Перейти к публикации

Первый самодельный нож


Svenson

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Как водится в России, долго собирался, а потом сделал. Сделал своими руками первый нож в комплекте с ножнами. Решил показать специалистам. Готов принять отзывы и конструктивную критику.

 

Нож №1  

Клинок: ООО "Русский булат", модель – Бурундук, сталь - Х12МФ

длина – 96 мм, ширина – 27 мм, толщина – 3 мм.

 

Рукоять: сувель берёзы, береста, латунь. Всадной монтаж с фиксацией на заклёпку (заклёпка посажена криво).

Пропитка - льняное масло для художественных работ.

длина – 123 мм, ширина макс. – 37 мм, толщина макс. – 23 мм.

Ножны: кожа

post-4289-0-70163600-1428430606_thumb.jpg

post-4289-0-93651300-1428430681_thumb.jpg

post-4289-0-10306200-1428430704_thumb.jpg

post-4289-0-14302400-1428430715.jpg

post-4289-0-43732300-1428430738_thumb.jpg

post-4289-0-45442000-1428430765_thumb.jpg

post-4289-0-73501000-1428430789_thumb.jpg

post-4289-0-44432100-1428430812_thumb.jpg

post-4289-0-66685400-1428430831_thumb.jpg

post-4289-0-38751300-1428430845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда посмотрел второе фото, сердце ёкнуло,...стало страаашно. 

 Но потом понял, что на этом не остановились.  :)

 В общем, если это первый нож - то совсем здорово! 

"Пузатик" хороший вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батенька, вы замахнулись на самого Вильям, не побоюсь этого слова, Шекспира(С)  :D ...Первый нож и с булатным клинком :huh:!!! ...но получилось очень здОрово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма, весьма... Рукоять моей любимой формы, собран чисто. Наш человек!

Желаю дальнейших успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ren RenСеверянин,  gkeu,  Чечако - > Благодарю за добрые слова...  gkeu, клинок не булатный -  Х12МФ.  Теперь выбора нет, буду наращивать мастерство. . . и производительность. . . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож,чистый,а про льнянку надо забыть в отношении некоторых пород дерева-портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож,чистый,а про льнянку надо забыть в отношении некоторых пород дерева-портит.

Михаил, а с этого места поподробнее пожалуйста. . . Какое дерево портит льняное масло? Хотя у меня в распоряжении есть только берёзовая сувель и бук. 

Вещество для пропитки/защитного покрытия деревянной рукояти выбирал долго, но многие вещества, или дороги, или доступны только под заказ с пересылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в разделе технологии, там много терли за это дело. Я лично сувели пропитываю тунговым маслом. Есть еще тиковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

льнянку надо забыть в отношении некоторых пород дерева-портит.

Кашу, тьфу, деревяшку льянкой не испортишь. Другое дело она сильно затемняет дерево , на некоторых породах слои по цвету сливаются. Датиш, тиковое, тунговое -вещь супер, но и дорогое слишком, особенно сейчас, цены подняли, а опустить забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

льнянку надо забыть в отношении некоторых пород дерева-портит.

Кашу, тьфу, деревяшку льянкой не испортишь. Другое дело она сильно затемняет дерево , на некоторых породах слои по цвету сливаются. Датиш, тиковое, тунговое -вещь супер, но и дорогое слишком, особенно сейчас, цены подняли, а опустить забыли.

 

Может не правильно сказал-"забыть"Если на кухню,если нож будет и в хвост и в гриву в быту или на охоте,то из доступного согласен-льняное масло.А если хочешь сохранить красоту дерева,то подбирай другое.Я по началу вообще в машинном масле кипящем пропитывал :) А шеллак или карнаубский воск на долго хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может не правильно сказал-"забыть"Если на кухню,если нож будет и в хвост и в гриву в быту или на охоте,то из доступного согласен-льняное масло.А если хочешь сохранить красоту дерева,то подбирай другое.Я по началу вообще в машинном масле кипящем пропитывал А шеллак или карнаубский воск на долго хватает.
Вот теперь согласен на 146%
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

льнянку надо забыть в отношении некоторых пород дерева-портит.

Кашу, тьфу, деревяшку льянкой не испортишь. Другое дело она сильно затемняет дерево , на некоторых породах слои по цвету сливаются. Датиш, тиковое, тунговое -вещь супер, но и дорогое слишком, особенно сейчас, цены подняли, а опустить забыли

Полностью с Вами согласен. Изучил интернет-рынок масел для дерева в Перми, установил, что 0,5 л. тунгового масла обойдётся мне в 1 тысячу рублей.

Сумма не астрономическая, можно озадачится. А что касается затемнения древесины от льнянки, так на этом ноже оно было надо, т.к. кожа на ножны была только чёрная и клинок серый матовый. Короче, всё к одному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тунговое брал года 3 назад, 1л - 900 руб. До сих пор еще с пол литра если не больше. Так что его надолго хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тунговое брал года 3 назад, 1л - 900 руб. До сих пор еще с пол литра если не больше. Так что его надолго хватит.

Принято

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.