Перейти к публикации

Приспособа для долов.


gkeu

Рекомендованные сообщения

Столик это вещь нужная!

Сам работаю на координатно-расточных станках и простых, и с ЧПУ. Приспособ могу наваять разных, была бы необходимость. По надобности делаю постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ага...

 

post-458-0-39792700-1501019150.jpg

 

 Называется эта штука так "Круги алмазные шлифовальные с полукругло-выпуклым профилем 1FF1  ГОСТ 16180-91"

 

и предлагает их довольно много кто из продавцов алмазного инструмента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

С разрешения ТС  и дабы не плодить лишних тем, покажу и я приблуду, сколхозил вот, наконец-то. Принцип, собственно старый и давно, думаю всем известен,  но пущай висит тут, авось кому и пригодится.

Валялся движок от плиткореза, посадочная на вал, аккурат под болгарочную гайку. Ну, а дальше все, думаю, понятно. Приспособа для спусков или обычный уголок, на него двойной скотч, клин, прижали и усё! Сначала я пильнул с двух краев приспособу, дабы дать метки на ней, кудой клин крепить, разметил и погнал. Длинна дола ограничена двумя фанерками, они видны на фото, кудой тыкается приспособа, не давая долу убежать . Оборотов на движке горазд меньше чем на болгарине, пилит медленнее, но зато и нагрев не такой. Ну вот как-то так...

 

20171014_100414-1377x2448.jpg

20171014_110550-1377x2448.jpg

20171015_115136-2448x1377.jpg

20171015_115131-1377x2448.jpg

20171014_130945-1377x2448.jpg

20171015_001716-1377x2448.jpg

20171014_205103-2448x1377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, а что если приспособу положить на попу...Ну чтоб круг горизонтально стоял. Тогда должно быть удобнее. Не нужно будет приспособу для спусков на весу держать, да и глубину дола легче будет контролировать. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно попробую.... Но так я вижу, что пилю. А если лежать будет... Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Safron56 сказал:

Здорово! Хорошо придумал! И без особых излишеств!)

Я есть по натуре - торопыга.... Для меня долго чет городить - мука! Поэтому пока так. Хорошую тут идею подкинули с верхним ограничителем. Чтоб дол получался одинаковой глубины. Вот надо будет сколхозить. Сразу , чет не допер.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не допер, патамушта торопился:) А тарапицца нинада...

Натаскал потихоньку "ингридиендов". Недельку "порисовал" в голове как все должно быть и как это реализовать. А потом ррраз быстренько... и собрал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.... В тридцать семь уже не переделаюсь. Такой уж я есть. Спешу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если круг не сильно выкрашивается, то в упоре по глубине смысл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Safron56 сказал:

Если круг не сильно выкрашивается, то в упоре по глубине смысл есть.

Ваще ее выкрашивается. Практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обороты важны наверное. На низких оборотах круг сыплется быстрее. Значит у тебя достаточные обороты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2900 в минуту. Среднестатистические, для таких движков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, gkeu сказал:

Так то маловато против 11000 болгарских.

Зато жечь не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, Иваныч, оборотов как раз в масть!! То, что надо. Я и болгаркой когда пилил, все время обороты уменьшал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Safron56 сказал:

Зато жечь не будет!

Так а я не тороплюсь. До касания - проход. Чуть заглубился - проход и тд. Не греет совсем...

 

8 часов назад, Ленинградец сказал:

Не-не, Иваныч, оборотов как раз в масть!! То, что надо. Я и болгаркой когда пилил, все время обороты уменьшал.

Сломалась у меньшалка у жены болгарина...:( Остались только максимальные обороты.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 20.07.2017 в 20:31, gkeu сказал:

Пришлось только организовать подачу на наклон стойки.

Отличное решение! Я всё голову ломал...У меня крестовинные тиски, там зажимается более жёстко. А вот подачу наклона не придумал. Отлично. Весной попробую заколхозить.:good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, там есть нюанс - из за вибрации работающей болгарки выворачивается винт подачи...как следствие глубина уменьшается, нужно контрить как то. Пока подпружинил это место "сильной" пружиной....работает, держит.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От хорошо, что сказали. В моей стойке вообще нужно каждый винт контролировать, уводит круг от вертикали,зараза! Правда, при жёсткой эксплуатации...Дол нарезать не так жёстко... Долы-то я не люблю от слова "совсем", но попробовать надо. Ибо мысля уж давно витает. Профилировать 8мм диск и...Жёсткость конструкции достигается двумя параметрами:1. Шобы було як бетон!(СтОит немыслимое количество денег); 2. Да х.й с ним, и так нормально! (Нужно 3 руки, которые будут придерживать-подкручивать все крепёжки этого пепелаца. Но, попробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Almas52 сказал:

 (Нужно 3 руки, которые будут придерживать-подкручивать все крепёжки

:)...Так и было поначалу. Одной рукой держал винт подачи, другой крутил маховичок столика. Сейчас нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, gkeu сказал:

Сейчас нормально...

Спасибо всё равно за наводку (пишется вместе :D). Будет теплее попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если мне кто то покажет реальный и КАЧЕСТВЕННЫЙ способ механизации дола шириной в 15-20 мм, а не полосочку от болгарки - буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же?  Я всегда за здоровый кипешь, только не теоретический, а практический. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Северянин сказал:

Если мне кто то покажет реальный и КАЧЕСТВЕННЫЙ способ механизации дола шириной в 15-20 мм, а не полосочку от болгарки - буду признателен.

Матвей, ну если задаться целью сделать я думаю можно, причем довольно примитивно. В технологиях показывали такие вот диски:

Screenshot_2018-03-17-08-43-13.thumb.jpg.6854e068556ec2e7b167c7e5e1680af7.jpg

Они бывают очень разной толщины. А дальше все просто - движок, упор, ну да ты знаешь.

Вопрос надо ли? Если гнать ножи на поток, то наверное надо. А если один нож за два месяца ваять, как я например - то можно наверное и руками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.