Перейти к публикации

Шейник - "Дубовый"


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

        Приветствую всех!

     Вот собрал такую финочку, масенькую, на шею. История сего предмета проста. Сидели как-то на работе, ждали заказчика, клинок у меня был, нейзильбер был, фибра была - деревяшки не было... Тут я надыбал кусок дубовой доски, ма-а-аленький, ну и в итоге решил пустить его на рукоять, разрезал на три части и пустил. Ждали мы долго, нож собрался.... Ну собственно вот: клин - 110х20х2мм - мехпила,травление в ХЖ, рукоять - нейзильбер, фибра, дуб торцевой распил, искуственный камень, монтаж сквозной на болт м6, пропитка тунгом, шеллак. Ножны - кожа (из обрезков какие были, отсюда и красная кожа на проставке),швом чрезвычайно горжусь, пропитка обувным воском "на горячую", карнауба, шеллак, кожаный шнурок, узлы проклеены. Ну все собственно, такой вот простенький шейничек.... Да, фотки что-то... как-то... Не очень.... Старым фотиком снимал...

post-12455-0-68273000-1452966996_thumb.jpg

post-12455-0-63989500-1452967015_thumb.jpg

post-12455-0-74280500-1452967040_thumb.jpg

post-12455-0-96945200-1452967082_thumb.jpg

post-12455-0-67846600-1452967107_thumb.jpg

post-12455-0-53907300-1452967131_thumb.jpg

post-12455-0-03174900-1452967165_thumb.jpg

post-12455-0-68394300-1452967194_thumb.jpg

post-12455-0-16161200-1452967219_thumb.jpg

post-12455-0-03164700-1452967243_thumb.jpg

post-12455-0-88391200-1452967287_thumb.jpg

post-12455-0-35509300-1452967317_thumb.jpg

post-12455-0-85784600-1452967338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё "масенькая" то? Нормальный размер. Аккуратненько...Только нужно было без рикассо, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жопу б скруглить, а так ничё.

Ну еще лично меня "светофоры"(куча разного материала на рукояти) напрягают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жопу б скруглить, а так ничё.

Ну еще лично меня "светофоры"(куча разного материала на рукояти) напрягают.

Так с говна ж собирал-то рукоять, вот и вышло что вышло. Но вообще я как раз люблю светофоры! Ну а жопку скруглит... наверное, хотя я очень скругленных не люблю, эстетика теряется ИМХО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё "масенькая" то? Нормальный размер. Аккуратненько...Только нужно было без рикассо, наверное...

Да я чет как-то без рикассо очкую....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


наверное, хотя я очень скругленных не люблю, эстетика теряется ИМХО!

выразился не так наверное...

угол задницы увеличить. Слишком прямым кажется.

Тоже смотрю грибки крупные любишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для шейника великовата будет.
Так ведь и шея не маленькая .:) Хорошая финочка , а кореан можно было б и разграничить , ну хоть алюминием из пивной банки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кореан можно было б и разграничить , ну хоть алюминием из пивной банки .

Да, тут я как бы маленько обос....ся.... Спешка все... Потом уже увидел, но поздно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для шейника великовата будет.

Не люблю ножей с длинной клинка меньше 100мм. Ну вот такой уж я...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю ножей с длинной клинка меньше 100мм.

Аналогично, но начальная цифирь 150мм.  Владимир, порбочку  заглушки, надо подбирать с идентичной фактурой, чтоб сам потом ея не нашёл. Понятно, что нож  "а ля кризис", и самобичевание вроде; "Так с говна ж собирал-то рукоять" явно преувеличено, и тем не менее нож удался. Про ненужность рикассо было, хочу добавить, что рукоять приятственней выглядит когда начальная ширина равна ширине клина, независимо от дальнейших линий. Слегка пофантазировал...

post-1247-0-97131600-1452978003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну с такой щучкой конечно лучше. Но мехпила была... тоненькая она.... А вот без рикассо мне как-то не очень. Хотя правильней. Пробку, честно, даж не старался подобрать, там и дерево другое, самопильный орех, кажись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, может в процессе рукояти сразу отпиливать "шайбу" на пробку? С одного то куска потом можно идеально подогнать и по текстуре и по волокнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, может в процессе рукояти сразу отпиливать "шайбу" на пробку? С одного то куска потом можно идеально подогнать и по текстуре и по волокнам.

Ну да. Наверное, в идеале - так и надо делать. Просто иногда черная, скажем пробка на красной рукояти выглядит интересно, мне нравится. Поэтому я часто тонированной эпоксой заливаю и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну ножны-то хоть кому-то глянулись?? Нож-то хрен с ним, маленький работяжка. Что про ножны скажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну ножны-то хоть кому-то глянулись?? Нож-то хрен с ним, маленький работяжка. Что про ножны скажете???

Мне не видно)))фотки такие... видно будто нить толстая слишком. Но могу ошибаться из-за качества фотографий. Обнови фото обсудим . Узел покажи как завязал,как завел в ножны шнурок если делал по феншую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, какой феншуй... Я без году неделя ножны шью... и по прежнему не считаю, что нож без ножен - половина ножа.. Узлы простые, завязаны через шеллак, вроде не развязываются...

post-12455-0-83543900-1452984207_thumb.jpg

post-12455-0-25374100-1452984228_thumb.jpg

post-12455-0-96685000-1452984247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально.

Просто если хочешь обращу твое внимание на некоторые детали,на будущее.

По форме -плохо,что не умею нарисовать с планшета сразу в тему... присмотрись внимательно, не зря называют такие "шапка монаха". И в ножны подвес пропускается своеобразно и заканчивается узлом ,тоже вроди и не сложным,но своеобразным. Правда шнурок там плоский и скрученый из оленьей кожи.

post-5511-0-67002600-1452986202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну то что форма маленько не та, эт я знаю. Перемудрил. Подвесы разглядывал, но если чесно плоский и скрученный мне как-то... Мож еще не дошел до понимания, не знаю. Мне например многие аутентичные финны не нравятся вообще. Ну плюс ленивый я.... Но за советы спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вододя, так мы же смотрим на них и делаем,пытаемся сделать значит что-то нравится в них просто уловить не можем. Я ночью увидел случайно вот что! И был в шоке. Смотри.Лошади-то разные!

post-5511-0-20157500-1453008840_thumb.jpg

post-5511-0-75842500-1453009132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну вот такие мне как раз нравятся... С рикассо и лошадью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свой взгляд и вкус на ножик. Мне понравилась твоя финочка. Мне тоже много советуют. К некоторым прислушиваюсь, другие беру на заметку. Ножны не люблю шить, но придёться учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны не люблю шить, но придёться учиться.

Я тож не люблю - приходится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну ножны-то хоть кому-то глянулись?? Нож-то хрен с ним, маленький работяжка. Что про ножны скажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь! Я вероятно давно укоренившийся в этой  жизнь циник, плюс ретроград... и такой фасон чисто как этнос, тем паче со "старинными" намеками, должен быть благоприятно воспринят!... Но не могу понять, хучь побей, а нах нужна энта стелька со следами откусов по краю, ну что в ней (в форме) такого волшебно полезного, акромя стилизации под изделие из "Приют убогого чухонца" (С)

 В общем я просто не понимаю. Теперь конкретней по работе: Шов може быть знамо качественней, твоя ошибка: 1. Затяжка нити шва с разной силой, или не точность разметки, не одинаковая длина стяжков отсюда вылезла

 2. Шов это последняя операция, уже все должно быть проклеено, прокрашено, провощено, повторно прочищены все отверстия шва и только тогда нитки. Иначе не симпотично, разный цвет стяжков нити в шве. (толи от краски, то ли от шелака) И в некоторых местах как наплыв лака на нитях, грязно выглядит (это твое увлечение шелаком). Вот... зато честно... Сам далеко не гуру  в этом деле, но вот для примера, шов (я делал), считаю среднего качества, на 3 с плюсом. То же, где то не все, как хотелось, и даже соблюдая все, нить запачкана местами, но бум стремиться к "твёрдой" четверке!

P.S. А с ножом  не "хрен" нож мне больше понравился чем одежка!

post-1247-0-98375700-1453029096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Виктор - форма мне как раз нравится. Ну, а остальные замечание - приму к сведению! Я ж говорю, ножны для меня - каторга! Но помаленьку учуся... Когда-нибудь будет качественней. Пока ентот шов - наверное лучший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.