Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

57 минут назад, Волжанин21 сказал:

Биллинсом в 1895 году..

Видел такие только билленсы. Может нимцы и делали, но я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

Еще один симпатичный ключ. Вроде Советы, да есть некоторые сомнения. Клеймо не распознал, может кто подскажет? Весьма добротно изготовлен

 

 

116.jpg

117.jpg

118.jpg

119.jpg

Могу предположить. Еманжелинский механический завод ( ЕМЗ). Челябинская обл., пос. Зауральский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Dominator сказал:

Еманжелинский механический завод

Да, думаю Вы правы. Спасибо! Но изготовлен действительно добротно. Даже если посмотреть как сделана ось червяка с очень аккуратным и точным пазом под шлиц отвертки.

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять интересная, бакелит по виду? 

5 часов назад, Волжанин21 сказал:

Да, думаю Вы правы. Спасибо! Но изготовлен действительно добротно. Даже если посмотреть как сделана ось червяка с очень аккуратным и точным пазом под шлиц отвертки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

Рукоять интересная, бакелит по виду? 

Да, ручка бакелитовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний уловчик

МИЗ-копия Маузер. 

 

 

IMG_20200825_170425.jpg

IMG_20200825_170347.jpg

IMG_20200825_170319.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dominator сказал:

Еманжелинский механический завод

Еще бывают с бакелитовой ручкой ШРЗ - Шепетовский ремонтный завод. Про Еманжелинский не слышал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2020 в 23:50, Vadim365 сказал:

У каждого собирателя (коллекционера) свой подход к коллекционированию.  Может у кого функционал и не на первом месте. Лично я стремлюсь чтобы в моем собрании были полностью функциональные экземпляры, хотя ими и не работают.  Раньше хватался за все до чего мог дотянуться, и в том числе что не восстановить было в принципе. Но пересмотрел  подход к своему хобби.  Сейчас иной взгляд.  МИЗ ы мне не подходят, т.к. не выполняют задачи как инструмент. В собрании 98 процентов 100 % функционал.  

Все верно -но это все теория. Если Вы не собираетесь ими работать , а я думаю не собираетесь -то функционал особого значения не имеет.

И не иметь в коллекции определенные предметы только потому что  что у них страдает функционал -не совсем верно. 

Старинный , редкий предмет интересен сам по себе  -функционал  вторичен 

Старый патефон берут не за качество звука . Старинный ржавый нож какой то там эпохи не за качество реза .

Я например увлекаюсь столовыми приборами- ложками и вилками в основном . Так вот некоторыми из них я вообще удивляюсь как есть можно было.

И мне даже в голову не придет отказаться от какой нибудь вещи  только по этой причине.

Это я про функционал. Ну или представьте например коллекцию старинного  кремневого оружия - выстрелить из него колекционеру и в страшном сне не приснится .

И о настоящем функционале там речь вообще не идет.

Но в прочем это не плохо-и не хорошо. Это Ваш выбор.

А мое мнение -это всего лишь  чужое  мнение .

По этому так тому и быть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2020 в 22:24, Волжанин21 сказал:

Еще один симпатичный ключ. Вроде Советы, да есть некоторые сомнения. Клеймо не распознал, может кто подскажет? Весьма добротно изготовлен

 

 

116.jpg

 

 

 

Это ключ электромонтажника. Раньше они были такие солидные, бакелитовые рукоятки.

Вот современный вариант такого ключа, Новосибирского производства. Как раз недавно приобрел, абсолютно новые.

электр..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, GÜNZ сказал:

Это ключ электромонтажника

Да, бакелит-диэлектрик, но на электротехническом инструменте обычно всегда прописано допустимое напряжение: 1000V, 10000V.. А на моем этого нет.. На Ваших оно прописано. Кстати, вроде бы видел эти ключи в продаже, тоже засматривался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Волжанин21 сказал:

Да, бакелит-диэлектрик, но на электротехническом инструменте обычно всегда прописано допустимое напряжение: 1000V, 10000V.. А на моем этого нет.. На Ваших оно прописано. Кстати, вроде бы видел эти ключи в продаже, тоже засматривался..

Да, действительно - должно быть... И советский ключ-диэлектрик выглядит практически точно как мои, только цвет полиамида другой.

У Вас какая-то интересная модель. И в интернете других таких нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.04.2018 в 10:05, Vadim365 сказал:

Маркировка только с одной стороны.IMG_20180403_095831.thumb.jpg.c09e367dba5a24dde592c3b01ed3bde3.jpg

Да видел я недавно у одного человека такой ключ. Как ни просил я его продать - не продал.

Туапсинский Машзавод сейчас практически разрушен. И хотя я живу очень близко от него, можно сказать почти на нем, теперь ключи такие редко встретишь.

Зато можно часто встретить другое... Это крышка люка с клеймом Туапсинского Машзавода. По всему городу попадаются.

машзавод.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое пополнение! Весьма редкий Mauser с таким же редким клеймом (одна из его вариаций)... Чуть замученный, но приятный и точный как все маузеровское оружейное. Да и не только оружейное, а и измерительное и прочее этого производителя.. Что именно комплектовалось таким ключом информацию пока не нашел. Похожий ключ в теме уже проскакивал, но меньшего размера.

 

 

120.jpg

121.jpg

122.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Волжанин21 сказал:

Весьма редкий Mauser

первый раз такой вижу! Без защелки быстрого передвижения! Не ключ а брильянт собрания. Вроде такой конструкции не проходил по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GÜNZ сказал:

Да видел я недавно у одного человека такой ключ.

На барахолке такие не часто , но встречаются. Непривычное качество для СССР. Обычно более грубоватые формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vadim365 сказал:

Вроде такой конструкции не проходил по форуму.

Был. Вроде бы Денис (Трофейщик) показывал. Еще сомнения были не подделка ли это. Не помню номер сообщения, искать долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Волжанин21 сказал:

Был. Вроде бы Денис (Трофейщик) показывал.

post-7466-0-63328600-1506185681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vadim365 сказал:

post-7466-0-63328600-1506185681_thumb.jpg

Да, именно этот я имел в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, GÜNZ сказал:

Да видел я недавно у одного человека такой ключ. Как ни просил я его продать - не продал.

Туапсинский Машзавод сейчас практически разрушен. И хотя я живу очень близко от него, можно сказать почти на нем, теперь ключи такие редко встретишь.

Зато можно часто встретить другое... Это крышка люка с клеймом Туапсинского Машзавода. По всему городу попадаются.

машзавод.jpg

Видел такие ключи неоднократно. 

По работе частенько бываю на разных предприятиях .Некоторые  из них довольно старые. Если есть возможность всегда интересуюсь чем люди работают. 

Особенно старый контингент . Интересные вещи попадаются довольно часто. Я не собираю и не коллекционирую подобные вещи, но тема эта мне интересна ,

По этому  и интересуюсь чисто теоретически  в познавательных целях для себя.

А рожковых ключей так вообще не счесть .Но по клеймам не спец-какие редкие , какие нет.

Много немцев  старых встречается , ГДР, Индийская и Немецкая GEDORE времен СССР , просто какие то  индийские  тех же времен  с ни чего не говорящими для меня названиями .На некоторых сделано в Индии выбито на русском -думаю делали чисто на Союз. 

С разводными более менее просто- конструктив сразу в глаза бросается .А вот рожки перебирать нужно , а их там....

Буду в следущий раз -нафоткаю обязательно  что попадется .

 


 

Изменено пользователем Ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз вижу ключ маузер рожковый.

 

s-l1600 (2).jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, GÜNZ сказал:

Да, действительно - должно быть... И советский ключ-диэлектрик выглядит практически точно как мои, только цвет полиамида другой.

У Вас какая-то интересная модель. И в интернете других таких нет...

image;s=1000x700

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2020 в 12:46, Волжанин21 сказал:

Продолжаем.. Подобный ключ ("манки") привычно видеть в исполнении Диамаллоя, Фэирмаунта, Форда и прочих американцев (на край англичан) и так непривычно в исполнении чехословацкого Tona.. Ключ малость подуставший, но ценности ему это не убавляет. Предполагаю, что ключ из ЗИПа какой-нибудь Татры или Шкоды..

 

DSC04429.JPG

DSC04431.JPG

 

От местных узнал, что раньше, ещё когда был ККК, подобные ключи назывались nigger wrench.  Это уже потом, в силу полит. соображений и всплеска борьбы за равные с белыми права, перестали употреблять подобное название.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Hoff сказал:

 

От местных узнал, что раньше, ещё когда был ККК, подобные ключи назывались nigger wrench.  Это уже потом, в силу полит. соображений и всплеска борьбы за равные с белыми права, перестали употреблять подобное название.  

Скорее всего, это объясняется тем что у них не было средств чтобы иметь большой набор разных ключей и разводной ключ заменял им отдельные инструменты.

Иными словами: ключ для бедных.

Также возможно, что у чернокожих рабочих не хватало знаний, чтобы понять обозначения на ключах и соотнести их с метизами, а разводной ключ подгоняется по месту и размер знать не обязательно.

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не "копал" эту тему, вполне возможно так оно и было. Но выражение monkey wrench (букв. обезьяний ключ) до сих пор в ходу.

Смысл тот же самый - не думая накинь ключ, затяни губки и крути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hoff сказал:

Но выражение monkey wrench (букв. обезьяний ключ) до сих пор в ходу.

А вот ютубблог Михаил Макаревич, ведущий канал для столяров и прочего мастерового люда (живет в США) в ролике "Антикварные инструменты" сообщил что название ключа манки происходит не от слова манки-"обезьяна" а от Чарльз Манки. 

Много разных мнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, всё не так просто. Лично я разделяю точку зрения автора статьи на сайте [url=https://handymansworld.net/monkey-wrench/]Handyman's world[/url].

Существует 3 основных версии о создании первого разводного ключа. И одна из них, что именно Charles Moncky, другая говорит о том, что изобретателем и человеком, давшим название monkey этому ключу, был Jack Johnson, первый в мире негр боксёр-тяжеловес. 

Но большинство склонны к тому, что всё же изобретателем был Loring Coes, который запатентовал изобретение в 1841 году, но опять же, название "обезьяний" могло использоваться и до этого события.  В некоторых словарях значение слова monkey  имеет значение  небольшая легкая конструкция или часть оборудования, приспособленная под определённую задачу. Может перевод и корявый, но смысл ясен.

 

 

 

 

Coes.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hoff сказал:

Согласен, всё не так просто.

Спасибо за ссылку. Познавательная статья. Теперь буду стремиться получить в собрание ключ бренда Coes.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнение. Очередной шедевр инженерной мысли 30-40хх годов прошлого столетия. Steinadler с клеймом D.R.G.M. Весьма приятный и ухватистый ключ с продуманной эргономикой. Очень понравилось решение универсальности ключа: одна из губок выполнена как подвижный ползун, быстрым перемещением которого можно гаечный разводной ключ превратить в трубный (сантехнический)..

 

 

 

123.jpg

124.jpg

125.jpg

126.jpg

127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.