Перейти к публикации

Cold Steel Broken Skull


Eishund

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемых форумчан.

 

Попал ко мне в руки на пару часов относительно новый нож от Колд Стил - Cold Steel Broken Skull. Нож племянника (Виталий, если читаешь - спасибо за предоставленный для обзора экземпляр), так что обзор получился достаточно короткий и сухой, но чем богат.

 

Начну с протокольного фото.

 

post-4501-0-39066900-1503138341_thumb.jpg

 

И характеристики.

Длина клинка, мм: 101.6

Общая длина, мм: 235.00

Длина в сложенном виде, мм: 133.00

Толщина клинка, мм: 3.50

Марка стали: CTS-XHP

Тип покрытия клинка: DLC

Толщина рукояти, мм: 9.30

Материал рукояти: G10

Тип замка: Tri-Ad lock

Вес, гр: 88.00

 

Внешность ножа достаточно средняя, если бы не весёлый цвет рукояти – глазу зацепиться было бы не за что. Почти обычный клип-пойнт, почти обычный замок, цепкая G-10 на рукояти. Судя по геометрии клинка, нож должен неплохо резать (собственно, по отзыву владельца – он это и делает :)), а вот ковырятельные работы и проций хард-юз лично я этому ножу не доверил бы. Впрочем, об этом чуть ниже.

 

Для начала я попытался понять основную идею этого ножа. Здесь всё относительно несложно – нож очень лёгкий, с полноценным четырёхдюймовым клинком, плоский. В общем, я слелал вывод, что Broken Skull – прямой конкурент Эндуры в её нише. От этого и плясал, ибо сравнивать со знакомым ножом чужака всегда проще :).

 

post-4501-0-85556100-1503138375_thumb.jpg

 

Фотографии с Эндурой в общем-то показывают близость ножей по габаритам. Клинок предмета обзора чуть длиннее, рукоять тоже. Даже размеры тупья практически совпадают.

 

Клинки сверху:

 

post-4501-0-83729300-1503138399_thumb.jpg

 

Клинок Брокен Скулла до начала сведжа представляет из себя клин по спускам, а начиная со сведжа и до острия – уже практически тройной клин. Подобное решение я видел на Фокс Профили, с точки зрения реза или проникающей способности клинка оно оправдано, но ковырять деревяшку я таким клинком не стал бы.

 

И рукояти:

 

post-4501-0-78276900-1503138426_thumb.jpg

 

Рукоять колдстиловца несколько длиннее, чем у Эндуры, и заметно тоньше. Металлические плашки в рукояти отсутствуют (есть небольшие вставки с резьбовыми отверстиями в том месте, где крепится клиса), но благодаря G-10 рукоять "дышит" при сдавливании меньше, чем у Эндуры.

 

При сдавливании в руке грани рукояти ощущаются прилично, впрочем, нож, судя по всему не для долгой силовой работы, а врежиме "достал, отрезал, убрал" это не критично. Критично для такого режима другое, а именно - клипса.

 

Нет, не так – "клипса :(". По сравнению с эндуровской она сильно кастрирована:

 

post-4501-0-43843400-1503138443_thumb.jpg

 

Не, экономия ресурсов дело, конечно, нужное, но не до такой же степени!

То, что клипса жесткая и в сочетании цепкой текстурой G-10 быстро убьёт карман ещё полбеды. Беда начинается там, где изрядно подтянув штаны вверх за снимаемый с кармана нож, я попытался его открыть. А вот фигушки – для создания точки опоры при открывании кое-как удалось нашупать клипсу только мизинцем, что вкупе с не особенно цепким шпеньком сделало процесс открывания каким-то неуверенным и неловким.

 

Памятуя о последовательности "достал, отрезал, убрал" я решил нож убрать. Понятно, что перед этим его надо сложить, и тут меня ждал маленький сюрприз. "Вот-вот! Ага!" - злорадно прокомментировал племянник моё удивлённое "Что за ...?".

Развею несложившуюся интригу – по старой привычке, выработанной на Эндуре нож с таким расположением клавиши бэк-лока я закрываю "стряхиванием" клинка вниз, чтобы тупьём он приходил на палец. И вот:

 

post-4501-0-79523400-1503138472_thumb.jpg

 

Для сравнения – тот же процесс на Эндуре выглядит вот так:

 

post-4501-0-26298800-1503138482_thumb.jpg

 

Тогда я сфотографировал ножи в полусложенном виде:

 

post-4501-0-73208800-1503138492_thumb.jpg

 

Короче, мало сделать приличных размеров тупьё, надо ещё и не экономить на длине рукояти. Мне понятно желание Стива Остина засунуть длинный клинок в не очень длинную рукоять, но если уж ты сдвигаешь осевой к переднему краю рукояти, то сдвинь и нижний упор вперёд, иначе длины тупья не хватит для безопасного складывания "на палец". Словом, будь у меня пальцы чуть потолще (а под такие рукоять, судя по некоторым параметрам и делалась – об этом ниже) – я мог неплохо порезаться, ну а так ощутил только укол уголком в самом начале режущей кромки.

 

Ну и немножко про рукоять.

Подержав нож несколькими хватами, я понял, что при диагональном хвате мне что-то мешает. Памятуя о плохих танцорах, я решил разобраться в причинах. Традиционно, причина оказалась в дизайнерских изысках. Почему-то рукоять как на старых Вояджерах показалась Остину неправильной, и он решил сделать рукоять с парой выемок снизу (на Эндуру насмотрелся ;) ?).

И вот тут-то получилось странно:

 

post-4501-0-15640300-1503138504_thumb.jpg

 

Вроде почти нормально на первый взгляд, но рука настойчиво хочет вперёд, чтобы указательным пальцем найти опору в передней выемке. И тут – опа:

 

post-4501-0-26673200-1503138513_thumb.jpg

 

Выступ попадает чётко под безымянный палец. И рука начинает хотеть назад :). В общем, вот эти фрикции и испортили окончательно моё впечатление о ноже. Причём у племянника ладонь поменьше моей, и такой проблемы у него нет – в переднюю выемку спокойно ложатся три пальца. Создаётся впечатление, что Стив Остин задумал рукоять либо под свою лапу (тогда в переднюю выемку больше двух пальцев просто не влезет), либо под маленькую ладонь. А вот о "людях середины" традиционно позаботился Сэл Глессер ;).

 

Скажу ещё пару слов.

По результатам правки на Триангле сложилось ощущение, что CTS-XHP на Сломанном черепе закалена помягче, чем на Милитари – Миля по камням триангла малость проскальзывает, тогда как сабж довольно агрессивно цепляется. Заусенец при правке на медиум-камнях образуется маленький, на файне практически за пару движений пропадает (осыпается?). Впрочем, это лишь ощущения.

 

Ход клавиши замка Сломанного Черепа намного больше, чем у Эндуры, поэтому создаётся впечатление, что сам замок туже. Впечатление не верное, я бы назвал усилие на клавише замка как минимум сопоставимым. Кстати, из-за большого хода замка и выемку на клавише делать не имеет смысла.

 

Выводы будут простыми.

Нож неплохой, но его надо смотреть руками. При всех плюсах, некоторая непродуманность решений всё же присутствует, а если он ещё и не ляжет в руку – то разочарование вполне возможно. Был бы я не избалован гениальной рукоятью Эндуры - может, и не заметил бы недостатков, но имеем то, что имеем.

 

С уважением к прочитавшим, жду вопросов и табуреток :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения тоньше Эндуры или так же? Режет лучше? На Эндурах вроде этой стали не ставят, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сведения тоньше Эндуры или так же? Режет лучше?

Сведён чуть потоньше Эндуры (я где-то 0,4-0,5 намерил), режет позлее вроде, но за счёт стали. Сопротивление резу немножко увеличивает покрытие (пробовал только на хлебе).

Впрочем, про сведение я могу и врать - от родного на Эндуре уже и следов не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Поддержу, не зацепил меня.

Хотя Колдов люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поддержу, не зацепил меня.

А там кроме разноцветных рукоятей цеплять-то нечему, разве только малый вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане да, уродец, ничем не цепляет. Но тонкий, для такого ниша есть. Вопрос цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вопрос цены.

На форумах чуть дороже той же Эндуры продают, оно в принципе материалами оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

летний нож, планы взять его в пару к майкротек ультратеку, именно синий.

колд стил брокен скул, кершо натрикс - из одного направления, на лёгкой одежде нормально носить, но насечка рукоятки брокен скул, конечно, карман в пыль сотрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но насечка рукоятки брокен скул, конечно, карман в пыль сотрёт.

Не исключено, текстура G-10 на рукояти довольна злая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Потаскал летом такой на кармане. В живую интереснее, чем на картинках. Не думаю, что конкурент именно Эндуре, но такое сравнение часто имеет место быть )

Оригинальным тоже не буду - вполне понравился как легкий резачок с полноразмерным клинком из приличной стали.

P1210131ccccccc.thumb.jpg.e7481f89834e072301af64ec9d4f1e1a.jpg 194720171_P1210131cccccccccccc.thumb.jpg.e33761c07cfaccd2c69218d2b75c452f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, asketes сказал:

конкурент именно Эндуре, но такое сравнение часто имеет место

Эндура Эндуре рознь, FFG или того паче варнклифф уже совсем не соответствуют духу эндуристости. Они, наверное, и есть тот конкурент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2020 в 22:22, hungryforester сказал:

FFG или того паче варнклифф уже совсем не соответствуют духу эндуристости

Ага, что-то потеряно в погоне за "резом". Вообще, иногда Спаи зря идут на поводу у пользователей.

21.09.2020 в 22:22, hungryforester сказал:

Они, наверное, и есть тот конкурент.

Ну да, резак всё же должен конкурировать с резаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Купил нож в прошлом году, как раз когда всё закрывали. На лето нож самое то,- лёгкий и с длинным клинком, с арбузами и дынями справляется на ура. С клипсой действительно беда, нужно подгибать или менять. Ещё пришлось снять фаску с G10 по внутреннему контуру рукояти, уж больно острая она была. Но в общем нож очень понравился.

AA58588D-8C9A-4DF1-97E5-81BFCD43F523.thumb.jpeg.f8927c32138bee824d03697a8874b2ad.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.