Перейти к публикации

Работяжки из ШХ.


Эмир

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Собственно всё в названии, осталось добавить фотки и ТТХ.
Верхний: клинок-118х28х4.8, к острию сужается.
Рукоять-120х32х22, латунь,фибра,венге, сувель берёзовый, даниш, монтаж сквозной на гайку+эпоксидка.
Средний: клинок-125х30х4.8, рукоять-123х31х23, латунь,фибра, сувель берёзовый, даниш, монтаж всадной.
Нижний: клинок-135х32х4.5, рукоять-125х32х23, латунь, фибра, орех, сувель берёзовый, даниш, монтаж всадной.
Клинки из ШХ15, твёрдость 60-61 ед.
Ножны кожаные.

post-9090-0-64628400-1426416704_thumb.jpg

post-9090-0-46629600-1426416713_thumb.jpg

post-9090-0-38904000-1426416731_thumb.jpg

post-9090-0-51994100-1426416759_thumb.jpg

post-9090-0-15911700-1426416785_thumb.jpg

post-9090-0-94645500-1426416795_thumb.jpg

post-9090-0-63416500-1426416808_thumb.jpg

Клинки травлены в ХЖ, на тех, что покрупнее типа "чёрное зеркало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательные,исполнение классное.Чем тонировали сувель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чем тонировали сувель?
Водными морилками, сначала чёрной, потом красной. На верхнем и среднем два слоя чёрной с промежуточным шлифованием, и сверху один слой красной. На нижнем наоборот один слой чёрной и два красной. Между покрасками шлифовка с повышением гритности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!  Красавцы! 

 Тимур, тоже хотел спросить про тонировку. У нас не встречал черной, как она называется или может фото бутылки есть? Давно есть задумка затонировать сувель в черный с прибабахами, вот только с морилкой не срастается, не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не встречал черной

Ага :D ! Я тоже не встречал, хотя слышал что бывает такая, чёрное дерево называется или эбеновое. Зато попалась мне в руки вот такая штука:

post-9090-0-04135100-1426431350_thumb.jpgpost-9090-0-23678300-1426431359_thumb.jpg

Анилиновая краска для ткани, развёл на литр воды и всё, больше ничего не добавлял. В зависимости от степени прокраски на сувели может выдать тёмно-синие и тёмно-зелёные цвета, ну и чёрный само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати можно использовать краски для кожи( спиртовые, если не ошибаюсь), говорят даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний очень хорош!!!

а на фотке с краской прям меховая рукоять))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на фотке с краской прям меховая рукоять))))

А под другим углом и освещении выглядит зелёной "как купорос"(с)На фото он шибко тёмно-зелёный, в руках держу - заметно светлее, как будто "зелёнкой" покрашен.

post-9090-0-44913200-1426436692_thumb.jpg

Причуды сувеля и чёрной краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёёёё...Все - Супер!!! Верхний особенно понравился...Не сильно люблю спуски от обуха. Интереснее когда немного голомени остается, с чёткой гранью. Деревяхи вскрыты максимально...Очень красиво. Только вот напрягают водные марилки :huh: ...Сушим деревяхи годами чтоб потом пропитать водой? :wacko: Пользуюсь неводными, "Новбытхим-овскими". Кстати встречал и чёрное дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неводные уж больно вонючие, можно до галюнов надышаться.

Да и не пропитывается дерево водой! Расход морилки невелик, она заполняет только поры на поверхности, высыхает быстро, можно феном помочь, если на душе не спокойно. В общем дерево никак не страдает, не успевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В общем дерево никак не страдает, не успевает.

Тимур, тогда ОЙ :)...Я то на ночь в морилке оставляю. Отсюда опасения по поводу водных ;) И не пахнут они сильно...Может спиртовые имелись ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже подкрашиваю за несколько минут, потом 12 часов сушки и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подкрашиваете готовую рукоять? На ворсится потом? Если после подкрашивания обрабатываете абразивом, не снимается краска до чистого дерева? Ведь за несколько минут она глубоко не проникнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

360грит-морилка-600-морилка-1200-морилка-2000-финиш.

 

 


Если после подкрашивания обрабатываете абразивом, не снимается краска до чистого дерева?
Снимается в тех местах, где глубоко не проникла, на сувелевых жилках ,например.

 

 


Ведь за несколько минут она глубоко не проникнет...
В других местах проникает глубже, чем снимает абразив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

360грит-морилка-600-морилка-1200-морилка-2000-финиш.

 

 

И это все, как пишет Матвей, за несколько минут?

 

 

 

 

 

Снимается в тех местах, где глубоко не проникла, на сувелевых жилках ,например.

 

 

В других местах проникает глубже, чем снимает абразив.

 

Вот так, аднака, и появляется эта волшебная, сувелевая текстура :) Чередование прокрашенных и не прокрашенных слоёв. 

Тимур, а водную морилку только из за запаха неводной применяешь? Или есть реальная разница в окрашивании? Или еще какие то нюансы...Хотел попробовать спиртовую, но чё то очкую...деревяху испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотел попробовать спиртовую, но чё то очкую...деревяху испортить.
"Да ты успокойся! Не очкуй, я уже так сто раз делал!"("Наша раша"(с)) :D

 

 


пишет Матвей, за несколько минут?
Видимо у Матвея руки-гриндер :lol: . Может он и клинки из калёных полос напильником вытачивает :) . У меня на рукоять уходит гора-аздо больше времени. Видимо Матвей имел ввиду покрасить на раз, это да , дело двух минут, а потом шкурить-шкурить-шкурить....

 

 


водную морилку только из за запаха неводной применяешь? Или есть реальная разница в окрашивании?
Мне показалось,что неводная не так глубоко лезет, если сутками не пропитывать конечно. К тому же в неводной есть смолы, которые после высыхания не дают следующему слою/цвету проникнуть в дерево. В общем-то я с ней серьёзно не заморачивался, может к ней подход нужон, не знаю, меня водная устраивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно...Спасибо...Нужно попробовать. 

Неводной можно и в вакууме пропитать. Пропитывал и в вакууме и просто на ночь оставлял. Глубоко уходит в дерево. Из за содержания смол наверное не плохая защита от атмосферы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руки гриндер, ноги кисть....разошлись блин.  :)

 

Всё так как написал Тимур, просто я описал ооочень коротко  :D . На самом деле делаю так. Покрасил тампоном, что бы равномерно - 1 минута, положил. Через 10 минут, 600 пробежался, и еще 1 минута покраски. Всё, потом оставляю на ночь или на день, что бы хорошо высохла. Хотя сохнет она за 3- 5 минут поверхностно. Потом 1000, 1500 и 2000 наждачка. После этого в вакуум с маслом. 

 Сувель у меня своя, лежит годами. Когда пропитываю морилками - то "шерстистости" не возникает. не, не так - возникает но ооочень маленькая, которая легко и быстро снимается 600 -ой. 

 

 А вот ежели в водной морилке замочить на несколько часов - тогда ой. Мало того что шерстистость появится, так еще и дерево разбухнет. А через пару месяцев на готовой рукояти может сжаться как х...в холодной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастеру респект и уважуха!!! Как верно подмечено "всё в названии" РАБОТЯЖКИ. Если не секрет , сколько будет стоить средняя работяжка или возможность изготовления под заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


сколько будет стоить средняя работяжка или возможность изготовления под заказ?
Ответил в Л.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.