Перейти к публикации

Точилка Костыль Профи - бюджетная альтернатива дешёвым апексоидам и ланскообразным всех мастей


Рекомендованные сообщения

Анатолий, Вы вообще понимаете о ЧЁМ мы говорим? не понимаете....не хотите понять....я не собирался комплектовать эту точилку направляющей и держателем камней....я сделал так, что бы на ней можно было работать любой направляющей....поймите это...я делал БЮДЖЕТНУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ ТОЧИЛКУ...читайте внимательно и вникайте в каждое выделенное слово...Вам нет нужды давать мне ссылки на точилки других людей...знаете почему? потому что я сам ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимаюсь изготовлением точилок...и у меня очень широкий модельный ряд с разным конструктивом...вот мои точилки, что бы Вы поняли, что я знаком с конструированием и изготовлением...и мне ссылки на работы других не нужны...

post-14433-0-73679500-1478114925_thumb.jpg

post-14433-0-25452400-1478114937_thumb.jpg

post-14433-0-09307500-1478114963_thumb.jpg

post-14433-0-85925800-1478114974_thumb.jpg

post-14433-0-16392700-1478115004_thumb.jpg

post-14433-0-68173700-1478115021_thumb.jpg

post-14433-0-21087800-1478115043_thumb.jpg

post-14433-0-30185500-1478115053_thumb.jpg

post-14433-0-81320900-1478115071_thumb.jpg

post-14433-0-42195800-1478115108_thumb.jpg

post-14433-0-52169000-1478115122_thumb.jpg

post-14433-0-62363600-1478115162_thumb.jpg

post-14433-0-58882300-1478115180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четыре крайних фото - это точилки с постоянным углом заточки и компенсацией толщины абразива....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в модельном ряду представлены все конструктивы, кроме апексоидов ...поворотный узел сделал один раз и больше к этому не хочу возвращаться...все изделия старался сделать без прямого копирования других изготовителей...хотелось, что бы у точилок было своё "лицо"...узнаваемое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/topic/13491-самодельные-точилки/page-58

вот тут показан близкий способ применения подвижного абразива в полевых условиях из подручных материалов...основное предназначение Костыля - это заточка на неподвижных абразивах...но, если не будет по каким либо причинам ровной поверхности, то можно точить нож подвижным абразивом...как показано на ссылке...поэтому, когда я делал фото камня с направляющей и розовым скотчем, я хотел показать именно подобную походную возможность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрестить Пиранью-1 с крокодилом и добавить сдвоенный зажим...так, наверное будет ещё лучше...но для меня есть одно НО, почему я не люблю поворотные узлы...поворотные узлы неразрывно связаны с зажимами, которые имеют в конструкции пластинчатые пружинные элементы...подобная конструкция подразумевает, что губки могут сходиться несимметрично и потребуется нивелировка, что бы углы заточки обеих сторон были одинаковые...вот эта нивелировка меня напрягает...В Скауте и на Костыле губки на пластинчатых пружинных элементах, но у них настраивается угол заточки для каждой стороны отдельно и поэтому нивелировка не нужна...Лично мне нравится работать на Десептиконе...после него уже не хочется другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неделе хочу сделать Пиранью-2 с возможность работать на неподвижных абразивах. И работа подвижным абразивом с любым диаметром направляющей...хотя основное её предназначение это работа подвижными камнями лански и пластинами ДМТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стёп , нивелировать приходится только когда спуски от обуха , остальные клинки в пружинные зажимы встают без проблем . Потом , у этих зажимов нож на точилке выставляется по центру оси РК , и когда ты ставишь камень на подвод , по угломеру всегда видишь угол заточки ножа , причём у любого ножа . На переставных зажимах , нож центруется по плоскости клинка , и в случае с ножом от обуха , угломер показывает .... погоду в доме . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знание точного угла заточки - не важно...это просто условная величина, которая при последующей заточке поможет попасть в подвод...поэтому меня не сильно волнует искажение реального угла заточки в зажимах, которые я называю свободным подвесом...я либо другой пользователь просто запоминаем показанный угол заточки...а что бы знать реальный угол заточки, достаточно измерить угол клинка, который задан спусками и прибавить к этой величине, угол показанный угломером при заточке...только вот зачем это? просто лично я считаю, что  конструктивно свободный подвес более совершененн, чем пружинящие зажимы, особенно которые фрезерованные в виде одной детали...но это только моё мнение и я его не распространяю, просто делаю то, что считаю правильным лично для себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи разные бываю в том числе не мало и с несимметричными  спусками , даже у именитых производителей . И чтобы привести нож в соответствие и нужны точные углы . Потом , многие точат подводы в три-четыре этапа , повышая угол , апять нужны точные углы , да много всяких нюансов .... ведь точилка предназначена что бы облегчить работу заточника , и если подходить к её постороению с это не важно , это фигня да и это ник чему , ничего хорошего не выйдет . Ты не просто строишь точилки , ты делаешь товар для конкретного потребителя , и вот тут то и надо учитывать его мнение и его требования к точилке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я делаю товар для тех, чьи взгляды совпадают с моими) ладно, пойду спать) спокойной ночи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой дилетантский взгляд все эти перевёрнутые точилки типа Скаут и Костыль имеют мало практического смысла. Лучше сделать апексоид с метровой направляющей под полноразмерный водник и точить на нём кухонные ножи и другие длинномеры, чем эти кувыркания с Костылём на табуретке. И бюджетность точилки на мой дилетанский взгляд не должна быть в отказе от хорошего узла скольжения и крепления камней – это важнейшие детали в точилке. Товарищи, не дадим убить апексоид! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Анатолий, Вы имеете право на своё мнение и свой взгляд) Они могут не совпадать с моими и мнением моих клиентов) и Вы можете высказывать своё мнение в моих темах) Это и есть свобода выбора) я только лишь хочу, что бы слова, высказанные на всеобщее обозрение были аргументированы и обоснованы) что бы это был диалог здравых личностей, а не обмен чувствами, как у экзальтированных барышень) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в апексоиды можно зажимать кирпичи...но это не совсем корректное применение полноразмерных водников...это то же некая крайность...и ещё...я не хотел делать 101 вариацию на тему апексоида...это не оригинально...это было бы хорошо для любителя...думаю, что ролик внесёт больше ясности в пользовании Костылём...при этом, когда были показаны точилки с подобными функциями, они не вызвали таких сомнений, как моя...почему?) система двойных стандартов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это применение подобного устройства так же вызывает сомнение? или пластмассовая ДМТ с изолентой лучше, чем мой Костыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, когда Вы отвергаете Костыль, Скаут и т.д. что взамен Вы можете дать людям? Вы не понимаете, что Вы, тем самым, лишаете возможности ВЫБОРА? это грешно) не можно лишать людей возможности выбора) я Вам предлагаю проявить нынче свои творчески способности) станьте демиургом) криертором) предложите конструкцию, как Вы видите...только больше конкретики...можно с эскизами, что бы разговор был предметным...техническое задание таково - бюджетно (3-4 тыс.руб.), просто и быстро изготавливается, оригинальной конструкции (нет очередного клона)...ну что? )) без ехидства написал...мне интересно, что будет предложено....кстати, каждый кто читает это техническое задание может присоединиться и мы все вместе в очередной раз будем изобретать велосипед) Коллеги, устроим мозговой штурм без коллективных обнимашек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то вчера проскочила мысль о потомках,которые откопают в будущем эти все наши приспособы и будут дико  :D  :D  :D .

Так лучше пусть  :D  :D  :D,чем так,как я вспоминаю каждый раз при надевании футболки №№№раса,который придумал пришивать лейбы и хлястики всевозможные на шею.

Степан-сделал,пользуйся на здоровье,,потомки оценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беспалый63, было бы интересно продолжить линейку Лански (Гатко) – сделать чуть более крупную точилку из уголков 150х120мм и шток с крепежом для небольших камней апексоидного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретнее напишите, каким видите конструкцию штока и в какие рамки должна уложиться стоимость точилки...комплектация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беспалый63, шток, как у Апекса, только чуть тоньше и металлическим крепежом для камней.

Стоимость вы озвучили 3-4т.р.

Комплектация без камней – уголки с двумя винтами и шток с крепежом под камни или бланки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батенька, демагогией изволите заниматься...хочется жонглировать словами и понятиями? если следовать Вашей логике, то все устройства не важны...только Вы этого не пишите в других темах...и с чего вывод, что Костыль не облегчит задачу по заточке? Вам в глаза осколки от кривых зеркал залетели что ли? 

 

Батенька, я всего лишь выразил свое мнение,   если не хотите этого, то напишите вверху темы, что мнения других , типа не интересны... не нужно будет метать бисер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, мое мнение - Вы неправы. Ваше мнение сводилось к тому, что устройство не облегчает заточку. Вы его не аргументировали. Степан на это указал, а Вы обиделись. Или Вы имели ввиду что-то другое?

Я вижу суть всех точилок в держании угла. Это устройство с задачей справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу суть всех точилок в держании угла. Это устройство с задачей справляется.

100%,это при том,что функцию держания угла не выполняет рука,до приобретения определенных навыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первом сообщении разместил видео и фото держателя камней....теперь в комплекте к точилке идёт держатель камней формата апекс и меньше...первично я ошибался, когда не посчитал нужным комплектовать точилку держателем камней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батенька, демагогией изволите заниматься...хочется жонглировать словами и понятиями? если следовать Вашей логике, то все устройства не важны...только Вы этого не пишите в других темах...и с чего вывод, что Костыль не облегчит задачу по заточке? Вам в глаза осколки от кривых зеркал залетели что ли? 

Степан, еще раз увижу такой сарказм.... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял...понял....и скромно потупил глаза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.