Jump to content
Uwin

Артельные НР-ы (НА-40)

Recommended Posts

К созданию темы меня подвигла статья "О производстве предприятиями Павловского и Вачского районов Горьковской области ножевых изделий для Красной Армии", опубликованная в альманахе "Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования" №7-8 за 2014 год. Автор статьи - Игорь Заворотько, специалист по истории ножевого производства в Павловском и Вачском районах, написавший книгу "Русский нож. история, клейма и атрибуция изделий павловских мастеров 1830-1940 гг". 

В статье говорится об основных типах армейских ножей РККА, анализируется имеющаяся в печати информация и приводятся архивные данные, частично эту информацию опровергающие. Всю статью пересказывать не буду, остановлюсь конкретно на данных по производству артелями НР-ов.

Начнём с того, что по документам тех лет, выдержки из которых приводятся в статье, нож проходит под названием "Кинжал-нож". Один раз в приказе за 41-й год упоминаются "Спецножи (по типу финские)". Архивная работа проведена профессионально, по каждому документу есть исчерпывающая информация (название, номер, дата, архив), так что сомневаться в представленных данных оснований нет. 

Первым делом автор разделяет местных производителей на две группы по их подчинённости. Заводы "Труд" Вача и "Завод складных ножей" относились к Народному комиссариату местной промышленности, а артели - к Управлению промкооперации при СНК РСФСР.

Почему это важно? Потому что заказы шли по каждому направлению отдельно и в интересующем нас аспекте не пересекались. То есть по заказам и отчётам НК местной промышленности ножей типа НА-40 не проходит. Единственный нож (кроме складных и поварских, о которых здесь речь не идёт), который выпускал с 1939 по 1945 год по армейским заказам завод "Труд" Вача был "Нож финского типа", именуемый в народе "нож сапёра". Больше ничего. Ни "канадского", ни "норвежского" (НКВД), ни НР-а в заказах от армии и флота не обнаружено.

Напротив, все "кинжал-ножи", которые не могут быть ничем иным, как НА-40, производились артелями по заказам от Управления промкооперации. Именно поэтому фигурирующие в заказе этого управления 41-го года "спецножи (по типу финские)" автор относит к НР-ам, а не к сапёрам.

Дальше приведу данные по выпуску этих самых "кинжал-ножей" по годам в штуках:

1941 -  67 100 (план 300 000)

1942 - данных нет (план на 2-й кв. 150 000)

1943 - 202 400

1944 - 216 260

1945 -  71 300.

Итого по отчётам изготовлено 557 090 ножей! И это без 1942-го года, по которому нет данных. Если учесть, что уже в 41-м успели сделать 67 тысяч ножей, сомневаюсь, что в 42-м их вообще не делали, несмотря на заказ. Данные о срыве заказа так же отсутствуют.

Для сравнения, на ЗИК-е в 1942 и 1943 было изготовлено НР-ов 261 100 и 388 700 соответсвенно, то есть объёмы выпуска вполне сопоставимые. 

Такая вот информация к размышлению и обсуждению. Всем интересующимся вопросом рекомендую лично ознакомиться со статьёй, там и про складные, и про садовые (санитарные) есть данные.

Темы про артельные НР-ы на форуме:

http://rusknife.com/topic/15564-на-40-артель-аськово-ь/

http://rusknife.com/topic/8771-нр-чик/

Что-то здесь не так. При сопоставимых по документам тиражах Зики в количестве, а артельники редки. Да и ТТХ по толщине разные у Зика и у артельных. 

Точно, суслика не видно, а он есть. Есть архивы, а есть реальное железо.

Именно поэтому фигурирующие в заказе этого управления 41-го года "спецножи (по типу финские)" автор относит к НР-ам, а не к сапёрам.

Дальше приведу данные по выпуску этих самых "кинжал-ножей" по годам в штуках:

1941 -  67 100 (план 300 000)

У кого-нибудь вообще есть образец НРа на 41 год?

У многих есть. Артельные считаются ранними. 

Имелось в виду с набитым годом: 1941

На Молотке бывают :) Так как артельники не маркировались годом выпуска, датировать их 41-м годом можно только по месту находки. Вроде такая информация проскакивала, что поднимали клинки именно по 41-му году.

Кстати, хотя ножей встречается крайне мало, при копе артельные клинки попадаются у народа регулярно. У меня штуки четыре в приличном сохране имеется.

Да была инфа, что из вязьменского котла поднимали артельники.

Разница между зиком и артельниками в порядок. Что поднятыми, что живыми.

Дмитрий, так я и не спорю. Но так же странно было бы предположить, что в официальных документах того времени могли быть расхождения с реальностью в разы.

Там же есть фраза из письма о причинах невыполнения плана по кинжалам-ножам: "По кинжалам--ножам - затруднения в изготовлении чехлов, вследствие отсутствия кожи нужного качества". То есть ножны у артельных НР-ов были кожаные.

Да была инфа, что из вязьменского котла поднимали артельники.

Разница между зиком и артельниками в порядок. Что поднятыми, что живыми.

Артельники в тех местах могут быть не по октябрьскому котлу 41, а по боям кавкорпуса Белова зимой 41/42. Кроме того, юго-восточнее Вязьмы в январе-феврале 42 проводилась воздушно-десантная операция. Ножи запросто могли быть уже по этим боям.

Я примерно 5-6 сезонов участвовал в Вахтах памяти по окружению под Вязьмой в октябре 41 и по более ранним боям в Смоленской обл. (Ярцевский р-н). Артельников и ничего даже близкого к ним не попадалось ни мне, ни коллегам. Из короткого ХО набор по Вяземскому окружению самый банальный: СВТ 38 и 40, АВС-36, 91/30, 98k и польские маузероиды Wz.24 (последние были у ополчения). Простенькие хозбыт складники попадались. Финок = саперов, НРоидов и близких к ним произвольных ножей не видел ни одного.

Поднимают артельные, но считанные.

Странно все это. Есть у меня один артельный в кожаных ножнах, Но они самодельные. И на фото нет нр-ов в кожаных ножнах единой формы. Надо будет прочесть статью. Что-то там не так.

Артельники в тех местах могут быть не по октябрьскому котлу 41, а по боям кавкорпуса Белова зимой 41/42. Кроме того, юго-восточнее Вязьмы в январе-феврале 42 проводилась воздушно-десантная операция. Ножи запросто могли быть уже по этим боям.

Даже если операции проводились в январе-феврале 42-го, ножи у бойцов скорее всего были выпуска 41-го, так как их еще нужно было успеть передать в войска. К тому же, данных по артельникам за 42-й вообще нет.

Поднимают саперов, кстати, их в подгнившем состоянии часто с НР-ми путают. 

Надо бы тему картинками разбавить. Три клинка "Звезда" Беляйково: верхний поднят на Карельском перешейке, средний - под Воронежем, нижний чердачный (рукоять новодел). 

post-269-0-88520600-1427053020_thumb.jpg

post-269-0-82600300-1427053021_thumb.jpg

Нож на Карельском был поднят в ножнах от СВТ (показывал в другой теме):

post-269-0-20910800-1384152585.jpg

У меня тоже с Ленобласти парочка таких есть.

У нашего коллеги на Молотке регулярно проходят артельники с чёрными рукоятями. У некоторых рукояти один в один зиковские, у других явно перекрашены. Возможно ли, что это складской ремонт? Или современное рукоделие? 

Для примера:

post-269-0-95939800-1428497197_thumb.jpg

post-269-0-67281700-1428497213_thumb.jpg

post-269-0-03945700-1428497289_thumb.jpg

post-269-0-51219000-1428497304_thumb.jpg

post-269-0-86849200-1428497342_thumb.jpg

post-269-0-56918300-1428497367_thumb.jpg

Загадочные артельники ....

Ножны отдельно, это понятно. Клинки похожи на настоящие, а остальное... Ощущение, что к клинкам чердачного сохрана приделали рукояти непонятного происхождения.

Я почему ещё интересуюсь. У меня есть артельные клинки и оригинальные рукояти от ЗИК-а. Хотелось бы понять, такая компиляция имеет право на существование или лучше делать реплики артельных рукоятей с нуля?

Мне кажется лучше с нуля, если, конечно клин не копаный, а то копанина со свежей рукоятью смотрится не очень))

Клинки из земли, но в приличном сохране. Два на фото выше.

Загадочные артельники ....

С Федуринской артелью "Металлист" я разобрался. В описании сказано: "Нож взят с высоты под Волгоградом где оборонялась Советская десантная развед. группа." Видимо, так оно и есть (по крайней мере место находки). Вот он в исходнике (фото 2007-го года):

post-269-0-06685700-1428607783_thumb.jpg

И после первой реставрации с новодельной рукоятью:

post-269-0-74699700-1428607783_thumb.jpg

На фото с Молотка тот же клин и гарда, но уже с оригинальной рукоятью от НР-а. Получается, честный сборняк.

Судя по клинку, у Талынской арт."Труд" та же история.

Меня Городищи смущают, она нулевая.

Меня Городищи смущают, она нулевая.

Да, непонятный нож. Рукоять ни на что не похожа, сохран нулёвый. У меня есть фото в разных ракурсах, могу выложить. Он ещё висит на Молотке.

На Гродищах и клеймо левое))

Может это послевоенный НР так доработали?