Перейти к публикации

Про еду и разные вкусности


Sissi

Рекомендованные сообщения

 

 

Грузди со сметаной и башкирская медовуха -

 

post-2895-0-81627500-1353337357_thumb.jpg

 

По кукушке уже влупенила....

За грибы разговор пошёл? Тогда нате вам моих грибочков. В прошлом году насолил 37 литров, в этом тока 12...

post-109-0-35944200-1353424019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Германии умудрился 2 года назад, собрать в общем около 30 кг белых грибов, заморозил около 20 кг.

 

Остальное посолил да и так жарили, супы варили.

 

В прошлом на том же месте, в 2 раза меньше. А это год совсем не грибной, только грибы пошли и заморозки ударили.

 

То, ДЕМ

 

Это у Вас рыжики? Поделитесь рецептом засолки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕМ

Это у Вас рыжики? Поделитесь рецептом засолки.

Да, сосновые, или настоящие, рыжики... Рецепта никакого нет. Просто их нельзя вымачивать, а нужно промывать пластинки от песчинок и сразу в засол. Солю только с укропом: на дно эмалированной посуды кладу пару укропин, затем слой за слоем грибы, на каждый слой горсть соли (в граммах сколько не знаю). Сверху опять пару укропин, тарелка и на неё трёхлитровая банка. Ставится в прохладное место (балкон) и стоит неделю. После чего грибы перекладываются в трёхлитровые банки, заливаются рассолом, в котором грибы были, закрываются полиэтиленовыми крышками и уже в погреб. Там грибы немного поквасятся, из банок вытечет часть рассола. Надо долить солёной воды. Всё. Грибы всегда как свежие, пахнут хвоей.

Блин, выдал секрет, теперь бизнесу писец:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕМ

Это у Вас рыжики? Поделитесь рецептом засолки.

Да, сосновые, или настоящие, рыжики... Рецепта никакого нет. Просто их нельзя вымачивать, а нужно промывать пластинки от песчинок и сразу в засол. Солю только с укропом: на дно эмалированной посуды кладу пару укропин, затем слой за слоем грибы, на каждый слой горсть соли (в граммах сколько не знаю). Сверху опять пару укропин, тарелка и на неё трёхлитровая банка. Ставится в прохладное место (балкон) и стоит неделю. После чего грибы перекладываются в трёхлитровые банки, заливаются рассолом, в котором грибы были, закрываются полиэтиленовыми крышками и уже в погреб. Там грибы немного поквасятся, из банок вытечет часть рассола. Надо долить солёной воды. Всё. Грибы всегда как свежие, пахнут хвоей.

Блин, выдал секрет, теперь бизнесу писецsmile.png

 

Благодарю, за рецепт! Обязательно попробую. 2 года назад рыжиков было очень много, в этом году нашел с десяток.

 

Укроп берете, веточки или молотый с семенами?

Я в прошлом году переборщил с молотым. Пришлось промывать перед употреблением.

Я добавляю через слои еще немного мелкопорезанного чеснока и листьев хрена или смородины.

Листья потом выкидываю и в банки с грибами тоже доливаю соленой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь не бизнесу, а Германии писец biggrin.png

Все грибы на засолку изведут biggrin.png

 

Были бы грибы, в этом году собирал уже перед заморозками.

 

Очень много мухоморов, мог ведра 3 набрать

post-632-0-75342100-1353432374_thumb.jpg

post-632-0-25562500-1353432418_thumb.jpg

post-632-0-84036800-1353432452_thumb.jpg

post-632-0-70569400-1353432552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом году нарвался так хорошо,...почти 5 ведер белых груздей,..после засолки и спресовки получилось 4 трехлитровых банки....с лучком....потом сфотографирую...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕМ

Это у Вас рыжики? Поделитесь рецептом засолки.

Да, сосновые, или настоящие, рыжики... Рецепта никакого нет. Просто их нельзя вымачивать, а нужно промывать пластинки от песчинок и сразу в засол. Солю только с укропом: на дно эмалированной посуды кладу пару укропин, затем слой за слоем грибы, на каждый слой горсть соли (в граммах сколько не знаю). Сверху опять пару укропин, тарелка и на неё трёхлитровая банка. Ставится в прохладное место (балкон) и стоит неделю. После чего грибы перекладываются в трёхлитровые банки, заливаются рассолом, в котором грибы были, закрываются полиэтиленовыми крышками и уже в погреб. Там грибы немного поквасятся, из банок вытечет часть рассола. Надо долить солёной воды. Всё. Грибы всегда как свежие, пахнут хвоей.

Блин, выдал секрет, теперь бизнесу писецsmile.png

 

Благодарю, за рецепт! Обязательно попробую. 2 года назад рыжиков было очень много, в этом году нашел с десяток.

 

Укроп берете, веточки или молотый с семенами?

Я в прошлом году переборщил с молотым. Пришлось промывать перед употреблением.

Я добавляю через слои еще немного мелкопорезанного чеснока и листьев хрена или смородины.

Листья потом выкидываю и в банки с грибами тоже доливаю соленой воды.

Укроп веточками, обязательно, чтобы были зонтики. Чеснок и хрен ИМХО придают рыжикам горечь. Если уж на то пошло, то лучше эти продукты добавлять непосредственно перед подачей на стол, на любителя, так сказать. Рыжики хороши сами по-себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году насолил 37 литров, в этом тока 12...

Да, имеется в виду готовая (солёная) продукция:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это класс! Серьезный урожай!

 

Про веточки (зонтики) укропа так и думал.

 

Еще раз благодарю, за рецепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младшая дочка учится в 11 классе. Сегодня было родительское собрание по поводу грядущих ЕГ.

После родительского собрания срочно понадобилось восстановить силы.

Пришлось на скорую руку:

post-4206-0-01582900-1353680097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось на скорую руку:

пАААнеслась душа в рай.... (завистливо капая слюной на клаву)laugh.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коньячок принёс один судья. Крымский. Ещё не понял, каков он, но мяско вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось на скорую руку:

Не, я более выдержанныйwink.png Сейчас готовлю вальдшнепов с картошкой. Хотя тоже решил попроще: порубил 4 тушки на 4 части, натёр перцем, обвалял в муке и обжарил. вытопившейся жир перелил в сотейник, туда порезал на четвертинки картофель, 4 луковицы, выложил дичь, чуть спрыснул водой, закрыл крышкой и поставил тушиться до 19.00.... Ждёмс.........

post-109-0-63244200-1353681379_thumb.jpg

post-109-0-27328200-1353681484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось на скорую руку:

Не, я более выдержанныйwink.png Сейчас готовлю вальдшнепов с картошкой. Хотя тоже решил попроще: порубил 4 тушки на 4 части, натёр перцем, обвалял в муке и обжарил. вытопившейся жир перелил в сотейник, туда порезал на четвертинки картофель, 4 луковицы, выложил дичь, чуть спрыснул водой, закрыл крышкой и поставил тушиться до 19.00.... Ждёмс.........

Это просто садизмrolleyes.gifbiggrin.png А вальдшнепы из осенних запасов? Когда я до своих рябчиков и тетеревов доберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, за рецепт! Обязательно попробую. 2 года назад рыжиков было очень много, в этом году нашел с десяток. Укроп берете, веточки или молотый с семенами? Я в прошлом году переборщил с молотым. Пришлось промывать перед употреблением. Я добавляю через слои еще немного мелкопорезанного чеснока и листьев хрена или смородины. Листья потом выкидываю и в банки с грибами тоже доливаю соленой воды.

Вообще-то рыжик - пожалуй, единственный гриб, для которого даже укроп лишний. Чистый рыжик и соль. Всё! Вкус у него неповторимый, грех перебивать чем-то ещё. А вы пробовали малосолочку? Помыть чисто, со стороны пластинок присыпать солью и в холодильник на пару часов. Пока возимся с другими грибами, рыжики сок оранжевый пустят. Пока жареха готовится, малосольный рыжик, да под холодненькую.... Мммммм..... Аромат леса, легкая горчинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле согласен, что садизм!

но еще и мазохизм - как такие ароматы пережить и дождаться готовности?! ohmy.pngrolleyes.gifph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось на скорую руку:

пАААнеслась душа в рай.... (завистливо капая слюной на клаву)laugh.png

Артём, а что завистливо? Интуиция мне подсказывает, что у кого-то должны быть очень неплохие коньячки в загашнике. Да и вина кавказские непременно должны быть в ассортименте. А уж закуску к ним подобрать не сложно. Главное, не перемудрить, остановить выбор на простом, тогда это с хорошими производными винограда будет в полной гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось на скорую руку:

Не, я более выдержанныйwink.png Сейчас готовлю вальдшнепов с картошкой. Хотя тоже решил попроще: порубил 4 тушки на 4 части, натёр перцем, обвалял в муке и обжарил. вытопившейся жир перелил в сотейник, туда порезал на четвертинки картофель, 4 луковицы, выложил дичь, чуть спрыснул водой, закрыл крышкой и поставил тушиться до 19.00.... Ждёмс.........

Это просто садизмrolleyes.gifbiggrin.png А вальдшнепы из осенних запасов? Когда я до своих рябчиков и тетеревов доберусь...

Да, осенние. Жирнющие! Обжаривал быстро, чтобы образовалась корочка, которая не позволит жиру на кусочках совсем растопиться. А то, что растопиться - впитается в картошку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, а что завистливо? Интуиция мне подсказывает, что у кого-то должны быть очень неплохие коньячки в загашнике. Да и вина кавказские непременно должны быть в ассортименте. А уж закуску к ним подобрать не сложно. Главное, не перемудрить, остановить выбор на простом, тогда это с хорошими производными винограда будет в полной гармонии.

сухой загон етить его за ногу! angry.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, за рецепт! Обязательно попробую. 2 года назад рыжиков было очень много, в этом году нашел с десяток. Укроп берете, веточки или молотый с семенами? Я в прошлом году переборщил с молотым. Пришлось промывать перед употреблением. Я добавляю через слои еще немного мелкопорезанного чеснока и листьев хрена или смородины. Листья потом выкидываю и в банки с грибами тоже доливаю соленой воды.

Вообще-то рыжик - пожалуй, единственный гриб, для которого даже укроп лишний. Чистый рыжик и соль. Всё! Вкус у него неповторимый, грех перебивать чем-то ещё. А вы пробовали малосолочку? Помыть чисто, со стороны пластинок присыпать солью и в холодильник на пару часов. Пока возимся с другими грибами, рыжики сок оранжевый пустят. Пока жареха готовится, малосольный рыжик, да под холодненькую.... Мммммм..... Аромат леса, легкая горчинка...

Да, молосолочка из рыжиков хороша! Подтверждаю! Я их не только присаливаю, но сразу режу лучок и поливаю маслица и чуть спрыскиваю яблочным уксусом, так как свежие рыжики пресноватые. Но можно и без оных, это на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все! Нет сил это читать и смотреть! Бросаю работать, пошел домой у меня там коньячишка припасен...angry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодцы! я рад за такие вкуснейшие блюда и утонченный вкус!

 

я вот сегодня совсем не расслабляюсь - только морально и немного пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поросятовые ножки с тофу -

 

post-2895-0-82177400-1353909954.jpg

 

И с лапшой -

 

post-2895-0-83951500-1353909973.jpg

 

Фото из сети.

В обоих блюдах присутствует т.н. "Чайное Яйцо".

Свинячьими педалями затарился, продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, за рецепт! Обязательно попробую. 2 года назад рыжиков было очень много, в этом году нашел с десяток. Укроп берете, веточки или молотый с семенами? Я в прошлом году переборщил с молотым. Пришлось промывать перед употреблением. Я добавляю через слои еще немного мелкопорезанного чеснока и листьев хрена или смородины. Листья потом выкидываю и в банки с грибами тоже доливаю соленой воды.

Вообще-то рыжик - пожалуй, единственный гриб, для которого даже укроп лишний. Чистый рыжик и соль. Всё! Вкус у него неповторимый, грех перебивать чем-то ещё. А вы пробовали малосолочку? Помыть чисто, со стороны пластинок присыпать солью и в холодильник на пару часов. Пока возимся с другими грибами, рыжики сок оранжевый пустят. Пока жареха готовится, малосольный рыжик, да под холодненькую.... Мммммм..... Аромат леса, легкая горчинка...

 

Благодарю за рецепт! Попробую обязательно.

 

Кстати вопрос, в чем солите? Я имею в виду в какой таре? Я стараюсь использовать эмалированную или нержавеющюю посуду.

Слышал что в пластике не советуют. В идеале дубовая кадочка. Надо бы найти такую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос, в чем солите? Я имею в виду в какой таре? Я стараюсь использовать эмалированную или нержавеющюю посуду. Слышал что в пластике не советуют. В идеале дубовая кадочка. Надо бы найти такую.

Точно так же. Большое (на 12 литров) эмалированное ведро, потом перекладываю в стеклянные банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в 20-литровых эмалированных кастрюлях. В детстве матушка с отцом солили в дубовых бочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ни погреба, ни даже балкона нет, бочки ставить некудаsad.png . Да и не набираю я на бочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.