Перейти к публикации

Сказ о том как пила расшатывает нож.


нахал

Рекомендованные сообщения

Не помню кем, когда и где было высказано такое обвинение в адрес швейцарцев с пилой, но оно запомнилось. Проверим?

"День такой хороший ..." (С), сельхозработы осенние, там листья сгребать и прочие желуди, ну и жена попросила проредить орешник. Он каждый год умудряется перерасти сам себя, приходится наиболее толстые стволы изымать из оборота. "Мы не ищем легких путей", знаем "толк в извращениях" и вообще, "используй то что под рукою и не ищи себе другое" - все изречения под копирайтом. Под рукой оказался он:

post-67-004450100 1286730513_thumb.jpg

post-67-048825200 1286730525_thumb.jpg

Любимец президентов и авиадиспетчеров, мой летний ЕДК, что вечно болтается на карабине зацепленный к рабочим штанам. Серрейтор хорош по шлангам - стяжкам - веревкам, пиво мое любимое еще в старые пробки разливают, пиле тоже эпизодически работенка выпадает. Но сегодня я решил задействовать ее всерьез. Про фотик вспомнил позже, так что отчет получился не с самого начала.

post-67-015004700 1286730539_thumb.jpg

post-67-025684900 1286730556_thumb.jpg

post-67-011310600 1286730569_thumb.jpg

post-67-017038200 1286730583_thumb.jpg

post-67-033490200 1286730599_thumb.jpg

Спилить под корень орешник было просто: пригибаем слегка и пилим навстречу изгибу. Идет как в масло. Но затем напилить "порционные" полешки на весу оказалось сложнее: зуб забивается свежим деревом, пилу подклинивает. Короче, досталось ей. Терпения и целеустремленности у меня хватило на пару десятков полешек. Я здраво рассудил, что месячную норму рейнджера - выживальщика я уже перевыполнил, а для полных лесозаготовок у меня хватает и другого инструмента.

post-67-032870700 1286730612_thumb.jpg

post-67-055431600 1286730626_thumb.jpg

post-67-004977000 1286730640_thumb.jpg

post-67-073639600 1286730653_thumb.jpg

Но тут припомнилось что у меня скопилось в достатке поддонов всяких, что давно собирался распустить на дрова. А что с ними еще делать? Заодно повод еще раз напрячь пилу. Терпения мне хватило разделать только один поддон, хоть с ним и было все гораздо легче чем с орешником свежим. В сухую сосновую доску пила идет что тот лазер, зуб не забивается, не клинит. Одно удовольствие неспеша работать. Пили хоть вдоль, хоть поперек. Взглянув на часы понял, что пару часов я пилой уже точно пилю, я решил закончить. Что там с "рашатанным ножом"? А ничего, нож как стоял плотно по центру пакета, так и стоит. Зато появился небольшой поперечный люфт на консервном ноже и у пилы, т.е. по краям пакет несколько потерял в монолитности. Есть ли повод расстраиваться? Накладки вон, пакет шарниром на наковаленку и одним легким но вдумчивым ударом возвращаен пакету монолитность. Накладки на место и ножом можно еще пол дня жестко работать.

Вывод? Такого швейцарца в кармане за глаза любому спортсмену - выживальщику, если только он голову дома не забыл :)

post-67-078320600 1286730667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это доктор Козловский на пилу бочку катил :) При том, что даже не пользовался ею никогда и вообще ножа с пилой не имел! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за сказ! Бум знать.

 

"нож как стоял плотно по центру пакета, так и стоит. Зато появился небольшой поперечный люфт на консервном ноже и у пилы, т.е. по краям пакет несколько потерял в монолитности"

- это о том, что у клинка, видимо, посадка на ось чуть точнее - зазор в отверстии клинка меньше, ну стальной лайнер чуть "подтормаживает".

Разъехался ВЕСЬ пакет, т.е. у клинка вскорости тоже бы появился поперечный люфт. Заклёпка/ось-то одна на всех :) (пила/клинок/открывалка).

 

Но очень интересно вот что: как ведут себя Венгеровские стальные заклёпки в таких же условиях? В смысле сравнить по этому ТЗ Викс и Вэн в одинаковых режимах по расшатыванию пакета. Жаль у тебя в левой руке Венгера большого не было. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем вопрос? Только условие единовременности соблюсти не получится, но на тех же материалах повторить не проблема - самые толстые жерди еще не допилены и высохнуть не успеют :)

Только вот что я думаю: у Вэна пила по центру, а не нож. Возможно что нагрузка по центру пакета не так будет влиять? Надо посмотреть, благо даже если пакет раздербанивать начнет, то вернуть его в исходное крайне просто даже двумя камнями.

Так ... значит автор бессмертного изречения док? Видели бы вы меня сейчас в зеркало :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся правда о пиле на Wenger-ах http://talks.guns.ru/forummessage/5/667493-s16584258.html :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же я это пропустил! Где-то же была у меня фотка "веточки" мерзлой что СвиссГрипом перепиливал ... Кстати, там пакет монолитен до сих пор, хотя уже пилено пилой той немало, да и отверткой через переходник кручено - перекручено всякого с избытком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, наврал, вот первое упоминание о том, что пила нож расшатывает http://talks.guns.ru/forummessage/5/278577-s16433076.html :D Доктор ее люто ненавидит :D Впрочем, я тоже много чего не принимаю Себензы там всякие, Милитари.... :) Каждому свое!

А фотка веточки там парой постов ниже в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)

Кстати, когда я говорил про небольшой поперечный люфт, то это был люфт который можно ощутить, но еще невозможно увидеть. Т.е. не все это и за люфт посчитают.

Кроме того, во имя достижения результата работал безалаберно, обычно заклинов легко избегаю. Просто хотел смоделировать ситуацию нормальной работы, но которой заведомо много и работающий думает только о том как ее быстрее закончить, но не об инструменте.

Вывод я уже сделал: на этот нож можно полагаться полностью. Это же полезно знать о своем карманном спутнике? Вдруг и правда: ни пилы ни топора, только он в кармане остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, там пакет монолитен до сих пор, хотя уже пилено пилой той немало, да и отверткой через переходник кручено - перекручено всякого с избытком.

 

Ну СвиссГрип и внешне производит впечатление танка, да и внутренне похоже соответствует. Про него можно сказать "да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, богатыри - не вы" (с) сейчас так уже не делают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, молодец, как и всегда почти!

могу подтвердить, на моем венгере рейнджере никакого расшатывания и близко нет, а пашет он в хвост и в гриву года так с 2002-2003го.

и пила там работает часто и с удовольствием.

потом сфотаю, стоит тут тестовое отпиленное им на прогулке с собаками бревнышко свежее для тестов.

померял, диаметр 59мм бревнышка.

обычно че-нить потоньше пилится но и это вполне типовая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то же была у меня фотка "веточки" мерзлой что СвиссГрипом перепиливал ...

В FAQ: Результат работы пилы по дереву Wenger 120mm

 

Диаметр этой "веточки" примерно 100 мм:

post-138-081535600 1286770555_thumb.jpg

 

Но это фото в качестве примера я на Ганзе во многие темы втыкал, есс-но со ссылкой на источник ("Швейцарцы"), так что оно много где есть. (например)

Кстати, обзор того Грипа на Knife Life в "Обзорах" и на форуме.

 

Первоисточник: http://knife.ee/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=506#6990

 

Сдал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олег. За текст и картинки. А то мне пилить нечего, а хочется иногда. Так хоть картинки посмотрю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лайнер выпирающий, при работе палец не намял? Как-то недолюбливаю я за это виксовкие лайнеры, именно по этой причине, наверное, у меня прижился не Forester, а Rucksack.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, по порядку снизу отвечаю :)

- Пилить тот лайнер не мешает вообще, ибо гораздо больше выпирает на том месте горб ножа. Но как ни странно, он тоже не мешает. Нормальный хват при работе пилой всегда выше горба получается. На новом Форестере (двуруком) то же самое: или между указательным и средним попадает, или выше берется. Я его не замечаю, хоть тактильно старые и приятнее. Зато новый лайнер надежнее предохраняет пакет от излома пружины в ряду ножа (при батонинге неграмотном, например).

- Сергей, спасибо! Если по распилу тоскуют руки, то у меня тех дров как у Кузьмича рыбы :D

- Константин, спасибо! Действительно исчерпывающе, снимаю шляпу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за обзор! сходил пощупал своего гака - люфтов нет. он, правда, молоденький, полтора года в работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вывод я уже сделал: на этот нож можно полагаться полностью...

 

Напомнило - "миф развенчан". :)

 

post-138-077047900 1286791086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за обзор. Я ещё раз убедился в том, что мне такой ГАК нужен. Буду посматривать.

ЗЫ: А курить бросать надобно, ни к чему оно, одни минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей!Приветствую тебя на этом форуме!Рад видеть .А я через месяц год будет как завязал с табаком :) .После 25 лет пускания дыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за обзор. Я ещё раз убедился в том, что мне такой ГАК нужен. Буду посматривать.

ЗЫ: А курить бросать надобно, ни к чему оно, одни минусы.

Да, точно. Только с моей работой бросишь ... у меня как у Марка Твена пока получается, не лучше. Буду работать над собой и медитировать :)

Кстати, Сергей, на фото не GАК а SАК, хоть разница и несущественна. Удачные ножи оба, но мне последний больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомнило - "миф развенчан". :)

 

post-138-077047900 1286791086_thumb.jpg

Ну, если скурпулезным быть, то пакет начинает "гулять" после заклинов в сыром дереве. То, что все (кроме ломооткрывашки) на одной оси тому причина. Мне понравилось решение у Миков, где в двухряднике нож - пила каждый сидит на своей оси. Надо бы его попробовать. С другой стороны, расположение ножа по центру пакета делает Форестеры (Треилмастеры, Треккеры, ГАК-и, САК-и и Парашютисты) самыми плотными среди трехрядников. Ну, и стальной лайнер как основа пакета ...

Интересно другое: люфт на консервном ноже, который расположен на противоположной от усилия стороне пакета. Неужели тонкая плашка за открывашечным рядом не оправдывает себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли сравнивать, но могу подтвердить, что пили на швейцарцах хорошие, я своим раксаком как-то раз всею облепиху на даче вырезал, жаль фотика под рукой не было. Да и вообще он у мнея уже лет 10 и еще живее всех живых )

А по теме, спасибо за обзор :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если скурпулезным быть, то пакет начинает "гулять" после заклинов в сыром дереве...

Да нет :D, весь этот "Сказ..." с итогом напомнил тех "двух дебилов" (как их на некотрых форумах называют, не прими, Олег, в свой адрес), т.е. ту передачу Discovery, в конце которой и ставят такой штамп "Миф развенчан". :D

 

Понятно, что пакет чуть разошёлся, причём очень странно - на клинке люфта не было. Я об этом в третьем посте писал.

Пакет в данном случае может разойтись от переменных изгибающих нагрузок на пилу при пилении - это, думаю, всем понятно. Также понятно и то, что эти нагрузки (изгиб пилы) не являются штатными для пилы и при "идеальном" пилении должны быть только радиальные нагрузки на ось при возвратно-поступательных движениях пилы. Но они есть, как ни крути.

...

Данное испытание показало, что при возникновении переменных изгибающих нагрузок на пилу испытываемого образца у подвижных частей его "пакета", расположенных в крайних рядах со стороны оси пилы, появился небольшой поперечный люфт. Т.е. произошла усадка головок заклёпок оси пилы в результате действия поперечных сил и изгибающих моментов на плашки пакета. Следствием этого является увеличение габаритной ширины пакета и соответственно возникновение зазоров между деталями превышающих номинальные размеры.

В то же время, у средней подвижной детали пакета - клинка поперечный люфт отсутствует, что может быть обусловлено более точной посадкой клинка на ось и контактом с прилегающей к нему стальной пластиной лайнера, имеющей большую жёсткость и сопротивление изгибу, чем плашки из алюминиевого сплава, расположенные в крайних рядах и не прилегающие к клинку.

 

Возникшие в ходе испытания зазоры не изменяют технических характеристик изделия, находятся в пределах допустимых параметров и позволяют изделию работать в соответствии с техническими требованиями.

 

Более точное заключение можно сделать только при сравнении размеров зазоров пакета испытываемого образца до испытания и после него. При применении заключения к партии или серии изделий необходимо проведение испытаний нескольких экземпляров из серии.

 

Подпись. :)

 

Кстати, Олег, а ты уверен, что ДО этого не было тех микроскопических люфтов? Если да - можешь подписывать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен абсолютно. Я не терплю поперечных люфтов, а с продольными на 111-х мирюсь как с неизбежностью. У меня просто не может быть складня с люфтами, даже микроскопическими. Я от них избавляюсь или лечу. У швейцарцев любой поперечный люфт лечится просто - несильный но "липкий" удар по шарниру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так консенсус-то какой? Миф о том, что пила расшатывает нож развенчан или нет? :)

 

Или всё-таки

"Возникшие в ходе испытания зазоры не изменяют технических характеристик изделия, находятся в пределах допустимых параметров и позволяют изделию работать в соответствии с техническими требованиями." :D

 

(Скажи: "Вот докопался...") А вдруг Доктор заглянет...

 

Кстати, Вэн в этом отношении даже теоретически крепче - у него расклёпываемая головка на оси-заклёпке одна. (См. "Тюнинг швейцарцев")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается от эпизодического юза люфт не появится (в однозначно идентифицируемом размере) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консенсус... автор топика его достиг сам (как нирваны :) ) люфт появился после выполнения им "месячной нормы выживальщика". значит при обычном использовании это не грозит. ну а если поставить вопрос:"можно ли расшатать при пилении?". так не буду повторять сентенций о том, кто и что может сломать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Работал "накарманный нож", не полочник. Он же неоднократно использовался и перед этим для эпизодических распилов по ходу работы, но главным образом по сухому материалу (ель, сосна). На таком режиме пакет держится превосходно. Я хотел просто перегрузить пилу обычной работой, причем работал сознательно неаккуратно, как бы работал любой необремененный задачей сохранности ножа юзер. Итог: с ножом ничего не случилось, он мог бы ещё долго выполнять свое предназначение и радовать владельца. Просто я перфекционист в каком-то смысле, потому и убрал даже этот мелкий люфт.

Так что:

"Возникшие в ходе испытания зазоры не изменяют технических характеристик изделия, находятся в пределах допустимых параметров и позволяют изделию работать в соответствии с техническими требованиями."

И на этом можно остановиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК.

 

Ну раз уж здесь нет отдельной темы про пилы, подобно этой, опишу здесь.

 

Используя последние в этом году сказочные деньки уходящего бабьего лета, к вечеру, после работы, скоропостижно рванули семьёй на шашлык к близлежащему озеру с живописными окрестностями.

Свалив пораньше с работы заскочил в гараж, бросил в багажник походную дровяную коробку с заранее заготовленными дежурными чурбаками фруктовых деревьев с дачи, походные стульчики и мангал в виде четырёх красных кирпичей. Кстати, этот "мангал" лучше любого стального. Тяжёл, правда, но четырёхколёсный Боливар вывезет.

Примчавшись на берег озера обнаружил, что забыл в гараже выложенные ранее из дровяной коробки топор и ножовку. Ну ничего, чурбаки заготовлены, растопку с удовольствием заменила прописанная в автО карманная 1,1 киловаттная Kovea TKT-9607 с "дихлофосным" баллоном - суперский девайс.

Углей из чурбаков на прихваченный объём шашлыка чуток не хватило. Вот тут и выручил бессменный EDC-шный нумер 1 - Викс Эколайнович Хантсмен. Пришлось ползать по берегу, искать сухие ветки и пилить их его пилой. Справился на "Ура!".

 

Дрова были добавлены, углей хватило, шашлык был прожарен. Жарение его при фонарях ничуть не умалило присутствующего романтизьма.

 

Фотки свежие, ещё не высохли. Первая из ранишних, для представления окрестностей.

 

post-138-050597600 1286905088_thumb.jpg

 

post-138-069077300 1286905143_thumb.jpg

 

post-138-061257200 1286905195_thumb.jpg

 

post-138-072974400 1286905834_thumb.jpg

 

Диаметр этой ветки 6 см:

post-138-056921300 1286906194_thumb.jpg

 

После этого EDC-шения никаких люфтов и прочего не появилось.

Кроме него в вылазке участвовали CS Kudu и самодельный фиксед.

 

post-138-049375700 1286906237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аж захотелось эколайнового Хантсмена ...

Красиво! :)

Кстати, по моим скромным наблюдениям пакеты офицеров более стойкие. Оно и верно: дергать целлидоровые накладки часто не получится, пусть уж пакеты будут поплотнее. У меня даже 85 мм Вэны Классики (и Бэйсики) 07 все плотненькие как новорожденные, а их я точно никогда не жалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по моим скромным наблюдениям пакеты офицеров более стойкие.

Гм. Что-то я об этом даже не подумал. :)

 

Сопоставить нагрузки на размеры больших (111-х) с их осями-заклёпками и нагрузки на мелкие размеры "офицеров" с их осями-заклёпками. Ну - длИны рычагов, крутящие моменты и прочий сопромат.

Вот так и получится, что офицеры крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.