Перейти к публикации

Нож пила летчика ВВС


Galant457

Рекомендованные сообщения

Продам Авиационный нож из состава НАЗ летного персонала ВВС СССР. СССР 80- ые годы. В СССР фактически до 1980–х годов летчики, в том числе выполнявшие интернациональный долг, штатного ножа не имели, довольствуясь либо обычными серийными моделями, либо самоделками. Только в 1983 году, в разгар войны в Афганистане, для снабжения летчиков военно–воздушных сил была разработана складная модель, выпускавшаяся вплоть до 1991 г. Соответствует повышенным требованиям военной приемки по качеству. Жесткость конструкции обеспечивают лайнеры из нержавеющей стали, 5 клёпанных поперечных штифтов и прецизионная ручная подгонка деталей. Пила является обязательным средством выживания для летчиков, разрабатывалась и испытывалась на материалах обшивки самолета, а также, для обеспечения выживания летчика после катапультирования, на древесине и кости. На задней части рукояти ножа расположен выступ фиксатора для складывания лезвия Лезвие ножа имеет вогнутые спуски. На конце пилки имеется плоская шлицевая отвертка. Накладки рукояти из текстолита. Не является холодным оружием. Длина ножа: 205 мм. Длина лезвия: 85 мм. Ширина клинка (макс.): 15 мм. Толщина обуха: 2,8 мм. Длина рукояти: 120 мм. Ширина рукояти: 20 мм. Толщина рукояти: 20 мм. Материал рукояти: текстолит.

К сведению:
--- Изготавливался с 1983 по 1991 г. малыми партиями. Нож создан мощным ,прочным, надёжным и долговечным - модель проходила испытания. Готовые образцы подвергались повышенным требованиям военной приёмки по качеству.
--- Сборка и подгонка деталей проводилась только в ручную.
--- По Ракв. - 56-58 единиц , длина - 21 см, толщина и ширина ножа - по 2 см. , вес от 165 до 168 гр.
--- Нож подлежал обязательной сдаче - иначе по приказу МО СССР - приказ по части о наказании и 10 кратное возмещение ущерба,
--- За всю историю было изготовлено очень мало - многие лётчики уходили на пенсию - а его даже в глаза не видели. Поэтому сегодня в продаже на интернет ресурсах - их вообще нет ---- одни поделки и близко не соответствующие оригиналу . Основная масса ножей уходила с лётчиками в Афган - для этого они и создавались в 83 -м.

Цена 7000р + почта

post-16736-0-57234800-1507913018_thumb.jpg

post-16736-0-07108000-1507913028_thumb.jpg

post-16736-0-60244700-1507913038_thumb.jpg

post-16736-0-78867700-1507913050_thumb.jpg

Изменено пользователем Galant457
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1891, видимо начали изготавливать,в предверии первого полёта братьев Райт :)))))

Отлично пилит перкаль,деревянные рейки и фанеру :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1891, видимо начали изготавливать,в предверии первого полёта братьев Райт :)))))

Отлично пилит перкаль,деревянные рейки и фанеру :)))))

ошибся, клава сама по себе работает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в "сказки братьев Райт" и надо.

ПоищИте такой раздел-то, ага...

Остроумно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой, я тут новичек((((

В информационный. Да если ошибётесь, перенести можно. Для объявления о продаже слишком хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не назвал свойства этого ножа отличными, но нож однозначно интересный и харизматичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что харизматичного? Я учился в ВУЗе тогда, нам таких приносили чемоданами... Без легенд... До сих пор у каждого сокурсника есть, скорее всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере у меня у самого чуть более другой разновидности. 

А это поздний вариант исполнения. Так сказать на закате советской эпохи. Перестройка, ускорение, новое мышление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что харизматичного?

Всеж как-бы то ни было, это чуть ли не единственный официальный складной нож пилота СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончились "пилоты СССР" уже к тому времени...

Кстати не у каждого летчика в теперешних ВКС имеется такой нож. У кого даже был, то на дембель они его сдают. Эти из запасов еще СССР. И не много в продаже увидишь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про этот нож ходит не мало рассказов вплоть до легенд.

А представленный экземпляр похоже в очень хорошем состоянии. Жаль фотографии подкачали.

ЕМНИП накладки не из текстолита а бакелита/карболита.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про этот нож ходит не мало рассказов вплоть до легенд.

А представленный экземпляр похоже в очень хорошем состоянии. Жаль фотографии подкачали.

Можно и более качественные фото, просто на телефон фоткал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я не лётчик, но у меня есть. Допустим и у лётчиков есть то же. Все режут и пилят. Все живы. Дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Андрей!

Но на некий эксклюзив не ведусь.

Хотя чё я парюсь? Ну их в ж...пу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про этот нож ходит не мало рассказов вплоть до легенд.

А представленный экземпляр похоже в очень хорошем состоянии. Жаль фотографии подкачали.

ЕМНИП накладки не из текстолита а бакелита/карболита.

Да, я просто ошибся. На последних ножах пластик, на первых бакелит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем кому нужно, тот обратиться. Нож еще в смазке. С гравировкой тоже в наличии.

post-16736-0-16918200-1507919554_thumb.jpg

post-16736-0-59901500-1507919556_thumb.jpg

post-16736-0-68143000-1507919558_thumb.jpg

post-16736-0-38272200-1507919562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый день !

Вы не представляете, как мне понравилось Ваше описание ножа ! Какой слог ! Думаю, даже Мак втайне прослезился ! А уж он то сказочник ещё тот !

Ножик не редкий и регулярно проскакивает на другом ресурсе и за другие деньги, правда не в смазке, а это, конечно, то же чего то стоит.....

 

Но это я пишу в качестве АПа. 
Ещё раз - спасибо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.