Перейти к публикации

Выбор частотника


Wild Russian

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

Собственно, проблема отражена в заглавии. Затеял постройку гриндера. Начал, как положено, с мотора и управления :). Теперь имеется движок 1,1 кВт на 2850 оборотов, и хочется частотник. Так как бюджет ифсётакоэ, то выбор следующий - либо кетаец на 2,2 кВт (на вырост до полуторакиловаттного движка, да и не верится в перегрузочные возможности китаёз) за сотку евро вроде как с гарантией (например - такой http://www.ebay.de/itm/2-2KW-3HP-Frequenzumrichter-Variable-Frequency-Driver-Close-Loop-Capability-VFD-/272072667426?hash=item3f58cb7122:g:c~gAAOSw2xRYeYVD),либо поношенный, но европеец - но без гарантий (  например http://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/frequenzumrichter/677871621-168-2025  ). В первом случае производитель непонятен, во втором - Watt Drive, Австрия. Иногда встречаются Lenze (дорого), или японцы (быстро уходят).

Насмотрелся на ютубе ужосов ужасных про китайцев, но хотелось бы услышать про реальный опыт вменяемых людей)))

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите тему про гриндреры, там показывал частотник, наш за червонец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую Владикавказкий, работае уже около 1.5лет полет нормальный, главное от пыли защитить. У товарища весь цех Лензами обвешан-но у него буджет резиновый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, "наш" мне совсем никак - бо живу в Германии... Опять же - сотка еврейских это не червонец, а шесть с половиной тонн...

Тему про частотник сейчас курю в поисках кусочков подходящих решений, так же как и ганзу, да и  иноязычные ресурсы, спасибо.

Меня интересует ответ именно на такой вопрос - новый китаец или юзаный европеец / японец с одинаковым бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на то ни на то моя жаба бы денег не выделила. В первом варианте это как русская рулетка, во втором как русская рулетка с грязным револьвером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует ответ именно на такой вопрос - новый китаец или юзаный европеец / японец с одинаковым бюджетом.

И то и другое лотерея.

Китайцев появилось очень много, есть качественные изделия, есть неважные поделки.

Нарваться можно, смотреть надо на количество продаж и отзывы.

Ну и искать отзывы кто уже пользуется именно таким-же.

Плюс некачественные мануалы с машинными переводами, потом сложности с настройками.

Брендовый бу кмк всеж предпочтительнее, качественное изделие, отлаженная программа.

Но:

1. Надо тщательно выбирать модель, может попасться узкоспециализированный или сложный в настройках агрегат.

2. Частотник может быть просто бу, тогда функциональность и продолжительность работы под вопросом, высыхают кондеры, трещины в платах, в общем все прелести поработавшей аппаратуры.

Может быть восстановленным, тогда при халтурном восстановлении просто чистят и меняют вентилятор.

При качественном восстановлении меняют все что изнашивается от срока работы, самый предпочтительный вариант из бу, но стоимость такого не очень вкусная и найти не просто.

 

На гриндер нужен простейший частотник, векторный режим тут не нужен, управление простейшее, пуск и обороты.

 

Поэтому имхо или бушный бренд по скусной цене или тщательно выбранный китаезка.

И пугаться китайса не надо, у меня прекрасно работает чисто китайский сервопривод, прям не нарадуюсь.

А отзывы и ролики на Ютубе фигня, половина кто сам накосячил не разобравшись и спалил или просто не смог настроить/запустить частотник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то и другое лотерея.

Китайцев появилось очень много, есть качественные изделия, есть неважные поделки.

Нарваться можно, смотреть надо на количество продаж и отзывы.

Ну и искать отзывы кто уже пользуется именно таким-же.

Плюс некачественные мануалы с машинными переводами, потом сложности с настройками.

Брендовый бу кмк всеж предпочтительнее, качественное изделие, отлаженная программа.

Но:

1. Надо тщательно выбирать модель, может попасться узкоспециализированный или сложный в настройках агрегат.

2. Частотник может быть просто бу, тогда функциональность и продолжительность работы под вопросом, высыхают кондеры, трещины в платах, в общем все прелести поработавшей аппаратуры.

Может быть восстановленным, тогда при халтурном восстановлении просто чистят и меняют вентилятор.

При качественном восстановлении меняют все что изнашивается от срока работы, самый предпочтительный вариант из бу, но стоимость такого не очень вкусная и найти не просто.

 

На гриндер нужен простейший частотник, векторный режим тут не нужен, управление простейшее, пуск и обороты.

 

Поэтому имхо или бушный бренд по скусной цене или тщательно выбранный китаезка.

И пугаться китайса не надо, у меня прекрасно работает чисто китайский сервопривод, прям не нарадуюсь.

А отзывы и ролики на Ютубе фигня, половина кто сам накосячил не разобравшись и спалил или просто не смог настроить/запустить частотник.

 

Спасибо. Вот это ближе к телу)))

что касается конкретного китайца и б/у европейца, ссылки на конкретику в стартпосте. если не сложно, гляньте, пожалуйста.

китаец, судя по фото - HUANYANG или HYRIA. Австриец WATT TRONIC (WATT DRIVE), по информации продавца, новый - в смысле лежавший в коробке/упаковке. По ссылке есть его фотка. Оба заявлены номиналом 2.2 кВт, 10.5 А на выходе. у китайца, если верить мануалам на названные марки, есть вектор/режим постоянного момента. мануал на австрияка в сети пока не нашел, нашел упоминание на одном из немецких форумов, что это может быть ОЕМ от VACON. что привлекло - у него есть панель управления, которая обычно у немцев типа Ленце, КЕМ, Люст итд - за отдельные, очень неплохие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гриндера посоветовал бы преобразователь без панели, то есть в пылезащитном исполнении. Зачем он нужен , а пыль она такая. :)

Вот примеры, один раз настроить через USB и всё.

post-7568-0-76470700-1500153943.jpg

post-7568-0-60422800-1500153962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полу-ОФФ, но вопрос больной - как грамотно сделать противопыльную защиту для частотника своими силами? Те варианты, которые встречал у камрадов, представляются сомнительными главным образом из-за опасности перегреть.

Возможно имеются в продаже какие-нибудь готовые боксы для приборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается конкретного китайца и б/у европейца, ссылки на конкретику в стартпосте. если не сложно, гляньте, пожалуйста.

 

Здесь из этих двух яб выбрал китайса.

Новый, с гарантией, по модели не скажу, искать не сподручно, щаз в деревне, инет просто никакой, но вроде подобные уже попадались, должен нормально работать.

Второй по виду очень уж древний, как..., яб не рисковал.

 

Полу-ОФФ, но вопрос больной - как грамотно сделать противопыльную защиту для частотника своими силами?

 

Тут два варианта, либо выносить частотник в соседнее непыльное помещение, либо ставить бокс с вытяжкой и фильтром на входе.

Если есть куда вынести, то первое проще, дешевле и предпочтительнее.

Пульт управления делать в любом случае, а ставить бокс, делать вытяжку в нем, следить за фильтром более геморно и затратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полу-ОФФ, но вопрос больной - как грамотно сделать противопыльную защиту для частотника своими силами? Те варианты, которые встречал у камрадов, представляются сомнительными главным образом из-за опасности перегреть.

Возможно имеются в продаже какие-нибудь готовые боксы для приборов?

Сергей, частотник при работе с гриндером не должен сильно нагреватся, очень простой режим работы мотора без резких ускорений и замедлений. При перегрузке будет грется только мотор. Поэтому хватит небольшого жестяного распределительного щитка с плотной крышкой, главное чтобы растояние между стенками и частотником соответвовало мин. растоянию указанному в инструкции по установке. А потенциометр, для регулировки частоты, закрепить через стенку щитка. При нормальной работе этого хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь из этих двух яб выбрал китайса.

Новый, с гарантией, по модели не скажу, искать не сподручно, щаз в деревне, инет просто никакой, но вроде подобные уже попадались, должен нормально работать.

Второй по виду очень уж древний, как..., яб не рисковал.

 

С моделью кетайсы определился. Нынче она называется VEVOR (просто торговая марка продавана), в девичестве - HUANYANG HY-серии. Только кузов более новомодный, без потенциометра на передней панели. То есть это не векторная SL- или GT-серия. Да и бох с ним. Решено, покупаю. А то австрияк действительно какой-то древний - никаких мануалов на всех известных языках найти на него не удалось.

Что меня еще терзает - так это выбор мощности. Не лишку 2.2 кВт для движка 1.1, хоть и на вырост? И еще одна странность - китайцы указывают входной ампераж 12А, выходной - 10А. У европейцев же разница чуть ли не вдвое. Нет ли тут где засады? Максимальный автомат дома 16...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, частотник при работе с гриндером не должен сильно нагреватся, очень простой режим работы мотора без резких ускорений и замедлений. При перегрузке будет грется только мотор. Поэтому хватит небольшого жестяного распределительного щитка с плотной крышкой, главное чтобы растояние между стенками и частотником соответвовало мин. растоянию указанному в инструкции по установке. А потенциометр, для регулировки частоты, закрепить через стенку щитка. При нормальной работе этого хватит.

 

Жень, у меня вот такой кореец Hyundai N700E

 

post-458-0-93563500-1500196509.jpg

 

Открыт он со всех сторон, кроме лицевой панели. Как-то не очень представляю, как тут отделить потенциометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, у меня вот такой кореец Hyundai N700E

 

hyundai_n700e_007sf.jpg

 

Открыт он со всех сторон, кроме лицевой панели. Как-то не очень представляю, как тут отделить потенциометр.

Именно этот кореец мне не знаком, но у всех частотников с которыми я работал, была возможность подключения дополнительнового выносного потенциометра или же подачи на этот вход определённого напряжения, для дистанционного регулирования частоты. Если пришлёшь мне ссылку на инструкцию на этот прибор, я скажу какие это клеммы. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, частотник при работе с гриндером не должен сильно нагреватся, очень простой режим работы мотора без резких ускорений и замедлений. ...

... А потенциометр, для регулировки частоты, закрепить через стенку щитка. При нормальной работе этого хватит.

Даже не сильно нагруженный частотник при работе (при запущенном моторе) будет греться.

Насколько зависит от частотника, мотора, параметров работы.

Закрывать его в глухом ящике яб не советовал.

Или хотяб поставить на ящик цифровой термометр с пищалкой, чтобы пас температуру внутри ящика, вещь не дорогая, частотник дороже.

 

Открыт он со всех сторон, кроме лицевой панели. Как-то не очень представляю, как тут отделить потенциометр.

Практически во всех частотниках есть клеммник для подключения внешнего управления, без такого я еще не встречал.

Для гриндера к нему достаточно подключить кнопки/тумблер "Пуск/Стоп" и потенциометр регулятора оборотов.

Реверс тут не нужен, остальные фишки тоже.

Кнопки/тумблер и потенциометр в маленькую коробочку на гриндер, сам частотник ставится куда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ren Ren,

Сергей, завтра сделаю фото на работе, в каких условиях у нас работают частотники установленные на транспортёрные ленты, иногда они работают месяцами без остановки, набирая при этом лишь свою рабочию температуру в 50 с лишнем градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл уже

post-7568-0-94978100-1500199547_thumb.png

post-7568-0-87772200-1500199568_thumb.png

Внизу на схеме слева Analog Input на O и L подключи регулируемое сопротивление на 1кОм 1Вт это и есть потенциометр для регулировки частоты.

На клемме Р24 и 5 у тебя сигнал "Старт" ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ren Ren,

К стати, в инстукции глянул, растояние между стенками по бокам должно быть неменьше 5см, а сверху и снизу неменьше 10см при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, Жень! Спасибо, надеюсь, что теперь справлюсь  :)

 

И ещё вопрос - относительная влажность воздуха в помещении какая должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, Жень! Спасибо, надеюсь, что теперь справлюсь :)

 

И ещё вопрос - относительная влажность воздуха в помещении какая должна быть?

Написанно 90% и ниже,но чтобы без конденсата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осенью-зимой с конденсатом у нас печально :(

Думаю не настолько, тем более если будет в боксе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, можно я о себе напомню?)))

к вопросу о подключаемом электричестве. как уже писал, автоматы дома - 16А. Вопрос - сколько жрет частотник? Означенный на шильдике номинал, или в зависимости от подключенной нагрузки? То есть при подключенном к устройству движке 1.1 кВт 4.5А будет ли он жрать нужные ему по номиналу 17, или поменьше? Если номинал, тогда моя сеть не справится, и придется звать электриков и выводить 3 фазы - то есть пересматривать полностью и все бюджеты, и стратегию подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, можно я о себе напомню?)))

к вопросу о подключаемом электричестве. как уже писал, автоматы дома - 16А. Вопрос - сколько жрет частотник? Означенный на шильдике номинал, или в зависимости от подключенной нагрузки? То есть при подключенном к устройству движке 1.1 кВт 4.5А будет ли он жрать нужные ему по номиналу 17, или поменьше? Если номинал, тогда моя сеть не справится, и придется звать электриков и выводить 3 фазы - то есть пересматривать полностью и все бюджеты, и стратегию подключеЧЧ

Сам частотник много не потребляет (только на нужды электроники), не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам частотник много не потребляет (только на нужды электроники), не переживайте.

 

Хорошо, не буду. Как скажете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ren Ren,

Сергей, вот обещенные фотки.;)

post-7568-0-24628800-1500319086_thumb.jpg

post-7568-0-62793600-1500319111_thumb.jpg

Тут вообще монтаж не правильный, но всё равно работает собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.