Jump to content

Нож без острия

Гр Егори
 Share

Recommended Posts

Приветствую . Захотелось мне сделать нож , который бы не прорезал всякие нужные внутренние потроха во время работ по снятию шкуры с дичи . Поэтому взял кусок железки М390 с заводской термичкой , и придал форму клинка типа с утолщением на кончике клинка . Получился нож без острия , с ,,шариком,, . Надеюсь что сделал правильно , или если кто-то делал подобные вещи , укажите на недочёты . Интернет я не сильно копал , на память пришёл только Гербер Метолиус и вариант у Федотова . Приму советы с надлежащим вниманием . Размер клинка 110 * 20 * 2.4 , рукояти 103 * 30 * 20 . Ножны с вкладышем , от Н. Шлёпова  . Так что вот такая стори . Жду советов .

post-107-0-97938700-1492669239_thumb.jpg

post-107-0-58722700-1492669249_thumb.jpg

post-107-0-56772500-1492669269_thumb.jpg

post-107-0-86722000-1492669285_thumb.jpg

post-107-0-91469600-1492669297_thumb.jpg

Такая геометрия клинка ,, подразумевает рез от себя

Рыбку потрошить , должно быть весьма удобно , а вот на шкуросъёме лучше обратный клин .

Гр Егори, в принципе , 2.4мм при такой ширине , уже достаточно гибко . Попробуй пофилевать им , возможно и не надо переспускать . :)

Надо будет попробовать . М390 даже при такой тоненькой толщине достаточно упруга и  не сильно гнётся , как бы могла простая тонкая углеродка .

Ага , вот и я тоже так сказал , когда поплотней порылся в сети . Оказывается все ,,мои,, придумки были сделаны несколько веков назад , и давным давно в индо-персидских регионах пользуются стабильным спросом . Пешкабз, чура , каруд и иже с ними . Моего нового здесь нет . К филейнику тоже мало относимо , ну может из-за толщины клинка можно отнести . 

post-107-0-20636300-1492677107.jpg

post-107-0-13156400-1492677115_thumb.jpg

Оказывается все ,,мои,, придумки были сделаны несколько веков назад , и давным давно в индо-персидских регионах пользуются стабильным спросом . Пешкабз, чура , каруд и иже с ними
только есть нюанс - у них предназначение слегка другое :)

Дык ить понятно их тогдашнее назначение .  Я просто хотел исполнить свою давнюю хотелку с шариком на острие . Исполнил . Теперь бы на тесты штоль кому отдать ? Привезти его на Арсенал ?

Видел подобный нож у обвальщиков на мясокомбинате. Только без утолщения на острие...Думал уточенный в усмерть, а нет...говорят такой с новья. А как мужики ими работают - заглядение :)

Во...нашел...

post-5925-0-86927900-1492692036_thumb.jpg