стол и заточил на станке первый нож...ну как заточил, поширкал по нему камнями да и все). Понял я, что практически не ошибся в выборе, все устраивает за одним НО...некоторых вещей хотелось бы добавить и причем сразу. 

  Напишу свои "хотелки", образовавшиеся через два дня владения точилкой:

1) Угломер, причем аналоговый, блиииин, вот прям хочу его и все тут и что бы "лицом" был повернут ко мне)...удобно очень.(думал электронный лучче будет, нифига)

2) Плавная регулировка, не такая как у меня сейчас, а что то вроде микроскопных поднималок и тому подобных.

3) Какую либо подставку, просто на столе слишком низко для меня, спина устает(а ведь не хотел изначально её).

4) Приспособу для заточки ножниц(не ожидал, что так скоро понадобится)

Да много чего добавил бы, но опять же повторюсь, это случилось после того, как в руках повертел и попробовал поточить. И даже если бы кто то посоветовал, вряд ли бы прислушался, так как очень много споров по любому моменту и у всех свои доводы, плюсы и минусы!

 

Хотел в двух словах, но все равно много писанины получилось. Следующий пост напишу о выборе мной камней ...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал все с удовольствием, очень хорошо описаны все наши дела.
А все сводится в конечном итоге к - не попробуешь, не поймешь.
Так что давай, Сережа, иди вперед, а когда начнешь мало-мальски успокаиваться,
то сильно удивишься тому, что ты будешь потом иметь.
И с легкой улыбкой будешь вспоминать - что ты покупал, как точил...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Driver сказал:

 не попробуешь, не поймешь.

Об этом будет чуть позже)

1 час назад, Driver сказал:

то сильно удивишься тому, что ты будешь потом иметь.

вот прям по честному, удивился буквально на первом ноже...и об этом напишу)

 

И снова спасибо тебе Ефим, за поддержку спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Часть вторая. Камни...или как я их выбирал)

Вот не знаю даже, как мне все это описать. Весь сумбур творящийся у меня в голове...

Начну наверное с того, как у меня сформировалось вообще представление о них. Если вернуться немного назад я там упомянул, что смотрел видео с "в кадре жизнерадостный мущщина в самом расцвете лет"...так вот, на тех самых кадрах я и увидел огромное(для меня огромное) количество самых разных камней и камушков. Вот только представьте себе, лежит у вас на кухне в столе какой то кусок чего то, напоминающее отколотый огрызок, ну не знаю, например от шлифовального круга с какого нибудь предприятия. А тут вон оно чёO.o, камушки все ровные, их много, они смазываются маслом, их вытирают салфеткой....как так то...я пол жизни прожил думая, что у меня острые ножи и что с этим у меня все нормально, а тут такой взрыв мозга и всплеск эмоций). Открою свой маленький секрет, то первое видео, так на меня повлиявшее, было видео Уважаемого мной Ефима!!! ДА-да, именно его коротенькое(я сейчас даже не помню о чем оно было) видео дало толчок к тому, что я стал задумываться о своей точилке и о своих камнях. Оочень много смотрел, еще больше читал после этого, диссертацию можно написать наверное из той информации, попавшей мне в голову. Вот только представьте себе, сколько "каши" и непонятного собралось в ней:)...И вот благодаря Ефиму, все начало приобретать более или менее понятные для меня формы и последующие действия. 

   Ефим, приношу свои извинения тебе лично и людям, кто читает или будет читать мою писанину, за то, что пишу о тебе без спроса так сказать, но это мой путь и я его рассказываю!) Просто для меня слово заточка и заточные станки практически сразу ассоциируют имя Ефим, вот что хотите со мной делайте, хоть на костре жгите:biggrin:, но это так.

Поясню, почему именно Ефим стал для меня тем толчком в направлении или эталоном(не побоюсь этого слова) в заточном деле, это простота изложения мыслей и доходчивость пояснений. Ну и просто хороший Человек!  А это ведь главное для начинающих...понять о чем речь то идет, когда такой кавардак в голове...;)

Здоровья тебе Ефим и долгих лет жизни!!!

 

Какое то длинное предисловие получилось...

   

 

Изменено пользователем Bes
ошибки исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   И так камни...

Первым моим камнем стала...Вашита(Washita), почему именно этот камушек, да фиг его знает, сыграла моя "хотелка", вот захотел его и все тут, красивый наверное. Причем камушек я приобрел раньше чем сам станок для заточки.Спасибо за этот камушек Сергею(Sergey55), в дальнейшем буду снова к нему обращаться. А потом сидел как шизанутый и смотрел на него, точить то неначем). Ну ладно, один есть, уже хорошо, надо же еще камней. И тут я увидел, что у Валеры(станочек я у него брал) в продаже есть Борайды(Boride), ну думаю, повезло, надо брать:). Я же начитался и насмотрелся уже всего, прям много знаю и почти умею...Борайды то я не просто так выбирал, начитался, что они все могут и умеют и практически не расходуются(как я ошибался, но об этом позже). Выбрал серию Т2, вроде как эту серию "вскрывать"(ага, новое слово) не надо. Пишу Валере, так и так, надо таких то, ну всякие там циферки по зернистости...в ответ приходит следующее - "а кто тебе такую зернистось то посоветовал", -"ну это, сам себе и посоветовал, начитался же"...Валера все понял правильно, выкинул из списка все, что я там себе придумал и написал свой, какой нужен. И снова я сам себе на уме, откинул в сторону(не все, половину примерно) советы знающего человека, но все таки прислушался к замене того, что заказал я. В конечном итоге поехали ко мне камушки из серии Т2 - 220, 400, 800, 1200. Клевые, мне понравились)...

  В чем смысл данного повествования...да нет его, этого смысла, рассказал как делал я, вот если бы была возможность, сделал бы по другому, об этом и будет следующая часть, самая основная - Первая заточка, проба пера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема :good:. Сергей Вы молодец. Очень Вас понимаю. Тоже проходил и прохожу по этой тропинке. И что удивительно след в след :D. Те же мысли, те же  эмоции... 

Ну а про вашу ассоциацию .. 

1 час назад, Bes сказал:

Просто для меня слово заточка и заточные станки практически сразу ассоциируют имя Ефим, вот что хотите со мной делайте, хоть на костре жгите:biggrin:, но это так.

это просто попадание в яблочко, один в один как со мной (прям уже боюсь, а не читаете ли вы мои мысли)

Жду продолжения !!!!:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimaskb сказал:

Отличная тема :good:. Сергей Вы молодец. Очень Вас понимаю. Тоже проходил и прохожу по этой тропинке. И что удивительно след в след :D. Те же мысли, те же  эмоции... 

Ну а про вашу ассоциацию .. 

это просто попадание в яблочко, один в один как со мной (прям уже боюсь, а не читаете ли вы мои мысли)

Жду продолжения !!!!:clapping:

Спасибо Дмитрий! Надеюсь кому нибудь пригодится)

И это, если не против, то лучше на "ТЫ";)

Мысли не читаю:biggrin:, наверное мы все схожи в такие моменты, тычемся как слепые котята, набиваем шишки)

И продолжение будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,очень полезная тема для новичков. НО если взять в заточном разделе тему про "камни которые мы..." и отделить там зерна от плевел,то на ВСЕ Ваши вопросы есть ответы. Главное не впадать в перфекционизм на начальном этапе. Это потом,после первой сотни,разных ножиков. Ну,а Ефим... Ефим,это гуру.9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Shuravi сказал:

Главное не впадать в перфекционизм на начальном этапе.

Золотые твои слова, Егор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shuravi сказал:

 НО если взять в заточном разделе тему про "камни которые мы..." и отделить там зерна от плевел,то на ВСЕ Ваши вопросы есть ответы.

 Примерно через день в той теме бываю, ну невозможно столько информации в голове удержать, а уж отделить там зерна от плевел вообще дохлый номер...я говорю как новичок,  буквально на днях это прошедший. И вопросы я не задавал поэтому, просто не знал какой и как вопрос задать...это надо понять, пощупать наконец руками. :)

 

Но вопросы будут и очень скоро, а к Вам Егор, в первую очередь...по заточке кухни)

4 часа назад, ВалерийЗ сказал:

Золотые твои слова, Егор!

Валерий я тоже с ним согласен, но как же без перфекционизма то совсем)...все же должно быть красиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Bes сказал:

вопросы я не задавал поэтому, просто не знал какой и как вопрос задат

Вот этим и нравится тема. После нее не столько разрешаться вопросы, сколько сформулируются.

Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bes сказал:

 

Валерий я тоже с ним согласен, но как же без перфекционизма то совсем)...все же должно быть красиво)

Я имел в виду,что ловля микронов не всегда то,что стоит ставить в первые задачи. Это потом,когда сотня разных(!) ножей из разных сталей пройдет через Ваши руки,начнется понимание стали и ее сочетания с камнем.углов заточки,линзования,эксперименты с финишами и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shuravi сказал:

ловля микронов не всегда то,что стоит ставить в первые задачи.

Имел такую глупость в начале. Думал, что чем тоньше камень - тем лучше будет резать нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shuravi сказал:

Я имел в виду,что ловля микронов не всегда то,что стоит ставить в первые задачи. Это потом,когда сотня разных(!) ножей из разных сталей пройдет через Ваши руки,начнется понимание стали и ее сочетания с камнем.углов заточки,линзования,эксперименты с финишами и пр. 

В этом ключе согласен, значит я Вас не понял). До ловли микронов мне далеко)...Если честно, ну их, эти микроны:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я тож хочу свою эволюцию приспособ выложить :)

без ручных камней и бритв

 

1. Лански Делюкс. Камней ведь всяких ещё набрал! Считаю сию точилку тупиковой ветвью заточника. Замыливает основные принципы заточки, не даёт развития. Чисто маркетинговая херабора для чёса денег с незамысловатых заточников ножей из Ашана.

2. Китапекс. Я начал понимать заточку и подобрал первый заточный сет, выкинув родные камни в мусоропровод. Хорошее средство понять, что тебе надо и попрактиковаться в ремонте рассыпающегося пластика при помощи говна и палок.

3. Edge Pro с автографом Дейла :) Со временем собрал полный фарш самой точилки и начал коллекционировать камни. Бесконечный путь для творчества.

 

4! Ефим 2 с подписью дяди Фимы! Не фломиком, как у Дейла, а гравировкой. Пожалуй, самый неожиданный и приятный подарок за всю мою жизнь. И долгоиграющий, так как пользуюсь регулярно и чувствую Фимино тепло и доброту. Не спорю, что сопротивлялся и пытался найти преимущества эджпро, но буквально через пару месяцев эджпро ушла пылиться на балкон и сейчас используется только для крайне специфических извращений со Страйдерами. Есть ли точилка лучше? Пока не видел на горизонте. Меня после раскуривания всех нюансов всегда посещала мысль, что Ефим всегда на шаг впереди моих хотелок. Продолжаю расти и тренироваться.

 

Были ли ошибочные шаги в этой серии? Не думаю, всё по-моему последовательно, как обучение ребёнка. И без рывков, которые могут привести к перекосам.

Я уже многих своих товарищей научил точить, стараюсь делать это так же постепенно, без громких откровений :)

А ещё и родные должны привыкнуть не отрубать конечности при чистке морковки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2017 в 23:04, Bes сказал:

В этом ключе согласен, значит я Вас не понял). До ловли микронов мне далеко)...Если честно, ну их, эти микроны:biggrin:

микроны - основа

размер зерна - основа

связка  и тип зерна вспомогательны

размер карбидов - хрень полная

основа - подобрать размер зерна абразива под конкретную задачу режущего инструмента

то есть выбрать форму режущей кромки

как выбор размера зубьев пилы, что важно ведь под разные задачи деревообработки, например

а если есть конкретная цель, то не проблема её достигнуть

с заточкой всё по большому счёту просто, если не загонять себя в стериотипы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илья Анатольевич , у меня станочек неделю всего в руках, а вы меня вон чё, микронами, да по мордасам:biggrin:...дойду я до них, чуть позже;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bes сказал:

@Илья Анатольевич , у меня станочек неделю всего в руках, а вы меня вон чё, микронами, да по мордасам:biggrin:..;)

Просто Илья Анатольевич в одном абзаце выразил почти весь смысл заточного дела, задав положительный вектор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

Просто Илья Анатольевич в одном абзаце выразил почти весь смысл заточного дела, задав положительный вектор.

 

Да я понял все)...шуткую просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Кадаж? )))

 

да думаю сегодня и напишу)...эмоции немного улеглись, сделал перерывчик небольшой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, продолжим...

    Часть третья. Работа на станочке, работа с камнями.

Начну с того, как принес посылку со станком с почты домой...восторгу не было предела, улыбка раздирала морду лица:biggrin:. Мне потом супруга сказала, что новой шубе меньше радовалась, чем я "какому то набору железячек!" Распечатал, собрал...пощупал). И все...ну совершенно все вылетело из головы, о чем читал и о чем смотрел. Захотелось срочно зажать нож в зажимы и кааааак давай точить до бритвенной остроты:). Нож конечно же схватил и...а масла то и нет для камней(масляные они, ага), бросаю все, ноги в руки и в аптеку, читал же что вазелиновое подойдет. Приволок масла, залил в масленку, подготовился короче к священодейству, надо отдать самому себе должное, аккуратно зажал нож в зажимах и даже не погнул их(алюминий все же), схватил 220 борайд, который Т2 и маслецем его, прям как под копирку с видео Ефима, пальчиком размазывая...Вот прям так, как и написал "пальчиком", слегка касаясь...ну не бред ли, абразив боялся пальцем поцарапатьo.O...Короче начал я все таки вжикать по ножику камушком, а ниче так, получается, камушек чернеет, кромка вырисовывается и все такое, тут как и положено лупу прикладываю, риски мля смотрю). Долго ли коротко ли, пробежался всеми камнями по ножичку, и прям как будто острый он стал. Ага, думал я так. Дай думаю бумажку то порежу, видел же как красиво по видео выглядит. Хвать я эту бумажку и давай кромсать ...а она как давай рваться...не резаться, а именно рватьсяO.o...вот засада, думаю, как так то...ломанулся я на "свет" с ножичком, смотрю внимательно на лезвие сверху, а там белая полоска на пол ножа. Как и писал выше, все забыл из прочитанного и про заусенец и про контроль всего процесса...а еще Ефим не раз повторял, не торопиться, успокоится и только потом точить! Нет же все ж умные, а я так ващще всех умней)))...Не буду долго расписывать, что делал, но в конечном итоге ушатал один камень, пока пытался выйти на заусенец, разинув "варежку" не глядя какой камень стоит, 400-х сотому борайду выскреб середину, прям видимую глазом без всяких поверочных линеек. Ну не мудак ли, а?! Ну а потом на меня обрушилось озарение...и решил я сделать перерывчик, вот прям на сутки вообще в свою "мастерскую" не заходить...

    А после перерыва все получилось, как будто само собой, все встало на свои места, голова светлая, никаких лишних мыслей, и на заусенец вышел и риски от всех камней увидел...прикольно так рассматривать в увеличилку творение рук своих:biggrin:

 

Что именно получилось напишу...и сделанные мной выводы озвучу...но надо перекурить;)

     

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа... Грабли у всех одинаковые.:) Вот ,когда будете вместо бумажки ,салфетку использовать для проверки остроты,тогда значит прогресс пошел.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, INeverov сказал:

Егор, а как правильно ее использовать?

Резать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.