Перейти к публикации

Стоит ли покупать?


Антон

Рекомендованные сообщения

Неее я хоть и Кондратьев по фамилии, но вот до Кондрата от Slon knife точно ещё не дозрел.
Ну, во-первых, не Кондратом единым: http://www.sloneg.ru/catalog/index.html

А чем хорош:

1) Вообче не ржавеет;

2) Прекрасно держит именно тонкую кромку РК;

3) Демонстрирует высокую упругость и пластичность на микроуровне - великолепно режет микропилой от среднего по грубости абразива и удерживает эту микропилу;

4) Быстро, легко и чем угодно (ну, практически) правится.

Минусы:

1) легко царапается- специфика стали, расплата за пластичность и легкоправкость;

3) человеку, зажратому на твердости порошков, может показаться мягковатой и склонной к заминам. Одно хорошо: замины -не сколы. Поправить легче;

 

На кухню хочу нож из такой стали. Давно уже.

 

Дюратек мне последнее время нравится больше - по ощущениям потверже будет, при весьма неплохих показателях пластичности и упругости, сравнимых с Кронидур30. Но я пока не проверял, как он насчет колкости в серьезных экстрим нагрузках. Он у меня просто недавно. Но на уровне ощущений он мне ОЧЕНЬ нравится.

А Крони у меня тесть взял по весне на даче для резки линолеума. Цапанул по плитке. Я сначала глянул - скол мощнейший. Расстроился сильно. Два движения об обух ножа из CPM10V - нет скола. Это замин был. Выправил как мусатом. Полгода прошло - ничего не выкрошилось в этом месте.

Выбор за вами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это по Кронидуру? А у вас закончился?

И не начинался. Так вышло, что у нас дуратек, бг 42 и атс 34, а у Слонов кронидур, цпм 10в, цв 134 и масса всего другого. Кронидур=Слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения.

Я вообще думал, что у вас сквозная номенклатура сталей....

Запишу себе на первой странице паспорта, чтобы не забыть!

Прям поперек фотографии.

Все равно я там плохо получился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два движения об обух ножа из CPM10V - нет скола. Это замин был. Выправил как мусатом.

 

Нормально. Авторитетный участник советует нож из умеренно дорогой стали, при условии, что мусатом будет служить в полтора-два раза более дорогой нож:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюратек мне последнее время нравится больше - по ощущениям потверже будет, при весьма неплохих показателях пластичности и упругости, сравнимых с Кронидур30. Но я пока не проверял, как он насчет колкости в серьезных экстрим нагрузках. Он у меня просто недавно. Но на уровне ощущений он мне ОЧЕНЬ нравится.

А Крони у меня тесть взял по весне на даче для резки линолеума. Цапанул по плитке. Я сначала глянул - скол мощнейший. Расстроился сильно. Два движения об обух ножа из CPM10V - нет скола. Это замин был. Выправил как мусатом. Полгода прошло - ничего не выкрошилось в этом месте.

Выбор за вами :)

А какой у Вас нож из этой стали, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Encaracolado, Стас, не подкалывай - что было под рукой, тем и замусатил... :)

Антон, вот здесь: http://rusknife.com/index.php?/topic/1542-duratech/ пост №9 или Вы про Кронидур?

Тогда ищем Слон Черный: http://www.sloneg.ru/catalog/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%20%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9.html , только у меня подлинней будет. И оранжевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу причин, если честно. Я и в автомобилях тоже самое советую. Не обязательно сначала на запорожце учиться.

Свой Дюратек правлю на лански: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=60&treeid=14&producer=Lansky - никаких сложностей. А если основательно убить, так и ШХ15 сложно полностью переточить. Лучше сразу к Гоблину.

Один самарский бизнесмен купил своему 10-му сыну Оку. И тот убивал ее на картинговой трассе. Не поймешь этих богатых :)

Суть в том, что если с неумения начнешь точить такую сталь как Дюратек, обязательно РК завалишь, царапин насажаешь и прочие гадости.

А Гоблины они не во всяких городах-весях обретают:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить и ремонтировать - у профи раз в полгода-год, править - самому на том же триангле раз в месяц.

Проблем не вижу. Даже я с этим справляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить и ремонтировать - у профи раз в полгода-год, править - самому на том же триангле раз в месяц.

Проблем не вижу. Даже я с этим справляюсь.

Боюсь что профи в нашем захолустье найти непросто будет, может и есть охотник какой, но среди моих знакомых точно нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное, я заказал нож в РВС!!!! :D

 

 

 

 

 

 

одно огорчает- готов будет в декабре :) Как теперь дождаться то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить дешевого китайца, набор Лански(ну или Триангл) и учиться точить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно так и хочу сделать, но сегодня даже извините приснилось что нож с почты забрал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из Лански что лучше взять:

Lansky LKUNV Universal System или

Lansky LKC03 Standard System

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из Лански что лучше взять:

Lansky LKUNV Universal System или

Lansky LKC03 Standard System

???

Стандартную керамику, только чтобы был ultra fine хон (желтый пластик, белая керамика). Extra coarse не надо, имхо. У меня Professional - там medium serrated - он грубоват, но серрейтор им можно подточить. Я докупил синий сапфировый хон - не увидел чуда по сравнению с ультра файн, просто по-другому шлифует, а нож режет примерно так же. Думал купить арканзасы - да ну их, надо на камни все-таки переходить. А S-образные кромки и т.п. шнягу можно править кухонным керамомусатом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть лучше набор самому собрать, хм так и поступлю, вот на ганзе тема как раз http://talks.guns.ru/forummessage/94/507581.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, возьмите для начала Триангл.

Вот ей богу - намного более востребованный по жизни девайс. Оперативная правка - быстро, просто, качественно. Особенно если докупить экстрафайн камни. Мне, правда с экстрафайн не повезло - камни были с наплывами, неровностями. При попытке правки на алмазах - выронил и разбил. Ну и пес сними!

Мне и файнов хватает. //Да не побьют меня фанаты заточки!// Фокус в том, чтобы как можно невесомее проходить по камням в финале - и все в порядке: бреет, строгает.. Подробней здесь: http://rusknife.com/index.php?/topic/213-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB/

Ну а для ремонта серьезного - возьмите сразу брульянты, а не керамику: http://rusknife.com/index.php?/topic/637-dmt-aligner/ Вдруг следующей сталью на Вашем ноже будет какая-нибудь супер ЗДП???

 

З.Ы. Нож - правильный, сталь - классная. Сам себе такую хочу.

Вот как только, так сразу в РВС за АТС.

Блин, стихи прям.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А S-образные кромки и т.п. шнягу можно править кухонным керамомусатом...

Для S-образных здорово помагает наждачка на флаконе освежителя воздуха. Зерно контролируемое, но самое важное - пятно контакта большое. Пробовал с разными деаметрами - малые более требовательны к точильщику. На большом диаметре рука меньше "гуляет". А на малом проще угол завалить.

 

Антон, возьмите для начала Триангл. Вот ей богу - намного более востребованный по жизни девайс.

+1! :) Сразу оговорюсь - сам не пользовался ибо поклонник фри хэнд. Друзьям, которые задолбали просьбами "наточи!" рекомендую. Прежде чем рекомендовать изучил практически всё, что было на Ганзе, а так же перещупал все в гамазах. Триангл конструктивно более рабочий инструмент.

ИМХО, если идти по пути фри хэнд - рулит наждачка. Дает очень равномерную поверхность (если сама наждачка качественная, а не из ближайшего ларька по 5ры). Достаточно бюджетно - не требует глобальных вложений для начала, не особо жалко испортить отдельно взятый кусочек. На твердостях до 62 единиц позволяет достичь весьма высоких степеней остроты. Более твердое точить моно, но долго и муторно. Быстро вылечивает желание давить при заточке - или тупая линза получится или наждачка будет прорезана. :D

 

Поздравляю с выбором! :D Очень достойный девайс! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато будет куда отсылать в следующий раз! :D

Это дааа, я когда сунулся, дня два тупо читал из темы в тему.......чувствую что не понимаю слишком многово. Вот и решился напрямую спросить, правда такого бурного опсуждения не ожидал(обычно очень долго собираюсь такие вопросы задавать, всё кажется что пошлют мол опять какой то нуб затесался, а тут неет)!

Зато и вопросы какие были и в инете чего не нашел тут разжевали. Кучей ссылок порадовали, жена хихикает на до мной, целыми вечерами после работы сижу, чёйто читаю иногда весь озадаченный курить бегаю..... и всё ножики, ножики, ножики, иногда точила или часы, и опять ножики! Как сумму назвал , помолчала-помолчала и грит: Ну веть охота? Ну и заказывай, позырю хоть что ты там выседел...... :)

Вобщем очень при очень вам всем благодарен,и спасибо вам всем огромное(оно хоть и не булькает :D )!!!!! Чесслово очень признателен за помощ! Осталось дождаться дня Х, и отписать о впечатлениях!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.