Перейти к публикации

ятаган?


xasd12

Рекомендованные сообщения

уважаемые форумчане..на ваш суд представляю вот такую вещицу(предполагаю ятаган-хотя буду честен в таких вещах вообще не разбираюсь)и поэтому прошу помощи в атрибуции данного предмета.клейм и печатей  нет .ножны предполагаю кожаные.скажите пожалуйста этот предмет оригинал?если до то хоть примерно к каким годам датируеться? и стоит данный предмет чего-то(В смысле материально).убедительная просьба к модератору и форумчан если я не в тот раздел выложил тему не судить строго.буду благодарен всем кто откликнеться.если будет необходимость в доп.фотках-выложу любые фотки и в любом ракусе.с уважением

post-15688-0-30490600-1488832616_thumb.jpg

post-15688-0-18138200-1488832617_thumb.jpg

post-15688-0-72380800-1488832618_thumb.jpg

post-15688-0-60763400-1488832620_thumb.jpg

post-15688-0-54007300-1488832623_thumb.jpg

post-15688-0-10677000-1488832624_thumb.jpg

post-15688-0-71006400-1488832624_thumb.jpg

post-15688-0-55816600-1488832807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что-то из Северо-Восточной Африки - Судан, Сомали, Эфиопия. Сделано недавно, чтобы не сказать на днях  :) И он безусловно сколько-то стоит для любителей Африки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что-то из Северо-Восточной Африки - Судан, Сомали, Эфиопия. Сделано недавно, чтобы не сказать на днях  :) И он безусловно сколько-то стоит для любителей Африки.

огромное спасибо-а примерно не  скажете сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно, восточная Африка.  Так называемый "арабский кинжал" Конец 20 века максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно размер таких штукенций от 30 до 50 см. Этот смотрю по максимуму залепили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер именно таких штуковин, которые попадались мне был от 50 см и больше.

 

Из тех ,что по быстрому нашлись в инете размер тоже не меньше 50 см:

 

https://www.the-saleroom.com/en-gb/auction-catalogues/taylors-auction-rooms/catalogue-id-srtay10032/lot-16062a41-3175-4241-be07-a49c01214c00

 

http://www.ebay.com/itm/Antique-Vintage-Old-North-African-Africa-Short-Sword-w-Scabbard-/141997322245

 

https://www.etsy.com/listing/178713117/vintage-north-african-copper-sword-with

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, значит и длиннее бывают. Спасибо за ссылочки. Я видел только 40-45. 

На "салеруме" по ссылке кстати тоже 40,5 см. а на следующих таки да - за 60 один даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но Вы не внимательно читаете:

 

NORTH AFRICAN SWORD WITH RING POMMEL, TOOLED LEATHER HILT AND SCABBARD, 40.5CM BLADE STAMPED WITH CRESCENT PATTERN

 

Клинок - 40,5 см + добавьте рукоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я когда про размер писал, то подразумевал именно размер клинка, а не общий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я когда про размер писал, то подразумевал именно размер клинка, а не общий. 

 

Да? Любопытно. Ну Вы тогда формулируйте, пожалуйста чётче мысли) А то у Вас несколько иначе звучит:

 

 

обычно размер таких штукенций от 30 до 50 см. Этот смотрю по максимуму залепили. 

 

Буду знать, что "штукенцией" Вы называете клинок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Куда смотрю, то и вижу, что вижу, про то и говорю.

Смотрел на клинок, думал про клинок, написал про клинок.  :)

 

Так в итоге, Вам попадались такие экземпляры с клинком более 50 см? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Северная Африка правильно, но конец Африки другой: не Северо Восточная ( Судан, Эфиопия , Эритрея), а Мандинг: Северо-Западная Африка. Эпицентр  в Мали, но захватывает Гвинею, Берег Слоновой Кости и Буркина Фасу.

Новый, сувенирный, ни исторической, ни художественной ценности не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.