Перейти к публикации

Как очистить ржавчину


Самед

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа!

Недавно нашел среди старых вещей дедовский старый ножик "белку". Она так и пролежала в шкафу уже почти 20 лет. Сам не имея опыта в таких делах, хочу обратиться к вам за советом. Помогите как очистить ржавчину от ножа, как шлифовать, полирнуть, заточить. Заранее спасибо.

post-14925-0-44499000-1478710609_thumb.jpg

post-14925-0-70676300-1478710618_thumb.jpg

post-14925-0-63163000-1478710634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если накладки пластик - в уксус на ночь положить (имхо)

Да, пластиковые. Пластик не испортится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё может быть, хотя и не должен...

можно ещё в лимонную кислоту засунуть, но, по грязнее процесс будет...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обматываю марлей, ложу в маленькую ванночку, пропитываю вд 40, так неделю-две, раз в день опрыскивать, периодически счищать железной щеткой или гравером электрическим, но без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не особо он и ржавый. Я бы в керосине отмочил. А потом  щёткой, только не железной. Можно пластик поцарапать. Старую зубную взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту это не ржавчина а патина. Я не мудрствуя лукаво счишал такую бяку мелкой наждачной бумагой. У меня такая белка, только с чёрным пластиком с 1984 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Всё внимательно прочитал и не стал терять времени. Боясь испортить пластик аккуратно снял его. Под пластиком всё хуже. Впервую очередь взял обычные чистящие средства для ванной которые содержат хлор ( силит бэнг, пемолюкс) и железную кухонную мочалку. Пока что сделал только клинок. Рукоятку сделаю еще. Остаются некоторые глубокие следы которые думаю пройдут уксусом или же мелкой наждачкой.

post-14925-0-76792800-1478716580_thumb.jpg

post-14925-0-36533900-1478716588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D ...Только что хотел написать, что не нужно никаких уксусов и тд.  Пемолюкс и посудная губка со "скотч-брайтом" запросто решит все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок уже в норме, осталось рукоять почистить. Я такие вещи, которые без полировки, наждачкой 1000 или мельче чищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вышесказанному.Я решал такие проблемы алмазными пастами. Просто сатиним начиная со 120-й и далее до нужного результата. Хоть в зеркало. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.