Перейти к публикации

Опасная бритва


Mannaro

Рекомендованные сообщения

Встал у меня недавно вопрос по замене камушков для грубой заточки, недолго думая я обратился к Ярославу. Сразу получил от него ответ и не просто ответ, а целую лекцию за что ему огромное спасибо. Посоветовал он мне несколько вариантов, но сошлись на суехиро cerax 1000/3000. Недолго думая залез на ебей и нашел еще и суехиро cerax 1000/6000. О данном камне разговора не было, и я ещё раз связался с Ярославом, информации о нем у него не было. Он попросил немного времени для того чтобы попытаться найти что ни будь поэтому камушек, но ничего не нашлось. По всей видимости камень выпустили не так давно, смущало только одно большой разброс 1000 и сразу 6000. В общем посовещавшись решил рискнуть и взял 1000/6000, на днях получил посылку. Заточил несколько немецких и английских бритв все бритвы старые довоенные. Впечатления от камня только положительные, риска однородная, кромка ровная без сколов и повреждений. Опасения о большом интервале не оправдались 6000 сторона без проблем убирает риску от 1000. В общем рекомендую данный камушек к покупке.

Да забыл добавить после 6000 перешёл сразу на BBW потом на тюренгийца, бритьё очень комфортное. Ярославу в очередной раз огромное спасибо.

 

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 321
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Илья Анатольевич сказал:

дыг ссылку на камень давай :)

Начиается :D

https://www.ebay.com/itm/SUEHIRO-NEW-CERAX-Ceramic-Dual-Whetstone-6000-1000-Waterstone-Japan-CR-4800/321959829762?hash=item4af64d2102:g:RhoAAOSw~otWgBIs

лови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Опаску давно хотел, а вот раз и свершилось...

Хочу поделиться с вами...ну и вопросов задать...

Иду я значит сегодня к тёще, поздравить она меня хотела с ДР... иду и никого не трогаю...прохожу мимо помойки, ну которые в каждом дворе(многоэтажках) находятся...

и чё то меня дёрнуло остановится, поворачиваю голову, а у помойки стоит коробка картонная, а из коробки этой торчит коробка деревянная...ууу здорово то как, подумал я, для камней нужный размер прям, ну и хвать эту деревянную коробочку то, а это часы...фиг с ним, разобрать можно). Глянул дальше, чё то много фсякой интересной фигни навалено, ну а мне лень в ней ковыряться и закинул я её в багажник...

Приехал домой, много интересного нашел)...а самое главное, нашел там ...

 

IMG_1503[1].JPG

IMG_1501[1].JPG

IMG_1502[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новая блин, насколько хватает моих глаз и увеличилки, даже не правленая ниразу)

в голове кавардак, чем править то?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 в 20:06, Bes сказал:

новая блин, насколько хватает моих глаз и увеличилки, даже не правленая ниразу)

в голове кавардак, чем править то?! 

Хорошая бритва для тренировки для нормального бритья мало вероятно что пригодиться, а править на камнях и потом на ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mechenii сказал:

Хорошая бритва для тренировки для нормального бритья мало вероятно что пригодиться, а править на камнях и потом на ремень.

ну так понятно, что для тренировки)...надо же понять хотя бы с какой стороны к ней подходить)

а вот с камнями засада у меня...как обычно, начитался-насмотрелся и запутался...совет нужен)

что мне взять для тренировки из не очень дорогого, но ближе к финишному?!)

 

ЗЫ - с ремнем я разберусь, лошадей много в округе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bes сказал:

ну так понятно, что для тренировки)...надо же понять хотя бы с какой стороны к ней подходить)

а вот с камнями засада у меня...как обычно, начитался-насмотрелся и запутался...совет нужен)

что мне взять для тренировки из не очень дорогого, но ближе к финишному?!)

 

ЗЫ - с ремнем я разберусь, лошадей много в округе:)

Сергей я думаю что данную бритву надо переточить заново.

По камням мой пост №241 почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mechenii сказал:

Сергей я думаю что данную бритву надо переточить заново.

По камням мой пост №241 почитай.

а почему заново? 

я не ради спора спрашиваю, мне на самом деле интересно, может я что не увидел

а пост я прямо сейчас перечитаю, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bes сказал:

а почему заново? 

я не ради спора спрашиваю, мне на самом деле интересно, может я что не увидел

а пост я прямо сейчас перечитаю, спасибо)

Точили ее в лохматые года и скорей всего делали это на заводе, ну а дальше я думаю нет смысла объяснять ты и сам все понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 01:23, mechenii сказал:

после 6000 перешёл сразу на BBW потом на тюренгийца

не сочтите за невежество, но если начать с тюренгийца, прям сразу?

пусть будет дольше намного, но результат же будет...или я сильно ошибаюсь?!

 

ЗЫ - я почему сразу про финиш спросил, что бы подольше с камнем посидеть, руку так сказать понабивать)

хотя вполне соглашусь, что херню сам себе выдумал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bes сказал:

не сочтите за невежество, но если начать с тюренгийца, прям сразу?

пусть будет дольше намного, но результат же будет...или я сильно ошибаюсь?!

 

ЗЫ - я почему сразу про финиш спросил, что бы подольше с камнем посидеть, руку так сказать понабивать)

хотя вполне соглашусь, что херню сам себе выдумал:D

С начала давай на ТЫ

Тюрингиец это финишный камень и просидишь ты с ним не один день.

Тебе по новой надо сформировать РК, а дальше как на ножах.

Если хочешь пополнить свои знания в заточке посмотри видео на канале Ярослава, вот ссылка

Посиди несколько дней по изучай, часть вопросов сама отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

С начала давай на ТЫ

Тюрингиец это финишный камень и просидишь ты с ним не один день.

Тебе по новой надо сформировать РК, а дальше как на ножах.

Если хочешь пополнить свои знания в заточке посмотри видео на канале Ярослава, вот ссылка

Посиди несколько дней по изучай, часть вопросов сама отпадет.

Хорошо, на ТЫ)

Про тюрингийца я сразу понял.

А вот про то, что надо РК заново сформировать, как то не подумал если честно...наоборот надеялся на заводскую заточку, а оно вон чё...лохматая:D

За видео спасибо, буду смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bes сказал:

Хорошо, на ТЫ)

Про тюрингийца я сразу понял.

А вот про то, что надо РК заново сформировать, как то не подумал если честно...наоборот надеялся на заводскую заточку, а оно вон чё...лохматая:D

За видео спасибо, буду смотреть!

Да не за что :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В погоне за более опытными товарищами). Решил по экспериментировать, переточил бритву небольшим сетом suehiro cerax 1000/6000 и финиш на кенигсберском сланце. Результат меня порадовал.

IMG_20180724_075115_675.jpg

IMG_20180724_073954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mechenii сказал:

В погоне за более опытными товарищами). Решил по экспериментировать, переточил бритву небольшим сетом suehiro cerax 1000/6000 и финиш на кенигсберском сланце. Результат меня порадовал.

IMG_20180724_075115_675.jpg

IMG_20180724_073954.jpg

Саша, пора открыть темку по заточке, будет увлекательно ! 

 от и до ...как начинал и чего достиг !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sergey55 сказал:

Саша, пора открыть темку по заточке, будет увлекательно ! 

 от и до ...как начинал и чего достиг !  

Сергей у меня у самого пока больше вопросов чем ответов. Думаю будет проще почитать другие форумы о заточке бритв, там гораздо больше можно будет узнать чем от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

Сергей у меня у самого пока больше вопросов чем ответов. Думаю будет проще почитать другие форумы о заточке бритв, там гораздо больше можно будет узнать чем от меня.

 

  Саша,

                подожди и начни

                                           ,а мы все увлекательные ) приобщимся , 

              другие форумы помогут быстрее вникнуть,

а собственный опыт не обведёшь, сам понимаешь.. пока с азов всё не пройдёшь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sergey55 сказал:

 

  Саша,

                подожди и начни

                                           ,а мы все увлекательные ) приобщимся , 

              другие форумы помогут быстрее вникнуть,

а собственный опыт не обведёшь, сам понимаешь.. пока с азов всё не пройдёшь 

Ну давай попробуем может что ни будь из этого получиться:).

Желание поточить бритвы появилось пару лет назад, когда стали появляться полноразмерные камни от куда они у меня все прекрасно знают. Камни в большинстве своем финишные и предфинешные жалко было резать по сколько понимал, что для ножей они навряд ли подойдут хотя тут я могу ошибаться. Решил попробовать поточить бритву для себя и посмотреть результат ну и тут процесс меня начал увлекать. Прикупил сначала камни для обдирки и  заточки от Андрея гриндермана КК 500 и 1000, через некоторое время понял, что я сделал что-то не то. Обратился к Ярославу и получил от него сразу несколько дельных советов за что ему отдельное спасибо. Для обдирки и заточки он мне посоветовал приобрести несколько камней я остановился на suehiro cerax 1000/6000. По соотношению цена качество он, наверное, лучший и подходить для большинства сталей на пред финиш и финиш у меня уже были копаные немецкие сланцы. В процессе возникла только одна проблема для ремонта нужен был камень более грубы и который не рвет режущую кромку на данный момент остановился на 400 хуася от Дмитрия. Меня он полностью устраивает работает очень быстро и кромку не повреждает.

Почему именно заточка брит, а не чего ни будь другого? Наверное, в первую очередь это работа только на руках и никаких приспособ, во-вторых это конечно же возможность проверить результат своей работы самому. Нож заточить можно хорошо, но через пару дней он перестанет резать с бритвами такого не бывает, бритва бреет или не бреет результат сразу понятен.

В процессе появился еще один момент дело в том, что щетина у меня очень жесткая и после бритья всегда было раздражение в независимости чем я брился электробритвы или станки типа жилет. По этой причине последние лет шестнадцать я пользовался триммером и всегда ходил со щетиной. Бритье опасной бритвой оказался на много комфортней и если бритва хорошо заточена, то раздражения нет вообще, да и потом это очень увлекательный процесс я бы даже больше сказал это мужской ритуал.

Ну для начала как-то так:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

 

 

Почему именно заточка брит, а не чего ни будь другого? Наверное, в первую очередь это работа только на руках и никаких приспособ, во-вторых это конечно же возможность проверить результат своей работы самому. Нож заточить можно хорошо, но через пару дней он перестанет резать с бритвами такого не бывает, бритва бреет или не бреет результат сразу понятен.

 

 

 Обрати внимание на разность сталей ... работает .., не работает. Для каждой железяки свой абразив и применение 

  ты уже это понимаешь, только на месте стоишь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergey55 сказал:

 Обрати внимание на разность сталей ... работает .., не работает. Для каждой железяки свой абразив и применение 

  ты уже это понимаешь, только на месте стоишь... 

Сергей на бритвах в основном углеродка так что тут попроще немного :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mechenii сказал:

Сергей на бритвах в основном углеродка так что тут попроще немного :).

Ну всё , ждём вдохновения  по заточке бритв.  Саша, начинай, много кто хочет приобщиться ;) ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey55 сказал:

Ну всё , ждём вдохновения  по заточке бритв.  Саша, начинай, много кто хочет приобщиться ;) ! 

Посмотрим как приобщаться, а там будем думать :).

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2018 в 00:30, mechenii сказал:

Посмотрим как приобщаться, а там будем думать :).

Саша! Я всегда рад и приобщиться и поделиться. Касаемо углеродки не соглашусь. Она вся разная! Тут как то я писал про японские бритвы и опыт их заточки. Так вот широгами,а тем более кигами на старых бритвах, очень разнятся по твердости и термичке. Мастерам очень важно достигнуть высокой твердости РК и плевать на хрупкость,это не нож,а запредельная твердость несет большой головняк при заточке. Старые немцы намного мягче японок,я уж не говорю про Францию и Англию. Подобрать сланец под японку проблема. ЧФ оказался слишком плотен,а вот гуанси в самый раз. Жаль у меня нет такого огромного выбора сланцев.расширил бы опыт. Зато бритвы.какие только не приносили! Многие я сам людям и заказывал. Как то так ,если коротко.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Shuravi сказал:

Саша! Я всегда рад и приобщиться и поделиться. Касаемо углеродки не соглашусь. Она вся разная! Тут как то я писал про японские бритвы и опыт их заточки. Так вот широгами,а тем более кигами на старых бритвах, очень разнятся по твердости и термичке. Мастерам очень важно достигнуть высокой твердости РК и плевать на хрупкость,это не нож,а запредельная твердость несет большой головняк при заточке. Старые немцы намного мягче японок,я уж не говорю про Францию и Англию. Подобрать сланец под японку проблема. ЧФ оказался слишком плотен,а вот гуанси в самый раз. Жаль у меня нет такого огромного выбора сланцев.расширил бы опыт. Зато бритвы.какие только не приносили! Многие я сам людям и заказывал. Как то так ,если коротко.:)

Егор понятно, что углеродка вся разная, но если мы сейчас в это окунемся, то тем, кто вообще бритвы не точил будет тяжело это понять. Пока у меня у самого мало опыта и точил я в основном бритвы довоенные Германия и Англия, все склоняются к тому что бритвы бритвы до 50 годов прошло столетия намного качественней. Соглашусь с тем что немки по тверже англичанок, точил одну японку, сделанную в европейском стиле она действительно очень твердая, финишировал ее на кёнигсбергском сланце хозяин остался очень доволен. Еще точил несколько китайских бритв и наших после 60 годов, гавно редкостное заусенец ни на камнях не получилось убрать ни на ремне, сталь очень вязкая. Если бы бритв приносили больше, то соответственно опыта тоже было бы больше пока все на стадии интуиции ну и конечно оптика очень важна гораздо важней чем на ножах. Я выкладывал свой самодельный микроскоп и буквально сразу понял, что все что я видел до этого можно охарактеризовать как полная слепота, сейчас планирую купить нормальный микроскоп или довести свою самоделку до ума.

Вообще заточка бритв очень увлекательный и познавательный процесс гораздо интересней чем точить ножи. Сейчас еще пытаюсь освоить заточку ножей на руках, но пока похвастаться нечем :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2018 в 21:32, mechenii сказал:

 

 

Вообще заточка бритв очень увлекательный и познавательный процесс гораздо интересней чем точить ножи. Сейчас еще пытаюсь освоить заточку ножей на руках, но пока похвастаться нечем :(.

 

Ну с ножами все просто. Бритва лежит на обухе и угол постоянный .а на ножах угол сам ловишь. Саша ,только практика! У меня два года ушло. так что освоишь. Про старые бритвы согласен. Но и тут японцы,как и с ножами,не потеряли марку и по сей день. Все просто,они делают бритвы так же,как и 200 лет назад.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Shuravi сказал:

 Про старые бритвы согласен. Но и тут японцы,как и с ножами,не потеряли марку и по сей день. Все просто,они делают бритвы так же,как и 200 лет назад.;)

Я уже сам понял что бритву надо покупать для себя только довоенную иначе труба :).

7 минут назад, Shuravi сказал:

Ну с ножами все просто. Бритва лежит на обухе и угол постоянный .а на ножах угол сам ловишь. Саша ,только практика! У меня два года ушло. так что освоишь.

Как говориться гору осилит идущий, будем тренироваться благо и желание появилось :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Прогуливаясь по венской барахолке приобрёл Wagot Shefild узенька, миниатюрная, я тогда ни о размеоах ни о сведении ничего не слышал... и сразу вбился, бритва была в шорошем Iсостоянии. С неё то и началось... Сразу начал вникать в тонкости бритья, правки... Первая попытка-два вскрытия. Никакого разочарования. Понимаю, что недостаточно опыта и отточености движкний. Я просто понимаю то, что движения должны быть в определенном направлении под определенным углом, при этом бритву нужно держать как надо. И решаю для себя так- сколько сможешь сбрить опаской хорошо. Остальное т-образныи джиллетом... И вот с каждым разом т-образному доставалось все меньше и меньше... И наконец - то вчера получилось побриться от и до опаской. Буду продолжать

2018102108095002.jpg

2018102108095100.jpg

2018102108095000.jpg

2018102108095001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святое дело!:) Из старых немцев можно найти достойные экземпляры. Еще важно камень который даст нужный именно Вам комфорт от бритья. С хорошим камнем  и ремень не нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно. Пока изучаю рынок- правлю на мягкой, чистой коже. 

А тем временем, для сравнения, для понимания размеров, разного строя и тп была куплена ещё одна старая бритва kaufmann 573 Solingen. 

Постепенно вникая в тонкости узнал о том, что есть звокние бритвы.. Моя первая не звенит, а эта очень звонкая. На качество бритья звон никак не повлиял. Обе бреют хорошо. 

А стричься хожу к ооочень пожилому мастеру, начинала работать в начале семидесятых. Решил показать ей. Она первым делом послушала звон, похвалила обе и выбрала для пробы Shefild. Ей очень понравился размер и строй. Сменив бритву и Solingen похвалила, но первая ей понравилась больше. 

И ещё. Читал, смотрел как правят "вжик-вжик"... Я пока не так. Полоса кожи на ровную поверхность и медленно "вввввжжжжжик-вввввжжжжжик" я же никуда не спешу, а скорость проведения инструмента на качество не влияет. Или ошибаюсь? 

P. S. Клеймо с птицей на нижней фотке долго искал. 

2018112210511602.jpg

2018112210511601.jpg

2018112210511603.jpg

2018112210511600.jpg

kauff_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.