Jump to content

Recommended Posts

На ноябрь 2016 года под ТМ "GRINDERMAN" ИНФ-АБРАЗИВ выпускает следующие точильные камни:

Настольные, размерами 53х25х153, 75х25х203

Из электрокорунда с характеристиками: A120VK, A230VK;

(Здесь A - материал шлифпорошка - электрокорунд, 120 - зернистость по FEPA, V - марка связки, K - твёрдость)

и карбида кремния: C100VK, B120VK, C230VK, C320VL, C400VL, C500VL, C600VL, C800VK, C1000VK, B1000VK.

Твёрдые камни из КК с характеристиками C400VM и C600VM - в размерах 75х20х203 и 53х20х153.

С универсальной характеристикой A320SO - 75х15х203 и 53х12х153. 

В размерах 36х18х153 и 48х20х200 будут представлены все вышеперечисленные характеристики. 48х20х200 выйдет в начале 2017 года.

Бруски для Апексов, размерами 12х6х153, 25х6х153, 25х6х200.

Характеристики: C120VN, C220VN, C400VL, C600VL, C800VL, C1000VL;

из чёрного КК: B120VN, B600VL, B1000VL;

A120VN, A220VM;

A320SO;

из розового корунда: R100VN, R120VL, R220VL;

A400NL, A600NL, A1000NL;

Бодрид A1000WE: 50х25х75, 25х10х153, 35х20х47 (для чистки камней)

В теме прошу размещать реальный опыт заточки с указанием полного наименования камня и обрабатываемой стали.

Нашёл в полях ролик о Бодриде - нашем камне для чистки камней. 

Во первых: за камнем следить надо во время заточки и не доводить его до такого состояния.

Во вторых: Андрей говорил что так чистить камни от засаленности нельзя, надо делать это по всей плоскости.

На некоторых сталях засалка случается - следи не следи. Да и никто не мешает пользоваться Бодридом чаще.

Ровнять камень безусловно лучше на стекле, но при засаливании без потери геометрии дрессы вполне удобны и применимы (имхо).

Я не про выравнивание камня писал, а про чистку.

У меня есть камни Андрея и бодрит тоже есть, пользуюсь ими постоянно и очень доволен.

В видео которое Вы выложили видно что товарищ не очень следит за чистотой камня, соответственно и пособием это не может быть, разве что как не надо делать :D .

... видно что товарищ не очень следит за чистотой камня, соответственно и пособием это не может быть, разве что как не надо делать :D .

Пожалуй, зато прекрасно демонстрирует работу Бодрида.

Максим можно по подробней о терочках для правки камней.

Тёрки сняты с производства - практически нет спроса. Я и сам предпочитаю стекло с порошками и Бодрид. Выровнял на грубом КК и затёр Бодридом - универсально, быстро. Относится к нашим камням, в основном работаю с ними.

Тёрки сняты с производства - практически нет спроса. Я и сам предпочитаю стекло с порошками и Бодрид. Выровнял на грубом КК и затёр Бодридом - универсально, быстро. Относится к нашим камням, в основном работаю с ними.

Согласен с Вами, касательно ваших камней стекла и КК вполне достаточно, но есть и синтетике с которыми возиться очень долго и мутарно.

По этой причине и спросил о терках.

Выпустили #4000. Предлагаю отзыв: http://forum.guns.ru/forummessage/224/2115800-0.html

Тема развивается, есть обзор работы на суспензии искусственной нагуры.

Если в сообществе кто-то уже опробовал БРИЗ, интересно было бы мнение.

У меня на кухне прижился.

камень на 4000 JIS.

А чо не 1200 F, или япогриты мельче ? :)

#4000 не только "солиднее" F1200, но и более знакомо/распространено в заточной среде.

Камень со своим именем, будут и другие "именные" - для них решено использовать JIS.

Сет КК: C120VN, C220VN, C400VL, C600VL, C800VL, C1000VL;

Китаец VG-10, обкладки из дамаска, 67 слоев  сталь не известна, какая-то нержа. Уменьшал угол, так что рк выводилась заново.

120 - очень понравился, риска ровная. Звук у камня приятный, информативный, можно ориентироваться на него.

220 - после этого камня хотелось остановиться. Рез был приятный и для кухни уже было достаточно.

400-600-1000 - использовал просто для упрочнения рк, но камни так же порадовали, выделялась суспензия, что не давало расти заусенцу. Шлам легко сходил с камня, поверхность быстро обновлялась. Паразитных рисок не обнаружил, каждый последующий прибирался за предыдущим. Но конечно при такой твердости требуется больший контроль давления.

800 - пожалуй единственный который не понял. Сам по себе камень хорош как и предыдущие, но вот целесообразность его приобретения, для меня, несколько сомнительна, разве что поберечь 1000, ну и просто ускорить работу.

Если бы брал сейчас, то ограничился бы набором из 5 камней. 

Камни действительно приятные. Собственно о них уже столько сказано, что не знаю что и добавить. Основное что в них порадовало это отклик. 

P.S. У Андрея появился камень C600VM для апекса хотелось бы к нему иметь аналогичные 400 и 1000. 

Можно ли использовать камни с маслом или все таки лучше вымачивать в воде?

Можно ли использовать камни с маслом или все таки лучше вымачивать в воде?

Только вода.

Линейка из оксида алюминия, так через них масло протекает сквозь камень я пробовал не понравилось. С водой мыльной ловчее намного.

КК набор пока лежит неюзал.

Характеристики камней разрабатывались под воду. Но, если нужно, можно и с маслом. Игорь Пампуха только с маслом ими работает: 

Поработал с ОА. Ну что сказать? Песня! Розовые с хромом не пробовал, 320 тоже

120-220 - пожалуй это единственный субъективный неприятный момент, звук просто жуть. Нож было жалко, но надо было задать новый угол. Если КК как-то так низко, утробно урчат, то ОА на повышенных. Собственно не претензия, а больше эмоция.

400-600-1000 - отличный сет, но несколько опасный. Вроде работают тихо, с шелестом, а на камень посмотришь он весь уже черный от металла. 

Камни твердые, на каждом этапе образовывался достаточно агрессивный рез. Выработка камней минимальная. Как-то по субъективному ощущению ОА понравился больше КК.

Хотелось бы финишировать на бризе, но не имею в наличии.

Поработал с ОА. Ну что сказать? Песня! Розовые с хромом не пробовал, 320 тоже

120-220 - пожалуй это единственный субъективный неприятный момент, звук просто жуть. Нож было жалко, но надо было задать новый угол. Если КК как-то так низко, утробно урчат, то ОА на повышенных. Собственно не претензия, а больше эмоция.

400-600-1000 - отличный сет, но несколько опасный. Вроде работают тихо, с шелестом, а на камень посмотришь он весь уже черный от металла.

Камни твердые, на каждом этапе образовывался достаточно агрессивный рез. Выработка камней минимальная. Как-то по субъективному ощущению ОА понравился больше КК.

Хотелось бы финишировать на бризе, но не имею в наличии.

на воде точильный или ?

на воде точильный или ?

На воде, все же гриндерманы водяные камни. Опять же из пульверизатора в отдельную ванну шлам с камня сбил и можно работать дальше.

Летом 2018 сменили технологию, камушки стали однородныё, без включений.  Сам оцениваю качество как мировое, интересно было бы мнение.

Привет всем. А я свои инфабразив нагрел и пропитал парафином свечки. И теперь они прекрасно работают с маслом, не впитывая его.

20 часов назад, KUM сказал:

Привет всем. А я свои инфабразив нагрел и пропитал парафином свечки. И теперь они прекрасно работают с маслом, не впитывая его.

А в духовке получиться пропитать?

Есть риск отклеить от бланка. Одно время Гриндерман глеил на клей который отклеивался при 90 градусах. Что сейчас - надо у него спросить. 

17 минут назад, Vaska_257 сказал:

Есть риск отклеить от бланка. Одно время Гриндерман глеил на клей который отклеивался при 90 градусах. Что сейчас - надо у него спросить. 

У меня саморезные от инфабразив(аналог Гриндермана). Лучше-феном, нагреваешь, насыщаешь пока не перестанет впитывать, даёшь остыть. И все, работает, как маслянный.

IMG_20181223_165900.jpg

IMG_20190222_142319.jpg

О как, век живи век учись. Заинтересовал. Апексные сделаю также, а с лаптями такими же как на фото потом попробую пропитать если понравится работа с маслом.

33 минуты назад, чабан сказал:

О как, век живи век учись. Заинтересовал. Апексные сделаю также, а с лаптями такими же как на фото потом попробую пропитать если понравится работа с маслом.

Я эти лапти как раз в апексный формат и порезал.

IMG_20181220_200358.jpg

Друзья, помогите разобраться новичку, уже имеющему лейкопластырь на каждом втором пальце, но ещё не сбрившему и половину волос на предплечье :)

Приобрёл "Бриз" (4000 грит), цель -- достигнуть наконец остроты строгания волоса и уверенного реза салфетки на весу, просто что бы доказать, что могу. И цели я достиг, но...

И так, подопытный -- советский, дешёвый (1р 40 коп) складной ножичек из какой то весьма мягкой "углеродки". Заточка ступенчатая, с финишем на полный угол 20 гр. До Бриза последним камнем был 1000-к из комплекта Ruixin Pro (т. е. точу на "апексоиде" дешёвыми китайскими камнями). После 1000-го всегда приходится убирать "реснички" (именно "реснички", заусенца как такового нет) кожей с пастой, мусатом либо просто деревяшкой -- все способы срабатывают, нож уверенно, без потяга,  режет газету, даже после строгания твёрдой древесины, бреет, но вот салфетку резать отказывается.

Теперь после 1000-го и удаления "ресничек" (пробовал разные методы, в т. ч. и ТБ) я повышаю угол ещё на 1-2 гр и довожу "Бризом". И... он сразу натягивает заусенец, нож резать перестаёт. Не давлю, придерживаю. Точу с водой и Fairy. Пробовал "на руках", вообще почти не касаюсь -- не помогает. Пастой или на дощечке этот заусенец не убирается а, ИМХО, вытягивается. Всё перепробовал, единственный рабочий метод -- подправить "на руках" об обух керамического ножа. После этого лезвие расщепляет или срезает волосы на расстоянии от кожи и уверенно режет салфетку, в т. ч. после выстругивания колышка из берёзовой палки 5x5. И вроде цель достигнута, и без "Бриза" я бы так не заточил, но как то не правильно это, что ли?

Микроскоп есть, но фото через него, к сожалению, у меня сделать не получается.

Edited by Rumpelstiltskin
опечатка, ссылка