Перейти к публикации

Сказ о том как пила расшатывает нож.


нахал

Рекомендованные сообщения

Олег, штангель есть? Тупо промеряй по параллельным линиям как я - всё на места сразу и встанет. Сам увидишь.

 

Да и сомнения возникать стали по поводу целесообразности таких выкрутасов с "плоскими пропеллерами". Логически продумай процесс пиления...

Джо-провокатор с самого начала это говорил. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но каким чудом Лезерман, СОГ, Гербер избегают этого "обратного клина по обуху"? Кто чертеж начертит в приложении к Лезерману тому же? Могу все мультовые пилы сюда выложить, и широкие и узкие, и клином и пластиной - везде умудряются сделать обух прямым.

имхо, вопрос исключительно в точности измерений (в т.ч. с учетом малой "базы" учитываемых измерений)

 

..если перевести на русский - слишком малО изменение высоты пилы по отношению к ее длине для /ручного/ инструментального контроля толщины обуха... :rolleyes:

 

PS есть некоторый опыт работы по надзору за строительством и приемкой-сдачей земснарядов, СВП и катеров (в т.ч. для погранцов :blink:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, штангель есть?

Был где-то, и микрометр был ... Раскопаю померяю.

Про "пропеллер" я тактично промолчал (:blink:), это и правда было сразу понятно, непонятно как другие "обратного клина" избегают? Причем в подавляющем большинстве ...

Степан, ну есть же Свисстул новый, точно знаю, как там с обухом пилы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, вопрос исключительно в точности измерений

Фигня. Десятые мм штангелем не выловить? Там и сантиметра высоты хватит. См. фото на пред. стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, чистить будем, или оставить 3Д-модельки для комедии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого в пользовании новый Свисстул есть? Подозреваю на нем такое же свинство

есть свисстул, куплен в конце октября, хотя штангенциркуля нет, но видно невооруженным глазом что пила имеет обратный клин по обуху, т.е. сужение от кончика к оси
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гм...

пост (наверно) временный...

 

есть два мнения:

 

1. оставить для иллюстрации готовности к объективной критике etc

2. убрать лишнее для.... (придумайте сами)...

 

ИМХО :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но видно невооруженным глазом что пила имеет обратный клин по обуху, т.е. сужение от кончика к оси

Все, вопрос закрыт. Аплодисменты Степану и Сергею за непоколебимость! :rolleyes: Зато разобрались :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сопромат и начерталку забыл неоднократно, былыми регалиями уж не побряцать, а было чем.

и в Этом Вы не одиноки :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да оставьте как есть, путь к истине нагляднее чем сама истина :blink:

 

Блин, придётся всё-таки утопиться. :rolleyes:

 

P.S.: Фото бумажной 3D-модельки я всё же убрал, дабы не вводить никого в заблуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил мой учитель: "не ошибается тот, кто не пьет шампанского" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, если честно - мне безразлично. Можно и причесать - отредактировать. Истину оставить а ересь ... куда-нибудь. Хоть создать новую тему где всю ересь собирать. Или это ТС должен делать? У меня рука не поднимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, придётся всё-таки утопиться. :blink:

Эпиграф: "Только у нас люди могут смеяться над собой..." (М. Задорнов)

 

Ну ладно, "сорвать противогаз и липким сердцем об асфальт" (С, ГО) от меня не дождётесь, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюме по пилам многопредметных швейцарских ножей и мультитулов.

 

(в процессе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там и резюмировать нечего: обух пилы утончается к рукояти для того, чтобы пила у рукояти была прочнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо-провокатор с самого начала это говорил. :rolleyes:

Так вот кто виноват! :blink:

Здесь поговорка есть такая: "один наивный успеет спросить столько, сколько сотня мудрецов ответить не успеют" - приблизительный перевод. Думаю, в тему :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...обух пилы утончается к рукояти для того, чтобы пила у рукояти была прочнее.

Только не обижайся - "сам понял, что сказал?" (С) Как это "утончается, что бы была прочнее"?

Что бы было прочнее утолщают.

 

А это уже без смайликов:

...А тот "обратный клин" - это обман, потому что высота пилы меняется!..

Нет там никаких клинов по обуху, утоньшений и утолщений. Посмотри рисунок Степана и мои фото с замерами по линиям, параллельным линии зубьев.

Возьми штангель и сам так же промеряй - сам всё увидишь, я уже говорил.

 

У этих пил есть только "обратные спуски", т.е. "обратный вертикальный клин", то бишь поперечное вертикальное сечение - трапеция.

И профиль пилы - вид сбоку - имеет форму "клина". И всё. Больше ничего.

 

А резюме не об этом, а вообще о пилах, но 3D я нарисую, только я чуток не успеваю. Чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не обижайся - "сам понял, что сказал?"

Понял конечно. Она упрочняется потому что утолщается. Если бы не утолщалась, то обух бы не утоньшался :blink: Потому как:

У этих пил есть только "обратные спуски", т.е. "обратный вертикальный клин", то бишь поперечное вертикальное сечение - трапеция.

И профиль пилы - вид сбоку - имеет форму "клина". И всё. Больше ничего.

 

Про трапецию все поняли (забил себе гвоздь в голову), а где сечение больше: у рукояти или у кончика при условии равности угла обратных спусков? Или по рисунку мышки Степана? :rolleyes: Где сечение больше, там и прочность больше, но там же и обух тоньше. Посему резюме для Джо предлагаю именно так и написать: "обух утоньшается к рукояти для увеличения прочности пилы у рукояти". Что-то здесь неправильно? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. мы тот клин, конечно, видим, но он является результатом косого среза треугольной призмы.

И площадь поперечного сечения пилы больше всего как раз в самом тонком месте этого "обратного клина", потому, что пила там выше - т.е. у рукояти.

 

ЗЫ: А, понял - ты говоришь "толще", а надо говорить "выше". Ты "толще" как меряешь? От зубьев к обуху?

А я толщину стальной пластины.

 

ЗЫЫ: Одновременно написали. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"обух утоньшается к рукояти для увеличения прочности пилы у рукояти" - не, это "утоньшается для прочности" народ 100-пудово без пузыря не поймёт, особенно Джо. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая разница? Шалаш он и в Африке шалаш. Сечение как его бы ни мерять будет или больше или меньше. Для того чтобы пила была прочнее у рукояти. она у Викса имеет клиновидный профиль (если сбоку смотреть), у рукояти толще (выше). Оттуда и образуется "обратный клин" по обуху когда мы задаем "развод зубьев" углом заточки пилы. Угол неизменен, высота (толщина) к рукояти повышается, обух визуально утоньшается, но сечение пилы растет от кончика к рукояти.

Прямая пила (не клин) имеет равную прочность на кончике и у рукояти и прямой обух. Клиновидная пила имеет у рукояти бОльшую прочность, но платит за это эстетикой: утоньчающимся к рукояти обухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, это "утоньшается для прочности" народ 100-пудово без пузыря не поймёт, особенно Джо. :rolleyes:

Все он поймет (боюсь и раньше понимал), а для остального народа надо академично :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф: Я в основном в постах смайлики не ставлю - ничего страшного? Я думаю, здесь все люди адекватные. А то, если их втыкать где требуется, мои посты все желтыми были бы.

Только в конкретных случаях, что бы оппонент точно не обиделся неправильно истолковав, особенно Джо. :blink:

 

А то он уже пишет - "И вообще по поводу меня и швецов на руснайфе можете больше не переживать."

Слабых на сердце тут, надеюсь, нет.

 

По теме: "Угол неизменен, высота (толщина) к рукояти повышается, обух визуально утоньшается, но сечение пилы растет от кончика к рукояти."

Так я и говорю - продольный косой срез треугольной призмы. Но лучше один раз увидеть - я завтра нарисую.

А дебаты по-моему пора прикрывать - мы по второму кругу об одном и том же начинаем говорить.

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если приложить усилие к незаделанному концу, момент растет пропорционально длине, поэтому ширина сечения тоже должна расти - равнонапряженной будет треугольная балка, а тут она в плане треугольная, но у рукоятки-то тоньше

 

вот если уткнуть пилу в доску и гнуть - сломается где? а там же, у рукоятки. кто проведет эксперименты?

Меня вот этот комментарий беспокоит. С Александром (Джо) уже давно и не здесь все понятно, его стиль живого интереса такой. Нам надо меж собой договориться до единого правильного понимания. Важно только то, что у рукоятки ТОЛЩЕ, что бы мы по обуху не наблюдали.

Да, смайлики тоже ставить лень иногда, но мои посты почти всегда один огромный смайл :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нам надо меж собой договориться до единого правильного понимания." - :blink: Сколько лет виртуально знакомы? Ну пару точно.

Ладно, придётся нарисовать один действительно огромный смайл, а то местные все по размеру одинаковы.

 

"если приложить усилие к незаделанному концу, момент растет пропорционально длине, поэтому ширина сечения тоже должна расти - равнонапряженной будет треугольная балка, а тут она в плане треугольная, но у рукоятки-то тоньше"

Опять 25, да не тоньше там балка, а толще.. тьфу, выше.. тьфу.. шире! Во. :rolleyes:

 

Ошибки выделены красным. Не ширина, а площадь. Про тоньше уже сказал - там, у рукояти, наибольшая площадь поперечного сечения у треугольной (клиновидной в профиль) балки-пилы.

 

Так, договариваемся.

Длина пилы - это расстояние от рукояти до конца пилы.

Ширина пилы - это расстояние от зубьев до обуха. Можно заменить на "высота".

Толщина пилы - это толщина стальной пластины, меряется поперёк зубьев. Пилтора миллиметра.

 

"вот если уткнуть пилу в доску и гнуть - сломается где? а там же, у рукоятки. кто проведет эксперименты?"

 

[ИМХО]

1. Да, если просто конец пилы упереть (опора) и давить изгибая пилу (прикладывать момент), то там же - у рукояти. Почему: площадь сечения увеличивается не настолько много (речь о треугольной балке), насколько увеличивается изгибающий момент на этом сечении.

 

2. А вот если конец пилы на немного воткнуть в распил (заделанный конец) и давить рукоять вбок (сила) - тут уже не угадаешь место излома. Добавляется изгибающий момент реакции опоры, если я не путаю.

Я, кстати, тоже почти забыл этот сопромат, годов-то много прошло.

 

Чисто предположительно, вспоминая реально сломанные железяки - в этом случае пила грохнется примерно посередине.

[/ИМХО]

 

post-138-0-73515300-1298229448_thumb.jpg

 

Свои я ломать не буду. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже свои ломать не буду, они мне дороги как память :blink:

Просто из опыта: нередко случается что пила вылетает из распила и тут же вгоняется в доску рядом с распилом. Не всякий нож такой удар вынесет без последствий, пила же не ломалась. Аналогичная ситуация с электролобзиком, когда его может даже вырвать из рук таким ударом, но пилка ни разу не ломалась. Думаю, даже если ломать специально пилу Викса, то ничего хорошего из этого не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, как я понимаю, ты говоришь об ударах в торец пилы - там поперечных и изгибающих нагрузок немного. Было это уже на странице 4, посмотри.

 

Офф: У лобзика с таким не сталкивался. При клине обычно из замка вырывает пилку, при выскакивании её из пропила и ударе - отбрасывает назад/вверх лобзик, но не из руки. Кстати, тоже сломанных не видел. Но это ещё не значит, что их не существует. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, чтобы сломать пилу ее придется согнуть почти на 90гр. На лезермане, например, пила довольно мягкая. У меня на супертуле один раз уткнулась и я ее погнул. отклонение было где-то градусов на 20. Но я ее руками обратно разогнул и дальше пользуюсь. Небольшая деформация всеже осталась. Думаю и на виксах их не сильно твердыми делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально - HRC 52-56 (по данным SOSAK Online - 53 HRC). Сталь 1.4031 (x39Cr13). (ссылка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.