Перейти к публикации

Сказ о том как пила расшатывает нож.


нахал

Рекомендованные сообщения

Еще размеры не позволяют приложить к ним те же нагрузки, что и к 111-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полуофф (больше про отвертку)

 

НМВ усилия на 111мм и 91мм можно приложить очень близкие

в плюсах 91мм - лучше эргономика удержания (без выступающих частей, более "отверточный" хват - соотв. и меньше шансов "свернуть голову")

 

плотность пакета на 91мм повыше - одна ллюминевая боковина как на 111мм, рычаг от продольной оси ножа до края рукояти поменьше (я как-то погнул люминь боковины на тяжелом винте)

 

в общем ригельные варианты с их отвертками "пожиже" мне кажутся более взвешенными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ведь какой момент присутствует: мы говорим о "хлипкости" пилы 111мм виксов трехрядников, где пила с самого края пакета. А если посмотреть 4 и более рядники, то может там пила ближе к центру? У 91(93)мм офицеров она точно не с краю - может отсюда еще большая жесткость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ведь какой момент присутствует: мы говорим о "хлипкости" пилы 111мм виксов трехрядников, где пила с самого края пакета. А если посмотреть 4 и более рядники, то может там пила ближе к центру? У 91(93)мм офицеров она точно не с краю - может отсюда еще большая жесткость?

ну почему же... есть ведь и с центральным расположением пилы (ригельный рюкзак) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же... есть ведь и с центральным расположением пилы (ригельный рюкзак) :)

 

Кстати, а ведь действительно - в ригельных пила не с края пакета, там по краям клинок и открывашки. Хотя там нет стальной пластины лайнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить не сложно, можно и ригельными попилить. На лайнерных пила всегда с краю, ей начинают сборку пакета а завершают открывашками. Первая (нижняя) алюминиевая плашка толстая, крайняя (верхняя) тонкая. Может именно в той тонкой плашке проблема? Т.е. она не воспринимает в достаточной мере нагрузки и позволяет нагрузкам напрямую работать на контровочную шайбу? По другому бы я наблюдал только ослабление контровки пилы ...

За слабость тонкой плашки говорит и такой факт: Если серьезно нагружать ломооткрывашку, то на ней тоже образуется легкий поперечный люфт. Ломовитость оного инструмента просто провоцирует на серьезное применение, а вот плашка завершающая этот ряд тонкая ... Это ещё при том, что на оси тот инструмент в гордом одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За слабость тонкой плашки говорит и такой факт: Если серьезно нагружать ломооткрывашку, то на ней тоже образуется легкий поперечный люфт. Ломовитость оного инструмента просто провоцирует на серьезное применение, а вот плашка завершающая этот ряд тонкая ... Это ещё при том, что на оси тот инструмент в гордом одиночестве.

уже не раз про это отписывал :)

при приличном усилии на отвертку тонкая плашка гнется;

если нож однорукий - то еще и клинок неприятно изгибается (за горб дырки)

 

собсно поэтому отвертки в 111мм считаю лишними; для себя оправдываю их наличие в большей степени ради прочности пакета (стальные шайбы с доп функционалом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день друзья. По пиле подтверждаю, еще в сентябре я проверил своего солдата на прочность. Дело было на закрытии страйкбольного сезона - когда мы прибыли на полигон, выяснилось, что наш лагерь просто отсутствует, так как стройматериалы, выделенные на него, были экспроприированы местными.

Оргами были закуплены листы ДВП и собственно из них + досок начались возводиться постройки. Наша команда отвечала за самый большой блокпост и большой процент работы выпал именно на моего солдата. Ему по зубам оказались не только листы ДВП, но и елочки, сосенки, досочки. Сейчас лишний раз проверил - ни одного люфта, кроме стандартного заводского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Собствнно, вот чем пришлось сегодня заниматься. Была приобретена замороженная рыбина, дома выяснилось что просто так в холодильник она влазить не хочет, пришлось применить спецсредства :) . По времени вся процедура заняла не более минуты , очень удобно.

post-938-0-97541800-1294326952_thumb.jpg

post-938-0-57233900-1294326985_thumb.jpg

post-938-0-70017400-1294327022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, замороженное мясо ей пилить приходилось (у меня на балконе дополнительный морозильник сейчас) - очень внятно справляется, и зуб в самый раз для промороженной плоти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Сергей, а кто это?

Это... ГАК загадка. Как пишут немцы... нож Бундесвера, хорошего импортного качества. :)

post-182-0-16309600-1294343841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лихорадочно раскапываю закрома в поисках самогго первого однорукого Трэилмастера ...

Нет, там пила такая же как на всех ... Опять загадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послезавтра дам посмотреть, если хочешь. Как мне кажется это или китаец или какой другой испанец а-ля ГАК. На вид похож, а вот открывается не по Виксовски. Но Цена ему правда была 10 евро, вместе с бонусной Бундесверовской кепкой, купонами в немецкий СПА и скидой на изготовление фотографий. :) А так, по фото он ничего даже выглядит. И все размеры и конструкция соблюдены. Убрать некоторые шероховатости и все.

post-182-0-17765400-1294345447_thumb.jpg

post-182-0-62335900-1294345457_thumb.jpg

post-182-0-50715400-1294345465_thumb.jpg

post-182-0-55350500-1294345474_thumb.jpg

post-182-0-89712700-1294345482_thumb.jpg

post-182-0-61593800-1294345493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора тему открывать "швейцарский Китай" или наоборот :) Я захвачу из первых. с треугольной дыркой, для полноты экспертизы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повелся на на слово "Adler logo". Думал что его Адлер стал делать, как старый нож. Я ж по-немецки только "Гитлер капут" знаю. Потом только понял, что это не производитель а орел на рукоятке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такую пилу на ГАК-ах видел кто-нибудь? (я про нижнюю) :)

Пила выглядит туповатой. А нож новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пила выглядит туповатой. А нож новый?

Нож новый, из коробочки. Но у него не только пила выгладит туповатой. :)

Но цена ему 10 евро со всеми дополнительными подарками. Страшно становится, когда представишь, что производители решат потратить на нож в два раза больше... будет в два раза дешевле Виксовского ГАК-а при хорошем качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пила выглядит туповатой. А нож новый?

Нож новый, из коробочки. Но у него не только пила выгладит туповатой. :)

Но цена ему 10 евро со всеми дополнительными подарками. Страшно становится, когда представишь, что производители решат потратить на нож в два раза больше... будет в два раза дешевле Виксовского ГАК-а при хорошем качестве.

Неужели наточат пилу? :)

А если серьезно, то даже за небольшие деньги тупая пила не радует, ведь заточка ее не так проста, как у клинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял. Это китай наступает или шо? Если это "швейцарец", то что у него пины стальные. Я на Виксах только латунь видел. И еще мне чем-то отвертка не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял. Это китай наступает или шо? Если это "швейцарец", то что у него пины стальные. Я на Виксах только латунь видел. И еще мне чем-то отвертка не нравится.

Это кто-то наступает. Подозреваю Китайцев (хотя испанцы иногда еще смешнее и страшнее) , но надписей никаких, кроме "A.B"

Вовсю ими торгуют немецкие продавцы милитари магазинов. Страну происхождения не указывают, но то что не швейцарцы и не немцы - точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну испанцы-то пострашней бы сделали :) Я правда видел всего пару ножей испанского производства (Aitor и еще кто-то), но было коряво сделано.

Ладно, кто бы это ни был они молодцы. Только вот с копированием пора уже заканчивать. Пусть хоть инструменты меняют, блин! Ножницы впиндюрят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом плане Миков ведет себя довольно корректно, если это вообще можно так называть :) формы в плане те же, но накладки профилированные и синие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пилу, но с другой стороны. Может, кто-нибудт просветит? Каков ресурс пилы в швейцарце? Пилил Trailmaster-ом фанеру, не оказалось под рукой пилы и показалось мне, что рез ее, не такой "веселый", а раз так, то чем ее точат и точат ли? Всем спасибо и с наступающим старым новым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стоматологическими штрипсами точил как-то раз на китайце. Это такие абразивные полоски металлические для обработки пломб. На швейцарцах ни разу пока не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моих самая старая на Локсмите. Плотно использовал в двух ремонтах квартир (паркет, гипсокартон, пластик плинтусов) - пилит и дальше нормально. Может только с лазером уже не сравнить, но сказать что стала менее эффективной тоже не могу. По-моему, их все же не точат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотно использовал в двух ремонтах квартир (паркет, гипсокартон, пластик плинтусов) - пилит и дальше нормально.

Спасибо всем. Судя по объему проделанного "нахалом", то хватит надолго. Использование пилы для резки гипсокартона, это смелый поступок :) , так как по опыту знаю, что гипсокартон еще тот абразив, пилы стираются влегкую. Никакое дерево не идет ни в какое сравнение (разве что "железное").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.