Перейти к публикации

Оптика


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

1й выстрел?

 

Честно - не знаю :) , хотя ствол точно уже не холодный был.

Вообще, отстрел я организовал абсолютно бездарно - забыл дома монокуляр и ключ для регулировки прицела :unsure:

"Кобра" была ранее пристреляна на 50 м с гладкой Сайгой 12К, а с АКМ-ом на той же дистанции стала нещадно "высить" (планка выставлена по верхнему срезу ствольной коробки +/-0,05 мм). Штатного хода "вертикального" барабанчика хватило только чтобы собрать "кучу" на верхней границе щита, да и 10-сантиметровое "яблоко" мишени вкупе с отсутствием станка не способствовали особой точности прицеливания.

Зато, по горизонтали подстраивать прицел не понадобилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Заказал Holosun HS403A занедорого- потом приятелю подарю ))))))))))

Просто пока один хороший прицел Aimpoint- пристрелян на кронштейн для 5.45. Запоминать щелчки не хочу, пусть остаётся на 5.45.

Для АКМ потом куплю или Eotech или Aimpoint T2. Боковую планку приделывать передумал, поставлю на кронштейн Кочевник-4 вместо целика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незабудь рассказать потом про впечатления о Холосане :)

Про Кочевник. Было дело, помогал установить эту планку товарищу на АКМ - пришлось прилично поработать напильником, ибо по умолчанию, затворная рама упиралась в гайку Кочевника. Было это довольно давно, может они поправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Кочевник спасибо, обращу внимание.

Кстати, есть реальная возможность устроить co-witness- модель 403А самая низкая, и Кочевник-4 тоже с отрицательной высотой относительно штатного целика,

так что планирую оптическую ось около 20 мм )))

 

Upd:

Сегодня в магазине Левша видел Holosun 403A (Самый дешёвый Holosun, я заказал за 9+ тыр)- за 16 с лишним тысяч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Итак, Кочевник-4 поставил.

Из замеченного- крон встал хорошо, гайка не влезала- была широковата по одной стороне. Подпилил 1 мм.

К чести производителя- прислали на почту чертёж в ПДФ, попросили подтвердить в миллиметрах, какое смещение понадобилось.

На кронштейн поставил тот самый временный Холосунь-403, встал именно на том удалении от глаза, на котором надо.

Кстати, точка визуально в полтора раза меньше, чем на Аймпоинте- хотя и там и там заявлено 2 МОА.

В Воскресенье отстреляю.

 

post-1779-0-21574800-1490651593_thumb.jpg

post-1779-0-81985700-1490651593_thumb.jpg

post-1779-0-16905700-1490651594_thumb.jpg

post-1779-0-51816900-1490651594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, Кочевник-4 поставил.

Из замеченного- крон встал хорошо, гайка не влезала- была широковата по одной стороне. Подпилил 1 мм.

К чести производителя- прислали на почту чертёж в ПДФ, попросили подтвердить в миллиметрах, какое смещение понадобилось.

На кронштейн поставил тот самый временный Холосунь-403, встал именно на том удалении от глаза, на котором надо.

Кстати, точка визуально в полтора раза меньше, чем на Аймпоинте- хотя и там и там заявлено 2 МОА.

В Воскресенье отстреляю.

Хорошо получилось, потом его на Т1 поменять и ага.

 

Это оптический обман или прицел стоит не на оси оружия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось, потом его на Т1 поменять и ага.

 

Это оптический обман или прицел стоит не на оси оружия?

Брал этот Холосан как раз чтобы понять- подходит мне такой мелкий или нет. Навскидку- во всех смыслах ))) -маловала линзочка. Наверное буду ставить тоже Фймпоинт, но покрупнее, 3 или 4.

 

Скорее всего оптический обман- крон стоит по центру- наверное приклад сместил при съёмке в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал этот Холосан как раз чтобы понять- подходит мне такой мелкий или нет. Навскидку- во всех смыслах ))) -маловала линзочка. Наверное буду ставить тоже Фймпоинт, но покрупнее, 3 или 4.

 

Скорее всего оптический обман- крон стоит по центру- наверное приклад сместил при съёмке в сторону.

Т1 штука специфическая.

Не всем подходит.

С первого раза не удобно всем.

Но если привыкнуть, штука отличная.

 

Хотя лично я люблю XPS-2-0.

Самый удобный прицел. Но батарейки жрет и автовыключение иногда срабатывает не во время.

 

Aimpoint включил два года назад и не выключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде у всех Аймпоинтов заявлены такие бешеные характеристики по жизни батарей.

Очень понравился Comp4s- сперва действительно думал на вторую единицу купить Микро, для этого и взял Холосан- поставить и глянуть через него. Теперь понимаю, что возьму ещё один Comp4s или Comp3

 

Кстати, едет ещё Вектор Омега- для определения удобства работы с открытым коллиматором. Самый дорогой с солнечной батареей не брал- взял за 7 рублей.

Если понравится- поставлю на Моссберг Эотек или Хартманн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде у всех Аймпоинтов заявлены такие бешеные характеристики по жизни батарей.

Очень понравился Comp4s- сперва действительно думал на вторую единицу купить Микро, для этого и взял Холосан- поставить и глянуть через него. Теперь понимаю, что возьму ещё один Comp4s или Comp3

 

Кстати, едет ещё Вектор Омега- для определения удобства работы с открытым коллиматором. Самый дорогой с солнечной батареей не брал- взял за 7 рублей.

Если понравится- поставлю на Моссберг Эотек или Хартманн

Comp4s у меня тоже есть.

Отличный прицел.

 

Открытые мне боязно, уранил как-то Вепрь на прицел.

Эотеку пофиг, а вот открытый мог бы и того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык Эотек и есть открытый- не?

 

Я подсел на Хартман- 670 долларов. Хочу аж зубы сводит (с)

Куплю к лету.

https://youtu.be/Z-OYxKiWlv4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык Эотек и есть открытый- не?

 

Я подсел на Хартман- 670 долларов. Хочу аж зубы сводит (с)

Куплю к лету.

https://youtu.be/Z-OYxKiWlv4

Открытый да.

Но в моем мире открытый это когда одно стекло без рамки или с тонкой.

 

Черт!

Вот зачем мне это?

Теперь тоже буду хотеть этот прицел.

Как его купить и сколько стоит в итоге в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена финальная, продаёт израильский магазин YRSINC точка COM

Я там Аймпоинт брал- всё приехало без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык Эотек и есть открытый- не?

 

Я подсел на Хартман- 670 долларов. Хочу аж зубы сводит (с)

Куплю к лету.

https://youtu.be/Z-OYxKiWlv4

Блин.

50к.

Придётся себя в чем то ограничить.

Уж больно хорош.

Спасибо, Гера, а я то думал, куда деньги потратить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал письмо напрямую на Хартман- хочу зелёный с двумя креплениями.

 

А между тем, отстрелял Холосан 403С

Как видно выше, прицел(ьчик) установлен на АКМ, крепление- заниженный Кочевник-4

Сам прицел без проставки, которая была в комплекте.

Визуально точка меньше, чем на Аймпоинте- хотя и там, и там 2МОА.

Но- гораздо больше влияние длины приклада и вкладки- наверное, это следствие малой длины самого прицела, сиречь- параллакс заметен, хотя и не смертельно.

Пристрелял за 10 выстрелов- скорее всего, непривычно было, подбирал длину приклада под прицел- ставил/снимал галошу. Галоша толстая, кЕтайская- даёт сразу 3-4 см

Отстрелял 200 патронов, СТП не ушла, точка не погасла и стёклышки не выпали.

НО. Быстросъёма нет, прямо на рубеже отвинтил прицел ключиком, потом тут же привинтил его на место- на те же риски- точка ушла ощутимо влево- 5 см на 50 м

После этого снова никуда не уходила.

Так что вполне себе прицел(ьчик), но привинчивать надо навсегда, что мне не подходит с моим маленьким сейфом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один эксперимент- купил открытый коллиматор от Vector Optics, модель Omega.

Если коротко- самый дорогой у Vector и самый большой. Верхняя комплектация стоит 7-8 тыр. Мой (без солнечной зарядки)- 6 тыр.

Основная задача- попробовать открытую конфигурацию и понять, стоит ли отдавать в десять раз больше за Эотек или в шесть раз за Хартман.

Традиционно прицел в хорошей упаковке- коробочка с защёлками из АБС-пластика, два ключика, салфеточка... Батарейка 2032 в комплект не входит )))

Из функций и удобностей:

Два цвета марок (зелёный и красный), на каждую 4 яркости.

Марок по форме всего 8, больше всего понравились два размера одинарных точек и перевёрнутая галочка. Есть даже подобие баллистической марки- кружок, точка в центре и две точки ниже в вертикальную линию. Точки вроде бы по 2 МОА.

Стекло очень светлое- по крайней мере, поле зрения гораздо светлее, чем у холосуни.

Я брал не самую верхнюю комплектацию- в верхней есть солнечная зарядка с кабелем, втыкающимся в разъём- надо попробовать, вроде бы подобие аккумулятора есть и в моей комплектации. Рядом с гнездом светодиод, который должен индуцировать степень зарядки. Заряженного хватает на 1.5-2 часа работы.

Я не парился, поставил батарейку 2032- она устанавливается под круглый колпак с правой стороны.

Крепёж- быстросъём.

Качество сборки нормальное- нигде не видно щелей, облоя или царапин.

 

Теперь о том, что не понравилось:

Прицел гигантский- в длину ерунда, но он толстый, он толще автомата в полтора раза.

При переключении типа точек происходит механическое переключение проекций- даже видно, как они двигаются, фиксируясь в центре щелчком. Одному богу известно, когда это всё разболтается.

Настроечные винты- просто шестигранники, хотя и с чёткими щелчками (1 МОА/клик), и двигают они весь прицел относительно крепления.

Крепление показалось мне не очень надёжным- хотя есть возможность поджать его прилагающейся прямошлицевой отвёрткой- это я сделал сразу.

 

post-1779-0-80128200-1491420485_thumb.jpg

post-1779-0-46380800-1491420486_thumb.jpg

post-1779-0-82157400-1491420486_thumb.jpg

post-1779-0-16631300-1491420487_thumb.jpg

post-1779-0-53644500-1491420487_thumb.jpg

post-1779-0-91958500-1491420487_thumb.jpg

post-1779-0-31731800-1491420488_thumb.jpg

post-1779-0-70357800-1491420488_thumb.jpg

post-1779-0-10401200-1491420489_thumb.jpg

post-1779-0-48448800-1491420489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


он толще автомата в полтора раза.

гильза при экстракции цеплять не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пострелял...
Судя по тому, что пристрелять не удалось- метка внутри прицела бродит как ей вздумается.
А ещё на 10-м выстреле прицел стал отключаться- в смысле, после выстрела гасла метка, и каждый раз её приходилось включать заново.
В общем, после 20-25 выстрелов и безуспешной попытки отстроить прицел в ноль метка оказалась примерно на 13 часов- хотя после снятия прицела ничего внутри не болтается и больше метка не сдвигается.
Не держит 7.62.

В общем, отрицательный опыт- тоже опыт.
Подарю сыну приятеля на воздушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем на 5.45? Задача была убить, и я справился.

А вот Холосан не убился ни на 7.62, ни на 12G, пока настрел 300 на первом и 50 на втором, вполне себе результат. Оставлю его как бэкапный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.