Перейти к публикации

"Большой Бо" от Топорсиба против огромного Elwell №5


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

 

Александр,(здравствуйте!),увы,из-за лени,и по обычно-отсутствующему интернету,никогда не видел фильм одной из этих многочисленных амер. фабрик...Наверно такие сьемки делались(хотя топоры эти отнюдь не новые).
 
KeenKutter 100% кованый,там характерные следы от прошивки,и др.вмятины;и я никогда не слышал что-бы какие-то либо из подобных инструментов вообще были литье.
Даже жутко сложные в ковке-вилы для соломы-сегодня куются,и весьма старообразным способом(в Австрии и Швейцарии,как это не прикольно! :)
 
Вы совершенно правы,литье-дело ох как непростое,и даже сегодня со всеми компьютеризациями к нему прибегают лишь из абсолютной нужды,банально дорого...

 

Да я тоже таких фильмов не видел, думаю только, что они ЕСТЬ. Простая русская проблема - в школе ПЛОХО учил НЕМЕЦКИЙ. Да еще и давно :( Так что в сёрфинге по инету буржуинскому я не силен, а в нашем мало чего найдешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

после литья ковку используют.

дабы исключить внутри "пузыри" и флокены.

Совершенно верно(насколько я информирован,сам не имея касания к индустрии...).
 
Отливается многотонная отливка,которая еще в процессе остывания,кажется,подвергается разным прокатным операциям(ковке).
 
При охлаждении образующаяся структура (дендритная)кристаллов уже не изменится(только исказится несколько),если нагрев не достигнет очередного плавления до ликвидности...
 
Это весьма критично в таких делах как рельсы,или шестерни(нарезаны из слитка как кружки колбасы шоб кристаллизация имела симметрию нужную...).
 
Получаемый в результате прокат уже идет в пресс,где форма может радикально поменятся,но не ориентация кристаллов/дислокаций/всего сложного унутри железяки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей,а это "точно" основанно на чем(со всем уважением)?
 
Вполне возможно что литье,а может-и нет.Еще раз,шероховатость/"пупырчитость" вполне соответствует индустриальной ковкр(гладкие-же места отслесарены).
 
Более 90% частей автомашин сегодня это ковка.Многие из них имеют именно подобную поверхность...
 
Еще раз,не вредности для...И буду рад если и не прав,только хотелось-бы убедительнее...

 

По поверхности изделия судить сложно, работал на мех участке обрабатывали валы редукторов, шлифовка и нарезка, после литья даже в землю заготовка проходит дробеструйную машину и галтовку с керамикой, для тонкостенки и хрупких отливок используется резиновая дробь, на выходе как котовы яйки)))) Соглашусь для ответственных деталей наклёп или упрочнение ковкой перед мех обработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после литья ковку используют.

дабы исключить внутри "пузыри" и флокены.

Это до какой температуры нужно прогреть, чтобы качественно "схлопнуть" пузырь, не имея возможности сыпануть туда флюса? Штамп с доработкой-доковкой вероятнее. Да и хочется иметь кованного Каттнера, чем литого :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на производстве была такая проблема, шлак  и пузыри, лаборатория по своему вердикту отправляла изделие в брак. Странно мне всегда говорили что поковка дороже литья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на производстве была такая проблема, шлак  и пузыри, лаборатория по своему вердикту отправляла изделие в брак. Странно мне всегда говорили что поковка дороже литья.

Так топоры шли не штуками, а тысячами. Сколько в брак? А диагностика? В 35м году? Пропустили вдруг - где прецедент? Короче, нужна хроника. Янкесы, дикие, рубятся за литое клеймо "Black raven"? На идиотов они не тянут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, дядьки, я о технологии

а не о топорах конкретно ;)

возможно, после отлива головы, по щекам и проковывали.

как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, дядьки, я о технологии

а не о топорах конкретно ;)

возможно, после отлива головы, по щекам и проковывали.

как вариант

Не, по шекам-то понятно. Но лопасть важнее. Короче, надо инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф,господа,тут закрадывается довольно много весьма сложного...Все выше имеет место быть,и поверностная обработка упрочнением,(спасибо,Андрей)и куча еще всего...Пузыри это уж совсем сложно,наверно зависит от типа атмосферы внутри данного пузыря...(есть такой способ рассматривать диффузию твердых сплавов:Треугольник,где вершины это Атмосфера,Давление,и Температура.Обычно дифф.это комбинация всех трех,НО,если один из этих факторов(любой)возвести в очень высокое значение,то другие отпадают...).

Наколеньщики-булатовары таки умудряются иногда заварить пузыри...Тут наверно степень качества процесса,на ножик-сойдет,на деталь подлодки-нэт(если найдут магнатестированием...).

 

Я кузнец-практик,и наверно довольно тупой,в некоторые процессы пытался вникать по надобности,но чем дальше вникал,тем гуще лес становился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на производстве была такая проблема, шлак  и пузыри, лаборатория по своему вердикту отправляла изделие в брак. Странно мне всегда говорили что поковка дороже литья.

Поковка штучная - да. Но готовым штампом фигачить тысячи заготовок проще, чем их штучно лить. Иначе бы Фискарзы и Гардены литьем бы делались. А оне штампуются. А те буржуины давно просчитали всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, по шекам-то понятно. Но лопасть важнее. Короче, надо инфу.

Ну даже если будет пузырёк или мусор попадёт, что случится? Какие критические нагрузки должен испытать кусок металла на палке весом в полтора кило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в некоторые процессы пытался вникать по надобности,но чем дальше вникал,тем гуще лес становился...

знакомо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну даже если будет пузырёк или мусор попадёт, что случится? Какие критические нагрузки должен испытать кусок металла на палке весом в полтора кило?

в точке напряжения укола иглы хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну даже если будет пузырёк или мусор попадёт, что случится? Какие критические нагрузки должен испытать кусок металла на палке весом в полтора кило?

В принципе да. Ну, убежит кусочек лезвия при заточке. Матюгнёсьси и дальше сточишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас отливка после мех обработки проходила цикл ТМО, может это как то компенсирует концентричные напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто отливал?

Отлит в Екатеринбурге.

Нержавейка. Вес - 800гр, длина РК - 120мм.

По структуре поверхности внутри всада скорее всего - литьё в землю, а затем обточенный на наждаке или болгаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлит в Екатеринбурге.

Нержавейка. Вес - 800гр, длина РК - 120мм.

По структуре поверхности внутри всада скорее всего - литьё в землю, а затем обточенный на наждаке или болгаркой.

Эти головы продают на ганзе и авито (не сочтите за рекламу), литейка, они даже из нержи производят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Контакте наткнулся на его брата: http://vk.com/gervasileather?z=photo1743416_377376338%2Fwall-15544155_85

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлит в Екатеринбурге.

Нержавейка. Вес - 800гр, длина РК - 120мм.

По структуре поверхности внутри всада скорее всего - литьё в землю, а затем обточенный на наждаке или болгаркой.

Без ТМО? Как-то не кошерно... :)

Эти головы продают на ганзе и авито (не сочтите за рекламу), литейка на уровне, они даже из нержи производят.

Т.е. тираж небольшой сравнительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без ТМО? Как-то не кошерно... :)

Т.е. тираж небольшой сравнительно...

Вот оттого что Александр говорит,плюс от:"По структуре поверхности внутри всада скорее всего - литьё в землю,...",как-то не убедительно звучит...(в общем,мы тут столько и написали именно о том что "на глаз" все может выглядеть обманчиво).
 
Но конечно все может быть,некто,(на зависть) рукастый,с доступом в литейку на немаленьком предприятии..."Есть многое в природе,друг Горацио..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Контакте наткнулся на его брата: http://vk.com/gervasileather?z=photo1743416_377376338%2Fwall-15544155_85

Убогонько как-то... <_< Но немного напоминает Хроники Риддика какие-то. В таком форм-факторе не интересен - предпочту мелкий Гилпин. Но прикола ради можно взять болгарку с насадками и отпидорфигачить по-человечьи ;)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как изготавливают топор пожарного
https://youtu.be/3CFv7_atSYQ


 

 Андрей, Вы как то выкладывали, от здесь и показана технология литья. Изделия для пожарного департамента, думаю контроль там полный

 

З.Ы. думаю после модераторы уберут, что бы не засорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отн. всяких там "Raven"-ов,и других Келли топоров,вот ветка про них с картинками:http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1348864-Kelly-Axe-Manufacturing-Thread-Updated-Dec-2015

 

Понравилась оборотка одного,с целым абзацом(!:),коий гласит:

 

"Сей топор!

 

Изготовлен из лучшей стали,и был откован вручную*,закален,и проверен на качество до того как покинул нашу Мастерскую.

Лезвие у него такой формы что врубатся будет глубочайше,но в дереве при том не увязнет,а выбросит щепу,и после заточки не станет...(stubbed? не знаком с термином,черт,даже в переводчики не гожусь:).

В проушине имеется талия держащее топорище намертво.Попользуйтесь этим топором-и Вам никогда не захочется никакого иного!" 

 

Вобщем,все ковано,и штамп(с Вороном,и др.) самый обычный,выдавленный(с великой мощью,из-за площади,но тогда уже был пар,если вообще не электричество...

 

*Как и сегодня(ГБ например),если держится руками под молотом,можно назвать "ручной ковкой".

 

 

Видео нема,увы...

 

post-2688-0-10226400-1450564150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Андрей,да,процесс имеет место быть,оказывается.

 

Предмет примитивный,режущему инструменту не чета,но ТМО в соляном растворе вполне выглядит легитимно.

 

(Муторность литья,по-моему,очевидна,но вполне возможно что где-то/как-то сравнима с ковкой).

 

Ну,замечательно,наконец какие-никакие факты фигурируют в дискуссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отн. всяких там "Raven"-ов,и других Келли топоров,вот ветка про них с картинками:http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1348864-Kelly-Axe-Manufacturing-Thread-Updated-Dec-2015
 
Понравилась оборотка одного,с целым абзацом(! :),коий гласит:
 
"Сей топор!
 
Изготовлен из лучшей стали,и был откован вручную*,закален,и проверен на качество до того как покинул нашу Мастерскую.
Лезвие у него такой формы что врубатся будет глубочайше,но в дереве при том не увязнет,а выбросит щепу,и после заточки не станет...(stubbed? не знаком с термином,черт,даже в переводчики не гожусь :).
В проушине имеется талия держащее топорище намертво.Попользуйтесь этим топором-и Вам никогда не захочется никакого иного!" 
 
Вобщем,все ковано,и штамп(с Вороном,и др.) самый обычный,выдавленный(с великой мощью,из-за площади,но тогда уже был пар,если вообще не электричество...
 
*Как и сегодня(ГБ например),если держится руками под молотом,можно назвать "ручной ковкой".
 
 
Видео нема,увы...

 

Видел такой, ржавый. Дорого ушел, собако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Предмет примитивный,режущему инструменту не чета,но ТМО в соляном растворе вполне выглядит легитимно.
 
(Муторность литья,по-моему,очевидна,но вполне возможно что где-то/как-то сравнима с ковкой).
 
 

Явно мелкосерийный процесс по сравнению со штамповкой. Ну, и молот при таком штампе все-таки дополнительно упрочняет сталь, не? Серийность выше, участие людей меньше. И мне интересно узнать у этих пожарных, не предпочитают ли они старые топоры? Хотя фиберглас может и порулить, если вокруг тебя и огонь, и вода, и сажа. Но домой я такой точно не возьму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как изготавливают топор пожарного

 Андрей, Вы как то выкладывали, от здесь и показана технология литья. Изделия для пожарного департамента, думаю контроль там полный

 

Х/з, если бы от этого жызнь зависела, я бы такой не взял. Глубина всада смешная, полимеризирующий клей - не абсолют. Не, не нра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну производство на полном цикле, сейчас редко базируются, можно заказать у литейного производства а обработку производить на месте, на самом деле объём литейки в сутки довольно достоин. В ролике согласен показан свечной заводик отца евлампия.  По поводу вклейки, хз, но сертификация для пожарников должна быть на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.