Перейти к публикации

Российские ножи за 20 лет.


барм

Рекомендованные сообщения

блин, да понятно, что в государстве нашем бизнес начнут иметь во все отведенные природой отверстия и с каждым днем придумывать новые.

это общая бизнес-реальность.

просто с ножей по жизни нехрен взять, потому они особо никому не нужны.

то есть имеют на фоне остальных в максимуме как всех, а вот способствуют сбыту как далеко не всем.

понятно, что мелким трудно.

ни инспектора нахрен послать ни юриста хорошо не просодержать ни жирового запаса на тяжбы с налоговой.

но всеж это общая реальность в нашей стране не крупных предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Поляризационный фильтр...

А вспышка? Имхо не все так просто, или я туплю. Вообще можно просить достать, и чего-нибудь спросить :) Чего ходить да тихо щелкать.

 

Хорошо, спрошу так: где наши ножи из нормальных сталей в магазинах?

Глядя на другой сегмент рынка, спросил бы также: где, черт возьми, кухонные ножи из нормально закаленной 40Х13 отечественного производства, толстые, вменяемой формы, с наплавленной большой пластиковой ручкой? Я такие по 2р.30 коп. покупал, о чем не устаю повторять.

 

А где фуллтанговые 10-14-сантиметровые клины с выпуклой линзой или плоскими спусками для туристов, без кизлярских умопомрачительных дизайнов? Зачем АиР и иже с ними делают то, что они делают?

 

Китай все забил, причем что огорчает, пипл думает, что все это и есть ножи. Пипл не понимает, чем стоит пользоваться. Капиталистическая ИКЕЯ продает хорошие китайские кухонники, сделанные, не побоюсь этого слова, с душой и предсказуемого качества - а что, нам не надо такое делать? Это огромный рынок - кухонные ножи. Только не говорите про Вачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня не надо, не надо меня, я на Арсенале, а не на Клинке, не потому что Егоров что-то там сказал, я же не хуйдожник, что обижаться, как баба, я и сам сказать могу, да и на Валеру не обижаюсь, жалею скорее ... я не на Клинке, потому что ... смотрим первую строчку ЛБА - потому что бабы - стервы. Ну сошлись Галька со Светкой, ну что тут поделаешь, в хорошем смысле, и Сосков красивый такой, целовался все время, а вот Егоров не нравится чиста внешне (на вкус и цвет ...без обид), поэтому стенд Мака (который в общем-то ничто-пустое место для обсуждаемого вопроса) на Арсенале, а не на Клинке. Мне что - самому там сидеть? Я на Клинок пришел - нажрался, на Арсенал пришел - нажрался, я тот еще стендист ... То-то зе ... поэтому меня не надо упрекать в излишней обидчивости, я на реал интернет разборки не переношу, готов с Егоровым в губы расцеловаться при встрече, если он захочет ... конечно. А Егорову надо поменьше языком терендеть где попало, если хочет объединить и совокупить, а то слово не воробей, а хуйдожники люди творческие, обидчивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значица так... Клинок - рассадник заразы - закрыть. Упоминания о нём - стереть. Где нельзя стереть - выжечь калёным железом. Егорова - на кол. Мастеров - пинками и ссаными тряпками на улицу, лоток с ихними говнорукомеслиями - на шею, и пока всё не пораспродадут - водки не наливать. А то, бл..., рассупонились, как царь крепостное право отменил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стер я свой пост, стер. Эмоции на стеб проперли, а это нехорошо. Так что приму серьезный вид.

Андрей, я речь веду не про тот стенд, что на Арсенале, а про такой, которого еще не было - как бы обоюдно бескорыстный, коллекционерский. Минимузей классики - финари, тактика, прочее, что у тебя есть и в чем разбираешься.

Закрытая запечатанная витрина, два десятка экземпляров, чтобы мастера\производители наши могли просто посмотреть, как оно было, в реальной истории-то. Прислал сундук с описью, после выставки забрал.

И это могло бы стать новой вехой, затравкой и закваской нового направления, этапом в развитии выставочного (да и вообще ножевого) дела. Потом и еще народ подтянуть - мол, покажите часть закромов народу, у кого что есть. Кастомы импортные? Аккуратно, с табличками - вот так надо, глядите. Булаты старинные? - десяток образцов покажут хавающему пиплу, что есть булат, а есть то, что под его вывеской продают. А то ведь впаривают "просто" Х12МФ как булат...и своих корявых монстров называют финками. Прикинь, Андрей, если на выставке будет таких три-четыре стенда, своего рода справочных? Ведь заерзают производители, заерзают - вот оно, рядом, иди и смотри.

И через пару лет мы (или те, кто останется)не узнаем наш ножевой мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай все забил, причем что огорчает, пипл думает, что все это и есть ножи. Пипл не понимает, чем стоит пользоваться.

 

Я как раз писал об этом в той теме, да наверно несколько не корректно, вот и потерли...

Исправился и откорректировал 2 пост в этой теме.

 

Но еще раз повторюсь.

Народ имеет мало денег эт раз.

Он безграмотен в правовом смысле эт два.

Так же и в техническом эт три.

Еще надо отметить, что после того, что в 90-е годы 20-го века прошла волна банкротств и откровенного воровства, так и ничего в стране не изменилось.

Производства отсутствуют.

Раньше кузни были на каждом предприятии, а сейчас даже этих предприятий не существует.

А если еще сохранились, то кузни разворованы.

Кстати, это хорошо заметно по присутствующим в мастерской ганзы, существует несколько локаций мастеров в стране и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Много сказано, да не все высказано! (с)

Долго держался - не высказывался, ибо собрались здесь знающие и более опытные люди. Но "смешались люди, кони...", ИМХО разумеется, а посему позволю себе поделиться некими наблюдениями.

 

1. Как постулат почти во всех постах - "выставки для продаж, иначе стенд не отобъется"... ИМХО, т.к. привык к совершенно иным выставкам, звучит эээ... несколько неправильно. Те выставки в которых участвовал в качестве сотрудника на стенде и в качестве, представителя Ко, изучающего стенды отличались оооочень значительно. А отличались они тем, что выставка - встреча профессионалов, производителей/продавцов и продавцов/покупателей. Бывают конечно на таких выставках продажи со стендов. И даже весьма значительные. НО! Это вторично! Первичная задача любого участника выставки: найти постоянных долгосрочных партнеров, а для этого... И оформление, и девочки-промоутеры, и буклеты-листовки... Выставку для "продаж со стендов, что бы участие отбить" воспринимают эээ.... люди не совсем развитые в бизнесе... Отсюда торчат уши следующего вопроса. А вопрос ой как не прост, и свойственен не только и не столько ножевой отрасли, сколько всему российскому эээ... бизнесу.

Менеджмент и доверие к нему со стороны владельцев бизнеса. По каким то непонятным (на самом деле вполне понятным и объяснимым, но погружаться неохота) причинам собственники и те кому Господь талантов в других ипостасях намерил стараются сами управлять и продавать. ИМХО, бред! А бред заключается в следующем: участие в выставке требует весьма специфических навыков (речь о профессиональном участии), которыми обладает даже не каждый очень грамотный и хороший переговорник. Этот фактор номер раз. В тех редких случаях, когда такой человек найден (касается не только выставок)собственники бизнеса или выставляют ему совершенно неправильные цели, или мелочной опекой лишают всякого желания развивать бизнес. Еще забавнее со стороны выглядят ситуации, когда продукт ооочень хорошего качества пытается продать производитель/Мастер. Да он превосходно знает объект продажи, но в продажах это только ЧАСТЬ необходимых знаний. Причем не главная. Все это вместе тянет следующий вопрос....

А как отбить производство, участие в выставках и пр.? Ну разумеется лупануть цену, объясняя ее затратностью процесса, кастомностью и т.д. А в итоге?! Лениво набирать, приведу пару собственных цитат с Ганзы:

Originally posted by Santyaga78:

Полностью согласен с высказывание Комрада, из основной ветки по Кизляру -- 2000 -- 2006 везде, но хохлома; 2007 и по н.м. эпизодичеки. В связи с этим еще в прошлом году при общении через почту с представителями завода писал:"...проведите тренинг по ножам для продавцов в г.Краснодаре, т.к. даже имея на витрине отличные ножи ничего не могут сказать толком, ориентируясь в основном по цене, а не по реальному качеству... Готов оказывать помощь и содействие при необходимости, т.к. являюсь давним поклонником продукции <Кизляр>.". К сожалению ответ так и не был получен... Хотя регулярно продавцы в магазинах задают мне! (покупателю) вопросы: "Из чего сделан? А что такое?" - имеющие отношение к продажам оценят... После пр... (утери) Тарана решил купить новый серийный, но в дереве. После поисков с апреля по н.м. -- НИ ОДНОГО НОЖА БЕЗ КОСЯКОВ ОБНАРУЖИТЬ НЕ СМОГ! И это несмотря на увеличение цены...

Originally posted by Santyaga78:

ИМХО Готов предложить в порядке эксперемента встречу и совместную прогулку по магазинам TOP-а "Кизляра", но не торгового отдела. Кого-нибудь из высшего менеджмента или руководителей производства и опытного (ых) знающего (их) Форумчан с освещением прогулки, выводов из нее и последующих изменений через Форум.З.Ы. Мог бы поучаствовать в эксперименте, но знаний и критичности маловато, хотя попробовать можно. Смутно представляю как TOP-а от кресла оторвать...

Из ветки "Косяки Кизляра" 15-9-2009

Originally posted by Santyaga78:

Очень желательное, но (ИМХО) необязательное условие. Отсутствие ответственности за собственные изделия (то, что у Мастеров прежнего и нынешних, которые с большой буквы) способно свести на нет ЛЮБЫЕ технологии и материалы. Если говорить современным языком: отсутствие мотивации ТОР-персонала завода (не отдела продаж) на выпуск КАЧЕСТВЕННОЙ продукции - результат: неудобоваримое нечто... Готов и хочу покупать ножи отече отечественного производства. Не хочу, но из патриотических соображений готов В РАЗУМНЫХ пределах переплачивать за имя. НО (как обычно самое...) РАЗУМНОСТИ в подходе к ценообразованию данного производителя не наблюдаю (уже в одной из тем описывал собственые выводы по данному вопросу), КАЧЕСТВА на которое не жалко потратиться так же...

Ключевой вопрос: ЗАЧЕМ МНЕ, КАК ПОТРЕБИТЕЛЮ, НЕ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗЯКА, КОТОРАЯ ДАЖЕ ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ НАПИЛЬНИКОМ (буде возникнет такое желание) НОЖОМ НЕ СТАНЕТ, Т.К. КОМУ-ТО ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТИЛО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ОНОЙ?

Из ветки "Ножи ООО ПП "Кизляр"

Остальные подобные высказывания искать так же лениво. Для чего скопировал? Написанное в адрес Кизляра характерно почти для всех наших производителей. С одной стороны не умея торговать грамотно и нормально задирают цены. С другой стороны, если готов смериться с некоторыми косяками покупая нож за адекватную цену, для дальнейшей доработки напильником, то по цене бренда дорабатывать напильником не хотца... Ну и качество самостийного менеджмента в остатке... (Менеджер - человек процесс контролирующий и за него отвечающий (несущий ответственность) - из учебников и практической работы. В каком месте у наших отечественных производителей ответственность за собственные изделия?

А уж дальше начинается: "Совершенно невозможно конкурировать с Китаем! Они, редиски, поливают (демпингуют)!!!" и пр., пр., и прочая!!! Мабуть мну неправильно когда-то научили, но вбили крепко: "Желающий зарабатывать - ищет решение вопроса, а лентяй ищет..."

Все сказанное выше касалось так сказать бизнеса, а ведь есть еще и дизайн... Дизайн изначально лежит в другой плоскости, ибо творчество. А творчество без культуры, как известно, не возможно. Дизайном занимаются люди сознательно находящиеся в информационном вакууме. Зачем и почему - вопрос для отдельного разбора. Но СОЗНАТЕЛЬНО! Самое смешное, что они используют в качестве отм... аргументации своих творений - культуру потребителей. Культура же потребителей продукт непростых лет. Получается очередной замкнутый круг...

Извините за много букофф и эмоции - вероятно слишком долго крепился... :D Хочется покупать отечественные ножи и гордиться ими! Но, к сожалению, то что производят сейчас отнюдь не повод для гордости, за редким исключением. А то чем гордится моно, желания не возникает купить из-за цены...

С уважением ко всем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О допуске? Покажу ... а у тебя что, Клинок с литерами стал? Сурьезнай человек ... В общем господа, если серьезно, надо максимально увеличить наше присутствие на Клинке, учитывая тот факт, что это мероприятие поддерживает СК/СО, в котором я имею честь состоять ... билета правда пока не дали. Причем именно присутствие как участников, а не просто гостей. Со своей стороны обещаю, что питерское ножевое представительство нашего форума присутствовать будет, привезет свои изделия и форумные календари. Насчет выставки пока не знаю, думаю, технически и организационно очень хлопотное мероприятие, показать можно очень мало и не представительно, иначе не дотащить, кроме того как насчет ХО? Транспортировка ХО в кол-ве больше 5 штук требует специального оформления и организации, плюс экспонирование - отдельная лицензия, есть у Клинка лицензия на экспонирование ХО? Если нет, то тогда все сводится к финским пуукко, надо это понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласен со Степаном насчет того "а где?"

ну вот смотрите сами-кухонники.

канецуга про-м и про-с.

ножи-шедевры по комплексу свойств.

сделаны из аналога нашей 65х13 да+дерево+корявые японские дурацкие заклепки.

чего у нас из этого нет по материалам?

а чего такого сверхестественного надо для грамотной то с криогенкой?

посмотрим на цену: малыш петька 2000 уйдет, шеф-ножи и вовсе по 4тыра.

 

то есть имеем вполен диапазон даже не дерьмодамаска, а изделий посерьезнее.

и ведь продаваться будет.

образцов надо?

самим жопу не поднимая не судьба закупить по инету образцы али там в магазины не зайти?

 

ну или многие ножи что самура что тоджиро что остальные.

фултанг клинок+пластинчатый монтаж на заклепках.

всех делов грамотно свести и закалить.

и продажные цены вполне себе вкусные.

тем паче материала что для клинков что для остального попом кушай.

как и на многое остальное.

повторюсь-кизлярские стрерхи, енот и мнгое другое, к примеру, потенциально просто хиты продаж при умном подходе.

так что, граждане, единственная причина того, что мы этого у наших производителей не видим-это их лень и профнепригодность как манагеров.

других причин в природе нет.

 

очень правильно и очень грамотно сказал Артем, советую обратить пристальное внимание и обдумать его высказывание-оно того стоит.

 

это концентрат опыта очень хорошего топа или грамотного руководителя, причем не мелкой купи-продайной конторки.

в принципе, за таковое содержание на курсах всяких денег плотют.

 

он совершенно верно сказал как про специфику выставочного участия, так и про мотивацию правильную и про пагубность принципа "у нас кухарка может управлять государством".

 

в общем, других причин неразвитости нашего рынка кроме лени и тупости не существует.

а то, что сейчас есть, за редкими исключениями представляет собой впарить задорого ничем не примечательные изделия.

это подход мальчиков -продаванов, а не серьезных производителей.

 

так скромно еще замечу, что наш ножевой рынок пока еще богат рыночными нишами практически во всех номинациях.

хотя халявы ранешней уже давно нет и не будет.

 

за исключением смеси вднх с рашен колорит, воттка, деффка и ведмедь-что и демонстрируют сейчас многие на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы на месте огранизаторов выставки сначала бы запретил торговлю :) :D а потом бы постарался выжить, набирая только тех участников, которые на выставках не для того чтоб стенд отбить.

 

тогда и вырастет какчество выставок и выставляемого на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хами, не будут тереть. За хамство в отношении модератора на любом форуме сразу бы забанили. Так что тут торжество демократии, согласен? Но в следующий раз могут и забанить.

По выставкам без торговли: моя организация только в таких и участвует, не тот сегмент, чтобы с лотка торговать. Но думаю, что в отношении ножевых не прокатит, на Западе тоже торгуют в полный рост, причем хозяева. И организаторы, и участники выставки голодранцы по сравнению с серьезными конторами, живут от рубля, нет резерва и ресурса. Да и нет ожидания серьезных контрактов, с магазинами что ли? У которых нет денег на закупки, только на реализацию берут. А те конторы, которые сами возят из-за рубежа, в наших производствах не заинтересованы. Замкнутый круг, из которого не выбраться. Нет той прослойки посредников, которая с одной стороны формирует вкус покупателя проведением разных акций, а с другой стороны диктует производителям, что требует пипл и что надо делать. У нас даже нет ни одной залегендированной современной марки, с чего поменяется вкус потребителя? А делать это должны дилеры-посредники, которыми и должны были стать в идеале организаторы первых выставок и объединений, но не стали. Потому я и говорю, что поколение егоровых профукало ножевую отрасль в погоне за сиюминутной копеечкой. А может у них и не было иного выхода ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот , чего я и боялся. меня трут........

Надо хамить меньше, а не бояться...

Валерий Александрович не надоело?

Вы только скажите "Алексей забаньте меня и я пойду на первую русскую дальше плакать и рассказывать какой Мак деспот и тиран" и я со всем удовольствием услужу так сказать.

Чесс слов надоело за вами бегать и подтирать разбросанное.

То нормальный разговор, то какой-то третий класс ей-богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас даже нет ни одной залегендированной современной марки, с чего поменяется вкус потребителя?

ну полноте Андрей Артурович, а РВС, а Слоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы на месте огранизаторов выставки сначала бы запретил торговлю :)

Нет необходимости вовсе запрещать продажи. Есть такая штука - системный подход. Т.е. "комплекс мероприятий направленных на ...". А вот с "на ..." и нуно всем определяться. Что есть хотя-бы промежуточная цель? Когда хоть у кого-то появится некая цель, достаточно весомая для первичного объединения вокруг себя, автоматом наметятся некие шаги. Из первого, что приходит в голову в нынешней ситуации:

1. Привлекать на выставку максимум профи продаванов (т.е. представителей торговли, непосредственно общающихся с потребителями) - будут ясны первичные тенденции "куды бечь".

2. Доносить до участников выставки: "Торгуете и водоффку кушаете с приятными вам людями - очень хорошо, но на выставку вы приехали на год вперед производственных контрактов хапнуть.... Вэтом разрезе выши продажи с выставки ноли целых и хрен десятых..."

3. Доносить до участников выставки - мало произвести достойный продукт. Его необходимо ГРАМОТНО продать! Привлекайте и на выставку и в продажи профи, коих сейчас валом! Да еще, по причине крЫзЫса, за копейки...

4. Как вариант с продажами: объявить "марадерский день", т.е. два-три дня профи общаются с профи, а перед закрытием ажиотажные продажи...

Ну как-то так...

Потому я и говорю, что поколение егоровых профукало ножевую отрасль в погоне за сиюминутной копеечкой. А может у них и не было иного выхода ...

Уважаемый Андрей Артурович, полностью с Вами согласен, что поколение барыг уходит. Вопрос в том: "Кто идет следом и что он несет?"

На западе широко известны и весьма активно действуют различные объединения. И далеко не всегда это нечто глобальное. Бывают объединения гамазинчиков кого-то квартала, которые вполне успешно отжимают цены и условия у производителей, а так же некоторые поблажки у государства.... Вы не так давно поднимали подобный вопрос... Вы, тот человек, вокруг которого могли бы объединиться люди. Пусть не все, пусть даже не большинство, но даже небольшое объединение с прозрачными и четкими целями способно на многое...

Роман, огромное спасибо за лестную оценку. На семинарах плотЮт за конкретику, а тут рассуждения "по поводу"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, не считать, это фактически кастомное производство под заказ. О них знает узкий круг ограниченных лиц, которым и не надо ходить за ножами в магазины. Мы говорим об отрасли, а не о мелких мастерских. После того, как я с помощью товарищей познакомился с изделиями Мелиты и Кизляра, имею в виду милитари модели, я склонен считать серьезными производствами с достойным качеством, определяющим верхнюю планку, только эти два завода. К сожалению, Кизляр свою серию делает только на экспорт, м.б. это условие договора с дистрибьютером, не знаю, а Мелита только для военнослужащих, такова маркетинговая политика руководства. Все остальные близко не лежали, в т.ч. АиР с его алюминиевой фурнитурой и деревянными черенами. Про украшенное оружие не говорим, это отдельный сегмент. Все остальные теряются в серой мгле ... Слоны и РВС-ы с их качеством и умением обрабатывать импортные материалы это междусобойчик для своих, чтобы рассматриваться как серьезный игрок на этом рынке, надо достичь уровня ЮК, если это возможно в нынешних условиях, в чем я сомневаюсь. Введут протекционистскую политику и закроют внутренний рынок для импорта, тогда может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объединяться нужно вокруг организаций, а не вокруг отдельных лиц. Вот я предлагаю всем вступить в СК/СО, и тишина. Наелись мы организаций, но без этого ничего не будет. Можно создать подструктуру в СО, если это ближе, но без структуры ничего не будет. И я этим заниматься не буду, мне есть на что гробить свое время, вон Леонид тянет, давайте на него и грузить. Я лучше в баню с девочками ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмысливая тему. Если не коммерческая тайна - сколько место на "Клинке" стоит? Для сравнения - в Хельсинки подорожало - 150 евро стол, но, по размаху пока сильно уступает, маленький зальчик, столики... Правда - история "шоу" этого только начинается.

И, вот тут плакались - мол, нет денег выступать за рубежами. По ценам "брендовых" Российских мастеров - два ножа окупят и стоимость поездки, и столик на том же Хельсинки. Только дать надо что то ... нестандартное, интересное. Вон, тот же Пелтонен, стоит за столиком, общается... Буржуй, конечно, но - окупает, видимо (мы ему, если он будет, предъяву привезем - два "сиссипуукко" с расшатаными рукоятями :))

 

Потом еще чего напишу... Ехать надо... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Привлекать на выставку максимум профи продаванов

Да, обязательно:)

 

 

2. Доносить до участников выставки: "Торгуете и водоффку кушаете с приятными вам людями - очень хорошо, но на выставку вы приехали на год вперед производственных контрактов хапнуть....

Да, конечно:D

 

 

3. Доносить до участников выставки - мало произвести достойный продукт. Его необходимо ГРАМОТНО продать! Привлекайте и на выставку и в продажи профи, коих сейчас валом!

Да, в первом пункте подачи не хватило, само собой!!!:D :lol:

 

4. Как вариант с продажами: объявить "марадерский день", т.е. два-три дня профи общаются с профи, а перед закрытием ажиотажные продажи...

Это совсем за гранью...

 

Вы сильно путаете разные отрасли. Простите, если что.

Теперь можно начать ругать негибкий зашоренный подход отечественного производителя.

 

ЗЫ. Те, кто нынче обучаются в "бизнес-школах" не имеют сейчас в России никаких шансов на создание самостоятельного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обязательно:D

Да, конечно:D

Да, в первом пункте подачи не хватило, само собой!!!:lol: :lol:

В пункте первом речь о клиентах, способных продать продукцию конечному потребителю. Т.е. о представителях гамазов.

В пункте третьем речь о наемниках способных продавать большие объемы и обеспечивать производство долгоиграющими (а не разовыми) заказами. Понять, что Вас задело в пункте два так и не смог. :lol:

Это совсем за гранью...Вы сильно путаете разные отрасли. Простите, если что.

Что есть "грань" и почему мои высказывания, по Вашему мнению, находятся за ней? :)

Теперь можно начать ругать негибкий зашоренный подход отечественного производителя.

Вы идете на диалог, а это уже показатель, что гибкости равно, как и желание расти и развиваться есть... :)

ЗЫ. Те, кто нынче обучаются в "бизнес-школах" не имеют сейчас в России никаких шансов на создание самостоятельного дела.

Тех, кого выпускают "бизнес-школы" и причии образователи современности, беру на работу с бооооооольшой неохотой: амбиций и высокомерия на премьер-министра минимум, а знаний ... :) Если в мою сторону, то сииииильно заблуждаетесь. При сильном интересе готов поделиться через личку... :) А вот почитать, что-то серьезное по организации сбыта на производстве весьма рекомендую! Особливо со здоровой долей критики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмысливая тему.

Разговаривая с мастерами и осмысливая сказанное - везде, кроме NY, Парижа, Атланты и еще пары шоу, остальные не более чем расширенные найфовки. И рынка для профи как такового нигде, кроме Америки и Германии, нет. Шведы говорят однозначно - ножами заниматься, себя не любить. Спроса нет, денег нет, народу пофиг. На что Дагерман крут был, так и тот забросил, в строительство подался.

Так что если охота тусануться, то в соседнюю Скандинавию (окупить проезд и харчи), а если работать и зарабатывать...в Америку. Где пару лет сосать лапу и все остальное, пока не подстроишься сам и к тебе не привыкнут. А в итоге...в итоге зарабатывать вдвое меньше промышленного кузнеца на приличном заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это не только для кузнецов. Первостатейные граверы, краса и гордость мировой оружейной отрасли, и наши и ихние, зарабатывают в этом деле как...даже не с кем сравнить...В общем, штучные граверы ружей -2000 ойро, что для Запада не жирно. Любить это дело надо, чтобы им заниматься.

Не бизнес это ни разу, не бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santyaga78

Прошу прощения за излишнюю экспрессию вчера, по некоторым причинам она была неизбежна.

 

Если в мою сторону, то сииииильно заблуждаетесь

Нет, это было общее высказывание.

Ну а в конечном счете я имел в виду то, что двумя сообщениями только что прекрасно выразил Леонид Борисович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santyaga78Прошу прощения за излишнюю экспрессию вчера, по некоторым причинам она была неизбежна.

Не стоит. Всякое бывает. :)

Нет, это было общее высказывание.Ну а в конечном счете я имел в виду то, что двумя сообщениями только что прекрасно выразил Леонид Борисович.

Уважаемый Роман привел отличный образец (тоджиро/самура). Последую его примеру и приведу свой:

Cold Steel - ничего выдающегося в плане материалов и технологий. Иногда попадается оригинальный дизайн. НО! Ко - один из мировых лидеров по производству ножей... А почему?! Оооочень грамотный подход к реализации (это даже если не брать во внимание классную рекламу в стиле шок) - их продукция в достаточно широком ассортименте есть везде! Охвачены две дистрибуции (количественная и качественна). Неизбежно, в следствии подобной распространенности, большАя доля продаваемых ножей принадлежит им.... Что в свою очередь позволяет им развивать технологии и производить новые, более современные продукты... Или делать более доступными старые, путем упрощения технологии... Если они захотят выйти в классе "премиум" - уверен, что через год они съедят минимум 25% мировых продаж, что, согласитесь, весьма изрядный кусок. А съедят они его благодаря все той же дистрибуции и... уже наработанному имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cold Steel - ничего выдающегося в плане материалов и технологий. Иногда попадается оригинальный дизайн.

А я бы не согласился. Если посмотреть на их модельную линейку, ножи увидим очень разные. Тилайт, пресловутый АК, Вояджеры/Гансайты/Вакеро, псевдобалисонг охотничий, этнические-стилизованные Куду и кухонники-охотники-иголки, городские фикседы, в т.ч. когти всякие, Скимитар, Раджа, Спартанец, дешевые мачете :), еще что-то там, Рекон, Лавман - выбор есть. Но никаких двадцатикратных перепевок одного мотива, как у других брендов (_____вписать свое___________).

 

Если они захотят выйти в классе "премиум"

Ну премиум разный могет быть - ножи от КС ценой от 500 баксов это что, мидлкласс? Дык кому как. Говорим про серийку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно не вполне корректно сформулировал, но упор именно на "ничего выдающегося в плане материалов и технологий". Не говорю плохи их ножи или хороши. Не говорю даже удачен дизайн или нет. Говорю о том, что по материалам и технологиям они равные среди равных.

Их верхний диапазон CS определил бы, как "средний +". Опять же, не обсуждая качество, позиционирование как "премиум" именно в серии (и весьма крупной) Rockstead и Busse Combat Knife Company. Т.е. не фактическое состояние по отношению к другим, а именно "легенда" и подача потребителям. А половина япов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колдстилы, равно как и спайдырки из япавских сталей, равно как и зоги многие делает японец Сакаи в Японии.

 

и делаются они по стандартному (где возможно) принципу дешево (в смысле что произвести, что покупателю) и очень нажористо (опять же как потребителю, так и продавцам).

 

то есть там некоторые линейки и ножи представляют собой высокомаржинальный продукт с низкой ценой продажи энд юзеру и высоким потребительским качеством.

и это в бюджетных линейках.

как пример-широко известная линейка вояджеров колда, коя лет 20 на производстве стояла, была представлена и востребована везде.

собственно чего все Томпсона ненавидят и сто херов ему во все щели высказывают:)

не за плагиат-тут все очень хороши, без исключений.

а за то, что создал легенду, создал выгодный всем продукт и объемы продаж.

 

ну чего в том вояджере есть?

монолит клинок из аналога нашей 95х18

пластиковая цельнолитая ручка.

заклепок пара.

пара железок грубых беклока.

два винта али одна дырка в клинке для открывания

клипса+3 винта крепежа

коробка.

ни дефицитных для производителя материалов, ни дорогих материалов, примитивное производство.

цена там баксов 85 с доставкой, у нас можно в солдате удачи глянуть.

 

колд и так в мид классе верхнем тусует, но как то неуверенно.

в верхний шансов подняться у них нет.

подход слишком хитрожопый.

но самое главное, им трудно уже из роли вырваться будет, не воспримут их быстро в верхнем, а в убыток года три-пять работать на ножичках вряд ли рентабельно.

 

впрочем, все это довольно очевидные вещи, но совершенно бесполезные в наших теперешних реалиях.

реально-это кизляр экстрим по 1200 китайский, хотя я такие же ножи на уделке по 350 рублей вижу, ток с буквицами другими.

видимо, лого кизляра тянет 850 рублей прибавочной стоимости:D

вот это реальность наших производителей.

 

ну или видел у человека складень Чебуркова из здп.

ценой так понимаю от 15 тыров и выше.

а у меня эндура-4 с здп, только сведена получше стоит 3000 с доставкой, а миля с тридцатки 4500.

и чего, это вот достижение?

 

конечно, если такие нормы прибыли ставить, то с оборотом проблемы возникнут ну и дальше по спирали вниз, пока терпения хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лого кизляра тянет 850 рублей прибавочной стоимости

Так если б к 3000=, так можно было б гордо доставать из кармана.

 

правда, надо чтобы байкеры и стерхи были сравнимы с эндурами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.