Перейти к публикации

Сто культовых ножей


hungryforester

Рекомендованные сообщения

я конечно новичок, и все такое, но очень удивило отсутствие мастера хантера от колд стил. он не столь популярен? а я-то, дурак, думал если мне нравится, то и всем))

навахи нет среди этнических.

тайлайт и ак-47 от колдстил... может и популярные, но "популярный" и "культовый" наверное не одно и то же.

кондрат, дикообраз и ндк не самые древние модели, но все же культовыми уже стали не меньше чем бак или ка-бар какой-нибудь. в россии, имею в виду, если тут не интернейшнл-конкурс.

и еще в боевых ножах имеется рекон танто, а срк нету. а срк пожалуй не менее, если не более популярный и культовый, если угодно. при том, что рекон для боя пожалуй менее удобен и все такое, чем срк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тут вообще то все упирается, что понимать под словом "культовый";) Я свои добавки набросал исходя из принципа:что мне нравится, а в списке нету. Но по сути это не правильно.

А вот как правильно - Бог его знает:D

Предлагать модели из списка, которые желательно бы оттуда убрать? То же проблематично. Мало ли что мне не нравится. Я вот не признаю за CS хороших(интересных для меня) ножей, ну и что? Фирма живет и процветает, значит кому то её продукция нравится.

Тут пожалуй нужно эту культовость у историков ножевого дела выяснять и скорее всего не у наших, не у российских историков:)

Может быть так попробовать?

Бак - 110, Крис Рив - Сабенза, Спайдерко - Миля..... Ну и все, больше я ни чего так однозначно назвать не могу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дук-Дук? Меркатор? Конечно, не культовые наших поколений, но для полноты картины не помешают. Да, и Белку в самый верх первой сотни, культовее не бывает, ИМО. Хултафорс вероятно, RFR который, ЕКА Swede 82(92).

 

+100

 

Ещё добавим к складникам - ЕКА 60, SAK Classic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EKA(60/82), opinel, швейцарцы, BUCK-110, балисонг, okapi, pocket bushman, миля, че-нить с аксисом, че-нить с фреймом (себа?)... ;)

MORA, НР, F-S, F-1, M-95, BUCK-119(120?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

простите, хочу вмешаться, на мой взгляд- "культовый" это как классика, кому то может и не нравится, но большинство решило, что это на все времена и решило причём не без основательно, ибаста! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня!

Обнаружил эту тему, заинтересовался, прочел. Я тут человек новый, потому сразу прошу извинения за некоторое не совсем верное понимание темы.

Знаете, а ведь понятие "культовости" - это удел недалёких хомо-сапиенсов, оголтело поклоняющихся чему и кому угодно, что им постоянно мозолит глаза и уши. На этом форуме обитают, как я понимаю, люди разумно относящиеся к ножам. Потому, имхо, тему лучше было бы назвать "100 самых лучших ножей по мнению форумчан". Но тема именно культовости меня зацепила. И я на этих выходных (благо выдалась грандиозная попойка в расширенном кругу друзей) сделал опрос среди непродвинутых в ножевой теме людей. И вот как выстроился пьедестал культовых ножей:

1. Нож Рэмбо

2. Некий болисонг

3. Некий нож-выкидуха

4. Кинжал СС

5. Некий бандитский нож финка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, раз люди знают про кинжалы СС, они уже сколько-то продвинутые, имхо.

 

сапиенсов, оголтело поклоняющихся чему и кому угодно, что им постоянно мозолит глаза и уши

эт как раз тутошние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Сотня культовых???такого быть не может.Даже у оголтелых сапиенсов.Вообще то они конечно же существуют,разные,у различных социальных,профессиональных и прочих групп.Выстроенный Gansikom_315 пьедестал может иметь место быть среди гопников!Либо это результат грандиозной попойки.И про кинжал СС ,ну очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А я бы на место ножа Беара Гризла(немогу запомнить как его Грызло, Гризли) поставил Alan Woodlore Knife имя достаточно известное т.к. на моей памяти 3-4 кастомщиков уж точно делают этот самый Вудлор (да и Спайдерко тоже делали тока немного изменили рукоять и добавили свой логохол) ну или по простому нож Рея Мирса(тока вот ненадо кидаца тапками), думается что просто неучли. Ну а если на данном форуме просто неприязнь к этому ножу то чтож модера удалите сей пост wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Мне кажется, можно набрать сотню, тем более, что такая попытка уже была: книга "100 легендарных ножей" Жерара Паселла. Правда, там упоминается много известных частных мастеров и их модели.

Ну а если конкретно:

Боевые: окопный нож Марк I (модель 1918) - тот самый, знаменитый с рукояткой в форме кастета, Кинжал "Фейнберн и Сайкс".

Исторические: скин-ду, дук-дук, пуш дэггер, испанская наваха, тьер, нонтрон, крис, кельтский национальный нож, традиционный немецкий никер, нож боуи того самого Боуи.

Охотничьи модели "Пумы": уайт хантер, уайдбештек и складной принц.

Складные: кершоу шторм, covert от ^Гербер". знаменитый праобраз СЕРЕ с металлической гардой из 440С от "Эл Мар", что-то от "Lon Volf knifes".

Ну и кухонные ножи: сабатье, Япония и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Навеяно темкой про svord: к "этническим и народным, модель которых не укажешь" я бы еще добавил friction folder'ы в принципе - они далеко не ограничиваются хигонокамями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Bark River

 

Вот на таких напоролся в сети. Похоже к некоторым лезвиям якут руку приложил  :)

post-8719-0-35275400-1494689375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.