Jump to content
Андрей_СПб

Brian Tighe

Recommended Posts

BrianTighe-3.jpg BrianTighe-Custom Shaw_1.jpg

Брайан Тай (Brian Tighe) - канадский мастер, один из корифеев мирового ножеделия, по мнению некоторых коллекционеров и обозревателей входит в 10-ку лучших найфмейкеров в мире.

В основном он делает коллекционных фолдеры, художественные ножи и тактические.

Брайан закончил 4-годичный металлургический колледж. Он также имеет глубокие профессиональные знания в области дизайна и конструирования.

Большую помощь в его работе оказывает и то, что Брайан - великолепный фотограф. Его фотографии можно увидеть в журналах BLADE magazine, Knives Illustrated, Tactical Knives и American Handgunner, а также в первой книге Дэвида Дейрома "Искусство и дизайн современных складных ножей" (David Darom "Art and Design in Modern Custom Knives").

Последние почти 20 лет Тай специализируется на создании исключительно складных ножей. Он использует все современные стали (BG-42, RWL-34, Duratech 20V, D2, A2, S30V, S60V, S90V), а также авторский и промышленный дамаск.

Материалы для рукоятей также разнообразны - от титана, G-10 и карбон-фибры до экзотических пород дерева, перламутра и кости мамонта. Он использует на своих ножаи замки Liner Lock и Frame Lock.

Особое внимание Брайан уделяет мелким деталям и качеству подгонки механики ножа, тщательно проверяя каждое свое изделие.

Брайан имеет также многолетний опыт успешного сотрудничества с фирмой CRKT, которая выпускает несколько моделей его дизайна, такие как "My Tighe Assisted Opener" и "Tighe Breaker Assisted Opener".

Сайт мастера - http://www.tigheknives.com/

Типичные тактические ножи Брайана Тая:

1-1.jpg 1-2.jpg

2-1.jpg 2-2.jpg

3-1.jpg 3-2.jpg

Характерные художественные ножи:

4-1.jpg 4-2.jpg

5-1.jpg 5-2.jpg

6-1.jpg 6-2.jpg

7-1.jpg 7-2.jpg

Последняя новинка от Брайана - нож "Nirk Tighe" - получивший приз "Most Innovative Design" Award 2010 от BLADE Magazine

9-1.jpg

P.S. Жаль, что они не видели ножи Дмитрия Синкевича (SiDiS) :)

Честно говоря, излишняя вычурность на вышеприведенных ножах, на мой взгляд, является чрезмерной. И мне больше нравятся менее броские ножи Тая.

Два таких ножа у меня есть, их и хочу вам показать:

Brian Tighe - Custom Fighter, LE #03/25

BG-42, HRC_, 89-3.1/ 207-118/ 135, Titanium Liners and Bolsters, Carbon Fiber Scales.

0-1.jpg 0-2.jpg

Brian Tighe - Pan Stellite

Stellite, HRC_, 89-3.2/ 197-108/ 95. Titanium, Carbon Fiber

0-1.jpg 0-2.jpg

1-1.jpg

Клинок второго ножа выполнен не из стали, а из кобальто-хромового сплава Stellite 6BH. Этот сплав применяется для изготовления штучных и малосерийных ножей с повышенной коррозионной стойкостью и стойкостью режущей кромки. Он был создан для экстремальных приложений, связанных с высокими нагрузками, например, такими, как глубинное бурение. По составу аналогичен другому сплаву Talonite™.

Цитата из интернета:

Лезвие отлично держит заточку и не ржавеет. Впечатляющие режущие свойства Талонита получаются вследствие сочетания в основной кристаллической решетке кобальта карбидов кобальта и хрома. Карбид хрома равномерно распределен по кристаллической решетке кобальта и, имея твердость по шкале Роквелла около 91, обеспечивает длительный срок службы без затупления режущей кромки. Кобальт - основная составляющая решетки - обеспечивает необходимую вязкость и антикоррозионные свойства и, имея твердость 46 по шкале Роквелла, облегчает заточку лезвия. Вил Феннель, сотрудник компании Camillus, говорит, что термин "устойчив к коррозии" недостаточно точно описывает его свойства. "Этот материал вообще не ржавеет, - подчеркивает Вил, - поэтому мы называем его "нержавеющий". Что все это означает для потребителя? Это означает, что у "Талона" лезвие с очень высокими режущими свойствами, которое легко затачивается и не ржавеет.

К тому же Stellite совершенно не намагничивается.

Оба ножа безупречны в своей идеальной простоте. Не правда ли?! :)

А что за ставка в шпеньке для открывания у Пана Стеллита?

И еще одно наблюдение, то ли Вы, Андрей, специально фотки из интернета так подбираете, то ли у нас с Вами вкусы немного схожи.

Но Ваше коронное "наверное лучшие из..." опять-таки к месту. :)

Хотя дамассковый псевдокинжальчик с девушкой мне тоже очень понравился.

И вот этот, торгуемый Николаем: http://rusknife.com/index.php?/topic/2397-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D1%8F-brian-tighe/

Спасибо за статью!

Выскажусь по своему экземпляру. Нож легкий, пробовал на карман повесить - очень удобно, клипса в меру упругая и удобная.

По рукояти - мне уже чуть коротковата (ладонь 9,5 см), на грани, так скажем, я люблю посвободнее.

К качеству сборки и отделки претензий никаких - все отлично, уж на что я дотошен до мелочей.

П.С. что-то мне подсказывает, что я свой с продажи сниму :)

А что за ставка в шпеньке для открывания у Пана Стеллита?

И еще одно наблюдение, то ли Вы, Андрей, специально фотки из интернета так подбираете, то ли у нас с Вами вкусы немного схожи.

Вставка в шпеньке - из твердой черной резины, что очень способствует приятному и четкому открыванию. :D

На оф.сайте Тая есть много фотографий его ножей и Вы легко можете убедится, что я отобрал лучшие. :)

Что же касается схожести наших вкусов, то это говорит только о том, что вкус у Вас хороший! :D

Андрей спасибо за фото Брайана а то как то его лик не попадался :D

А по мне так симпотичней у него как раз украшенные работы. НО все равно не мое :)

Алексей, у этого ножа рукоять из чего такая вся цветная?

post-167-0-76344500-1292798901_thumb.jpg

Доподлинно не знаю, но на 99% уверен, что как и у прочих аналогичных - титан.

А "бензиновые разводы" - это покрытие (вариант оксидирования?), как на следующей фотографии и на половине ножей показаных выше.

Парочка моих ножей от этого автора. Скелетон нож очень интересный, многогранный во всех смыслах)) И удивительно удобный, легкий, хорошо лежтит в руке. Что касаемо Спайса - перебор или нет, не знаю)

post-2115-0-99024600-1307481079_thumb.jpg

Поздравляю, Сергей, и спасибо! Отличные ножи! Сам на них долго засматривался, ... да и сейчас продолжаю ... :)

С Вашего разрешения добавлю несколько профессиональных фотографий -

Brian Tighe - Damascus Spicy Tighe Assisted Folding Knife

knifeart_2137_202863828.jpg knifeart_2137_203307071.jpg

knifeart_2137_203914950.jpg knifeart_2137_204519150.jpg

knifeart_2137_205197328.jpg

Буду рад показать да и ваши поглядеть какие-нибудь))) Спайс за эти дни ухитрился дважды самооткрыться. По-моему пружина там просто лишняя. Хоть Автор и призывает использовать свои ножи для любой домашней работы - есть в этом лукавство, на мой взгляд)

Сегодня ко мне пришел ножик Тая(правда по дизайну Пирелы).

Очень интересный нож. Первый мой флиппер :)

post-1644-0-59731200-1308798224_thumb.jpg

Чего-ж так меленько снято? Нож-то красавец, а не разглядеть.

Фото не мои Пока, как сфотаю - выложу...

А нож действительно интересный :)

post-1644-0-35594200-1309795850_thumb.jpg

post-1644-0-24150400-1309795872_thumb.jpg post-1644-0-93929300-1309795917_thumb.jpg

Собственно выложил колхозфото :D

По прошествии двух недель владения ножем,понял,что не мое :(

Если вдруг кому понадобится,то..

www.customknife.ru_47_522650418627.jpeg

Тоже из его коллекции нож

www.customknife.ru_957_0473623266299.jpeg

Много лет Брайан профессионально занимается фотографией. Его работы часто публикуются в ведущих специализированных изданиях – журналах BLADE и Knives Illustrated.

Помимо этого, мастер с удовольствием передает свой опыт новичкам. В Риджвилле, Онтарио, США регулярно собирает студентов «Мастерская Брайана Тая».

Вот его данные:

Brian Tighe

12-111 Fourth Avenue

Suite 376

Ridley Square

St. Catharines, ON

Canada L2S 3P5

TEL: 905-892-2734

e-mail: tigheknives@xplornet.com

Часто там бываю, передать привет?

Передайте пожалуйста от меня привет)))) Я его фанат))) Сразу видно, человек занимается своим делом)

Передайте пожалуйста от меня привет)))) Я его фанат))) Сразу видно, человек занимается своим делом)

Может типа фото с афтографом? :D

Может типа фото с афтографом? :(

А что-интересный вариант :D

Красивые режики, жаль что только цена не гуманная эх............

Привет, камрады!

Собираюсь ехать в сторону Сан Катринс.

Думаю, можно договориться с ним об интервью для Руснайф.

Давайте соберем вопросы для Брайана и я их ему задам.

Привет, камрады!

Собираюсь ехать в сторону Сан Катринс.

Думаю, можно договориться с ним об интервью для Руснайф.

Давайте соберем вопросы для Брайана и я их ему задам.

Главное фотографий побольше - и ножей, и САМОГО, и мастерской ... :)