Перейти к публикации

Сказ о том как пила расшатывает нож.


нахал

Рекомендованные сообщения

Так, как я понимаю, ты говоришь об ударах в торец пилы - там поперечных и изгибающих нагрузок немного. Было это уже на странице 4, посмотри.

Фигасе, уже три страницы от той четвертой отлистали ... А лобзик у меня улетал из рук пару раз. Пилка гнулась но не ломалась, т.е. ТМО там явно дуракоустойчивое.

По большому счету, кроме "утыкания" никакие другие внеплановые нагрузки пиле не грозят, но швейцарцы делают пилу клином (в профиль) кроме Спиритовской. Но та толстая излишне. По любому, запас прочности не лишний и приятно что он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки выделены красным. Не ширина, а площадь. Про тоньше уже сказал - там, у рукояти, наибольшая площадь поперечного сечения у треугольной (клиновидной в профиль) балки-пилы.

Эпюру напряжений нарисуй :blink:

 

Площадь поперечного сечения у рукояти, я полагаю, действительно не успевает за растущим моментом - потому что толщина сечения (на верхней грани пилы) падает. Была бы постоянной толщина - другое дело.

 

Но вообще это слишком упрощенные модели, мнится так, чтобы говорить о чем-то доказательно. Может, кто конечноэлементными моделями увлекается :rolleyes:

 

Так, договариваемся.

Длина пилы - это расстояние от рукояти до конца пилы.

Ширина пилы - это расстояние от зубьев до обуха. Можно заменить на "высота".

Толщина пилы - это толщина стальной пластины, меряется поперёк зубьев. Пилтора миллиметра.

Усё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эпюру я знаю. Не хочется в этот сопромат впрягаться. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь остается решить - что мы оставляем, что удаляем .... или как вариант оставляем так, потому что детектив вышел знатный :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставим тему распределения напряжений до лучших времен - тем более в интернете постоянно просят денег за расчет :rolleyes: Пойду, скачаю Феодосьева...

 

Теперь остается решить - что мы оставляем, что удаляем .... или как вариант оставляем так, потому что детектив вышел знатный :blink:

Аллергия на сопромат?

 

Давай дадим хотя бы вылежаться креативам :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что толщина сечения (на верхней грани пилы) падает. Была бы постоянной толщина - другое дело.

В том то и засада, что сечение растет. Можно посмотреть от обратного: сделаем из клина прямоугольник, хоть по той линии по которой Константин толщины мерил посередине, тогда все что выше этой линии "надставленный" материал, и чем ближе к рукояти тем его больше. То, что обух сужается просто следствие роста высоты (ширины) пилы. Материала то прибавляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай дадим хотя бы вылежаться креативам

Пока они "вылеживаются" мы ещё накреативим. Или Джо ещё чего найдет спросить :blink:

Я уже предлагал создать отдельную тему-площадку для интересных обменов мнениями, можно хоть этот обмен мнениями сделать затравкой такой темы. Их ведь ещё будет и немало. Неочевидного хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и засада, что сечение растет.

Изгибающий момент тоже растет. Он растет пропорционально длине плеча. А напряжение у верхней грани пилы растет быстрее. И сечение растет медленнее, чем растет изгибающий момент. Но я не настаиваю :blink:

 

То, что обух сужается просто следствие роста высоты (ширины) пилы.

Воистину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже предлагал создать отдельную тему-площадку для интересных обменов мнениями, можно хоть этот обмен мнениями сделать затравкой такой темы. Их ведь ещё будет и немало. Неочевидного хватает.

Оно?

 

Джо пусть спрашивает про пластмассовую лупу, про многофункциональный крючок, да хоть про отверстие для булавки. Но все про пилу я бы предложил иметь здесь, а другое - не здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изгибающий момент тоже растет. Он растет пропорционально длине плеча. А напряжение у верхней грани пилы растет быстрее. И сечение растет медленнее, чем растет изгибающий момент.

Ну так у прямой (прямоугольник) все ещё хуже будет обстоять, даже несмотря на прямой обух. Неспроста же пила Спирита такая толстенная стала относительно Свисстуловской. По компоновке широкая или клиновидная не вписывалась, вот и пришлось увеличивать толщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно?

Не вполне. Интриги и огня не хватает. Это просто типа своей кают-кампании, а такие разговоры рождаются как-то вдруг и всегда интересны. Если просто их куда-то "складывать" по завершении со ссылкой из темы?

Да и может здесь же и остаться, оргпосты только убрать и связки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но все про пилу я бы предложил иметь здесь, а другое - не здесь.

+1. Но тут вроде как всё про пилу и есть. Имхо, пусть остаётся. Один нюанс - как бы какой несведущий читатель не запутался в этих детективах.

А "резюме" я потом ещё в FAQ закину.

 

Кстати, с сопроматом это уже не перебор по теме? :blink:

 

ЗЫ: Да, эти "оргпосты" убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, с сопроматом это уже не перебор по теме? :blink:

Его опасность и несваримость для незрелых мозгов преувеличивают, но мы же вроде подвязали с темой laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллергия на сопромат?

 

Давай дадим хотя бы вылежаться креативам :blink:

Я из-за очередной командировки опять успел только к концу.

К сопромату отношусь спокойно - по образованию не моё, но и голову не взрывает. А вот с геометрией как раз всегда все было на отлично (половине класса контрольные чертил). Только собрался за своими ножами с пилой пойти, как дочитал до сообщения Сергея рыча, представил себе пилу в объеме и понял, что он имеет в виду. А дальше уже было как при просмотре фильма - "не ходи туда, не ходи, он там спрятался" - о концовке уже догадался, но посмотреть интересно. НО гипотезы то какие были - супер, а оказалось все так просто и поэтому неожиданно. Вот я и говорю - детектив целый :rolleyes:.

 

 

"ЗЫ: Да, эти "оргпосты" убрать. "

Костя, давай хотя бы до завтра повисит, чтоб все смогли уже точки над ё расставить, а завтра все приведем к энциклопедическому виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и замутить тему "детективы", "в сад" или просто "сад"? :blink: Шутка, конечно. Просто темы растут а такие "жемчужины" в них теряются. Сколько в той же Ганзовской теме таких закопано ...

По субьекту разговора: когда Сергей с технологией выступил тоже все уложилось в голове, но врожденная дотошность заставила последовательно исключать все "левые" варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр -

 

Да конечно, пусть висит сколько нужно, я то при чём? Детектив общий. :blink:

 

Оргпосты - это Олег сказал, я так понял это эти самые с вопросами "чистить/не чистить, удалять/не удалять". Они-то (посты) точно лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернусь к сопромату

ИМХО:

при утыкании получаем оба "заделанных" конца (один упирается в пиляемый материал, другой зафиксен в руке)

нагрузка осевая или параллельна осевой (возникновение изгибающего)

"треугольное" сечение можно не учитывать - для простоты (в первом приближении) посчитать площадь сечения на краях пилы и просто интерполировать значения на промежуточные точки (даже графически)

соотнести нагрузку по эпюре с площадью сечения в соотв. точках (даже на графике изменения площади сечения) - по удельной нагрузке получим "опасную зону" наиболее вероятного слома

 

одна проблема - долго вспоминать построение эпюр с изгибающим

 

площадь сечения: S=(a+b )*h/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хотите прикол?

К вопросу о нужности пилы.

 

Решил убрать сегодня новогоднюю ёлку. Чтобы не вызывать изумления соседей (общага как-никак, все время в коридоре кто-то трется), распилил и вынес без палева в пакетике :)

post-450-0-09892500-1299769059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил убрать сегодня новогоднюю ёлку.

да, Константин.... до первомая немного не дотерпел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы и не убирал, но она почти осыпалась. Может новую поставить.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Костя, новая эт не то. Не по-нашенски. :) К первомаю не дозреет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это не прикол. Прикол, это когда жена берет большой пчак, прикладывает к елке и бьет по обуху пчака здоровым молотком (реальный случай с моей женой несколько лет назад). Все, нет у меня большого пчака.

 

А пилой швейцарца я давно елки распиливаю для удобства выноса. Обычная практика. Правда, не в марте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто с балкона выбрасываю, что бы не мусорить. Но спиливаю елку в декабре (самую красивую что в салон лезет) именно пилой швейцарца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад aka_OPK на Ганзе вопрос задавал

Камрады, а есть у кого трёхрядный старый венжер с пилой? Замеряйте толщину пожалуйста.

Отвечаю :) Тезка,там 15 мм.Только что померял. А то с Ганзой опять беда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад aka_OPK на Ганзе вопрос задавал

Камрады, а есть у кого трёхрядный старый венжер с пилой? Замеряйте толщину пожалуйста.

...Тезка,там 15 мм.Только что померял...

aka_OPK имел в виду старый Рейнджер, а не офицерский Венгер. Ссылка.

Толщина трёхрядного Ranger'а с пилой - 19,4 мм:

 

post-138-0-49409700-1300357471_thumb.jpg

 

Кстати, для сравнения, трёхрядный Викс Форестер с пилой - 17,3 по штангелю.

Wenger Ranger 106 и Victorinox Forester:

post-138-0-66520900-1300358047_thumb.jpg

 

А с Ганзой действительно беда в последнее время. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие. :)

А есть фотки ставнительные пил старых венжеровских и вокториноксовских 111 мм? А то у меня как складная пила используется викс Rucksack, но маловато его, хочется пилу чуть длиннее. Честно говоря, если бы продавался викторинокс или венжер однолезвенный только с пилой, то с удовольствием купил бы.

 

upd:

Про фото фопрос снят, нашел на пятой странице этой же темы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

"Дело было вечером, делать было нечего ..." :)

post-67-0-82991000-1307309926_thumb.jpg

Ну что сказать ... В эпизоде (разовый пил) разница между Виксом и Вэном несущественна, и ей можно пренебречь. Но если надо пилить много, то Викс Вэну совершенно не конкурент. Длина пилы здесь не при чем, просто у Вэна рукоять пилы образует почти "пистолетную" рукоять моделируя нормальную ножовку по дереву. У Викса же пила гордо задрана вверх, в итоге при пилении рука находится в неестественном положении и быстро устает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменная у вас корзинка для дровишек. А у нас в России до сих пор на ручках дрова носят :)....

у нас на всю улицу только мы бревна и баллоны для газа в огромной сумке (большущая усиленная сумка для разборного рекламного стенда) носим :) - у народа аж глаза на лоб залезают, чтоб лучше видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.